Pull to refresh
14
0
Андрей @selff

Пользователь

Send message

Автоматическое масштабирование потребителей Symfony в Kubernetes [Практическое руководство]

Reading time6 min
Views1.2K

Мы в Debricked уже достаточно давно используем Symfony на нашем веб-сервере. За все это время он очень хорошо послужил нам, и когда разработчики Symfony анонсировали компонент Messenger в Symfony 4.1, мы уже с нетерпением ждали, когда сможем опробовать его. С тех пор мы использовали этот компонент для отправки электронных писем в асинхронную очередь.

Однако недавно у нас возникла необходимость вынести обработку событий GitHub, которые мы получаем из нашей интеграции с GitHub, из нашего веб-сервера в отдельный микросервис (чтобы повысить производительность). Мы решили прибегнуть к паттерну производитель/потребитель (producer/consumer), который предоставляет компонент Messenger, поскольку он позволит нам асинхронно отправлять различные события в очередь, а затем немедленно подтверждать их прием в GitHub.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments1

Базовое проектирование и разработка требований к интеграции систем (для начинающих аналитиков)

Reading time6 min
Views27K

Данная статья посвящена в первую очередь начинающим ИТ аналитикам, которые хотят верхнеуровнево разобраться, как необходимо описывать интеграции между системами и как процесс выглядит в целом. Просьба учесть, что часть терминов написана своими словами и намерено упрощена для лучшего понимания. Я думаю, что статья также может быть также полезна менеджерам проектов, ИТ-лидам, менеджерам процессов и разным другим менеджерам, работающим в ИТ.

Перед тем, как рассказать, как могут выглядеть требования к интеграции, я бы хотел обратить внимание, что эта самая интеграция должна быть представлена на общей корпоративной архитектуре. Процесс управления изменениями и обновление архитектурных артефактов может отличаться в разных компаниях, поэтому бывает, что архитектурная служба (и\или служба интеграции) даже не знает о планируемом новом потоке между двух приложений, поэтому я рекомендую аналитику в первую очередь убедится, что поток присутствует на общей корпоративной архитектуре и о нём знают соответствующие подразделения.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments7

RabbitMQ: терминология и базовые сущности

Reading time8 min
Views64K

При работе с инструментом важно знать теоретические основы. Во-первых, вам будет значительно проще искать ответы на вопросы в Google и понимать официальную документацию. Во-вторых, при обращении в профильные чаты вы будете называть вещи своими именами, что позволит быстрее получить ответ (или вообще получить его: если ваши слова и термины будут непонятны другим, вряд ли они смогут ответить вопрос). 

Алексей Барабанов, IT-директор «Хлебница» и спикер курса «RabbitMQ для админов и разработчиков», подготовил конспект, который поможет понять терминологию и базовые сущности RabbitMQ.

Читать далее
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments5

Вредные заблуждения о нанометрах. Или почему наличие в России доступа только к 90нм – это катастрофа

Reading time10 min
Views80K

Уходящий 2022-ой год, стал, безусловно, межевым для отечественной микроэлектроники. Введенные санкции лишили российские дизайн-центры доступа к заводам по производству разрабатываемой ими продукции, в первую очередь, к мощностям флагмана отрасли в лице тайваньской компании TSMC. Фактически, это означает, что на данный момент в России становится невозможным производить сколь либо современную кремниевую микроэлектронику, особенно в части высокопроизводительных решений. Краткий профессиональный разбор ситуации с обзором наших текущих возможностей ещё в марте этого года сделал уважаемый @CorneliusAgrippa. Если резюмировать – на данный момент Россия имеет возможность промышленно производить чипы по технологии 180 нм на заводе Микрон, с перспективой наладить 90 нм в ближайшее время (правительство поставило задачу сделать это до конца 2022-го года). Создание на имеющейся на Микроне линии промышленной технологии на 65 нм и ниже фактически невозможно. Причина в том, что завод Микрон работает на пластинах диаметра 200 мм, а технология производства на 65 нм сопровождалась параллельным переходом на пластины диаметром 300 мм. Поэтому, для такого перехода требуется, по сути, постройка нового завода, хотя имеющееся на Микроне литографическое оборудование потенциально позволяет создание 65 нм техпроцесса.

Читать далее
Total votes 306: ↑293 and ↓13+280
Comments758

Redis на практических примерах

Reading time11 min
Views105K

Redis — достаточно популярный инструмент, который из коробки поддерживает большое количество различных типов данных и методов работы с ними. Во многих проектах он используется в качестве кэшируещего слоя, но его возможности намного шире. Мы в ManyChat очень любим Redis и активно используем его в нашем продукте для решения огромного количества задач. Про некоторые интересные кейсы использования этой in-memory key-value базы данных я расскажу на примерах. Надеюсь, вам они будут полезны, и вы сможете применить что-то в своих проектах.

Рассмотрим следующие кейсы:

  • Кэширование данных (да, банально и скучно, но это классный инструмент для кэширования и обойти стороной этот кейс, кажется будет не правильно)
  • Работа с очередями на базе redis
  • Организация блокировок (mutex)
  • Делаем систему rate-limit
  • Pubsub — делаем рассылки сообщений на клиенты

Буду работать с сырыми redis командами, чтобы не завязываться на какую-либо конкретную библиотеку, предоставляющую обертку над этими командами. Код буду писать на PHP с использованием ext-redis, но он здесь для наглядности, использовать представленные подходы можно в связке с любым другим языком программирования.


Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments14

Знай сложности алгоритмов

Reading time2 min
Views987K
Эта статья рассказывает о времени выполнения и о расходе памяти большинства алгоритмов используемых в информатике. В прошлом, когда я готовился к прохождению собеседования я потратил много времени исследуя интернет для поиска информации о лучшем, среднем и худшем случае работы алгоритмов поиска и сортировки, чтобы заданный вопрос на собеседовании не поставил меня в тупик. За последние несколько лет я проходил интервью в нескольких стартапах из Силиконовой долины, а также в некоторых крупных компаниях таких как Yahoo, eBay, LinkedIn и Google и каждый раз, когда я готовился к интервью, я подумал: «Почему никто не создал хорошую шпаргалку по асимптотической сложности алгоритмов? ». Чтобы сохранить ваше время я создал такую шпаргалку. Наслаждайтесь!
Читать дальше →
Total votes 312: ↑296 and ↓16+280
Comments99

Как написать смарт-контракт для ICO за 5 минут

Reading time14 min
Views59K


Всем привет! В этой статье я расскажу вам, как за 5 минут и несколько команд в терминале запустить смарт-контракт сбора денег для своего ICO на Ethereum. Этот очерк потенциально сэкономит вам десятки тысяч американских долларов, так как любой программист — да и не программист тоже — сможет запустить проаудированный и безопасный смарт-контракт (вместо того, чтобы платить $15,000 – $75,000 за разработку). Вкратце, на этот смарт-контракт можно будет отправить денег и получить за это ERC20 токены. Можно сказать, эта статья — сборник всего опыта, который я получил, запуская ICO для своего проекта.

В Интернетах этих ваших и так полно статьей про смарт-контракты, но как только начинаешь писать оный, сталкиваешься с тем, что информация везде повторяется, а туториалов, как запулить свой ERC20 попросту либо нет, либо они устарели что аж донельзя. К слову, чтобы эта статья оставалась актуальной, постараюсь указать потенциальные места, где она может устареть (и как это поправить). Поехали!
Читать дальше →
Total votes 53: ↑34 and ↓19+15
Comments49

Экономика токенов: почему так популярны ICO?

Reading time6 min
Views15K
Хайп-батюшка да безумие-матушка на Руси создали крипто-рост не праведный...



Сегодня хотелось бы продолжить (см. внизу список) публикации про ICO. Причин на то три:
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments14

Как оценить Soft Skills на собеседовании и помочь разработчику их развить

Reading time13 min
Views36K

Довольно очевидно, что junior-разработчику и тимлиду требуется сильно различающийся набор навыков. И если в случае hard skills всё уже миллион раз проанализировано и посчитано, то о необходимом наборе soft skills в зависимости от должности мы можем только понимать на уровне ощущений и здравого смысла. 

Более того, в нашей индустрии не принято говорить после собеседования, что кандидату отказано из-за его уровня soft skills, хотя мы даже не пытаемся конкретизировать, что конкретно в нём нас не устраивает. Вы наверняка слышали или сами употребляли фразы вроде «просто человек странный», «почему-то не нравится» или «чувствуем, что он не вольется в команду». Но почему? Что на самом деле с ним не так?

Я решил провести собственное исследование гибких навыков и сегодня хочу поделиться результатами. Расскажу, какие навыки важны на каждом из уровней разработчика — от джуниора до руководителя. А также, как их можно проверить на собеседовании и эффективно развить внутри компании.

Читать далее
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments18

Чистый код на PHP

Reading time19 min
Views110K


Это принципы разработки ПО, взятые из книги Clean Code Роберта Мартина и адаптированные для PHP. Это руководство не по стилям программирования, а по созданию читабельного, многократно используемого и пригодного для рефакторинга кода на PHP.


Не каждый из этих принципов должен строго соблюдаться, и ещё с меньшим количеством все будут согласны. Это лишь рекомендации, не более, но все они кодифицированы в многолетнем коллективном опыте автора Clean Code.


Статья вдохновлена clean-code-javascript.

Читать дальше →
Total votes 69: ↑61 and ↓8+53
Comments180

Краткое введение в Машинное обучение

Reading time13 min
Views22K

Пару лет назад я рассказывал жене сказки, что когда я буду старым маразматиком, мое ближайшее окружение не будет страдать от этого, ведь за мной будут ухаживать роботы. Новости о прогрессе искусственного интеллекта впечатляли меня (нейросетки то, нейросетки сё), свет в конце тоннеля манил, как и зарплаты специалистов в этой области. Разумеется, я не смог пройти мимо и решил погрузиться в Machine Learning.

Для старта хотелось почитать что-то совсем базовое, но поиск по строкам "машинное обучение для чайников" вменяемых результатов не дал. Все статьи начинались с тривиальных рассуждений, а потом перепрыгивали на загадочные формулы без особых пояснений. Я не сдавался и добыл несколько книг с хорошими отзывами, но получил то же самое, только уже на 600 страниц. Спустя полгода поисков могу сообщить вам следующее: при текущих темпах развития AI я не увижу роботов в старости, для работы с Machine Learning на самом деле не нужна математика, и как минимум одна статья "машинное обучение для чайников" существует, вы ее сейчас читаете.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments18

Скрапинг Avito без headless-браузера

Reading time2 min
Views38K

Недавно на хабре вышла статья Скрапинг современных веб-сайтов без headless-браузеров, и в комментариях было высказано мнение, что без headless-браузера не выйдет получить номер телефона из объявления на "авито" или "юле". Хочу это опровергнуть, ниже скрипт на python размером менее 100 строк кода, который успешно парсит "авито" успешно парсит "авито"!

Читать далее
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments45

5 библиотек для Vue.js, без которых мне не обойтись

Reading time10 min
Views31K
Опытные разработчики знают о том, что иногда, пытаясь сэкономить время и решить какие-то задачи своего проекта с помощью пакета, созданного кем-то другим, можно, в итоге, потратить больше времени, чем было сэкономлено. Библиотеки, жёстко регламентирующие реализацию неких механизмов и не позволяющие решать с их помощью необычные задачи, выходящие за рамки того, что кажется правильным их авторам, заставляют нас, буквально сразу же после их установки, жалеть о том, что мы вообще решили их попробовать.



Хотя со мной такое случалось довольно часто, у меня, всё же, есть небольшой список любимых библиотек, которые я использовал во множестве проектов, и которые за долгое время доказали свою крайнюю полезность. Я испытал множество подходов к решению тех задач, которые решают эти библиотеки. На мой выбор повлияло удобство работы с библиотекой, разнообразие её возможностей, хороший внешний вид того, что получается при её применении. В итоге у меня и появился тот список, которым я хочу с вами поделиться.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2+41
Comments26

Что делать с легаси. Материалы с Badoo PHP Meetup #4

Reading time2 min
Views9K
Всем привет!

15 февраля в офисе Badoo прошла очередная встреча PHP-разработчиков, посвященная теме легаси. Целый день мы слушали рассказы об опыте крупных компаний, общались и делились болью.

Получилось рассмотреть проблему с нескольких сторон:

  • организация процессов разработки по избавлению от легаси;
  • тактика распила легаси-монолита на микросервисы;
  • способы организации API, которые позволяют держать под контролем рост устаревшего кода;
  • автоматические способы обнаружения «мёртвого» кода;
  • а еще попробовали поговорить как рефакторить легаси-код с помощью DDD подходов;

Под катом делюсь видео и слайдами с этой встречи. Конечно, очень много ценного осталось в кулуарах и не вошло в отчет, так что приходите в нашу уютную группу поболтать о тяжелой жизни пэхэпэшника, обсудить доклады или просто за советом :)


Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments3

Написание змейки на ipad (pythonista)

Reading time16 min
Views6.5K
… или как убить время имея ipad и больше ничего...

Привет!

О чем речь?


К сожалению, планшеты пока не заменяют компьютеры. Но покодить в поездке/полете это же жизненно необходимо. Поэтому я поискал какие ide есть под ipad, и собственно сегодня буду делать игрульку на Pythonista.

Что будем делать?


Простейшие программы, например кристаллики (да да, те самые, в которые вы играете в метро). Тетрис, змейка, fill — любой новичок, немного разобравшись, напишет их за 30 минут. Под катом — скриншоты, туториал, код.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments2

«Битрикс24»: «Быстро поднятое не считается упавшим»

Reading time13 min
Views8.7K
На сегодняшний день у сервиса «Битрикс24» нет сотен гигабит трафика, нет огромного парка серверов (хотя и существующих, конечно, немало). Но для многих клиентов он является основным инструментом работы в компании, это настоящее business-critical приложение. Поэтому падать — ну, никак нельзя. А что если падение все-таки случилось, но «восстал» сервис так быстро, что никто ничего и не заметил? И как удаётся реализовать при этом failover без потери качества работы и количества клиентов? Александр Демидов, директор направления облачных сервисов «Битрикс24», рассказал для нашего блога о том, как за 7 лет существования продукта эволюционировала система резервирования.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments1

Проектирование интернет-магазина для SEO: (теория + чеклист)

Reading time8 min
Views17K
Что стоит учесть при проектировании интернет-магазина, чтобы не пришлось переделывать пол сайта для начала продвижения.

Статья разбита на две части.
Теория: о том, что в принципе можно учесть в SEO интернет-магазина и как это работает.
Чек-лист: 80 пунктов, по которым легко проверить, насколько удобно будет продвигать ваш сайт после разработки

По этому чек-листу мы проверяем все прототипы в студии, что сильно упрощает дальнейшую работу с сайтом для пользователей, администратора и для команды поддержки/продвижения.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments58

Принципы SOLID, о которых должен знать каждый разработчик

Reading time11 min
Views316K
Объектно-ориентированное программирование принесло в разработку ПО новые подходы к проектированию приложений. В частности, ООП позволило программистам комбинировать сущности, объединённые некоей общей целью или функционалом, в отдельных классах, рассчитанных на решение самостоятельных задач и независимых от других частей приложения. Однако само по себе применение ООП не означает, что разработчик застрахован от возможности создания непонятного, запутанного кода, который тяжело поддерживать. Роберт Мартин, для того, чтобы помочь всем желающим разрабатывать качественные ООП-приложения, разработал пять принципов объектно-ориентированного программирования и проектирования, говоря о которых, с подачи Майкла Фэзерса, используют акроним SOLID.



Материал, перевод которого мы сегодня публикуем, посвящён основам SOLID и предназначен для начинающих разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑33 and ↓9+24
Comments33

Обзор систем мониторинга серверов. Заменяем munin на…

Reading time9 min
Views183K
Очень долго хотел написать статью, но не хватало времени. Нигде (в том числе на Хабре) не нашёл такой простой альтернативы munin, как описанная в этой статье.


Читать дальше →
Total votes 79: ↑76 and ↓3+73
Comments111

Web crawler с использованием Python и Chrome

Reading time3 min
Views46K
Добрый день, дорогие друзья.

Недавно, сидя на диване, я задумался о том, что хочется мне сделать своего паука, который что-то бы смог качать с веб сайтов. Но качать он должен был бы не простой загрузкой, а как настоящий милый добрый браузер (т.е. JavaScript чтобы исполнялся).

В моей голове всплыли такие интересные штуки, как Selenium, PhantomJS, Splash и всякое подобное. Все эти штуки были мне немного втягость. Вот какие причины я выявил:

  • Дело в том, что я хотел бы писать на своем любимом питоне, потому что очень не люблю JavaScript, а это уже означает, что большая часть уже не работала бы (или пришлось их как-то склеивать, что тоже отстой).
  • Еще эти безголовые браузеры обновляются как когда.
  • Но вот Selenium очень милая штука, но я не нашел, как там отслеживать загрузку страниц, или хотя бы адекватного способа выдрать куку или задать её. Слышал, что многие любители селениума инжектят в страничку JavaScript, что для меня дико, потому что где-то полгода назад я делал сайтик, который отрывал любые JavaScript вызовы с сайта и потенциально мог определять моего паука. Мне бы очень не хотелось таких казусов. Хочется чтобы мой паук выглядел как браузер максимально точно.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments44

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity