Pull to refresh
8
0
Сергей Зыль @s_zyl

Функциональная безопасность

Send message

Менеджмент ФБ человечьим (почти) языком

Reading time11 min
Views1.4K

Если для вашего софта или девайса потребовалось получить сертификат по функциональной безопасности (ФБ), а вы ещё не знаете, что это такое и в какую сторону «копать», то эта статья как раз для вас. Постановка задачи может содержать такие слова как «требования по SIL», «сертификат по МЭК 61508» и прочие в зависимости от степени удалённости от темы конкретного человека. Также есть много стандартов-«родственников»: IEC 61511, ISO 26262 и прочих, коих не счесть, сертификация по которым требуется заказчику – суть их примерно одна т.к. они так или иначе основаны на методологии ГОСТ Р МЭК 61508. Предупреждаю - в статье будет много букв про документацию.

TL;DR
Rating0
Comments0

Культура безопасности при разработке вычислителей и программного обеспечения ответственного назначения

Reading time12 min
Views3.7K
image

Распространение технологий промышленного интернета вещей, беспилотных транспортных средств и других кибер-физических систем, влияющих на безопасность людей, делает всё более актуальным соответствие программируемых электронных устройств требованиям международных стандартов в области функциональной безопасности, в частности IEC 61508 и ISO 26262.

У разработчиков аппаратных средств и программного обеспечения возникает множество практических вопросов, для ответа на которые требуется дать некое комплексное понимание, что позволит быстро уловить принципы решения множества частных вопросов и задач, казалось бы, маленьких, но являющихся важной частью мозаики.

Для глубокого понимания сути разработки и сертификации программно-аппаратных систем ответственного назначения, необходимо знать «трех китов» функциональной безопасности:

  • Культура безопасности (Safety Cultute)
  • Менеджмент функциональной безопасности (Functional Safety Management, FSM);
  • Доказательство безопасности (Safety Case).

В этой статье речь пойдет о о первом из них, Safety Culture. Точнее, о характерных признаках разных типов культуры безопасности и об особенностях культуры безопасности для компаний-разработчиков электрических, электронных и программных компонентов систем безопасности.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments9

Особенности применения языков программирования С и С++ при разработке ПО, связанного с функциональной безопасностью

Reading time11 min
Views9.1K
image

Крис Хоббс (Chris Hobbs) в своей фундаментальной работе «Embedded Software Development for Safety-Critical Systems» [1] приводит распространенное среди программистов мнение о том, что накладывать ограничения на языки программирования, это как заказывать Пикассо создание картины, при этом запрещать ему использовать желтый цвет. Тем не менее, сложно представить себе предприятие, которое серьезно занимается разработкой программного обеспечения для систем ответственного назначения, у которого в писанных или неписанных стандартах не было бы указаний о том, какой язык программирования применять и, мало того, как его применять.

Данная статья посвящена подходу, который определен в стандарте IEC 61508 и который состоит в применении для разработки ответственного программного обеспечения безопасных подмножеств языков программирования С и С++.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity