Pull to refresh
64
0
Сергей Жук @seregazhuk

Пользователь

Send message

Практическое применение ELK. Настраиваем logstash

Reading time 12 min
Views 85K

Введение


Разворачивая очередную систему, столкнулись с необходимостью обрабатывать большое количество разнообразных логов. В качестве инструмента выбрали ELK. В данной статье пойдёт речь о нашем опыте настройки этого стека.

Не ставим цели описать все его возможности, но хотим сконцентрироваться именно на решении практических задач. Вызвано это тем, что при наличии достаточно большого количества документации и уже готовых образов, подводных камней достаточно много, по крайней мере у нас они обнаружились.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 18

Интервью с Сергеем Жуком — автором книг и скринкастов по ReactPHP

Reading time 9 min
Views 2.1K

Мир IT полон интересных людей, что стало причиной создание проекта MoreView где я беру интервью у разных людей и познаю IT. Я достаточно давно связал свою жизнь с PHP и уже брал интервью у разработчика фреймворка Yii. Чуть более 7 лет назад в мир ворвался асинхронный PHP с библиотекой ReactPHP.


7 лет прошло и технология продолжает развиваться. В этот раз я взял интервью у Сергея Жука (seregazhuk) — автора книг, статей и скринкастов по ReactPHP.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 3

Зачем программисту знать алгоритмы

Reading time 7 min
Views 98K
Часто появляются статьи вида «нужны ли программисту алгоритмы», и все они имеют примерно одинаковый шаблон. Автор статьи как правило пишет: «Я N лет пишу сайты/скрипты в 1С, и никогда не пользовался алгоритмами или структурами данных. Тут же приводятся в пример красно-чёрные деревья или какие-нибудь другие экзотические структуры, которые в области, в которой работает автор не часто увидишь, если увидишь вообще. Такие статьи сводятся к тому, что в конкретной области программисты не используют сложные структуры данных и не решают NP задач.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑63 and ↓10 +53
Comments 152

А нужно ли знать программисту алгоритмы?

Reading time 3 min
Views 97K
Не встречали еще разработчика, который вместо стандартной в скриптовом языке функции деления строки по регулярке — пишет C-подобный код с конечным автоматом, который вводит неокрепшие умы в трепет?

И так ужасно ли то, что ты не знаешь в тонкостях работу красно-черных деревьев или путаешь линейный дискриминантный анализ с вторым законом Ньютона?
Читать дальше →
Total votes 163: ↑103 and ↓60 +43
Comments 347

Почему технический долг — это хорошо

Reading time 4 min
Views 28K
Исключая тех, кому повезло быть богатыми, большинство людей занимают деньги, когда начинают свой первый бизнес. И они надеются, что эти инвестиции себя оправдают. Это пример того, как долг может быть хорошей штукой.

То же самое относится к техническому долгу. Бесчисленное множество статей в интернете рассказывают, как от него избавиться или хотя бы уменьшить. Все эти статьи показывают технический долг каким-то монстром, которого надо избегать. А если не получилось – то бороться изо всех сил.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑28 and ↓7 +21
Comments 21

Вы не того параноите! (пред-пятничный пост)

Reading time 3 min
Views 40K
— А прикинь — сказал наш админ весело — если во вторник в московский полдень вся винда по стране одновременно выполнит команду «UNINSTALL»? Типа «ваш регион больше не поддерживается, доллар неустойки за серийник и подпись на еуле получите лично в нашем оофисе в Риге»… Ну закладка была не в свежем апдейте, а ещё в новогоднем — его не столь сурово тестили.
Я прикинул — число бухгалтерий, банков и касс — и понял, что отмена товарно-денежных в одной отдельно взятой может случиться «са-а-а-всэм нэ так», как мечтали классики…
— Не-е-е, уже успели — линуксы развернуть. Хоть ~как-то ~где-то. Это отрефлексированная угроза.
Лучше вот смотри: силовой контактор солидной фирмы. В любом большом щите таких — рядами. Для электрика это атомарная вещь — простая и надёжная.
Устроен, думаете, элементарно? – от малой кнопки катушка соленоида тянет якорь — замыкает контакты с большими токами и напряжениями:

Ха! как бы не так. Внутри у ей - ... компьютер!
Total votes 58: ↑45 and ↓13 +32
Comments 73

Объекты в PHP 7

Reading time 9 min
Views 30K
image

На сегодняшний день разработчики PHP ведут работу над API уровня С. И в этом посте я буду по большей части рассказывать о внутренней разработке PHP, хотя если по ходу повествования встретится что-то интересное с точки зрения пользовательского уровня, то я буду делать отступление и объяснять.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1 +37
Comments 2

Книга «Создание микросервисов»

Reading time 6 min
Views 35K
Привет, Хаброжители! У нас вышла новая книга Сэма Ньюмена.

image Книга посвящена программированию микросервисов — небольших автономных компонентов, позволяющих добиться модульности и отказоустойчивости любой программы. Теория микро-сервисов тесно связана с философией Unix, способствует улучшению архитектуры любых приложений, дает возможность избегать громоздкого и запутанного кода. Эта книга поможет читателю заново взглянуть на многие, казалось бы, трудноразрешимые проблемы, масшта-бировать любые проекты, ювелирно разрабатывать даже самые сложные системы.

Эта книга полна конкретных примеров использования микросервисов, собранных по всему миру, включая их применение в таких организациях, как Netflix, Amazon, Gilt и REA group, пришедших к мысли, что возросшая автономность этой архитектуры дает их командам огромные преимущества.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 38

Микросервисные паттерны проектирования

Reading time 6 min
Views 91K
Здравствуйте, Хабр!

В ближайшее время читайте пост о русском переводе долгожданной книги "Создание Микросервисов" Сэма Ньюмена, которая уже отправилась в магазины. Пока же мы предлагаем почитать перевод статьи Аруна Гупты, автор которой описывает самые интересные паттерны проектирования, применимые в микросервисной архитектуре
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 7

Зачем и как мы бэкапим github

Reading time 3 min
Views 19K


Позвольте мне для начала немного пофилософствовать на тему технологий. Технологии позволяют нам концентрироваться на результате, на конечной цели, дают ощущение контроля. Вот вы в белоснежном кителе на мостике своего технологичного лайнера выходите в очередной плавание. Ваш лайнер снаряжен всем необходимым, чтобы противостоять любой проблеме. Вам не страшны волны, айсберги и даже пьяные боцманы.

Вообще лирическое вступление было навеяно вполне конкретной историей про сломанный гитхаб. Сделанная на заре одного из проектов синхронизация домашнего репо в гитхаб решила проблему переезда. Потом про костыль забыли. Древнее зло уснуло и терпеливо ждало своего часа. В один прекрасный день скайнет новый сотрудник решил привести в порядок тот самый домашний репозиторий. И самым популярным вопросом среди программистов в тот день было «коллега, а вы не видели мою ветку 0022? ну такая, с багфиксами». Руководство опс-тим было спокойно как никогда: гит — это распределенная система, версия кода хранится на персональном компьютере каждого разработчика. Давайте уже как-нибудь разберитесь между собой и не отвлекайте нас от сборки наших ядер и тюнингов сетевых стеков.

И все же зачем..?

Действительно, можно нафантазировать большое количество количество возможных проблем, например:

  • Недоступность удаленного репозитория и отсутсвие актуальной локальной копии
  • Злоумышленники с помощью украденного пароля испортили/удалили репозитории
  • Ошибки в манипуляциях с репозиториями


Итак, что и как бэкапить...
Читать дальше →
Total votes 17: ↑12 and ↓5 +7
Comments 24

Дайджест лучших вебинаров для программистов от GeekBrains

Reading time 3 min
Views 15K
Друзья, вчера исполнилось 6 лет с того момента, как мы стали на путь обучения разработке.

Все начиналось с мечты выпускников Бауманки повысить эффективность обучения, а в новый 6-й год нашей жизни мы вступаем уже с полумиллионной аудиторией пользователей, десятками курсов и внушительной базой знаний, которую удалось за это время накопить.



Ключевые итоги своей деятельности мы подвели в одной из предыдущих статей. А в этом материале мы собрали вебинары, наиболее высоко оцененные нашими пользователями за год.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7 +2
Comments 0

Open Source Society University

Reading time 1 min
Views 16K


Ребята называющие себя Open Source Society, взяли и собрали учебный план из бесплатных MOOC курсов, для желающих изучить информатику (Computer Science). Всего в программе 50+ курсов в ходе которых можно получить знания о разных аспектах CS. Курсы собраны с таких проектов как: Coursera, edX, Udacity, и т.д. На мой взгляд получилась добротная цепочка, на освоение которой, в зависимости от интенсивности и уровня подготовки, уйдет 1-2 года.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 1

Подборка: 115 полезных почтовых рассылок о технологиях, на которые стоит подписаться

Reading time 6 min
Views 38K


В нашем блоге мы много пишем о создании почтовых рассылок — их верстке, дизайне и интересных статистических фактах. К сожалению, до сих пор многие пользователи сети рассматривают рассылки, как нечто плохое — инструмент, который маркетологи используют для того, чтобы «впарить» людям то, что они не просили, и что вообще им не нужно. На самом же деле email-рассылки — это мощный информационный канал, который может быть исключительно полезным и с профессиональной точки зрения. В доказательство этого факта сегодня мы представляем вашему вниманию подборку из 115 полезных почтовых рассылок о самых разных технологиях.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5 +13
Comments 4

Разработка приложений на Yii2 без опыта — прямой путь в АД

Reading time 7 min
Views 75K


В этой статье речь пойдет о разработке приложений на Yii2. А именно, как в самом начале своего пути без определенного опыта легко поддаться на искушения и свернуть на дорогу, которая ведет прямо в АД. Далее под словом АД предполагается ситуация в которой вы понимаете, что сопровождать ваш код становится все сложнее.

Предложенная информация может быть полезна начинающим и средним разработчикам, профессионалы могут счесть ее жалобой, что вполне может оказаться правдой.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑25 and ↓21 +4
Comments 130

YC Combinator рекомендует: лучшие 15 книг в 2015 году, на которые стоит обратить внимание

Reading time 5 min
Views 19K
Новогодние праздники – это замечательное время для того, чтобы проводить время за чтением.



Вот список книг, которые в уходящем 2015 году пользовались популярностью у нас в Y Combinator. Некоторые из них были опубликованы в этом году, но большинство увидели свет ранее. Хотим выразить огромную благодарность Биллу Гейтсу, чей легендарный список литературы для прочтения вдохновил нас создать свой собственный перечень рекомендованных книг.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 2

Становимся профессиональными PHP разработчиками. Часть 3: Работа в команде

Reading time 4 min
Views 11K
Предлагаю вашему вниманию перевод третьей части цикла статей «Becoming PHP professional».
Первая часть. «Недостающее звено»
Вторая часть. «Важность других людей»

Поскольку мы уже обсудили общий курс по достижению уровня «среднячок» в сфере РНР разработки, а также роль окружающих людей, в этой статье мы сфокусируемся на социальных аспектах работы в команде и инициативе. Эта статья послужит вступлением к следующей, где мы углубимся в это понятие.
Важно заметить, что когда я говорю «работа в команде», я не имею в виду только большие команды – корпорации или компании, где вы всего лишь на вторых ролях. Командой может быть также группа фрилансеров, работающих над проектом – находясь рядом или удаленно. Когда вы работаете с кем-то над чем-либо, вы – команда. Небольшая, но, тем не менее, команда.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓6 0
Comments 5

Краткий обзор нововведений в Laravel 5.2

Reading time 2 min
Views 19K
image

В самом начале этой недели, в понедельник, состоялся официальный релиз Laravel 5.2.
В новой версии были улучшены такие вещи, как авторизация, «связывание» модели с route и другие.
Более подробно под катом.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5 +6
Comments 7

Становимся профессиональными PHP разработчиками. Часть 1: Недостающее звено

Reading time 7 min
Views 28K
Предлагаю вашему вниманию перевод статьи «Becoming PHP professional. Missing link».

Введение


Когда я читаю различные блоги, связанные с PHP, вопросы на Quora (англоязычный сервис вопрос-ответ, прим. переводчика), сообщества в Google+, газеты и журналы, я часто замечаю крайнюю поляризацию навыков программирования. Вопросы бывают или уровня «А как же мне подключиться к базе данных MySQL», или что-то из области «Как мне лучше распределить ресурсы моей почтовой системы для того, чтобы отправлять более одного миллиона писем в час без использования нового сервера?»

Лично я выделяю 4 четких уровня «славы» в PHP (применимо так же и для любого другого языка или профессии): новичок, среднячок, профессионал и элита.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑10 and ↓16 -6
Comments 16

DB hacking или экскурс в мир СУБД

Reading time 2 min
Views 14K


Этот обзор посвящен типовым ошибкам развертывания разнообразных СУБД, от самых известных и используемых на тысячах серверов, до специализированных и относительно редко встречающихся. Задачи создать всеобъемлющий курс по всем возможным векторам и уязвимостям не было, поэтому получились небольшие видео-ролики, раскрывающие основные нюансы сетевых атак на СУБД.

Так же, стоит сразу предупредить, что веб-приложения и веб-уязвимости намеренно были оставлены за бортом и не были рассмотрены.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 9

Шпаргалка по mongodb: e-commerce, миграция, часто применяемые операции и немного о транзакциях

Reading time 40 min
Views 66K

Этот пост — небольшая шпаргалка по mongodb и немного длинных запросов с парой рецептов. Иногда бывает удобно когда какие-то мелочи собраны в одном месте, надеюсь, каждый, кто интересуется mongodb, найдет для себя что-то полезное.


Не хотелось бы, чтобы пост воспринимался в ключе холиваров на тему SQL vs. NOSQL И так понятно что везде есть свои плюсы и минусы, в данном случае это просто где-то немного справки, где-то немного примеров из того, с чем приходилось сталкиваться. Примеры на mongo shell и на python.


  1. Миграция в на новые версии в mongodb
  2. Запросы сравнения и логические
  3. Полнотекстовый поиск в Mongodb, regexp, индексы и пр.
  4. Атомарные операторы (модифицирующие данные )
  5. Немного о транзакциях в Mongodb
  6. Агрегационный фреймворк и JOIN-ы в Mongodb
  7. Примеры
  8. Небольшая песочница на Python

Читать дальше
Total votes 47: ↑42 and ↓5 +37
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Брянск, Брянская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity