Pull to refresh
-1
0
Send message

Курс по Big Data: три месяца на основные знания, и зачем это нужно

Reading time 8 min
Views 79K


Студент в Big Data получает 70 тысяч рублей в месяц, а специалист с опытом 3-4 года — 250 тысяч рублей в месяц. Это те, например, кто умеет персонализировать предложения розницы, искать в соцсети человека по анкетным данным заявки на кредит или по списку посещённых сайтов вычислять новую симку старого абонента.

Мы решили сделать профессиональный курс по Big Data без «воды», маркетинга и всяких эджайлов, только хардкор. Позвали практиков из 7 крупных компаний (включая Сбербанк и Oracle) и устроили, фактически, хакатон длиной во весь курс. Недавно у нас прошел день открытых дверей по программе, где мы напрямую спросили практиков, что же есть Big Data в России, и как компании на деле используют большие данные. Ниже ответы.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑30 and ↓30 0
Comments 90

Как мы готовим будущих специалистов по большим данным

Reading time 4 min
Views 15K
В эту субботу стартует наша программа “Специалист по большим данным”: она получилась такой насыщенной, что, кажется, в ближайшие три месяца у слушателей не останется никакого свободного времени. В этом посте я расскажу, как именно мы будем растить специалистов по Big Data, и как будет построен процесс обучения во время первого месяца.



Центральный кейс на этот период — создание DMP-системы. DMP (data management platform) анализирует интернет-логи пользователей и, исходя из их поведения в сети, присваивает этим людям различные свойства или причисляет к определенным классам. Например, правильно настроенная DMP-система может определить пол и возраст человека и узнать, является ли он гаджетоманом или, скажем, фанатом люксовых фешн-брендов. Этот кейс мы разрабатываем совместно с компанией Data-Centric Alliance, они используют большие данные для настройки рекламных кампаний.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 8

«Специалист по большим данным»: учебная программа от Лаборатории новых профессий

Reading time 4 min
Views 21K
Сегодня я рад презентовать на Хабре образовательную программу «Специалист по большим данным» — интенсивный трехмесячный курс «Лаборатории новых профессий» для разработчиков и экспертов по IT-инфраструктуре, которые хотят войти в быстро в растущую индустрию Big Data.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity