Pull to refresh
-18
0
Sergey Borisov @sborisov

User

Send message

Хитрости QComboBox + QTreeView

Reading time 3 min
Views 8.9K
На практике, иногда бывает необходимость показывать в QComboBox древовидную структуру данных.

Стандартным компонентом в Qt для такой структуры данных является QTreeView, более того,
QComboBox умеет отображать этот компонент внутри себя, но как всегда, в документации существуют небольшие пробелы, ведь нужно не только отображать дерево, но и устанавливать текущим, выбранный пользователем элемент.

Давайте разберём как правильно это делать
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 12

PostgreSQL libpq connection pool

Reading time 5 min
Views 41K
Для работы с PostgreSQL на языке С++, есть замечательная библиотека libpq. Библиотека отлично документирована, есть даже полный перевод на русский язык, от компании PostgresPRO.

При написании серверного бекэнда, столкнулся с тем, что в этой библиотеке нет никакого пула коннектов, а работа с БД, предполагалась в довольно интенсивном режиме и одного коннекта было явно мало. Каждый раз устанавливать соединение для отправки полученных данных, было бы просто безумием, т.к. соединение самая долгая операция, решено было написать свой пул коннектов.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 20

C++17 изменения вывода auto при фигурной инициализации

Reading time 1 min
Views 12K
В GCC7 реализован последний стандарт С++17 (будет принят в этом году). Хотелось бы обратить внимание, что изменились правила вывода типа auto при фигурной инициализации.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 22

RAII и необрабатываемые исключения

Reading time 4 min
Views 18K
Наверняка все знают прописную (в книгах про С++) истину о чудесной методологии RAII, если нет — приведу краткое описание из википедии.

Это шаблонное описание этой техники
Получение ресурса есть инициализация (англ. Resource Acquisition Is Initialization (RAII)) — программная идиома объектно-ориентированного программирования, смысл которой заключается в том, что с помощью тех или иных программных механизмов получение некоторого ресурса неразрывно совмещается с инициализацией, а освобождение — с уничтожением объекта.

Типичным (хотя и не единственным) способом реализации является организация получения доступа к ресурсу в конструкторе, а освобождения — в деструкторе соответствующего класса. Поскольку деструктор автоматической переменной вызывается при выходе её из области видимости, то ресурс гарантированно освобождается при уничтожении переменной. Это справедливо и в ситуациях, в которых возникают исключения. Это делает RAII ключевой концепцией для написания безопасного при исключениях кода в языках программирования, где конструкторы и деструкторы автоматических объектов вызываются автоматически, прежде всего — в C++.

Последнее предложение вроде как обещает 100% гарантию результата, но как всегда в жизни, а особенно в С++, есть нюанс.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 45

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity