Pull to refresh
21
0
Roman Samarev @rssdev10

User

Send message

Julia. Метапрограммирование и макросы

Level of difficultyMedium
Reading time20 min
Views2K

Julia является одним из самых востребованных математических языков программирования. Однако некоторые особенности этого языка, которые обеспечивают гибкость и позволяют расширять её области применения, не столь часто используются программистами. В этой статье пойдёт речь о механизме макросов, который выгодно её отличает от прочих скриптовых языков программирования.

Механизм макросов используется в Julia довольно часто. Макрос при использовании начинается с символа @ и имеет вид @show, @benchmark… А также, в неявной форме, макросами являются регулярные выражения r"[a..z]" (это макрос с полным именем r_str), а также многочисленные другие способы применения, включая примеры Modia.jl / Unitful.jl с макросом u_str, где физическая величина «вшита» в число:

L = 0.8u"m",
m = 1.0u"kg",
d = 0.5u"Nms/rad",
g = 9.81u"m/s^2",

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Julia 1.9. Основные моменты

Level of difficultyMedium
Reading time14 min
Views3.4K

перевод

7-го мая 2023, после 3-х бета-версий и 3-х релиз-кандидатов наконец выпущена новая версия языка программирования Julia 1.9. Мы хотели бы поблагодарить всех участников, разработчиков этого выпуска и всех тех, кто тестировал и помог выявить проблемы в предварительных выпусках. Без вас этот выпуск был бы невозможен.

Полный список изменений можно найти в файле release-1.9/NEWS.md, а здесь мы дадим развернутый обзор некоторых ключевых моментов выпуска.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments0

Java, реактивное программирование, Reactor, Spring Cloud Function, Streams, etc…

Reading time23 min
Views17K


Реактивное программирование в Java — полезный инструмент со множеством применений. Его суть в асинхронной обработке поступающих сообщений, и есть несколько вариантов реализации этого механизма.


И Java в целом, и Spring Framework в частности подразумевают несколько аспектов реактивного программирования. Это касается Spring WebFlux в качестве замены Spring MVC. Также можно использовать Project Reactor в Java непосредственно, без Spring Framework. Однако Spring предоставляет средства декларативного определения функции Spring Cloud Function и средства интеграции приложений с использованием внешних очередей в рамках проекта Spring Cloud Stream. В комплексе эти средства позволяют широко использовать реактивное программирование, упрощая создание, размещение, масштабирование и обслуживание приложений.


Помимо создания новых приложений, Spring Cloud Function/Stream позволяют модифицировать и существующие приложения, облегчая жизнь разработчикам в реализации горизонально масштабируемых сервисов.


Статья является кратким обзором компонентов Spring Framework, позволяющих реализовывать программы в терминах функций асинхронной обработки сообщений. И ориентирована на разработчиков, уже знакомых со Spring Framework, но ещё не имеющих опыта построения реактивных приложений с декларативным управлением функциями-компонентами.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments2

Julia NLP. Обрабатываем тексты

Reading time27 min
Views6K


Анализ и обработка текстов на естественном языке является постоянно актуальной задачей, которая решалась, решается и будет решаться всеми доступными способами. На сегодня хотелось бы поговорить о средствах решения для решения этой задачи, именно, на языке Julia. Безусловно, в виду молодости языка, здесь нет столь развитых средств анализа, как, например Stanford CoreNLP, Apache OpenNLP, GATE и пр., как, например, для языка Java. Однако, даже уже разработанные библиотеки, вполне могут использоваться как для решения типовых задач, так и быть рекомендованными в качестве точки входа для студентов, которым интересна область обработки текстов. А синтаксическая простота Julia и её развитые математические средства, позволяют с лёгкостью погрузиться в задачи кластеризации и классификации текстов.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments6

Julia. С чего начать проект?…

Reading time19 min
Views13K


Очень часто, при решении задач анализа и подготовки данных, пишут одноразовые скрипты, поддержка и развитие которых не предусматривается вообще. Такой подход имеет право на существование, особенно в студенческой среде. Однако, когда появляется более одного человека, работающего с кодом, или же код необходимо поддерживать больше одного рабочего дня, то вариант организации работы в виде кучи файлов, не является приемлемым.
Поэтому, сегодня поговорим о такой важной теме, как создание с проекта с нуля на языке Julia, как его наполнить и какие технологические инструменты существую для поддержки разработки.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments21

Julia. Веб-сервисы

Reading time14 min
Views4.3K


Продолжаем рассматривать технологии Julia. И сегодня речь пойдёт о пакетах, предназначенных для построения веб-сервисов. Не секрет, что основная ниша языка Julia — высокопроизводительные вычисления. Поэтому, довольно логичным шагом является непосредственное создание веб-сервисов, способных выполнять эти вычисления по запросу. Безусловно, веб-сервисы — не единственный способ коммуникации в сетевой среде. Но, поскольку, именно они сейчас наиболее широко используются в распределённых системах, то рассмотрим именно создание сервисов, обслуживающих HTTP-запросы.


Отметим, что в силу молодости Julia, имеется набор конкурирующих пакетов. Поэтому попробуем разобраться как и для чего их использовать. Попутно сравним реализации одного и того же JSON-веб-сервиса с их помощью.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

Julia. Генераторы отчётов и документации

Reading time13 min
Views10K


Одной из актуальных проблем во все времена, является проблема подготовки отчётов. Поскольку Julia — язык, пользователи которого непосредственно связаны с задачами анализа данных, подготовки статей и красивых презентаций с результатами расчётов и отчётов, то эту тему просто нельзя обойти мимо.


Изначально эта статья планировалась набор рецептов для генерации отчётов, однако рядом с отчётами находится тема документирования, с которой у генераторов отчётов много пересечений. Поэтому сюда включены средства по критерию возможности внедрения выполняемого кода на Julia в шаблон с некоторой разметкой. Наконец, отметим, что в обзор вошли генераторы отчётов как реализованные на самой Julia, так и средства, написанные на других языках программирования. Ну и, естественно, не остались без внимания некоторые ключевые моменты самого языка Julia, без которых может быть не ясно, в каких случаях и какие средства стоит использовать.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments2

Julia. Скрипты и разбор аргументов командной строки

Reading time10 min
Views5K


Продолжаем разбираться с языком программирования Julia. Поскольку для языка, ориентированного на анализ и обработку данных, просто необходимо иметь пакетный режим работы, рассмотрим особенности реализации скриптов на языке Julia и передачи им аргументов из командной строки. Кому-то, может быть, эта тема покажется банальностью, но, учитывая новизну языка, надеюсь, что небольшой обзор способов разбора аргументов командной строки и библиотек для этого, представленных в Julia, всё таки окажется полезным.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments2

Julia. Работа с таблицами

Reading time13 min
Views9K


Julia — один из самых молодых математических языков программирования, претендующий на роль основного языка программирования в этой сфере. К сожалению, на данный момент достаточно мало литературы на русском языке, а материалы, доступные на английском языке, содержат сведения, которые, в силу динамичности развития Julia, не всегда соответствуют текущей версии, но это не очевидно для начинающих Julia-программистов. Постараемся восполнить пробелы и донести идеи Julia до читателей в виде простых примеров.


Целью этой статьи является дать представление читателям об основных способах работы c таблицами в языке программирования Julia с тем, чтобы побудить начать использовать этот язык программирования для обработки реальных данных. Предполагаем, что читатель уже знаком с другими языками программирования, поэтому будем давать лишь минимальные сведения о том, как это делается, но не будем вдаваться в детали методов обработки данных.


Безусловно, одним из важнейших этапов работы программы, выполняющей анализ данных, является их импорт и экспорт. Причем, наиболее распространенный формат представления данных — это таблица. Существуют библиотеки для Julia, которые предоставляют доступ к реляционным СУБД, используют обменные форматы типа HDF5, MATLAB, JLD. Но в данном случае нас будет интересовать только текстовый формат представления таблиц, типа CSV.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity