Pull to refresh
7
0

Пользователь

Send message

QR за QR: новый принцип безопасности социальных взаимодействий

Reading time3 min
Views8.5K

Ходил я давеча на оффлайн-конференцию. На входе меня попросили показать QR-код и паспорт. Все прошло хорошо, однако, вопрос: “а кто вообще, эти люди, которым я должен показать свой основной документ, свои персональные данные?”, меня не оставил.  Желающие узнать как я пришел к идее «протокола» QR-handshake и обсудить как можно улучшить схему, добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments65

Изабелла 2

Reading time22 min
Views1.8K
В минувшие выходные в подмосковном пансионате «Лесные дали» прошла девятнадцатая международная литературная конференция по вопросам фантастики «РосКон». В рамках конференции проводится множество мероприятий, среди которых есть и нацеленные на начинающих авторов — мастер-классы Сергея Лукьяненко и Евгения Лукина.

Желающим нужно прислать рассказ. Оргкомитет проводит первичную модерацию на соответствие формальным требованиям, а также отбирает необходимое количество рассказов для каждого мастер-класса.

В рамках мастер-классов проходит обсуждение рассказов всех участников, а уважаемый мэтр дает свои рекомендации, критику и, в конце концов, выбирает лучший рассказ. Победитель получает памятную грамоту на главной сцене мероприятия.

Мне посчастливилось поучаствовать в мероприятии Сергея, а теперь я публикую рассказ на всеобщее обозрение. Литераторы восприняли рассказ, скажем так, неоднозначно. Отчасти, возможно, это потому, что он очень «гиковский». Надеюсь на Хабре он найдет своего читателя, а у меня будет возможность сделать A/B тест отзывов разных аудиторий.

Сам рассказ под катом. Есть вопросы или критика? Жду в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments10

Платформы для экспериментов по обучению с подкреплением и не только

Reading time6 min
Views7.8K
Мечта исследователей о создании универсального искусственного интеллекта привела к появлению массы сервисов, где можно попробовать новый алгоритм на совершенно разных задачах и оценить насколько он универсален. С какими задачами справляется, а какие представляют для него трудности.

В этой статье приведен краткий обзор двенадцати подобных сервисов.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity