Pull to refresh
0
0

User

Send message

Кем был Рамануджан?

Reading time38 min
Views105K

Перевод поста Stephen Wolfram "Who Was Ramanujan?".
Выражаю огромную благодарность Полине Сологуб за помощь в переводе и подготовке публикации

Содержание


Удивительное письмо
Начало истории
Кем был Харди?
Письмо и его последствия
Стиль работы Рамануджана
Видеть то, что важно
Истина или объяснение
Переход в Кембридж
Рамануджан в Кембридже
Что было дальше
Что стало с Харди?
Математика Рамануджана
Факты — случайные или нет?
Автоматизация работ Рамануджана
Современные Рамануджаны?
Что было бы, если бы у Рамануджана была Mathematica?
На этой неделе вышел фильм "Человек, который познал бесконечность" (который мне показали еще прошлой осенью Манджул Бхаргава и Кен Оно), так что я не мог не написать о его главном герое — Сринивасе Рамануджане.



Удивительное письмо


Раньше они приходили по обычной почте. Сейчас — по электронной. В течение многих лет со всего мира ко мне стекаются письма, в которых содержатся смелые утверждения о простых числах, теории относительности, искусственном интеллекте, сознании и множестве других вещей. Глядя на эти сообщения, я вспоминаю историю Рамануджана и неизменно откладываю свои идеи и проекты, чтобы хотя бы просмотреть их.

Около 31 января 1913 года математик по имени Харди из Кембриджа, Англия, получил пакет документов с сопроводительным письмом, которое начиналось так: "Дорогой сэр, хочу представиться вам: я клерк из бухгалтерии порта в Мадрасе с зарплатой £20 в год. Мне 23 года....». И продолжал: писал о том, что достиг «поразительного» прогресса в теории расходящихся рядов по математике и решил давнишнюю проблему распределения простых чисел. Сопроводительное письмо заканчивалось словами: "Я беден; если вы решите, что здесь есть что-нибудь ценное, я хотел бы, чтобы мои теоремы были опубликованы… Я неопытен, и любые ваши советы ценны для меня. Прошу извинить меня за доставленные неудобства. Искренне ваш, с уважением, С. Рамануджан".
Читать дальше о Рамануджане...
Total votes 86: ↑79 and ↓7+72
Comments58

Stackoverflow запустил раздел «Документация»

Reading time1 min
Views28K

Вчера произошло достаточно значимое событие на рынке разработки. Точнее в сфере поддержки и сопровождении программных продуктов. StackOverflow запустил раздел документация. Почему это важно?

Читать дальше →
Total votes 55: ↑44 and ↓11+33
Comments52

Эффективное использование Github

Reading time13 min
Views123K

Github — важная часть жизни современного разработчика: он стал стандартом для размещения opensource-проектов. В «2ГИС» мы используем гитхаб для разработки проектов web-отдела и хостинга проектов с открытым кодом.

Хотя большинство из нас пользуются сервисом практически каждый день, не все знают, что у него есть много фишек, помогающих облегчить работу или рутинные операции. Например, получение публичного ключа из URL; отслеживание того, с каких сайтов пользователи приходят в репозиторий; правильный шаринг ссылок на файлы, которые живут в репозиториях гитхаба; горячие клавиши и тому подобное. Цель этой статьи — рассказать о неочевидных вещах и вообще о том, что сделает вашу работу с гитхабом продуктивнее и веселее (я не буду рассматривать здесь работу с API гитхаба, так как эта тема заслуживает отдельной статьи).


Содержание



Читать дальше →
Total votes 149: ↑148 and ↓1+147
Comments38

От регистрации до витрины: как выложить мобильное приложение в App Store и Google Play (часть 1)

Reading time6 min
Views118K


Начинающие мобильные разработчики часто испытывают затруднения при выкладывании своих проектов в Google Play и App Store. И если с первым особых проблем не возникнет, то со вторым придется повозиться, особенно, если вы выкладываете приложение от юридического лица. Поэтому в помощь начинающим мы решили написать туториал по размещению в официальных сторах приложений под iOS и Android.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments30

Мониторинг торрентов и автоматическая скачка

Reading time21 min
Views58K

Совсем недавно на Хабре было 2 статьи о том, как автоматизировать процесс скачивания новых серий с торрентов. Авторы обеих статей поделились своими приложениями. Вот уже год мы тоже разрабатываем подобное приложение и мне кажется, пришло время рассказать хабрасообществу о нашем маленьком, но прекрасном проекте Monitorrent, который, возможно, сделает вашу жизнь настолько проще и удобнее, насколько сделал нашу.


Main Page


Веб приложение написано на Python 2 (с поддержкой Python 3). Оно позволяет добавлять новые торренты для мониторинга, автоматически скачивать новые серии и добавлять их в торрент клиент.


Мы им пользуемся на постоянной основе с конца прошлого года, а 1 мая 2016 мы выпустили первую релизную версию, которая без каких-либо сбоев крутится до сих пор на cubietruck в docker контейнере.


За подробностями того как оно работает внутри прошу под

Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments50

Материалы курсов по Clojure

Reading time1 min
Views13K
image

В 2014 году группа профессиональных разработчиков на Clojure под руководством Дмитрия Бушенко провела первые и единственные онлайн-курсы по языку Clojure на русском языке.

Специально для курса мы записали 71 оригинальное видео общей продолжительностью 17 часов 25 минут и 44 секунды. Курс пользовался успехом — пришло более 200 человек, но материалы в открытом доступе не публиковались.

Этот сайт — те самые материалы.

Мы публикуем их в том виде, в каком они есть. Лекции сами по себе связные, полные и самодостаточные. Они даже почти не устарели (на июнь 2016-го), хотя, конечно, появилось и много нового. Задания тоже можете порешать — это ровно те файлы, которые выдавались на дом слушателям курса в 2014-м.

(мопед не мой)
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments8

История языков программирования: Perl — необычный язык, созданный лингвистом для программистов

Reading time12 min
Views35K


Язык программирования Perl создал Ларри Уолл (Larry Wall) в 1987 году, когда он работал системным программистом в американской компании Unisys. Цели, которые преследовал Ларри при разработке нового языка программирования, отражены в его названии — PERL, которое позднее стало расшифровываться как Practical Extraction and Report Language, то есть «практический язык извлечения „данных“ и „создания“ отчетов».

Одна из легенд о происхождении Perl гласит, что в то время уже существовал язык с таким названием, поэтому Ларри сократил название на одну букву, не изменив произношения. По иронии судьбы, сегодня тот язык не помнит никто, кроме историков, а Perl известен всему миру.

Хотя, по другой версии, Ларри назвал созданный им язык по имени своей невесты.


Ларри Уолл

На становление Perl повлияли языки Ada, Basic, Fortran, Lisp, Pascal и, конечно, язык C. Perl впитал в себя разные течения компьютерной науки: процедурное, модульное, функциональное и объектно-ориентированное программирование, макрообработку текста, а кроме этого — культуру ОС Unix, с ее богатым набором команд и утилит, стройной продуманной архитектурой и унифицированным подходом к представлению данных.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments43

Собеседование на программиста в Amazon

Reading time7 min
Views126K

Представляю вашему вниманию перевод своей статьи Amazon software engineer interview, изначально опубликованной на английском на sobit.me.


Amazon - We Pioneer


Не так давно со мной связался технический рекрутер из Amazon. Компания организовывала трехдневное онсайт собеседование по найму программистов в их берлинский офис.


Весь процесс, начиная с того, как со мной связались, и заканчивая подписью контракта, занял около двух месяцев. Я хотел бы поделиться опытом, как все прошло, и что, на мой взгляд, помогло мне получить работу.


Если я не упомянул чего-то важного в статье, спрашивайте в комментариях. Постараюсь ответить максимально подробно.

Читать дальше →
Total votes 71: ↑62 and ↓9+53
Comments258

Приложение на API hh.ru. Рекомендуем вакансии по вашему резюме

Reading time6 min
Views25K

Недавно я опубликовал пост, рассказывающий, как можно просто начать использовать наше API. Мне самому захотелось поиграться с данными, которые можно из него получить, и я решил написать приложение, рекомендующее актуальные вакансии на основе информации из резюме. В конце статьи будет ссылка на результат, где каждый сможет получить список рекомендаций по своему резюме.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments14

SDK для внедрения поддержки электронных книг в формате FB2

Reading time10 min
Views18K


Вы знаете, что «нобелевку» по научной фантастике получил китайский автор Лю Цысинь (Liu Cixin, 劉慈欣) с произведением The Three-Body Problem ( 三體). На эту книгу обратили внимание Барак Обама (пруф) и Марк Цукерберг (пруф).

image
Ольга Браатхен по своей инициативе перевела книгу на русский (вот тут можно качнуть fb2), за что ей большое спасибо.

Еще один кандидат на «нобелевку» в 2016 — это Нил Стивенсон (написавший «Лавину» и «Криптономикон») с произведением Seveneves (качнуть на английском можно тут, жаль, что на русский никто не взялся переводить).

Разработчики компании EDISON создали программу Управления доступом к электронным документам, о чем я писал пару лет назад, а сегодня речь пойдет об SDK для внедрения поддержки электронных книг в формате FB2.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments42

Получение оплаты от международных клиентов с Payoneer

Reading time2 min
Views41K

image


Представляем обзор биллинг-сервиса Payoneer. Этот продукт позволяет получать платежи напрямую от международных клиентов, отправляя им соответствующие «Запросы платежа».


По результатам нашего недавнего опроса 77% фрилансеров и компаний, работающих на международном рынке, помимо бирж фриланса, также сотрудничают с клиентами напрямую. И если решения Payoneer для работы с онлайн-площадками уже известны в профессиональной среде, то вопрос получения оплаты напрямую от международных клиентов требует более подробного рассмотрения. В этом обзоре мы расскажем о принципах работы биллинг-сервиса Payoneer и его возможностях.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments88

Как выбрать сервер для небольшой компании: руководство для сомневающихся

Reading time8 min
Views155K
Итак, ваш бизнес значительно вырос, и вам необходимо купить первый сервер. Примите поздравления! Приобретение сервера – очень важное решение, поэтому легкое волнение вполне оправдано. С помощью данного руководства мы проясним основные моменты, которые помогут определить, какой тип сервера лучше всего подойдет под ваши задачи, а также приведем диапазон цен.


Почему стоит прочитать это руководство? Как минимум есть 2 причины:

  1. Вы не выбросите деньги на ветер
  2. Вы выберете тот сервер, который будет отлично справляться с поставленными задачами
Читать дальше →
Total votes 32: ↑19 and ↓13+6
Comments58

Топ 20 бесплатных инструментов мониторинга дисков

Reading time6 min
Views369K
В посте собран перечень 20 лучших бесплатных инструментов разбивки, диагностики, шифрования, восстановления, клонирования, форматирования дисков. Вообщем практически все что нужно для базовой работы с ними.

1. TestDisk


TestDisk позволяет восстанавливать загрузочные разделы, удаленные разделы, фиксировать поврежденные таблицы разделов и восстанавливать данные, а также создавать копии файлов с удаленных/недоступных разделов.



Примечание: PhotoRec ето связанное с TestDisk приложением. С его помощью возможно восстановить данные в памяти цифровой камеры на жестких дисках и компакт-дисках. Кроме того можно восстановить основные форматы изображений, аудиофайлы, текстовые документы, HTML-файлы и различные архивы.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑25 and ↓16+9
Comments35

Предсказание оттока игроков из World of Tanks от Yandex Data Factory. Лекция для Малого ШАДа

Reading time15 min
Views52K
Важнейшая экспертиза Яндекса — машинное обучение. Она выросла из потребностей поиска, для ранжирования в котором нами была разработана известная сейчас многим технология Матрикснет. В 2014 году Яндекс стал использовать свои знания в области ML вне собственных сервисов — появилась Yandex Data Factory. Это международное направление, которое решает сложные математические задачи для других компаний.

Один из его проектов — прогноз оттока игроков World of Tanks. Илья Трофимов рассказал слушателям Малого ШАДа не только о проекте с Wargaming, но и о том, что вообще такое машинное обучение и в каких задачах оно может помогать бизнесу. Слушатели — старшеклассники, интересующиеся математикой и компьютерными науками.



Сам Илья в 2007 году окончил физический факультет МГУ по специализации «теоретическая физика». В 2011 — Школу анализа данных по специальности «анализ данных». В Яндексе занимался применением машинного обучения для оптимизации показов рекламы, сейчас решает задачи по анализу больших объёмов данных в Yandex Data Factory. Читает лекции в ШАДе по теме «Машинное обучение на больших данных».

Подробная расшифровка и слайды
Total votes 52: ↑32 and ↓20+12
Comments30

Социальное неравенство и зарплаты чиновников

Reading time7 min
Views68K
Волею судеб, ко мне в руки попали данные о заработных платах, премиях и сверхурочных множества госслужащих одного крупного портового города, от мэра до сторожа бассейна. Не теряя ни минуты, я бросился вгрызаться в цифры. Нет ничего любопытнее, чем смотреть на чужие зарплаты, особенно, когда можно оправдать себя тем, что занимаешься Data Science!

Как только прошли первые приступы зависти, я осознал, что в датасете присутствует информация не только по крупным руководителям, но и по рядовым сотрудникам от самого низкого уровня. Получается, что по этим данным можно воочию наблюдать основные закономерности в распределении доходов в реальном мире. Пользуясь случаем, я приглашаю всех диванных экономистов в увлекательное турне в мир роскошных окладов и скупой статистики!

Сегодня мы поговорим про средние и медианные зарплаты, индекс социального неравенства Джини, отношения между богатыми и бедными (индекс Rich/Poor), непреодолимый разрыв доходов (эффект Матфея) и карьерный рост.

San-Francisco
Читать дальше →
Total votes 92: ↑83 and ↓9+74
Comments62

Компьютерное зрение и мобильные роботы. Часть 1 — V-REP, Python, OpenCV

Reading time6 min
Views46K


Когда прочитал публикацию про запуск беспилотных гоночных автомобилей — подумал, было бы интересно сделать что-то подобное. Конечно не гоночный болид, но по крайней мере мобильный робот, что ориентируется в пространстве посредством камеры — распознаванием образов.

В нашем хакспейсе — создать робота не такая большая проблема. Но не у всех и не всегда есть возможность экспериментировать с реальным «железом» — поэтому интересно было попробовать решить задачу — в виртуальной среде, и после уже оживить «железо».

Так и возникла идея серии статей, про решение простейшей задачи ориентации робота в пространстве — от виртуальной симуляции, до воплощения в реальном мобильном роботе:

Часть 1. Настройка виртуальной среды, интеграция с python и OpenCV для распознавания образов из виртуального мира.
Часть 2. Создание виртуального мобильного робота, алгоритм автономного перемещения (поиск объекта)
Часть 3. Создание реального робота, перенос логики на него.

Хочется добиться такого результата — чтобы python скрипт, управляющий виртуальным роботом — был бы максимально идентичным тому, что будет управлять реальным роботом.

Мозгом робота будет микрокомпьютер RaspberryPi2 — на котором без проблем работает и python, и OpenCV. Таким образом необходимо состыковать систему виртуальной робототехники V-REP — с Python и OpenCV. Вот про это и будет первая часть — данная публикация.

Видео, что получилось (поиск зеленого объекта)

На верхнем окне — прямое изображение с видео-камеры в 3д виртуальном мире, на нижнем окне — результат выполнения python скрипта, что получает изображение передаёт её OpenCV и рисует маркер, вокруг найденного объекта.

Нарисуем архитектуру нашего мобильного робота.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments1

Разработка «браузерки» — физический форк

Reading time16 min
Views20K
Желание выйти на новые рынки с нашим проектом уже долгое время не дает нам покоя – и идеи в наличии, и потенциал неплохой, но, как говорится, все руки не доходили до нормальной реализации.

Сей рассказ пойдет про отрезок нашего пути длиной в два года, который можно смело назвать «спин-оффом» к изначальному циклу статей. Речь о дополнительном проекте, который даже для нас несколько неожиданно совпал открытием с годовщиной «браузерки». Но мы ведь не могли сделать все так, как надо.

Браузерная игра Пернатск
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments27

Angular 2 Beta, обучающий курс «Тур героев» часть 1

Reading time6 min
Views60K

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4


Вступление


Эта статья основана на документации Angular 2 и представляет собой перевод двух статей — Вступление и Редактор героя.


Используется Angular 2 release is beta.12.


Тур героев: обзор


Наш великий план — построить приложение для кадрового агентства героев. Даже героям нужна работа!


Конечно, в этом учебнике будет рассмотрены только основные понятия. То, что мы создаем будем иметь много функций, которые мы ожидаем найти в полномасштабных, ориентированных на данные приложениях: получение и отображение списка героев, редактирование информации о выделенном герое, навигация между различными представления данных о героях.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments11

Как мы забили на асинхронность при походах на бэкенды

Reading time6 min
Views26K
threads

Под напором появления новых асинхронных неблокирующихся фреймворков может показаться, что блокирующиеся вызовы — это пережиток прошлого, и все новые сервисы нужно писать на полностью асинхронной архитектуре. В этом посте я расскажу, как мы решили отказаться от неблокирующих асинхронных вызовов бэкендов в пользу обычных блокирующих.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑30 and ↓10+20
Comments46

Слой базы данных CodeIgniter 4

Reading time3 min
Views3.8K
image
Работа над классом абстракции баз данных еще длится, хотя уже сейчас можно рассмотреть некоторые примеры и дать себе представление о том, как все будет работать дальше.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity