Pull to refresh
0
0
Serge Sukhanov @s_suhanov

Software Engineer

Send message

Что новенького в Swift 4.1

Reading time4 min
Views12K

Этот пост является вольным переводом статьи What’s new in Swift 4.1 by Paul Hudson


Swift 4.1 — первый минорный релиз Swift 4, который принес с собой некоторые полезные фишки, такие как автоматическое применение Equatable и Hashable, условные соответствия и т.д.


Убедитесь, что поставили себе как минимум Xcode 9.3, затем создайте новый playground. Давайте посмотрим на новые фичи этой версии...


Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments7

Swift vs. Kotlin. Отличия важны

Reading time8 min
Views38K

Этот пост является вольным переводом статьи Swift vs. Kotlin — the differences that matter by Krzysztof Turek


Вы наверняка видели это сравнение Swift и Kotlin: http://nilhcem.com/swift-is-like-kotlin/. Довольно интересное, правда? Я согласен, что в этих языках много схожего, но в этой статье я обращу внимание на некоторые аспекты, которые их все-таки разнят.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments22

Применение MVP+TDD в разработке iOS приложений

Reading time12 min
Views12K
— Слава TDD!
— Юнит-тестам слава!


В этой статье мы разберемся с принципами применения MVP+TDD в разработке iOS приложений. Разбираться будем на примере создания небольшой обучалки для пользователя, которая показывается при первом запуске.


Требования от бизнеса


Итак, ваш заказчик хочет, чтоб в его приложение добавили обучалку, которая покажется пользователю один раз при первом запуске. Обучалка состоит из нескольких изображений, которые должны быть показаны в определенной последовательности. Переключаться изображения должны по нажатию на кнопку "Продолжить". Также при показе последнего изображения — на кнопке нужно написать "Старт" (как бы намекая пользователю, что приложение будет сейчас запущено).

Шаг 1. Продумываем логику.
Total votes 22: ↑13 and ↓9+4
Comments16

Kotlin и Swift. Новая эпоха в мобильной разработке?

Reading time4 min
Views28K

Этот пост является вольным переводом статьи Kotlin and Swift. Is it a whole new era in Mobile Development? by Andrew Cherkashyn


Когда в Google объявили о том, что они теперь официально будут использовать Kotlin для разработки под Android, я, как и многие другие Android-разработчики, вздохнул с облегчением. Я еще раз зашел на официальный сайт Kotlin, чтобы перепроверить функционал/синтаксис и сравнить его с последней версией Swift, на котором сейчас пишу, и вдруг ощутил это: проходит одна эпоха и начинается новая, по крайней мере в мобильной разработке...


Читать дальше →
Total votes 26: ↑16 and ↓10+6
Comments55

Автономер на четырех языках. Часть 2

Reading time17 min
Views4.6K

Что такое 8037?


Это небольшая математическая игра: вы идете по улице, и просто считаете сумму цифр в автомобильных номерах. Эту игру мы реализуем в консольном варианте, на четырех языках: Swift, Objective-C, Java и C#.


В первой части мы написали часть приложения, которая спрашивает у пользователя ответ пока тот не введет слово для выхода из приложения. Как резонно заметили в комментариях, в таком случае правильнее все-таки использовать цикл вместо рекурсии. Поэтому первое, что мы сделаем — уберем рекурсию и напишем вместо нее цикл в методе startGame.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments5

Автономер на четырех языках. Часть 1

Reading time6 min
Views6.8K

Небольшое вступление


Я попал в мир IT относительно недавно: всего два года я занимаюсь разработкой приложений под iOS. Но кроме Objective-C и Swift меня всегда манил мир Java и C#. Периодически я выделял время, чтоб посмотреть какие-то видео, обучающие основам этих языков, но дальше простого просмотра и переписывания кода с экрана дело не заходило. И тут я вспомнил об одной математической игре, которую мне однажды посоветовал мой друг.


Суть игры заключается в следующем: вы идете по улице и смотрите на автомобильные номера. И в каждом номере считаете сумму всех цифр (например, в номере 8037 нужно посчитать 8 + 0 + 3 + 7). Это самый простой уровень игры. Второй по сложности уровень — посчитать сумму первой половины номера и второй (80 + 37). Есть еще третий уровень — умножить все цифры (нули при этом пропустив: 8 х 3 х 7) и четвертый — умножить первую половину номера на вторую (80 х 37).


В общем: эту игру (в консольном варианте) я и решил написать на четырех языках: Swift, Objective-C, Java и C#. Что из этого получилось? Давайте посмотрим.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments26

Паттерны проектирования, взгляд iOS разработчика. Часть 2. Наблюдатель

Reading time7 min
Views12K

Содержание:


Часть 0. Синглтон-Одиночка
Часть 1. Стратегия
Часть 2. Наблюдатель


Сегодня мы разберемся с "начинкой" паттерна "Наблюдатель". Сразу оговорюсь, что в мире iOS у вас не будет острой необходимости реализовывать этот паттерн, поскольку в SDK уже есть NotificationCenter. Но в образовательных целях мы полностью разберем анатомию и применение этого паттерна. К тому же, самостоятельная реализация может обладать большей гибкостью и, в некоторых случаях, быть более полезной.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments30

Через MVP к VIPER. Часть первая: MVP

Reading time3 min
Views15K

Не так давно я публиковал перевод Почему VIPER это плохой выбор для вашего следующего приложения. И, как это часто бывает, мнение переводчика не совпало с мнением автора оригинальной статьи. Поэтому в этом посте я коротко расскажу как я пытаюсь (пока еще пытаюсь) внедрить VIPER в свои проекты.


Когда я начал работу над своим предыдущим проектом, в команде было ровно два целых ноль десятых мобильных разработчика: один писал версию под Андроид, второй – под iOS.


Естественно, iOS версия создавалась на классическом, рекомендуемом самим Apple, паттерне MVC.


У меня была View: "любимый" сториборд, в котором было over9000 довольно много экранов, и который был похож на это:

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments12

«Мочим» объекты с помощью Cuckoo

Reading time6 min
Views6.7K

Пост написан по мотивам статьи Mocking in Swift with Cuckoo by Godfrey Nolan


По долгу своей "службы" мобильным разработчиком, предстала передо мной задача: разобраться с созданием и использованием Моков для юнит-тестирования. Моим коллегой была рекомендована библиотека Cuckoo. Стал я с ней разбираться и вот что из этого вышло.


Документация


Прочитав документацию на гитхабе мне, к сожалению, не удалось "завести" Cuckoo в моем проекте. Через CocoaPods этот фреймворк был установлен, но вот с Run-скриптом возникли проблемы: предложенный пример не создавал файл GeneratedMocks.swift в папке с тестами, и я бы и не разобрался почему, если бы не нашел через гугл статью, которую упомянул в начале поста.


Итак, пройдем все этапы вместе и...
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments3

Почему VIPER это плохой выбор для вашего следующего приложения

Reading time7 min
Views20K

Этот пост является вольным переводом статьи Why VIPER is a bad choice for your next application by Sergey Petrov


За последний год о VIPER писали все кому не лень. Эта архитектура реально вдохновляет разработчиков. Но большинство статей, на самом деле, довольно предвзяты. Они лишь показывают крутизну этого архитектурного паттерна, умалчивая о его негативных сторонах. А ведь проблем у него вовсе не меньше (а может даже и больше) чем у других. И в этой статье я постараюсь объяснить, почему VIPER вовсе не так хорош как о нем говорят, и почему он не подойдет для большинства ваших приложений.


Узнать что не так с VIPER
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments18

Паттерны проектирования, взгляд iOS разработчика. Часть 1. Стратегия

Reading time4 min
Views15K

Содержание:


Часть 0. Синглтон-Одиночка
Часть 1. Стратегия
Часть 2. Наблюдатель


Напомню, что в этой серии статей, я разбираю книгу "Паттерны проектирования" Эрика и Элизабет Фримен. И сегодня мы изучим паттерн "Стратегия". Поехали.


Откуда растут ноги (и крылья)


Авторы книги рассказывают нам историю о создании приложения SimUDuck. Начнем с реализации начального состояния приложения: у нас есть абстрактный класс Duck и два его наследника: MallardDuck и RedheadDuck. Тут же мы сталкиваемся с первой сложностью: в Objective-C и Swift нет абстрактных классов.


Выходим из ситуации...
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments6

Паттерны проектирования, взгляд iOS разработчика. Часть 0. Синглтон-Одиночка

Reading time6 min
Views35K
Я почув і забув.
Я записав і запам'ятав.
Я зробив і зрозумів.
Я навчив іншого, тепер я майстер.
(В. В. Бублик)


Небольшое вступление.


Я не зря вынес в начало поста цитату на украинском языке. Дело в том, что именно эти слова я услышал от своего преподавателя программирования на втором курсе университета, и именно в таком виде я вспоминаю эти слова до сих пор. Как вы можете догадаться, эта цитата является отсылкой к высказыванию Конфуция, но в ней есть очень важное дополнение о достижении мастерства.


И именно эти слова и сподвигли меня на написание данной серии постов. Дело в том, что я — начинающий iOS разработчик, и я очень хочу разобраться в паттернах проектирования. И я не придумал лучшего способа, чем взять книгу "Паттерны проектирования" Эрика и Элизабет Фримен, и написать примеры каждого паттерна на Objective-C и Swift. Таким образом я смогу лучше понять суть каждого паттерна, а также особенности обоих языков.


Содержание:


Часть 0. Синглтон-Одиночка
Часть 1. Стратегия
Часть 2. Наблюдатель


Итак, начнем с самого простого на мой взгляд паттерна.


Одиночка, он же - синглтон
Total votes 31: ↑22 and ↓9+13
Comments33

Xcode: наверное, лучший способ работы со сторибордами

Reading time5 min
Views49K

Этот пост является вольным переводом статьи Xcode: A Better Way to Deal with Storyboards by Stan Ostrovskiy


Некоторые примеры кода в оригинальной статье устарели (ввиду выхода Swift 3) и в переводе были изменены.


Советы и рекомендации по работе с Interface Builder.


Apple серьезно улучшили Interface Builder в новом Xcode 8. Использование size classes стало более интуитивным, возможность масштабирования сториборда — очень удобной, а полное превью прям в Interface Builder — просто великолепным. Для тех у кого были сомнения насчет использования Interface Builder, это может стать хорошими плюсами.


С другой стороны, у многих разработчиков все еще есть некоторые проблемы с Interface Builder когда они создают большие многоэкранные приложения со сложной навигацией.


В этой статье я поделюсь некоторыми из лучших практик для работы со сторибордами в вашем проекте. Вы уже пользуетесь Interface Builder, или только делаете первые шаги в этом направлении? — в любом случае, эти советы будут полезны для вас.


1. Если вы работаете в команде, используйте отдельный сториборд для каждого экрана. Даже если вы работаете один — это наверняка станет хорошей привычкой.

В вашем проекте есть один файл main.storyboard, который выглядит вот так?



С точки зрения дизайнера, все хорошо: полностью видно UI и навигацию. И это именно то, для чего Interface Builder и был создан.

Но для разработчика это несет множество проблем:

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments48

Заряжаем Xcode

Reading time3 min
Views23K


Этот пост является вольным переводом статьи Xcode, Supercharged.

Для нас, как инженеров, очень важно привыкнуть к инструментам, которые мы используем в работе каждый день, но никогда не стоит останавливаться на их изучении. Всегда найдутся скрытые возможности, которые помогают нам работать быстрее и концентрироваться на цели, а не на средствах ее достижения. Я покажу некоторые «фишки», которые обнаружил за время своей работы в среде разработки Xcode. Надеюсь, они и вам пригодятся.

1. Ctrl + цифры

В Xcode есть быстрая навигация по всему проекту: от корневого каталога до файлов и методов в них. Просто нажмите Ctrl + цифры от 1 до 6 и сами увидите. В появляющихся окнах также работает поиск.



2. «Фишки» брэйкпоинтов
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments22

Как отметить свои TODO, FIXME и ERROR в Xcode

Reading time3 min
Views16K

Этот пост является вольным переводом статьи How to highlight your TODOs, FIXMEs, & ERRORs in Xcode by Hector Matos


Это был самый обычный день: я писал код, устранял баги и вообще все было прекрасно. Именно тогда я написал блок кода, к которому нужно было вернуться позже. Это обычный случай, с которым вы тоже вероятно сталкивались: нужно было взаимодействовать с API который еще не был готов. Я знал общую структуру объекта, который получу по API, но я еще не мог протестировать работу с ним. Как и любой другой разработчик, я написал комментарий, который выглядит так:



В этот момент я хотел бы создать предупреждение в Xcode, такое же как мы привыкли делать в Objective-C с помощью директив компилятора:



Но увы, так не получилось и я загрустил.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Berlin, Berlin, Германия
Date of birth
Registered
Activity