Pull to refresh
1
0
Санкир @sankir

Функциональное сопровождение

Send message

Вечный сервер — как избавиться от ежемесячных платежей за хостинг

Reading time 8 min
Views 78K


— На вашем счету недостаточно средств для продления услуги. Вся ваша работа за 10 лет будет уничтожена в течение 2 рабочих дней.


Всем знакома ситуация, когда списания за хостинг происходят в неподходящий момент: на карте кончились деньги или она просрочена, письмо с уведомлением попало в спам, у вас в этот момент переезд и рожает кот. В итоге услуги блокируются, все ломается, и нужно срочно бежать оплачивать. А еще кризис, нужно пытаться не умереть от коронавируса и приходится выбирать между гречкой и оплатой серверов для личных проектов.

В статье мы расскажем как избавиться от регулярных платежей на содержание хостинга, доменных имен, SSL-сертификатов. И как сделать максимально автономный сервер, который переживет зомби-апокалипсис.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑50 and ↓11 +39
Comments 161

Сборка тонкого клиента RDP на базе Raspberry Pi

Reading time 18 min
Views 76K
С ростом популярности мини-ПК типа Raspberry Pi, и подобных ему клонов, возникла масса кейсов по их использованию в ИТ-инфраструктуре предприятия, умном доме / даче / гараже, и в других применениях.

Одним из удобных и желаемых кейсов является использование RPi как тонкого клиента, подключаемого по протоколу RDP к Windows-системам.

Если Вам интересно, как настроить такое место на базе Raspberry Pi, причем так, чтобы «настроить и забыть» — добро пожаловать под кат. Для совсем ленивых есть готовый образ (см. раздел 6.Б).

Картинка для привлечения внимания

Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2 +54
Comments 84

Puppetry 3: автоматизированное тестирование без единой строки кода

Reading time 2 min
Views 8.4K
Я думаю, нет смысла убеждать кого-либо в значимости автоматизированного тестирования. Тем не менее, функциональные тесты зачастую крайне сложны в написания и еще более в поддержке. Существует немало решений, призванных упростить разработку тестов. Я хочу рассказать об одном из них — Puppetry. Это настольное приложение (Windows/Linux/Mac), которое по сути является конструктором тестов, не требуя при этом написания какого-либо кода. QA-инженер может просто записать пользовательский сценарий во встроенном браузере, расширить сгенерированные тесты браузерными командами и тестовыми утверждениями, настроить структуру и запустить тесты на выполнение. Puppetry транслирует тестовую спецификацию из удобного для чтения человеком формата (Gherkin) в проект Jest/Puppeteer. Далее он запускает проект и показывает отчет. По сути такой проект может быть включен в цепь непрерывной интеграции «как есть»

Набор тестов

Тестовый отчет

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 26

VPN в каждый дом или как приручить Дракона

Reading time 4 min
Views 75K

Ниже я расскажу о том, как заменить ваш VPN провайдер собственным сервером, развернутым на DigitalOcean с использованием WireGuard.


В чем главная проблема VPN провайдеров? Вы не знаете что они делают с вашими данными.
Очень мало VPN провайдеров прошли сторонний аудит и почти никто из них не открывает свой код.
Даже в случае открытого кода и пройденного аудита, для параноиков вопрос про то, что же происходит на стороне провайдера — остается открытым.


Решение достаточно простое — развернуть свою VPN ноду.


Я хочу сделать это просто

Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 130

Рекомендации после установки Ubuntu 16.10

Reading time 3 min
Views 42K
13 Октября компания Canonical представила Ubuntu 16.10. 16.10 является промежуточным релизом между LTS выпусками и по своей сути служит для отладки и тестирования новых возможностей.

image
Читать дальше →
Total votes 34: ↑19 and ↓15 +4
Comments 79

Перевод второй книги из серии «Память о прошлом земли», «Темный лес» — закончен. Приятного чтения

Reading time 1 min
Views 29K
Приветствую любителей научной фантастики! Перевод второй книги китайского фантаста Лю Цысиня — закончен.


Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1 +43
Comments 31

Умный термостат ITEAD TH10. Что внутри?

Reading time 3 min
Views 26K


Китайский производитель DIY-девайсов ITEAD в последнее время активно развивает свою линейку устройств интернета вещей на базе ESP8266. Эта продукция разительно отличается от всех конкурентов двумя важными параметрами. Низкой стоимостью и возможностью прошивки в них своей логики. Эдакое arduino для реального применения.

Сегодня я расковыряю разберу одну из новинок — ITEAD TH10, Wi-Fi-термостат с нагрузочной способностью 10А. Он попадает в руки покупателя вот в такой симпатичной коробочке, а в ней…
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 64

Надёжен ли твой компьютер?

Reading time 9 min
Views 24K
Представляю вашему вниманию перевод статьи Джеффа Атвуда о тестировании новых компьютеров. Я не видел ни одной статьи подобного качества на эту тему; в статье приведена вся необходимая информация и ничего лишнего, а так же хорошо структурирован материал. Надеюсь, и вам она придётся по нраву.

Джефф — основатель StackOverflow. Ныне он работает над проектом Discourse.

Оригинальная статья: Is Your Computer Stable?

Дисклеймер: Хоть статья и называется "Надёжен ли твой компьютер?", речь идет не о надёжности как термине(англ. reliability), а, скорее, о стабильности (англ. stability). Статья о том, как автор тестирует новые компьютеры на стабильность и прочность.


Если мне не изменяет память, я собрал около сотни компьютеров за последние двадцать лет. Это не так уж и сложно и, в действительности, со временем становится только легче, так как компьютеры становятся все более совместимыми.

Например, вот что может понадобится для сборки Scooter Computer:

  1. Нанести немного термопасты на верхнюю часть корпуса.
  2. Поместить в корпус материнскую плату.
  3. Прикрутить материнскую плату к корпусу.
  4. Вставить плату SSD.
  5. Вставить плату RAM.
  6. Подключить внешнее питание.
  7. Загрузиться.

Вот и все.



Это до смешного просто. Мы с моим шестилетним сыном собирали конструкторы Лего, которые были намного сложнее. Сборка традиционных ПК отличается всего парой дополнительных шагов: вставить процессор, радиатор, подключить кабели. И, наконец, сборка сервера добавляет еще пару незначительных действий, возможно, с ограничениями на размер сборки. Мини-компьютер, обычный ПК или сервер — если вы смогли собрать один из них — считайте вы собрали их все.

Каждый из нас выдыхает с облегчением, когда только что собранный компьютер загружается первый раз, и не важно сколько собранных машин на вашем счету. Но загрузка это только начало. Это отлично, если он загружается, но этим никого не удивишь. На самом деле, нам нужно знать, надёжен ли этот компьютер.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5 +19
Comments 75

400 потрясающих бесплатных сервисов

Reading time 16 min
Views 717K

Рад представить дополнение оригинального списка из 300 потрясающих бесплатных сервисов. Автор оригинальной статьи Ali Mese добавил ещё +100 новых сервисов, которые помогут найти все — от источников вдохновения и редакторов фотографий до создания опросов и бесплатных иконок.

И еще подборку +500 инструментов от 10 марта 2017 г. смотрите здесь.



A. Бесплатные веб-сайты

  • HTML5 UP: Адаптивные шаблоны HTML5 и CSS3.
  • Bootswatch: Бесплатные темы для Bootstrap.
  • Templated: Коллекция 845 бесплатных шаблонов CSS и HTML5.
  • Wordpress.org | Wordpress.com: Бесплатное создание веб-сайта.
  • Strikingly: Конструктор веб-сайтов.
  • Layers: Создание сайтов на WordPress (new).
  • Bootstrap Zero: Самая большая коллекция бесплатных шаблонов Bootstrap (new).
  • Landing Harbor:  Продвижение мобильного приложения c помощью бесплатного лендинга (new).
Читать дальше →
Total votes 108: ↑89 and ↓19 +70
Comments 38

Быль о типографе

Reading time 2 min
Views 15K
Было время, когда каждый веб-разработчик писал свой типограф или думал о нём. Я не стал исключением и написал типограф на PHP. Но как сделать типограф без нормальной поддержки UTF-8, в то время я не представлял, в итоге забросил идею.

Прошло время, но идея создания типографа не оставляла, и я решил написать его уже на JavaScript.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 12

«Умный дом» собственными руками. Часть 2. Видеонаблюдение

Reading time 4 min
Views 95K
В прошлой статье (линк) мы ознакомились с теоретической частью построения нашего «умного дома» и определились с используемыми технологиями. Теперь начнем реализацию практической части :)

Первой жертвой нашего интереса станет система видеонаблюдения.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑85 and ↓10 +75
Comments 88

Простой и недорогой 3-х осевой фрезерный станок с ЧПУ

Reading time 5 min
Views 68K
В июле исполняется ровно год, как Мастер Кит создал свой первый 3D принтер. Мы постарались сделать его как можно проще и доступнее для наших пользователей. Этот первый и все следующие модели наших принтеров управляются открытой программой Repetier-Host. Вместе с вами мы привыкли к этому интерфейсу. И теперь нам кажется, что он почти идеально подходит для 3D принтеров.

3D принтеры — относительно новое явление в моделировании. До них повсеместно использовались фрезерные станки с ЧПУ. Собственно и сейчас 3D фрезеры работают на всех обрабатывающих предприятиях. Очень хочется иметь такой девайс и в домашней мастерской. Сказано -сделано!

Мастер Кит представляет простой и недорогой конструктор 3D фрезерного станка. Нет не станка – станочка.
Фрезерный станок 3D CNC router предназначен для 3D фрезерования и резки. Всё тот же Repetier-Host, те же файлы 3D моделей — *.stl. Но он не печатает модель, а отрезает всё лишнее. Своеобразный 3D негатив!
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 12

Деревянный кодовый замок

Reading time 2 min
Views 33K


Оказывается, кодовые замки можно делать не только из железа, но и из дерева. Вряд ли его можно использовать на практике, но простая конструкция выглядит довольно изящно. Неплохой проект, чтобы помастерить на выходных. К тому же модель хорошо показывает, как на самом деле работают кодовые замки (ведь ими интересовался даже сам Ричард Фейнман).

Кстати, никто не мешает изготовить всё из железных деталей по тому же принципу — получится настоящий кодовый замок, который можно использовать в деле!
Читать дальше →
Total votes 55: ↑39 and ↓16 +23
Comments 15

PHP. Рецепты программирования. 3-е изд

Reading time 6 min
Views 18K
Доброго времени!
У нас вышло 3-е издание книги Дэвида Скляра и Адама Трахтенберга «PHP. Рецепты программирования»

image

Третье издание этой популярной книги представляет собой подборку готовых решений наиболее распространенных задач на языке РНР. Изложен материал, интересный каждому разработчику: базовые типы данных, операции с ними, файлы cookie, функции РНР, аутентификация пользователей, работа со слоями, проблемы безопасности, ускорение действия программ, работа в сети, создание графических изображений, обработка ошибок, отладка сценариев и написание тестов. Даны рецепты, затрагивающие основы объектно-ориентированного программирования и новые функциональные возможности РНР. Каждый рецепт является самодостаточным и показывает весь путь решения задачи. Третье издание книги полностью обновлено под версию PHP 5.4, а также включает ряд новых разделов по работе с данными.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 3

Основные ловушки при использовании кэша в HTML5-приложениях

Reading time 5 min
Views 19K
Кэш приложений, также известный как AppCache, на сегодняшний день является одной из самых острых тем для веб-разработчиков. AppCache позволяет дать возможность посетителям вашего сайта загружать сайт, когда они офлайн. Вы даже можете сохранять части вашего сайта, такие как изображения, таблицы стилей или веб-шрифты в кэше на компьютере пользователя. Это может помочь быстрее загружать ваш сайт, тем самым снижая нагрузку на ваш сервер.

Чтобы использовать AppCache, создается файл описания с расширением «appcache», например, manifest.appcache. В этом файле можно перечислить все файлы, которые должны кэшироваться. Чтобы включить эту функцию на вашем сайте, необходимо включить ссылку на этот файл описания на вашей веб-странице в html-элемент следующим образом:
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 2

PC buyer's guide 2015: Материнские платы, чипсеты и сокеты

Reading time 9 min
Views 87K
Кризис кризисом, а «железо» рано или поздно обновлять надо. Иногда просто потому, что производительности не хватает, а иногда и по более печальным причинам: например, что-то померло, а покупать под старое железо новый процессор по текущим ценам может показаться сумасшествием — проще уж всё сразу обновить и забыть про эту проблему на несколько лет.



Так или иначе, если вы не следите за железом каждый месяц, не сидите на профильных ресурсах или просто ваш удел — софт, а не хард, правильно подобрать комплектующие бывает довольно сложно. Мы подготовили для вас целый цикл статей, благодаря которому каждый сможет как более-менее разобраться в актуальном состоянии рынка компьютерных запчастей, так и выбрать себе нового железного коня по средствам и потребностям.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑59 and ↓6 +53
Comments 66

6 ссылок о том, что Google знает о вас

Reading time 2 min
Views 446K
Не желаете ли узнать о том, что Google знает о вас? Вот 6 ссылок, которые покажут вам некоторые данные, собранные гуглом.

1. Ваш профиль в Google

Google создаёт профиль с вашими основными данными – возраст, пол, интересы. Эти данные используются для показа релевантных объявлений. Вы можете просмотреть эту информацию здесь:

www.google.com/ads/preferences

(прим.перев. – в моём случае гугл не блещет информацией. Я не состою в Google+, а по посещённым мною сайтам гугл не смог определить мой пол, а возраст определил в 65+ лет).
Читать дальше →
Total votes 109: ↑102 and ↓7 +95
Comments 56

Ловцы молний. Необычные эксперименты с грозой

Reading time 7 min
Views 166K
Добрый день, уважаемые читатели Хабра.

Я расскажу о своём необычном хобби. Нет, это не фото/видео охота за молниями. Я ловлю молнии в прямом смысле этого слова, запуская воздушного змея в грозовые тучи. Направляю энергию грозы в специальные схемы и устройства, чтобы проводить опыты.

image

Меня всегда вдохновляла красота и мощь молний. Сила тока в разряде молнии достигает 10-300 тысяч ампер, а напряжение — от десятков миллионов до миллиарда вольт. Мощность разряда — от 1 до 1000 ГВт. Вот было бы хорошо «приручить» эту энергию!

Хочу предупредить, не повторяй это дома! Я соблюдаю особую осторожность и хорошо знаю природу электрических явлений. Помни, поражение молнией смертельно.
Читать дальше →
Total votes 266: ↑245 and ↓21 +224
Comments 195

Политех 2.0: Первая стружка!

Reading time 4 min
Views 13K
Доброй ночи, Хабравчане!



UPD: Огромное спасибо Хабру за понимание и предложение отправить заявку на регистрацию неккомерческого стартапа. Действительно, проект наш некомеррческий, а больше к Вам, хабрасообщество и всем инженерам, которые читают Хабр. Мы вернулись!!! Ура! Теперь у нас свой блог, как от начинающей компании, спасибо еще раз Хабр! (очень порадовала быстрая реакция службы поддержки и помощь в переходе на корпоративный блог).

UPD_2: Итак! Этот пост был опубликован на несколько часов на Хабре. Он собрал приятный фидбэк. Много работы началось по созданию комфортной web-площадки на базе Moodle. Поэтому если у вас еще есть пожелания и предложения — прошу отписать их в комментариях к посту!

Несколько месяцев минуло с того дня, когда я выложил первый пост про попытку нескольких (уже) парней создать систему открытого технического образование в интернете. И вот первые результаты!
То, с чего все началось — описано тут. А что сейчас получается — читаем под катом.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6 +11
Comments 8

Проектор на коленке

Reading time 6 min
Views 169K
Бывает у меня такое — просыпаешься посреди ночи и думаешь: «Интересно, до утра еще долго? Нужно попытаться заснуть или уже смысла нет?». В этот момент взглянуть бы на часы, но:

  1. Я близорукий, поэтому любые настольные часы с размером символов меньше 20 см бесполезны;
  2. Спать в наручных часах неудобно, да и ночью на аналоговых стрелочных часах все равно ни черта не видно;
  3. Телефон бесконечно далеко (расстояние более 1м) от кровати, а вставать, чтобы решить, нужно ли еще поспать, как-то не логично.

В связи с этим была у меня давняя идея купить проекционные часы, которые на потолок время проецируют, но с ними тоже не все так просто, ибо, во-первых, их надо купить. Специально ради них в магазин не пойдешь, а «заодно» купить не получается — забываешь. Во-вторых, нужно, чтобы они «светили» в потолок постоянно, потому как нажимать на кнопку не то, что лень, но поставить часы рядом со спальным местом так, чтобы на кнопку было нажимать удобно, не получится. С «постоянным светом» же проблема — часов, светящих постоянно сразу из коробки, я не нашел, а колхозить самому «зажать кнопку навечно и припаять внешний блок питания» было не очень-то интересно.

И тут случилось так, что у меня сломался телефон Huawei P1, так что телефоном он быть перестал, а вот все остальное в нем, в общем-то, работало. Продать не получится, а выкинуть жалко, и воспаленный таким противоречием мозг начал искать место приложения полурабочего девайса.
image
Что случилось дальше — под катом.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑97 and ↓3 +94
Comments 47

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity