Pull to refresh
55
0
Григорий Рубцов @rgbeast

User

Send message

Онлайн-курс оптимизации производительности MySQL

Reading time 1 min
Views 2K
На Хабре некоторое время назад спрашивали про курсы по оптимизации MySQL. Мы разработали такой курс и проводим его дистанционно через интернет. Вот программа курса.

Курс продолжается 2 месяца (начать можно в любое время) и построен на выполнении практических заданий под руководством преподавателя. Все задания взяты из реальной практики, преподаватель ответит на все возникающие вопросы. Действует гарантия 100% возврата средств в течение первых двух недель по первому требованию.

Кризис не самое оптимальное время, чтобы пиарить новую услугу, но это оптимальное время для получения новых знаний. Получить знания можно не только на нашем курсе, но и используя открытые источники:
I. Видеозаписи докладов на Highload++:II. Статьи по оптимизации MySQL на webew.ru
III. Задать интересующий вопрос на форуме SQLinfo.ru
Total votes 18: ↑12 and ↓6 +6
Comments 2

5 советов для стартапов и предпринимателей

Reading time 3 min
Views 733
Стартапы! Хотите быть инновационными? Возвращайтесь в гараж! Таков лозунг, предложенный венчурными капиталистами во время Конференции Dow Jones VentureWire Technology Showcase, которая недавно прошла в Рэдвуд-Сити, Калифорния.

В разгар одного из худших мировых экономических кризисов, инвесторы настроены весьма оптимистически и считают, что, чтобы пережить нынешний шторм и преуспеть, сегодняшние предприниматели должны изменить свое мышление и возвратиться к основам: «вернуться назад в гараж» и тогда, при должном творческом подходе и трудолюбии, успех гарантирован.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑28 and ↓9 +19
Comments 17

WAI-ARIA: стандарт доступности активных интернет-приложений

Reading time 4 min
Views 11K
WAI-ARIA (Web Accessibility Initiative — Accessible Rich Internet Applications) — стандарт доступности активных Интернет-приложений, определяет подходы к тому, чтобы сделать содержимое сайтов и интернет-приложения более доступными для людей с ограниченными возможностями. Настоящая статья описывает проблемы, решению которых посвящен стандарт WAI-ARIA, а также знакомит с пакетом технических документов WAI-ARIA. Используемая терминология описана в ранее опубликованной на хабре статье «Стандарт доступности содержимого WAI-WCAG 1.0».

Применение стандарта особенно эффективно для сайтов с динамическим содержимым и развитыми элементами управления пользовательским интерфейсом, разработанными с использованием Ajax, HTML, JavaScript, и связанных с ними технологий. В настоящее время, некоторые функциональные возможности веб-сайтов недоступны для части пользователей с ограниченными физическими возможностями, особенно для людей, полагающихся на программы, читающие с экрана и для тех людей, которые не могут использовать мышь. WAI-ARIA задает новые пути предоставления функциональных возможностей программами-помощниками. С помощью WAI-ARIA разработчики могут создавать прогрессивные веб-приложения, доступные и удобные для всех пользователей.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 4

Стандарт доступности содержимого WAI-WCAG 1.0

Reading time 6 min
Views 7.9K
О необходимости внедрения стандартов доступности сервисов и содержимого говорится в итоговой резолюции РИФ-2008, а в мировой практике такие стандарты существуют и используются более 10 лет. Следование рекомендациям по доступности содержимого WAI-WCAG (Web Accessibility Initiative Web Content Accessibility Guidelines) является одним из требований конкурса WebHiTech. В настоящей статье постараюсь перечислить рекомендации стандарта.

WCAG 1.0 — стандарт, описывающий общие правила оформления страниц в интернете разработан в 1999 году подразделением WAI группы W3C. Цель стандарта — сделать содержимое интернета доступным всем пользователям, в том числе пользователям с ограниченными возможностями (например, лишенные зрения пользователи используют для работы в интернет специальные программы, зачитывающие содержимое сайтов). Стандарт описан в виде гайдлайнов, содержащих перечень контрольных точек, разделенных на три группы по приоритету:
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 7

Особенности условных конструкции со строками в PHP

Reading time 3 min
Views 3.4K
На Хабре часто обсуждается какой язык лучше для написания безопасных приложений. При этом часто отмечается, что PHP спроектирован таким образом, что начинающий разработчик будет допускать ошибки, приводящие к дырам безопасности. В этом хабрапосте я хочу рассказать о, на мой взгляд, нелогичном поведении операций сравнения, операторов if и switch при работе со строками. Опытным разработчикам данные особенности известны, но решил все же собрать их в одном месте. Думаю пост будет полезен начинающим разработчикам и тем, кто работает в PHP, имея опыт программирования на других языках.

Что есть истина?

Какие строки истинны? Рассмотрим пример:
Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3 +39
Comments 88

Подсветка синтаксиса в статьях с использованием GeSHi

Reading time 3 min
Views 4.7K
На Хабре, GeSHi упоминался в комментариях, но статей по его использованию не было. Мы рассмотрим использование GeSHi для автоматической подсветки синтаксиса в тексте статей или сообщений на сайте.

GeSHi (Generic Syntax Highlighter) позволяет подсвечивать синтаксис кода, написанного на любом из более 80 языков. GeSHi использует подключаемые файлы с описанием синтаксиса языков, что обеспечивает простоту добавления новых описаний. GeSHi написан на PHP.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 13

Государственная регистрация бизнеса

Reading time 10 min
Views 7.1K
Ко дню рождения своей компании хочу поделиться с Хабром опытом и знаниями по регистрации юридического лица, которые приобрел за год. Я не юрист и не бухгалтер, поэтому, как говорят в американской рекламе, перед применением проконсультируйтесь со специалистом. Постараюсь расказать про налоги при упрощенной системе налогообложения, про процесс регистрации юрлица, про госорганы, с которыми потребуется взаимодействовать. Надеюсь поможет кому-нибудь не совершить ошибок, которые я совершил. Все приведенные цифры справедливы на дату публикации хабратопика, факты из жизни относятся к Москве.

1. Налоги
Существует основной режим налогообложения (ОСНО) и несколько спецрежимов. Один из спецрежимов — упрощенная система налогообложения (УСН, УСНО или упрощенка). Право на упрощенку имеют малые предприятия с годовым оборотом, не превышающим примерно 20 млн рублей (точную сумму можно получить, применив к сумме, указанной в главе 26.2 налогового кодекса РФ инфляционные коэффициенты). Кроме того, есть ограничение по численности штатных сотрудников (не более 100 человек) и некоторые ограничения по видам деятельности. Далее мы будем говорить только об УСНО, так как ведением учета по ОСНО не владею.

Читать дальше →
Total votes 105: ↑104 and ↓1 +103
Comments 158

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity