Pull to refresh
2
0
Сергей Рогач @rserge

C++, алгоритмы

Send message

Как найти похожие тексты и отсортировать

Reading time 2 min
Views 5.2K
Есть простой метод отсортировать набор текстов по похожести на заданный текст: по Эвклидову расстоянию между частотами слов в анализируемых текстах. В принципе, на этом алгоритм должен быть понятен, простую реализацию можно найти здесь.

Как ни удивительно, простой метод даёт хорошие результаты. Например, если ищем следующую книгу чтоб почитать, можно ввести текст прочтённой книги или нескольких прочтённых книг как образец для поиска, и тогда для этого репозитория из 10 книг получаем следующие результаты для книги «FAIRY TALES By The Brothers Grimm»:
Читать дальше →
Total votes 15: ↑5 and ↓10 -5
Comments 10

Машинное обучение алгоритмам

Reading time 4 min
Views 12K

Машинное обучение как оно есть сейчас


В популярных методах машинного обучения программа не выучивает алгоритм. Классификатор, нейронная сеть или, для большей очевидности, методы регрессии выучивают в лучшем случае функцию (в математическом, а не программистском смысле): имея входные данные, выдать выходные данные. Это может быть в лучшем случае единственным шагом алгоритма и не понятно, как масштабировать такое решение на целый алгоритм вместо одного шага. Без возможности выучивать алгоритмы, эти методы далеки от AGI (общего искусственного интеллекта — Artificial General Intelligence). На пути к AGI неплохо бы найти способ, чтобы программы выучивали алгоритмы с ветвлением, циклами и подпрограммами. Далее следует научить программы понимать другие программы. Далее понимать и улучшать саму себя. Не настаиваю что именно этим путём люди пройдут к AGI, но это моё скромное виденье.

Программа как прикладной искусственный интеллект


В отличие от других методов машинного обучения, в своё свободное время я сделал интерактивную систему, которая задаёт пользователю вопросы и после каждого ответа выдаёт список возможных целей — что может прийтись пользователю по вкусу, будь то новая игра, фильм, книга, товар или услуга. Смысл нового поисковика в том, что пользователь может не иметь представления о том, что именно он(а) ищет, поэтому не может сформировать ключевых слов чтобы вбить в существующие поисковики. А вот ответить на вопросы программы может, и всегда есть вариант «не знаю/затрудняюсь ответить».
Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity