Pull to refresh
32
0
Send message

Борьба с проверкой заимствования

Reading time6 min
Views7.1K

Один из наиболее частых вопросов у новичков «Как мне угодить проверке заимствования?». Проверка заимствования — одна из крутых частей в кривой обучения Rust и, понятно, что у новичков возникают трудности применения этой концепции в своих программах.


Только недавно на сабредите Rust появился вопрос «Советы как не воевать с проверкой заимствования?».


Многие члены Rust-сообщества привели полезные советы как избежать неприятностей связанных с этой проверкой, советы, которые проливают свет на то, как вы должны проектировать свой код на Rust (подсказка: не так, как вы это делаете на Java).


В этом посте я постараюсь показать несколько псевдо-реальных примеров распространенных ловушек.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments18

Сравниваем Nim и Rust

Reading time10 min
Views34K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод статьи «A Quick Comparison of Nim vs. Rust». Мои замечания будут выделены курсивом.

Rust и Nim — два новых языка программирования за развитием которых я слежу. Вскоре, после моего первого поста о Rust, вышел в свет Nim 0.10.2. Это побудило меня поближе познакомиться с Nim и, естественно, сравнить его с Rust.

В этом посте я собираюсь показать вам две простых программы написанных на Nim и Rust с грубым сравнением их времени выполнения и выскажу мои субъективные впечатления от программирования на этих языках.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑54 and ↓0+54
Comments50

16 месяцев функционального программирования

Reading time16 min
Views67K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод статьи «16 Months of Functional Programming». Все мои замечания будут выделены курсивом.

В этой статье я хочу поделиться с вами моим опытом в функциональном программировании. Я чувствую, что в целом за прошедшие 16 месяцев стал лучше разбираться в информатике и компьютерах, чем за предыдущие 10 лет и всё это благодаря моему погружению в Scala и мир функционального программирования. Причина по которой функциональное программирование побуждает вас к постоянному развитию заключается в том, что каждую задачу необходимо переосмысливать заново. Порой невозможно поверить в то, что большинство стандартных задач могут быть решены иным путём и — бум! — функциональный подход предлагает лучшее решение и это шокирует.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑56 and ↓1+55
Comments97

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity