Pull to refresh
80
0
Роман Ивлиев @romas1982

CTO

Send message

Как управлять инновациями через корпоративную культуру?

Reading time18 min
Views2K

Что такое инновации? Можно ли ими управлять, планировать их или измерять? Сколько стоят идеи? Корпоративная культура — фейк или реальность? Можно ли на неё целенаправленно влиять или «что выросло, то выросло»?

На все эти вопросы ответит Александр Ложечкин. Он проработал 15 лет в компании Microsoft и 3 года в Amazon, сейчас работает в Райффайзен Банк. Александр знает, что такое переходить из компании в компанию, а также, что такое сидеть на одном месте в компании, которая постоянно меняется. Он попытался аккумулировать свой опыт, чтобы рассказать, как в таких компаниях подходят к культуре и инновациям. Рассмотрим опыт Microsoft, Amazon, кровавый enterprise и гаражные стартапы, а так же как всё это связано со строением мозга и биологией человека.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments3

Как помочь людям меняться

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views6.7K

Почему люди так сопротивляются переменам? Когда нужно что-то переписать, доработать, попробовать заново? Не так легко начать что-то менять в команде или в проекте, только потому что так решил менеджер.

Поговорим о том, как использовать знания о работе головного мозга, чтобы научиться обходить проблемы на пути к изменениям. Разберём тонкие моменты: что происходит в мозге человека, когда меняется привычное, и как сделать так, чтобы на новое предложение мозг думал: «О, это интересно!», а не «Ой, надоели все!».

Читать далее
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments15

Развитие сотрудников как фактор мотивации

Reading time16 min
Views3.9K

Развитие сотрудников — занятие дорогое, сложное и не всегда и не всем нужное. Вкладываться в это или нет — каждая компания решает сама. Если есть настрой на долгосрочное сотрудничество, на подход, в котором сотрудники перестают быть расходным материалом, а превращаются в лояльных к компании специалистов приносящих профит — развитие необходимо. Но остается главный вопрос — как его построить?

О том, как эти процессы построены в отделе контроля качества компании Синимекс, расскажет руководитель отдела Вера Поневаж. Вера более 20 лет работает в IT в разных ролях — в разработке, сопровождении, документировании, тестировании. По второму образованию Вера также психолог и тренер по нейроинтеграции. Она поделится своими методами работы над развитием сотрудников и просветит некоторые сложные моменты, например такие, когда поставленных целей невозможно достичь.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments1

Эмоции: подавлять нельзя выражать. Выясняем, где поставить запятую

Reading time13 min
Views5.4K

Без эмоций невозможно представить нашу жизнь, они сопровождают нас всегда. Мы думаем, что младенец проявляет эмоции только тогда,  когда расплакался. Но это лишь их пик, а на самом деле, чтобы он ни делал, они всегда служат фоном. Когда человек спокоен, нам лишь кажется, что ничего не происходит, но даже  когда он спит, он испытывает эмоции. Речь в статье пойдёт о том, как экологично контролировать и выражать свои эмоции так, чтобы не причинять вреда другим.

Николай Юдин, кандидат психологических наук и психолог-консультант, расскажет насколько эмоции важны в профессиональной и личной сфере.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments4

Дебажим коммуникацию: протоколы общения человеков

Reading time17 min
Views3.7K

У многих людей периодически возникают проблемы с коммуникацией, и они не понимают, почему это происходит. При этом бывает, вы чувствуете, что в коммуникации что-то не так еще до того как она «сломается».

Поговорим о тех вещах, которые многие и так умеют делать, но не осознают и не управляют этим осознанно. Поможет нам в этом Артур Орлов из компании ATI.SU. Он начинал карьеру с fullstack разработчика в 2004 году. Потом работал тимлидом, agile коучем и ICF-коучем. В настоящий момент он коуч по корпоративной культуре — помогает командам и компании выращивать здоровую культуру. Для этого нужно выработать алгоритм эффективной коммуникации, наладить процессы коммуникации и вообще определиться, что с ними делать. Найти какие могут быть потери, определить функции и составить протокол общения. Всё это, даже неподготовленному человеку, позволит увидеть в обычной коммуникации немного больше.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments1

«Твоя моя не понимай» — когнитивные аспекты обмена знаниями

Level of difficultyEasy
Reading time13 min
Views3.3K

Как договориться друг с другом на простом языке? Как научиться понимать и сделать так, чтобы тебя тоже поняли твои коллеги или подчиненные? Чтобы разобраться в этом вопросе, можно привлечь результаты исследований в области когнитивной психологии. А в частности вопросы специфики когнитивных стилей. Когнитивный стиль — это индивидуальный стиль решения задач и познания мира.

На самом деле, когнитивная психология — это не просто один из разделов психологии. Это множество наук, которые на Западе называют cognitive sciences. Причём именно во множественном числе, потому что там много чего. Изучать можно на разных этапах — от первичного вхождения информации, perception, до уже размышления, принятия решений и так далее.

Некоторые ошибки мы делаем невольно, и это мешает нам понимать друг друга. Это связано, в том числе, и с семантикой, со смыслом языка. Доклад о том, как быть лучше понятыми нашими собеседниками, если мы от них отделены, например в онлайн‑общении.

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments0

Как повысить вовлечённость сотрудников и остаться в живых

Reading time8 min
Views2.9K

Многие компании сталкиваются с необходимостью быстро адаптировать новых сотрудников в команде. Ведь им предстоит в сжатые сроки подхватить большой объем активностей и проектов. Возможно, вам знакома ситуация, когда ушёл эксперт с уникальными знаниями, и становится некому быстро подхватить проекты или какие-то активности. Найти решение таких проблем помогает система управления знаниями, которая решает сверхзадачу — повышает вовлеченность сотрудников и их мотивацию.

Поможет разобраться в этом вопросе  Ольга Елисеева, руководитель департамента проектирования и внедрения центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет». Ольга расскажет из каких мероприятий состоит система управления знаниями, как запускают такие мероприятия и как их можно комбинировать. Поскольку предложенные практики «обкатаны» на сотнях сотрудников и все кейсы похожи друг на друга, мы решили рассказать об инструментах вовлечения в виде сериала из четырех серий. В нём будет два персонажа: сотрудник Роман и его руководитель Игорь. Все герои вымышлены, совпадения с реальностью случайны.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments4

Как задавать вопросы осмысленно, чтобы получить нужную информацию

Reading time9 min
Views10K

Как вытащить из большого объёма информации только самое нужное? Современная жизнь движется на высокой скорости, информации много и она часто меняется, за большинством рабочих моментов бывает сложно уследить, поэтому навык задавать вопросы становится всё более важным.

Как этому научиться самому и научить других расскажет Валентина Уржумова, менеджер проектов, бизнес-аналитик, руководитель продукта «B2B-платформа Formix».

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

Как тимлиду оптимизировать себя и команду под новую реальность: узнаем на TeamLead Conf

Reading time9 min
Views1.4K

Меня зовут Роман Ивлиев, и уже пять лет я — директор программного комитета профессиональной конференции для тимлидов TeamLead Conf. В прошлом — СТО Онтико и CIO Банки.ру. Я один из тех, кто придумал TeamLead Conf, поэтому всегда связан с этой конференцией. А следующая вообще юбилейная. В феврале в Москве состоится десятая.

В этот раз интерес лежит в области нестабильности, быстро меняющегося мира. Актуализировались темы про текучку кадров, про накопление и передачу экспертизы, замену и поиск лидеров, если лидер уехал. Еще мы приглашаем профессионалов из других областей. Тех, чьи темы не связаны напрямую с конференцией, но будут полезны абсолютно всем. Тем более в нашей стремительно меняющейся реальности.

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

На конференции в Питере будут люди из другого мира, науч-поп, обратные петли и полезные увольнения

Reading time11 min
Views1.2K

Роман Ивлиев руководитель программного комитета Saint TeamLead Conf 2022. Поэтому о предстоящей конференции он знает больше всех. Если вы все еще обдумываете посещение мероприятия, самое время спросить то, что вас интересует. Мы уже начали задавать вопросы, и если вашего среди них не оказалось — присоединяйтесь!

Сейчас время перемен и неожиданных решений. Естественно, что это касается всего, что нас окружает, в том числе и профессиональных мероприятий. Поэтому вопросы соответствующие.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Зачем тимлиду актерское мастерство?

Reading time12 min
Views6.1K

Вы — тимлид, и вы всегда будете в центре внимания группы. Своей, смежной или других руководителей на совещании. Но хотите ли вы в этот момент быть настолько свободным в своем общении, чтобы использовать абсолютно все доступные вам средства подкрепления своей мысли, которые придут вам в голову?

На прошлогоднем TeamLead Conf Анастасия Абрашитова, руководитель службы экосистемы репозитория Яндекса и автор канала Записки из горящего дома, показала этюд про уточку в конце выступления. Просто для иллюстрации, как актерское мастерство может изменить вас: вы преодолеете стеснительность, слегка раскрепоститесь и прокачаете новые навыки коммуникации. Давайте посмотрим, в чем секрет влияния актерского мастерства для тимлидов.

Читать далее
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments24

Как понять, что ты выгорел и что делать, чтобы выбраться

Reading time14 min
Views188K

Однажды вы проснулись и поняли, что не хотите идти на работу. Поездка в офис — как поход на войну. И так уже было какое-то время, но вы не замечали. Спустя несколько недель к вам пришло состояние тотальной беспомощности и бессмысленности происходящего. Думая, что проблема в проекте, вы поменяли состав команды, саму работу, но ничего не помогло. Вы автоматически выполняли операционные задачи, а попытки отвлечься от работы заканчивались многочасовым созерцанием потолка. Потом появились проблемы со здоровьем.

Вы не одни. В сегодняшней статье Юлия Белозерова, которая выгорала уже полтора раза, решила поделиться своим опытом. Последние 10 лет она занималась управлением проектами в аутсорсинге, в продуктовых компаниях (ex-Yandex, ex-Epam, ex-Booking.com). Юля не врач, не терапевт, не психолог и не профессионал по выгоранию. Это взгляд выжившего.

Читать далее
Total votes 56: ↑38 and ↓18+20
Comments40

Будьте сами изменениями, или Три года тотального самоуправления на химическом производстве

Reading time14 min
Views5.3K

Чем отличается миссия от эволюционной цели?

Миссия — это то, что вы хотите сделать в жизни. Эволюционная цель — это то, к чему вы хотите приложиться, чтобы это было достигнуто и совершено в мире. В этот момент ваши конкуренты превращаются в союзников. 

Если ваша миссия, как у врача — лечить людей, это значит, что вам нужно, чтобы люди болели, иначе вы не сможете их лечить. Другие врачи будут вашими конкурентами. А если ваша эволюционная цель «Все люди здоровы», то все врачи — ваши союзники в деле, чтобы люди когда-то перестали болеть, а вы смогли заняться чем-то другим.

У компании «Ойл Энерджи» эволюционная цель — все скважины в мире построены и эксплуатируются бережно с применением качественных и безопасных материалов. После этого можно будет заняться чем-то другим, а пока для достижения цели компания трансформировалась в принадлежащую самой себе и живет по принципам Социократии 3.0. Эта история в основном интересна владельцам компаний, но, как говорится, плох тот миддл, кто не хочет стать топом. Посмотрим, как это было и как это вообще возможно.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments1

Как управлять отделом джунов и не сойти с ума

Reading time10 min
Views8.2K

В компании «Арбис» используется стек, который давно оброс стереотипами и предрассудками — это 1С:Платформа. Более того, у большинства 1С прочно связана с бухгалтерией. И, хотя в Арбис программный продукт вообще с ней не связан — это облачное решение, сервис на 1000 пользователей — опытных спецов по 1С для него просто нет. 

И в довершение, компания базируется в Архангельске, где есть утечка кадров в большие города и нет рынок вакансий в принципе небольшой. Даже хуже. Процветает хантинг сотрудников, потому что Абрис — единственная компания, которая воспитывает и учит специалистов по 1С.

Где искать людей? Компания сделала ставку на джунов. Об этом на конференции TeamLead Conf 2021 рассказала Маргарита Маковеева, которая каждого сотрудника в своем отделе выращивала с нуля. И сегодня мы опишем подробности ее решения. Видео ее выступления можно посмотреть здесь.

Читать далее
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments12

Процессный подход, или В чем проблема выгорания на самом деле?

Reading time15 min
Views11K

Кто лучше всех знает, как справляться с проблемами? От кого ждут, что он закроет своим хрупким тельцем все бреши в продукте? Тимлиды иногда напоминают собой зонтик, под которым прячется команда. Команда видит — можно особо и не стараться, потому что если что, Вася вытянет. Вася тянет всё больше, и всё начинает ехать на энергии Васи. Энергия заканчивается, и бизнес людей заменяет.

Если все едет на вашей энергии, то… энергия закончится.

Вы не будете двигаться дальше. 

Вас никому не будет жалко.

Александр Орлов, бизнес-коуч и сооснователь школы менеджеров и тимлидов «Стратоплан»  поделился на конференции TeamLead 2021 своими наблюдениями, что происходит с энергией, почему она уходит и почему приходит. Показал, какие инструменты есть для решения проблемы выгорания. Сегодняшняя статья именно об этом. Если вы предпочитаете разговорный формат — для вас видео выступления.

Читать далее
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments9

Департамент заботы, или Какая внутренняя среда компании помогает сотрудникам достигать бизнес-задач

Reading time8 min
Views3.8K

Утопическая картина, когда приоритет компании заключается только в развитии собственных сотрудников — не соответствует действительности. В первую очередь Компания подтверждает «право на жизнь» достижением бизнес-результатов.

Одна из задач департамента заботы в Яндекс.Практикуме — организовывать и поддерживать среду внутри компании, оптимальную как для достижения бизнес-результатов, так и для реализации сотрудниками своего потенциала. 

Департамент заботы — внутреннее название, он выполняет две группы задач: operations и human, обеспечивая «заботу» о бизнес-процессах и командах — чтобы процветали и пользователи, и клиенты, и сама компания.

На чем основана работа департамента и как это выглядит на практике, поделилась руководитель Департамента заботы Адель Шадрина.

Читать далее
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments3

От базовых знаний до советов по оптимизации команды: что нужно для развития тимлида

Reading time7 min
Views4.4K

Каждый раз на TeamLead Conf мы стараемся подбирать программу для нанесения максимальной пользы участникам. Ну и, безусловно, отыграть важные события в жизни сообщества, подсветить тренды.

До Saint TeamLead Conf 2021 осталось буквально несколько недель. Мы решили открыть карты и рассказать, что ждет участников питерской конференции для тимлидов (спойлер: 4 секции докладов, 12 мастер-классов и классный нетворкинг).

Читать далее
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments0

Как научить разработчиков не бояться Open Source и правильно с ним работать?

Reading time7 min
Views4.6K

Все, так или иначе, используют Open Source. Но что делать, если нам нужна новая фича или мы нашли критический баг? Можно, конечно, форкнуть репозиторий и быстро что-то поправить. Но форк нужно поддерживать, а новая версия может оказаться несовместимой с вашей. Например, GitHub потратил полтора года, чтобы обновить фреймворк Ruby on Rails с версии 3.2 до версии 5.2.

Можно отправить pull request. Так вы решите не только свою проблему, но и поможете сообществу. Но у мейнтейнера есть свой Open Source проект и контрибьюторы ему обычно только мешают. Поэтому ваш pull request могут не принять. И первый, и второй, и  десятый.

Как же тогда работать с Open Source? Михаил Грачёв, тимлид из Evrone, расскажет,  как в компании выстроили работу с Open Source и превратили это в культуру. Для тех, кто предпочитает смотреть видео — запись его выступления на TeamLead Conf 2021.

Читать далее
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments8

Две крайности руководителя

Reading time13 min
Views8.1K

Тимлидов можно поделить на две большие группы: технические и коммуникативные профессионалы. Первые занимают руководящую должность потому что именно они — самые сильные программисты. Вторые хорошо умеют находить общий язык и со всеми членами команды, и с «неадекватным» заказчиком, и со «странным» руководством. Можно ли подружить эти роли в одном человеке?

Эксперт в области обучения руководителей в ИТ, управляющий партнер Школы менеджеров Стратоплан Александр Орлов на конференции Saint TeamLead рассказал о том, что толкает руководителей на разные полюса управления. Кроме того, он поделился способами найти работающий баланс и научиться меняться в роли тимлида.

Читать далее
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments21

Карьерные уровни в компании

Reading time16 min
Views6K

Мы хотим расти не только внутри в компании, но чтобы за её пределами это имело какой-то смысл. Наши руководители хотят простых инструментов и переговоров, чтобы как-то выдерживать диалоги на тему «Хочу роста!» или «Хочу еще +X денег!» А компания в то же самое время хочет развития компетенций и большей автономии сотрудников. 

Илья Росляков поделился опытом как учесть интересы всех трех сторон, что из этого получилось и при чем тут карьерные уровни.

Читать далее
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Technology Officer (CTO)
Lead
Specialists recruitment
Executives recruitment
Training
Public performance
Teamwork
Problem solving
Generation of ideas