Pull to refresh
27
0

Пользователь

Send message

Погружение в разработку на Ethereum. Часть 0: блокчейн не нужен

Reading time7 min
Views13K
Наверняка многие из вас задумывались, зачем вообще понадобился блокчейн и Ethereum в частности. Кто-то возможно пошел дальше и нашел множество красивых характеристик: децентрализация, прозрачность, доверие без посредников, взломостойкость. Это же просто отлично, правда? Да, но…

Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments18

Погружение в разработку на Ethereum. Часть 5: Oraclize

Reading time13 min
Views7.6K
Доступ к объемным файлам и различные внешние динамические данные часто являются очень важной частью децентрализованного приложения. При этом в самом по себе Ethereum механизма обращения наружу не предусмотрено — смарт контракты могут читать и писать только в рамках самого блокчейна. В этой статье рассмотрим Oraclize, который как раз дает возможность взаимодействия с внешним миром путем запросов к практически любым интернет-ресурсам. Смежной темой является IPFS, вкратце упомянем и о ней.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments1

Погружение в разработку на Ethereum. Часть 4: деплой и дебаг в truffle, ganache, infura

Reading time14 min
Views23K
В прошлой статье мы рассмотрели разработанное приложение на Ethereum. Но обошли стороной вопрос как происходит процесс разработки. Ясно, что это не просто написание кода, который сразу работает. Большую часть времени придется потратить на то, чтобы доводить код, который “почти готов”, до рабочего состояния. Деплой, тестирование, отладка — все это в той или иной мере уже затрагивалось здесь например в этих неплохих статьях: раз, два, три (список не полный). В этой статье мы дадим небольшой обзор и возможно в чем-то повторимся, но постараемся сфокусироваться на тех моментах, которые нам показались важными или недосказанными. Плюс за последнее время некоторые штуки изменились, и огромное количество инструкций оказалось устаревшим. Постараемся немного подправить ситуацию.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments2

Погружение в разработку на Ethereum. Часть 3: приложение для пользователя

Reading time19 min
Views29K
В предыдущих статьях (часть 1 и часть 2) мы описали как можно пользоваться децентрализованными приложениями на смарт-контрактах, если вы сами не против быть нодом. Но чем меньше пользователя заставляют совершать дополнительные действия — тем лучше. Для работы со смарт контрактами необходимо подписывать транзакции приватным ключом, поэтому совсем без дополнительный действий, к сожалению, не обойтись. В этой статье мы рассмотрим два подхода: первый — полноценное децентрализованное приложение (DApp) на javascript с использованием библиотеки Web3 и плагина MetaMask, второй — аналогичное приложение, но использующее Ruby on Rails API и гем Ethereum.rb для доступа к блокчейну.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments4

Cила PostgreSQL

Reading time22 min
Views20K

Встречаясь со сложной нетривиальной задачей по поиску и обработке данных, порой хочется решить ее в лоб. И хотя ты понимаешь, что решение возможно будет медленным или вообще нежизнеспособным, а знаний и опыта не хватает, чтобы решить ее по-настоящему, не нужно спешить. Важно понять, что СУБД были специально созданы для этого, и решать задачи, предназначенные для них, другими способами не стоит.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments51

Погружение в разработку на Ethereum. Часть 2: Web3.js и газ

Reading time12 min
Views58K
В предыдущей статье мы описали деплой контрактов и взаимодействие с ними через пользовательский интерфейс кошелька Mist, но это не подходит для реальной разработки. Нужна библиотека, которая позволит работать с блокчейном из кода пользовательского приложения. В этой статье мы кратко рассмотрим что представляет собой библиотека Web3.js, пощупав ее из консоли Geth. И еще одна важная тема, которая наверняка интересует не только разработчиков, но и потенциальных заказчиков — сколько стоят транзакции на блокчейне, ведь каждая из них требует газа, который покупается за эфир.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments7

Погружение в разработку на Ethereum. Часть 1

Reading time11 min
Views96K
Технология блокчейна завладела умами. Покупаются фермы, ICO собирают миллионы долларов. Наша компания тоже захотела приобщиться. Решили начать с малого. В серии статей будет описан наш путь от новичков в сфере блокчейна до общепризнанных гуру. На момент написания этих слов мы все еще на этапе новичков, предлагаем следить за нашим развитием и развиваться с нами.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑34 and ↓12+22
Comments26

Реализация стеганографического метода Коха-Жао на Ruby

Reading time4 min
Views8.5K
В этой статье будет рассмотрен наиболее предпочтительный стеганографический метод скрытия информации в изображениях, как с точки зрения устойчивости к различным видам атак, так и с точки зрения сохранения приемлимого качества изображения.

Алгоритм Коха-Жао для встраивания информации использует частотную область контейнера и заключается в относительной замене величин коэффициентов дискретного косинусного преобразования (ДКП). Изображение разбивается на блоки размерностью 8×8 пикселей и к каждому блоку применяется ДКП. Каждый блок пригоден для записи одного бита информации.
Читать дальше →
Rating0
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Воронеж, Воронежская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity