Pull to refresh
0
0
Роман Каржонков @romabr

Digital / e-Commerce / Marketing / CRM / CX / CPO

Send message

Исследование факторов ранжирования в Яндексе

Reading time1 min
Views3.6K
Несколько десятков специалистов по поисковой оптимизации поучаствовали (своими ответами) в исследовании факторов ранжирования в Яндексе. Результаты вы можете лицезреть ниже на скриншотах или же на сайте топэксперт.рф вместе с комментариями и пояснениями. Думаю, что шпаргалка пригодится не только оптимизаторам, но и всем вебмастерам.

Начнем с внешних факторов. Критерии выбора внешних ссылок:



Читать дальше →
Total votes 167: ↑137 and ↓30+107
Comments67

Как выбрать диагональ и разрешения экрана?

Reading time1 min
Views52K
Ниже представлен график в помощь тем, кто выбирает экран для домашнего кинотеатра.

График зависимость расстояния просмотра от диагонали экрана

THX (Tomlinson Holman’s eXperiment) — требования к высококачественным системам домашнего кинотеатра. Чтобы кинотеатр соответствовал THX, сидящий на заднем ряду кинотеатра должен иметь угол просмотра экрана по крайне мере 26°. Рекомендуемый угол просмотра 36° (англ).

Видимость преимуществ 480р, 720р и 1080р рассчитана на основе характеристик человеческого зрения. Человек с нормальным зрением способен обнаружить или отделить детали размером в 1 угловую минуту (англ).

Рассчеты взял тут, идею графика взял на Engadget. Этот же график в SVG. Для диагоналей 40—200": png и svg.

UPD (18.03): С подачи MaximKat заменил в графиках текст «Видны преимущества ...» на более точный «Видны все преимущества ...».
Total votes 99: ↑94 and ↓5+89
Comments102

10 интернет-магазинов с самой высокой конверсией, январь 2010

Reading time1 min
Views13K
На MarketingCharts опубликован список интернет-магазинов с самым высоким уровнем конверсии, данные за январь 2010:

  1. Schwan’s — 45,80%
  2. Amway Global — 27,80%
  3. Keurig — 27,10%
  4. vitacost.com — 24,40%
  5. 1800petmeds.com — 24,20%
  6. Roamans — 20,60%
  7. DrsFosterSmith.com — 20,50%
  8. Woman Within — 19,10%
  9. ProFlowers — 18,90%
  10. Snapfish — 17,40%


Данные собирает и анализирует Nielsen MegaView Online Retail, подразделение Nielsen Company. В расчет принимаются интернет-магазины, в которые приходят не менее 500 тысяч уникальных посетителей в месяц.

Лидер — Schwan’s — продуктовый магазин. Конверсия впечатляет.
Total votes 44: ↑34 and ↓10+24
Comments65

Облегчение жизни пользователю Safari на iPhone

Reading time3 min
Views8.8K
Облегчение жизни пользователю Safari на iPhone.

В моей прошлой статье, мы разбирали, как за короткий промежуток времени возможно изготовить версию сайта, адаптированную для Apple iPhone.Сегодня я продолжаю свою статью. Сейчас мы рассмотрим некоторые мета теги (и не только), которые облегчат жизнь не только посетителю сайта, но и разработчику веб-проекта.



Все приемы, указанные в статьях, были успешно применены в одном моем проекте, так что прошу не считать за пиар, так как изображения в статье содержат фрагменты с моего сайта, это сделано для большей наглядности, а не с целью пиара .
Итак приступим.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑83 and ↓9+74
Comments43

Технология Mobile-ID

Reading time3 min
Views20K

Привет!
Я хочу рассказать о том, что такое Mobile-ID, и как использовать эту услугу в своём софте.

Предыстория


В последние 10 лет в Эстонии появилось много разных электронных няшек: ID карта, электронные выборы, электронная школа (e-kool), дигитальный рецепт (digiretsept), электронный билет на общественный транспорт, порталы для граждан, пациентов больниц, портал для подачи показаний электросчётчиков и оплаты счетов за электричество, и так далее и тому подобное.

Одной из таких электронных няшек является Mobile-ID — средство идентификации пользователя с помощью мобильного телефона. Грубо говоря, имея мобильный телефон с правильной картой, вы можете легко логиниться в интернет-банк, государственные порталы, ну и вообще на любой сайт, поддерживающий аутентификацию через Mobile-ID. Как это сделать на своём сайте, я и расскажу в конце.

история с картинками
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments19

Атипичные клавиатуры

Reading time7 min
Views17K
Говорят, что обычная QWERTY-клавиатура была изобретена с целью уменьшить скорость набора, потому что у слишком быстрых машинистов первые машинки клинили. Не знаю, сколько в этом утверждении правды, но то, что раскладка далеко не идеальна — факт. Факт также то, что разрабатывалась она для печати десятью пальцами на больших клавишах размещенных в три ряда.

В неизменном виде она перекочевала на электрические пишущие машинки, а затем и на компьютерные клавиатуры, где все стало ещё удобнее — теперь клавиши срабатывали от легкого нажимания, и по ним не приходилось лупить со всей дури.
Все было бы просто отлично, если бы не страсть к минимизации. Ноутбуки, нетбуки, классические смартфоны (не «тачфоны») — QWERTY-клавиатура стремительно уменьшалась в размерах, сохраняя при том свою сущность. Для некоторых таких творений впору вести набор спичками. Были и неплохие инженерные решения — например на Sony-Ericsson M600i клавиши-качели содержали по две-четыре символа, и они выбирались в зависимости от способа нажима.

Но когда это добро перекочевало на экраны… возьмем в качестве образца айфон(да, исторически первым [массовым] тачфоном все-таки было яблоко): три с половиной дюйма диагонали, отношение сторон — 2:3. Кто помнит теорему Пифагора, какова ширина экрана?
x² + (3x/2)² = 3,5²
x² = 49/13
x ≈ 1,94" ≈ 49,3мм.
Итак, ширина экрана — меньше 5 сантиметров. В ряду — 10 клавиш. Получается — около 5 мм на клавишу, и это включая промежутки между ними. Не знаю как у вас, а меня пальцы ощутимо шире, да и печатать на приборе таких размеров я могу только одним, ну максимум двумя большими пальцами одновременно. Ну не могу я печатать на ЭТОМ, при всей его умности! Хватит обратной совместимости! Я печатать вслепую научился за неделю, так дайте мне клавиатуру, где не придется целится в клавиши! Я её изучу! Я хочу комфортно и быстро печатать!

Видно, не у меня одного пальцы толще, чем спички, и не перевелись смелые программисты, которые готовы обрубить обратную совместимость, ведь в маркете можно найти несколько клавиатур, которые не имеют с QWERTY ничего общего.

Их я и попытаюсь сегодня осмотреть.
Читать дальше →
Total votes 161: ↑148 and ↓13+135
Comments157

Обновление Android Market

Reading time1 min
Views2.7K


Сегодня на моём Samsung Galaxy S тихо и незаметно обновился Android Market.
Интерфейс изрядно переработан. И, на мой взгляд, стал значительно удобнее.
Под катом скриншоты. Осторожно — много картинок!
Милости просим!
Total votes 46: ↑31 and ↓15+16
Comments56

Шаг к идеальному Droidpad — CSL Spice M700

Reading time4 min
Views1.7K
Несмотря на то, что, на первый взгляд, рынок завален планшетами под Android, при более тщательном рассмотрении выясняется, что все эти планшеты довольно низкого качества и бедные как по возможностям, так и по используемому «железу».

Строго говоря, если не брать во внимание пресловутые «китайские айпады» с двумя симками и телевизором, то выбирать на сегодня остается только из Samsung Galaxy Tab, за откровенно несуразную цену.

Однако не все так плохо на второй взгляд, и на рынке наметился планшет под Андроид, который, возможно, является наилучшим приближением к идеальному «дроидпаду».

image

В сентябре в Малайзии (которая, напомню, является и сама одним из серьезных прозиводителей микроэлектроники в Юго-Восточно Азии) начались продажи 7-дюймового «дроидпада» компанией CSL.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑52 and ↓10+42
Comments102

Android-смартфоны ZTE по 6000 руб

Reading time1 min
Views6.2K
Вчера директор департамента маркетинга абонентского оборудования Андрей Чукаев МТС поделился планами компании начать в ноябре продажи смартфонов Android по 6000 руб. С такой ценой они станут самыми дешёвыми Android-смартфонами на российском рынке.



По словам Чукаева, телефоны производства китайской компании ZTE с чипом Qualcomm, диагональ 3,5", разрешение 320 х 240 пикселей, фотокамера 3,2 МП, включена карта памяти SD на 2 ГБ.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments82

Официальные фотобанки компаний

Reading time3 min
Views2.1K
Многие известные (и не очень) компании открывают свободный доступ у себя на сайте не только к пресс-релизам, но и к галереи фотографий своей продукции в высоком разрешении, печатным материалам, рекламным постерам и прочим графическим вкусняшкам. У меня накопилось несколько ссылок на такие хранилища, и я решил сделать эту подборку, наверняка кому-нибудь пригодится, заодно кто-то может еще поделится ссылками, так как у меня ссылки на галереи только некоторых эээм… IT-компаний.


Ссылка на фотобанк Samsung у меня появилась первой, поэтому с неё и начну. Её мне когда-то скинули сами представители компании, когда я для них разрабатывал небольшой буклет.

Фотобанк Samsung
Фотобанк Samsung содержит коллекцию высококачественных изображений продуктов компании Samsung Electronics, элементы корпоративного стиля, а также фотографии, сделанные в галерее (что-то вроде выставочного центра) Samsung.

Дальше больше...
Total votes 72: ↑71 and ↓1+70
Comments25

Инфляция и образование

Reading time2 min
Views1.4K
EduflationЯ понимаю, что этот топик не совсем по тематике Хабрахабра, но тем не менее он касается каждого из нас. И я просто хочу обратить Ваше внимание на вопрос, который меня очень беспокоит.

Не нервничайте. Вы услышали слово инфляция, но это не значит, что я буду рассказывать про $самизнаетечто. Тогда при чем здесь образование? — спросите Вы. При всем! Дело в том, что прямо на наших глазах происходит одна ужасная вещь, мимо которой нельзя пройти равнодушным и которую мы просто обязаны заметить.

В прошлом столетии, да, в том самом, где осталась твоя молодость, если у тебя был диплом специалиста — то получить работу не представляло особого труда. По крайней мере в западном мире. В нашем тебя просто направляли в конкретное место, хочешь ты того или нет. Но суть от этого не меняется.

А все из-за того, что иметь высшее образование раньше — было круто. Но сейчас получение диплома превратилось в обычный мудатский ритуал, который должен пройти каждый. Ведь иначе, по мнению общества, человек не полноценный?

Читать дальше →
Total votes 110: ↑85 and ↓25+60
Comments233

Стив Джобс. Человек, придумавший iPod

Reading time2 min
Views9.6K

Стивен Пол Джобс родился в Сан-Франциско 24 февраля 1955, воспитывался в Калифорнии в приемной семье. Его приемная мать работала в бухгалтерской компании, а отец был механиком. По просьбе биологической матери Стивен учился в коледже.
В 12 лет Стивен Джобс позвонил главе компании HP Уильяму Хьюлетту и попросил у него детали, необходимые ему для сборки какого-то прибора. Пообщавшись с мальчиком, Уильям выслал ему все необходимое и пригласил в свою фирму поработать на каникулах. Тут-то и решилась судьба Джобса- во время работы в Hewlett-Packard он познакомился со Стивеном Возняком.
Читать дальше →
Total votes 170: ↑120 and ↓50+70
Comments104

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 3

Reading time6 min
Views12K
Не забудьте почитать:
Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1. (или здесь)
Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 2. (или здесь)

В заключительной части статьи, автор поведует нам о том, как сделать дизайн уникальным и, в то же время, простым и утонченным.

05. Сдержанность и деликатность


Дизайнеры вечно придумывают, как поразить уникальным дизайном или особыми его деталями. Но иногда, вы сможете достичь большего эффекта за  счет сдержанности. Иногда выходит, что хороших вещей должно быть не слишком много. Хороший дизайнер в состоянии определить, где та черта, за которую не следует переступать, и старается не переборщить с дизайнерскими приемами или особенными эффектами.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑88 and ↓7+81
Comments35

Как подобрать цвет для оформления своей работы

Reading time1 min
Views3.2K
Эдвард Тафти в Envisioning Information упоминает об одном способе выбора цветовой палитры для оформления. Он говорит, что очень хорошо использовать цвета окружающего нас мира. Человеку должны быть приятны те сочетания цветов, которые окружают его в природной приятной обстановке в солнечный день.

Решив попрактиковаться, я взял несколько своих мыльничных фотографий, потыкал в них пипеткой и покрасил получившимися цветами маленький бессмыссленный шаблон.

Вот погожий зимний пейзаж



Под катом еще фотографии, а если вам интересен Тафти, у меня на сайте есть ссылки на его книги и примеры из них.

Читать дальше →
Total votes 86: ↑81 and ↓5+76
Comments43

Схема дизайнерского процесса от Американского института изобразительных искусств (AIGA)

Reading time2 min
Views2K
В Американском институте изобразительных искусств (AIGA) составили схему, разъясняющую процесс дизайна. Под дизайном подразумевается самое широкое его понимание, то есть осмысление, придумывание, разработка и внедрение решения конкретной проблемы.



Будучи остряками, создатели схемы вот так иллюстрируют ее применение:



Я попробовал прогнать одну свою насущную проблему по этим пунктам и, надо сказать, нашел решение, которое сработало, и сработало так как было задумано.

Подробности по каждому пункту расписаны в моей записи тут: nordisk.pp.ru/design/58
Там же есть ссылка на исходную брошюру, если вам не понравятся мои переводческие потуги :)

Для хабра я немного переписал запись в плане укорочения и выложил под кат.

Читать дальше →
Total votes 59: ↑53 and ↓6+47
Comments22

Как не дать диаграммам себя обмануть

Reading time4 min
Views13K
Мы продолжаем развивать тему манипуляций с диаграммами в презентациях (и не только в них) и сегодня я представлю интересную статью. Вы сможете на себе испытать все приемы приведенные в ней :)

Кстати, мы продолжаем записывать всех на бесплатный онлайн видеосеминар «Манипулятивная диаграммология», который пройдет 5 марта 2009 года.

Итак, налейте себе вкусного чая или кофе, возьмите что-нибудь вкусненькое и начинайте читать:
Total votes 80: ↑77 and ↓3+74
Comments30

28 марта около 1 миллиарда человек по всему миру выключат свет на один час

Reading time2 min
Views632
image
74 страны и 377 городов по всему миру, включая и российские города, присоединились к самой массовой акции в истории человечества – Часу Земли 2009. Во время Часа Земли около 1 миллиарда человек по всему миру выключат свет на один час 28 марта в 20:30 по местному времени, чтобы продемонстрировать обеспокоенность глобальным изменением климата.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑53 and ↓14+39
Comments143

СМИ 21-го века. Часть 2. Распределённая журналистика

Reading time6 min
Views3K
В своей первой статье я рассматривал процесс производства новостей, начиная от первого сообщения о событии и заканчивая организацией удобного потребления её читателем. В этой статье я хочу рассмотреть процесс поиска новостей и роль журналистики в условиях новых медиа-каналов.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments5

Адаптивная верстка: CSS&JS фреймворк Skeleton

Reading time4 min
Views68K

В продолжение недавней статьи про адаптивную верстку, хочется более полно раскрыть тему. В реалиях, чаще всего, для адаптивной верстки используют CSS-фреймворки. Об одном из них я хотел бы рассказать, а если точнее – перевести мануал по ее использованию. Называется он Skeleton.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑84 and ↓6+78
Comments36

stripe — оплата в интернете для программистов

Reading time3 min
Views56K
Попробовал весьма интересный стартап сервис по приему платежей пластиковыми картами stripe, основанный в Сан-Франциско.

stripe blueprints

Судя по их блогу, открылись они совсем недавно, если верить информации в интернете, в декабре 2011 года. Примечательно, что среди инвесторов данного сервиса три наиболее влиятельных венчурных фонда силиконовой долины (Sequoia Capital, Y Combinator и Andreessen Horowitz), а также Peter Thiel и Elon Musk, которые являются основателями PayPal. Такая компания инвесторов сразу привлекает внимание к проекту.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑83 and ↓5+78
Comments53

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity