Pull to refresh
21
0
Алексей Душечкин @rzerda

Эксплуататор

Send message

Подводные грабли управления частотами процессоров Intel

Reading time5 min
Views16K

Во время сравнения нового серверного чипа Centriq от Qualcomm с имеющимися в наличии Intel Xeon поколения Skylake мною была замечена странная штука: производительность шифра ChaCha20-Poly1305 плохо масштабируется при добавлении ядер. Один поток работал на скорости примерно 2,89 Гбайт/с, а на 24 ядрах и при 48 потоках сумарная производительность составила всего лишь 35 Гбайт/с.


Неплохо, конечно, но я ожидал увидеть что-то вроде 69 Гбайт/с. 35 Гбайт/с это всего лишь 1,46 Гбайт/с на ядро, или около 50 % от производительности одного ядра. AES-GCM масштабируется в тех же условиях гораздо лучше, до примерно 80 % производительности одного ядра, что объясняется способностью процессора повышать частоту при нагрузке на одно ядро.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments7

Почему один процесс NGINX берёт на себя всю работу?

Reading time7 min
Views21K

Метод масштабирования TCP-серверов, как правило, очевиден. Начни с одного процесса, когда будет нужно — просто добавь ещё. Так делают многие приложения, включая HTTP-серверы типа Apache, NGINX или Lighttpd.



Увеличение количества обслуживающих процессов это отличный метод решения проблемы использования всего одного ядра CPU, правда, ценой возникновения других проблем.

Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments8

Небезопасная конфигурация по умолчанию WiFi-точек доступа D-Link

Reading time1 min
Views1.1K
Буду краток. На точках DWL-3200AP (вероятно, также на DWL-2100AP, DWL-2700AP) в конфигурации по умолчанию включена поддержка SNMP c именами ro/rw community соответственно public/private.

В OID 1.3.6.1.4.1.171.11.37.4.3.1.2.0 находится пароль администратора точки доступа открытым текстом.

Ссылки
Сообщение об аналогичной уязвимости в DWL-1000AP, 2001 год
Сообщение на русском форуме D-Link, 2006 год

Замечания
Письма в русскую, а затем американскую поддержку остались без ответа.

Мораль
Всегда проверяйте все настройки оборудования и программного обеспечения собственными руками, не доверяйте их производителям/авторам/мэинтейнерам.
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

Электронные библиотеки по продуктам Microsoft

Reading time2 min
Views578
После выпуска из института первый же вопрос, который появился на повестке дня — поиск работы. Беглый просмотр списка вакансий показал, что высока потребность в людях, которые умеют правильно готовить и Win, и *nix системы. С *nix системами у меня никогда особых проблем не было, а вот знания по продуктам Microsoft застряли где-то на уровне Windows XP и доменов NT4.

Для ликвидации пробелов я решил обратиться к давнему другу человека — книге. Однако, переводы западных изданий не всегда блещут качеством, а покупка оригиналов может влететь в солидную копеечку. Впрочем, есть и другой вариант поиска «друзей» — электронные библиотеки.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Registered
Activity