Pull to refresh
57
0
rimmer333 @rimmer333

User

Send message

Что умеет Apple Watch: год спустя

Reading time4 min
Views5.9K

по версии издания The New York Times


Чуть более года назад стартовали продажи часов Apple Watch. За прошедшие месяцы вышло огромное количество обзоров нового яблочного девайса, и все же для многих до сих пор остается загадкой, что может Apple Watch.


В немалой степени полезность Apple Watch определяют имеющиеся для них приложения. С это точки зрения картина довольно радужная — список приложений для часов стремительно растет.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑3 and ↓7-4
Comments9

5 советов новоиспеченному начальнику отдела

Reading time5 min
Views159K
Хочу поделиться 5 важными, на мой взгляд, вещами, которые должен осознать специалист, внезапно ставший начальником своего отдела. Это скорее напутствие, психологическая накачка, чем конкретные методики, но как мне кажется, карьерные изменения — момент для изменений внутренних. Мне самому повезло стать начальником нового отдела, созданного из сотрудников, занятых определенным направлением, и вот что я успел для себя уяснить.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑71 and ↓17+54
Comments41

Странная повторяющаяся штука с Хромом

Reading time1 min
Views409
В Твиттере при входе с главной надпись на кнопке — вместо «Sign in» гласит «Create list». Я думал, это маленькая проблема самого Твиттера, притом что в других браузерах такого не случается. Сегодня попробовал зайти в Backpack — та же история, всё правильно подписано и работает, кроме кнопки Sign in — у Рюкзака там «Add this note» (и это не повторяется в других браузерах). WTF?
Total votes 13: ↑5 and ↓8-3
Comments4

Проблемы современного дизайна и Apple Tablet

Reading time6 min
Views689
В свете грядущего события от Apple я хочу поворчать на современных дилетантов от дизайна. Так я назвал тех, чьим хобби является создание «концептов» различных устройств и выкладывание рендеров в интернет (именно хобби, ведь за такую работу им вряд ли кто-то платит). Профессионалы дизайна сидят в самизнаетечьих конторах и плодят не рендеры, а суперкары и самые тонкие в мире ноутбуки, т. е. реальные товары. 
Читать дальше →
Total votes 19: ↑7 and ↓12-5
Comments5

Пара граблей в Ruby [on Rails] (absolute noob's guide)

Reading time1 min
Views724
Языки и технологии я изучаю методом умножения шишек на лбу. Набредете на такие вот грабли — хоть немного места на лбу сбережете.

ruby-debug-ide и mkmf


Убунтоиды могут столкнуться с такой бедой: при установке gem ruby-debug-ide установщик жалуется на отсутствие какого-то mkmf и отказывается продолжать. И sudo здесь ни при чем. Не ищите соответсвующий gem, загляните лучше в системный менеджер пакетов (aptitude, Synaptic или Adept или сильномогучие apt-get и dpkg :) ). Кроме вполне логичного для программистов build-essential должен быть установлен еще и ruby[X]-dev (где [X] — предпочитаемая вами версия Ruby, скорее всего у вас 1.8, т.е. пакет ruby1.8-dev). После его установки повторите команду на установку ruby-debug-ide, всё пойдет как по маслу.

Совет в принципе применяется ко всем библиотекам с native extension в сердце.

Поклонникам jruby придется избегать пакетов с native extensions — ищите версии пакетов, поемеченные -jruby.

habtm: id в таблице ассоциаций


habtm — это сокращенно has_and_belongs_to_many (будут проблемы — ищите на форумах и так, и этак). Ему нужна таблица ассоциаций, состоящая только из id двух связываемых объектов. И если от timestamps легко избавиться, то колонка id в качестве первичного ключа создается без нашего ведома и может попортить немало кровушки таким нубам как я. Чтобы избавиться от нее, не нужно делать одну лишнюю миграцию. Код создания таблицы ассоциации може выглядеть следующим образом:

class CreateOnesTwos < ActiveRecord::Migration
  def self.up
    create_table :ones_twos, :id => false do |t| # вон он, дополнительный параметр :id
      t.references :one
      t.references :two
    end
  end

  def self.down
    drop_table :ones_twos
  end
end
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments3

Кармаслайдер и кармарасплата

Reading time1 min
Views406
Догадываюсь, что тема поднималась неоднократно. Тем не менее, мой принцип — лучше сказать и жалеть, чем молчать и жалеть.

Итак. Мысль раз. Превратить дискретно-целочисленные хабразаряды (aka голоса за карму), бьющие по карме дробными значениями, в величину действительного формата. В хабрацентре жертвы — вместо стрелочек слайдер. Вот насколько хочу человеку кармы долить — настолько из своего сегодняшнего запаса этой кармы сольЮ. Так что хабрагиганты, коли захотят, могут новичка до своих высот поднять одним голосом. Или можно грохнуть тролля одним героическим выпадом.

Мысль два. Любые кармические действия по отношению к окружающим влияют на карму действующего отрицательным, пропорционально-логарифмическим способом. Повысил другу на десятку — теряешь сам один балл своей кармы, занизил противника на полтинник — у самого 25 баллов долой. Это чтоб злодеям всяким и ботам неповадно было.

Мысль три. Позволить сливать-добавлять карму таким макаром в неограниченных количествах (по достижении определенного эзотерического опыта в этой области, разумеется, — сиречь только начиная с некоторой положительной кармы). Самая жесткая фишка в «сливе/наливе в долг» — что своя карма при превышении запаса начинает сливаться уже в двойном/экспоненциальном объеме от объема действия. То есть друга можно и на сотню поднять — но сам уйдешь в авто-бан за -200.

Отнюдь не ратую за внедрение такой схемы непосредстенно здесь и сейчас — но вдруг кому охота будет построить нечто хабраподобное, вдруг мысль пригодится.
Total votes 21: ↑7 and ↓14-7
Comments7

Краудсорс-переводы. В игру вступил Гугл

Reading time1 min
Views772
Похоже, гигант с большой буквы Г всё-же читает хабр. Или прислушивается к мнению народа. Или следит за стартапами. Или как-то еще отслеживает тренды. Или сам что-то придумывает. Но не торопясь, не торопясь.

Идея краудсорс-перевода неоднократно поднималась на Хабре. И даже благополучно реализована.

Теперь за дело взялся и Гугл, выкатив сервис соответствующей тематики. Впрочем, на данный момент сайт недоступен, посему ссылаюсь на их блог.

Что ж, неплохо. Относительно быстро сделали, и при этом никого не купили. (Это сарказм такой).
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments2

Забавная ошибка в интерфейсе Яндекс.Словарей

Reading time1 min
Views525
Давно наблюдаю, думал пофиксят вскоре, но нет. Яндекс.Словари настолько эффективны, что успевают перевести слово в обе стороны на несколько языков. Только выдача результата несколько портит впечатление. К примеру, «english» — это в переводе с украинского «англiйський». В итальянском языке, очевидно, слово «english» тоже есть, можно выяснить, что оно означает для жителей Аппенин.



И так везде. А вот слово «phone» по-украински не означает ничего. Странно, не правда ли?
Total votes 15: ↑6 and ↓9-3
Comments0

Шестнадцатеричный счет — на пальцах!

Reading time1 min
Views1.2K
Человек предложил методику счета в шестнадцатиричной (hexadecimal) системе на пальцах.

Всё просто. Большой палец одной руки используем как указатель, а считаем им не только пальцы, но и впадины между ними (промежуток между счетным пальцем и ближайшим указательным у нормальных людей посчитать не получится, так что всего счетных объектов 16, то есть 9 оставшихся пальцев и 7 впадин между ними, между мизинцами — не считается). И вдруг в комментах выясняется, что в Индии так и учат считать! Не это ли причина недавнего взлета Индии на рынке программистов? Вдруг осознали своё культурное преимущество в этом вопросе — ну, и вперед.
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments11

37signals: Почему мы забили на Photoshop

Reading time3 min
Views2.6K

Это перевод статьи «Why we skip Photoshop» Джейсона Фрайда (Jason Fried) из 37signals


При разработке UI мы обычно переходим от бумажного наброска сразу к HTML/CSS. Разработку макета в Photoshop мы пропускаем.


Читать дальше →
Total votes 168: ↑148 and ↓20+128
Comments170

Сервис «Типограф» закрывается?

Reading time1 min
Views790
неприятная новость
Сервис «Типограф», созданный и поддерживаемый Spearance, предупреждает о своем закрытии. WTF?! На мой взгляд, один из самых качественных типографических сервисов — и такие новости?
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments2

IE8 в режиме strict не поддерживает прозрачность

Reading time1 min
Views908
IE8 в Strict Mode, как и ожидалось, игнорирует CSS-фильтр alpha(opacity=xx), который использовался для задания прозрачности, но сам не поддерживает CSS3-свойство opacity. И хотя opacity относится к незавершенной спецификации CSS3, web-разработчики таким образом остались без метода задания прозрачности через CSS в новом IE.
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments25

Лебедев сотрудничает с ThinkGeek?

Reading time1 min
Views477
На сайте известного интернет-магазина ThinkGeek появилась приколюха Defensius — на несколько часов раньше, чем на сайте ArtLebedev появилась дверная цепочка «Дефендиус». ThinkGeek прямо ссылается на Лебедева в описании товара, и только разница в написании названия (Defensius | Дефендиус) выдает то ли нескоординированность первоапрельской шутки, то ли — непонятно зачем — адаптацию названия для иностранцев.

Просто случайно заметил…
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Лебедев сотрудничает с ThinkGeek?

Reading time1 min
Views418
На сайте известного интернет-магазина ThinkGeek появилась приколюха Defensius — на несколько часов раньше, чем на сайте ArtLebedev появилась дверная цепочка «Дефендиус». ThinkGeek прямо ссылается на Лебедева в описании товара, и только разница в написании названия (Defensius | Дефендиус) выдает то ли нескоординированность первоапрельской шутки, то ли — непонятно зачем — адаптацию названия для иностранцев.

Просто случайно заметил…
Rating0
Comments0

Лебедев сотрудничает с ThinkGeek?

Reading time1 min
Views473
На сайте известного интернет-магазина ThinkGeek появилась приколюха Defensius — на несколько часов раньше, чем на сайте ArtLebedev появилась дверная цепочка «Дефендиус». ThinkGeek прямо ссылается на Лебедева в описании товара, и только разница в написании названия (Defensius | Дефендиус) выдает то ли нескоординированность первоапрельской шутки, то ли — непонятно зачем — адаптацию названия для иностранцев.

Просто случайно заметил…
Total votes 1: ↑0 and ↓1-1
Comments0

Лебедев сотрудничает с ThinkGeek?

Reading time1 min
Views601
На сайте известного интернет-магазина ThinkGeek появилась приколюха Defendius — на несколько часов раньше, чем на сайте ArtLebedev появилась дверная цепочка «Дефендиус». ThinkGeek прямо ссылается на Лебедева в описании товара, и только разница в фотографиях выдает нескоординированность первоапрельской шутки. Разницу в названиях исправили через несколько минут после выхода моего топика.

Просто случайно заметил…
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments3

Судьбу IE8 и X-UA-Compatible обсудили за круглым столом

Reading time2 min
Views4.3K
Известно, что IE8 по умолчанию будет выводить страницы так же, как IE7, а переключение в режим «полной совместимости со стандартами» («super standards» mode), в котором браузер проходит тест ACID2, будет производиться с помощью мета-тега X-UA-Compatible. Такое решение взбудоражило сообщество веб-разработчиков, некоторые из которых поддержали такое решение, а другие — решительно отвергли.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments40

Information

Rating
Does not participate
Location
Ульяновская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity