Pull to refresh
26
0
Send message

Dart 2.17: Продуктивность и интеграция

Reading time8 min
Views4.6K

Языковые фичи. Инструменты, повышающие продуктивность. Более глубокая и масштабная интеграция с платформами. Представляем перевод статьи о свежей версии Dart с комментариями Евгения Сатурова, Head of Flutter в Surf.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

Стелем мягкую соломку на жёсткий Flutter: как подготовиться к первому проекту, чтобы не провалить его

Reading time17 min
Views8.7K

Есть мнение, будто Flutter недостаточно хорош, недостаточно развит и не готов к использованию в крупном и сложном проекте. Собрали советы, которые помогут не наступать на популярные грабли и получить максимум возможностей, которые может предоставить Flutter-фреймворк.

Читать далее
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments5

Flutter 2.8: что нового

Reading time21 min
Views10K

Повышение производительности, новые фичи Firebase, состояние десктопной версии, новые инструменты и многое другое.

Я — Евгений Сатуров, Head of Flutter в Surf и ведущий Flutter Dev Podcast. Представляю перевод официальной статьи про свежий релиз Flutter 2.8, дополненный моими комментариями.

Читать далее
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments6

Flutter: результаты опроса разработчиков за Q3 2020

Reading time10 min
Views6.8K
Привет! На связи Евгений Сатуров из Surf.

Команда Google опубликовала результаты опроса Flutter-разработчиков за третий квартал 2020 года. Публикую перевод материала с моими комментариями.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments5

Анонс Flutter 1.22

Reading time18 min
Views8.1K
Всем привет! Я — Евгений Сатуров, Flutter TeamLead в Surf. Представляю перевод официальной статьи про свежий апдейт Flutter 1.22 — как обычно, дополненный моими комментариями.

Этот релиз — один из самых примечательных для меня за всё последнее время. Мы движемся вперёд не только за счёт появления новых виджетов, которыми уже никого не удивишь, но и благодаря серьёзным инфраструктурным изменениям, а также оперативной поддержке новых операционных систем. То ли ещё будет!

Погнали ближе знакомиться с новой версией Flutter 1.22.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments5

«Flutter клёвенький — у меня только такое объяснение». Обзор лучших выпусков Flutter Dev Podcast

Reading time7 min
Views4.4K
Привет! На связи Flutter Dev Podcast и его создатель и ведущий — Евгений Сатуров. 

Вместе с коллегами из Flutter-комьюнити мы делаем подкаст про Flutter. Первый эпизод вышел 29 января 2019 года. С тех пор каждый месяц мы приглашаем коллег из мира Flutter и других сфер IT: обсуждаем новости, события, технические нюансы, даём советы из боевого опыта — в общем, смотрим на Flutter с разных ракурсов.

Как и зачем мы делаем подкаст, я подробно рассказал на vc.ru. В этой статье я сделал обзор самых интересных и популярных эпизодов Flutter Dev Podcast.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments8

Используем бесплатные возможности Github Actions для CI/CD на Flutter-проекте

Reading time16 min
Views12K
GitHub Actions — инструмент для автоматизации рутинных действий с репозиторием и подспорье при создании CI/CD для вашего проекта.

Пользователи GitHub’а ежемесячно получают по 2000 минут, чтобы выполнять GitHub Actions на инфраструктуре сервиса. Применим это бесплатное время с пользой.

Как разработчик Flutter-приложений, даю инструкцию: как c помощью GitHub Actions на каждый pull request запускать тесты и анализатор кода, билдить артефакт и деплоить его для тестирования в Firebase.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments12

Анонс Flutter 1.20

Reading time11 min
Views7.9K
Повышенная производительность, автозаполнение, новый виджет и многое другое!

Всем привет, я Евгений Сатуров из Surf. Представляю перевод официальной статьи про последний апдейт Flutter 1.20 с моими комментариями. Фреймворк с каждым новым релизом становится всё более отполированным, и сегодня мы рассмотрим, что принес нам stable-канал в конце лета.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments12

Flutter Dev Podcast с CTO Meduza Борисом Горячевым: главное про приложение Meduzа и медиа-разработку

Reading time8 min
Views3K
Не каждый день выпадает шанс обсудить проект на Flutter с более 100 тысяч DAU в приложении. Новое приложение Meduza — как раз такой проект. На текущий момент — это самое популярное и обсуждаемое Flutter-приложение в российских сторах. Мы пригласили Бориса Горячева на Flutter Dev Podcast, чтобы выяснить почему команда решила уйти с натива на кроссплатформу и выбрала Flutter. Ниже мы собрали самое интересное: попытки подружить web с нативом, первый опыт кроссплатформы, особенности медиа-разработки, играх со шрифтами и сложностях работы с WebView / Backend Driven UI.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments6

Flutter. Весеннее обновление 2020

Reading time7 min
Views5.5K
Привет! Меня зовут Евгений Сатуров, я Flutter-разработчик Surf и основатель Flutter Dev Podcast.
Ниже перевод статьи Tim Sneath и Patrick Sosinski с моими комментариями.

Полмиллиона разработчиков, 50 тысяч приложений, взрывной рост и обновлённый релизный цикл.

Последние месяцы были трудными для команды Flutter. Как и многие из вас, наши разработчики, менеджеры по продуктам, специалисты по UX, технические писатели и менеджеры по связям с разработчиками вынуждены заново выстраивать свои будни. Как проект с открытым исходным кодом, мы продолжаем нашу работу, используя общедоступные инструменты. Несмотря на непривычную рабочую обстановку и необходимость заботиться о зависимых членах наших семей, мы стараемся не отставать от намеченного плана. Кроме того, мы узнали много нового о наших пользователях.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments13

Flutter — новый взгляд на кроссплатформенную разработку

Reading time8 min
Views68K

В августе 2018 года Flutter стал самой запрашиваемой кроссплатформенной технологией на Stack Overflow.


image


В нашем блоге Артем Зайцев и Евгений Сатуров из студии Surf, сертифицированного агентства Google, расскажут, почему и как так получилось:


Кроссплатформенные решения давно привлекают желающих быстро и незатратно запустить MVP-продукт одновременно под несколько платформ. Причина проста — единая кодовая база. Ее легче поддерживать: артефакты централизованы, нет дублирования логики и правок одних и тех же багов под каждую из платформ. Да и людей для ее поддержки и создания требуется меньше — нет необходимости содержать двух нативных разработчиков.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5+37
Comments53

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity