Pull to refresh
91
0
Владимир Таратушка @rewiaca

Потомственный айтишник

Send message

Хакеры воруют и отмывают деньги через сервисы доставки еды и бронирования отелей

Reading time4 min
Views53K
картинка с xakep.ru

По долгу работы приходится копаться на андеграунд форумах в поиске свежей информации об уязвимостях, утечках паролей и другим интересным вещам. Иногда консультируем представителей силовых структур на тему новых уязвимостей, атак и схем нападения, случаются ситуации, когда “новинками” делятся силовики. Думаю многие разделят мою точку зрения касательно того, что если “схема” или “уязвимость” попала на форум, то, как правило, все “сливки” с нее уже давно кто то снял. Да и форумы вне зоны .onion супер серьезно воспринимать не стоит. Но в этот раз была найдена схема которая удивила своей относительной простотой и новизной. Собственно о том, как хакеры воруют и отмывают деньги через сервисы доставки еды и будет сегодняшний рассказ.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1+50
Comments117

Взлом сайта и его последствия

Reading time8 min
Views157K


Времена, когда сайты взламывались ради забавы почти прошли. В современных реалиях сайты атакуют для извлечения прибыли. Атаковать могут абсолютно любой сайт, даже с минимальными показателями и трафиком.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments30

Любой сайт может получить информацию о том, в каких популярных сервисах вы авторизированы

Reading time3 min
Views68K
Разработчик Робин Линус на своей странице на GitHub Pages (визит по следующей ссылке небезопасен и его не рекомендуется выполнять с рабочего места, так как кроме видимой части сервисов страница проверяет, залогинены ли вы на сайтах для взрослых, а это останется в логах файрволла как попытка перехода прим.) продемонстрировал, как сайты могут снимать с вас «медийный отпечаток», то есть вести учет того, в каких популярных сервисах залогинены посетители даже без какой-либо авторизации на посещаемой странице.

Для автора публикации «медийный отпечаток» выглядит следующим образом и является абсолютно верным:



И это весьма неприятно.
Как это работает
Total votes 119: ↑112 and ↓7+105
Comments96

Показать товар лицом

Reading time14 min
Views5.8K
В этой статье я, на примере редизайна главной страницы cplaza.ru, расскажу об одном из принципов разработки сайтов: «показать товар лицом».

В общих словах этот принцип можно сформулировать так: «Надо сразу дать понять посетителю куда он попал и что интересного здесь можно найти». В случае с интернет-магазином принцип превратится во что-то вроде: «Покажите свой товар и почему нужно купить его у вас». Но несмотря на простоту этого принципа, его часто безосновательно нарушают.

Под катом вы найдёте вредные советы про дизайн сайтов, разбор существующего дизайна главной страницы cplaza.ru, рассказ о том, какие блоки могут оказаться более полезными для этой страницы, а в конце я покажу пример переработанной главной.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑37 and ↓10+27
Comments39

История игрушки. Поле Чудес

Reading time11 min
Views298K
Случилось это в городе, закрытом от шпионов, цыган и бед социалистической экономики. В Советском Союзе было ровно 10 таких городов, повязанных атомным секретом.

Жизнь мальчиков с математическими способностями в атомных городах была предопределена — школа с пятерками по алгебре и геометрии, мех-мат столичного университета, возвращение в систему, квартира через год, кандидатская степень в 40 лет, ВАЗ 2103 к пятидесяти годам, звание доктора, гараж, шесть соток, четыре квадратных метра.

Бесконечные размышления о математическом моделировании ядерных взрывов разрывали мальчикам мозг. Мозг можно было отвлечь тремя способами — алкоголем, азартными играми и спортом. Секс и музыка помогали не всегда.

Pole Chudes для iPhone

Далее я проваливаюсь в историю компьютерной игры.
Под тегом личные воспоминания ветерана без ссылок, рекламы, картинок и кода.
Спасибо за чудесные комментарии, парни.

Читать дальше →
Total votes 933: ↑923 and ↓10+913
Comments311

Семь принципов успешного социального продукта, которые вам надо знать

Reading time6 min
Views5.1K
Социальные продукты — это весьма интересная птица. Даже для самого опытного продакт-менеджера, социальные продукты остаются неуловимыми. И хотя есть много очевидных истин про них, существует масса способов продумать их неправильно. Особенно если вы глубоко в текущем моменте, принимаете решения на уровне пикселей, стараетесь помнить что же именно важно, — и общая картина размывается.

Есть единственная магия, которую я обнаружила в дизайне привлекательных социальных продуктов, которые отлично прорываются через шум и овладевают временем и деньгами людей. Это тотальное следование следующим ключевым принципам дизайна, архитектуры продукта.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑49 and ↓16+33
Comments51

Концептуальный подход к подаче информации в интернет-магазинах. Часть 1

Reading time7 min
Views8.6K
Приветствую вас, хабра-сообщество. Итак, о чем пойдет речь в посте. Многие из вас могут ошибочно сделать вывод, что речь в посте пойдет о дизайне, юзабилити и подобном. Но! Речь в посте пойдет именно о том, как и какую информацию подавать потенциальным покупателям. О концептуальном подходе к интернет-магазинам.

Пост вышел совсем не маленький! Много текста, требует осмысления, и, возможно(как всегда у меня выходит), сложного для восприятия. Но разбивать весь пост на 2-3-4 части я не хочу. Лучше потратить время и прочитать все сразу, тогда будет понятнее. Тем более, что, все же, тема планировалась на 3 поста. Это 1-й и все 3 будут большими.
Если интересно милости просим за хабракат.
Total votes 89: ↑68 and ↓21+47
Comments81

Трафик из Яндекс.Директ: грузите посетителей по центу

Reading time5 min
Views41K

Можно ли приводить много заинтересованных посетителей из Директа по 30 копеек за посетителя? Можно и нужно, особенно, если ваш ресурс только встает на ноги и нужно быстро и недорого привести на сайт заинтересованных людей.

Это – пошаговое руководство для тех, кто хочет знать, каким боком из Яндекс Директ (на вполне законных, между прочим, основаниях) привлекать недорогой трафик по 0.01 у.е или 30 копеек за переход.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑116 and ↓6+110
Comments59

Разработка привлекательных реалистичных пользовательских интерфейсов

Reading time4 min
Views15K
Cекрет разработки привлекательных интерфейсов заключается в реализме. Ваша задача — придать плоским элементам объём, используя свойства реальных объектов, вроде неровностей и шероховатостей, бликов и теней, различных текстур поверхностей. В идеале они должны выглядеть как предметы на вашем столе. Создавая классный интерфейс, в первую очередь нужно думать не «как», а «почему».
Читать дальше →
Total votes 212: ↑205 and ↓7+198
Comments49

Social Shopping: обзор ресурсов для он-лайн продавцов

Reading time7 min
Views1.2K
Ниже приведен обзор социальных shopping-сетей. Эти сети действуют по принципу площадок, куда вы могли бы повесить свои товары. Источник не очень свежий, но обзоров на эту тему не так уж и много даже в англоязычной тусовке. Здесь идет речь не просто об интернет магазинах с одним провайдером (хотя и это сейчас может стать темой дня — когда торговые площади так дороги и гораздо дешевле поднять сайт и торговать он-лайн) — здесь список площадок, куда можно постить товары бесплатно.

Заранее огромное спасибо всем за комментарии.
______________________________________________________________________

Что такое social shopping? Если взять и смешать, как в блендере работу с социальными закладками (social bookmarking), активность в социальных сетях (social networking) и проведение тестовых (сравнительных) закупок (в результате получится гибрид, который называется social shopping.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments9

Платный хабрахабр и бесплатные фильмы: занимательное исследование проблемы копирайта

Reading time3 min
Views3.4K
Вчера на хабре появилась длинная аргументированная статья об экономической сущности нематериального товара, суть которой сводилась к тому, что в тот момент, когда появляется первая бесплатная копия какого-либо объекта, ценность его «лицензионных» копий приравнивается к нулю, заработок создателей — к «русской рулетке», а бизнес становится хоть сколько-то невозможным. При этом приводится не лишенное смысла упоминание того факта, что все виды защиты (например, DRM/StarForse в играх или судебные процессы кинокомпаний с торрент-трекерами) являются всего лишь попыткой отсрочить неминуемую точку бесплатного распространения — когда контент наконец попадет в сеть бесплатно, распространится в ней, и вычистить его оттуда будет уже невозможно.

А теперь абзац для терпеливых: (фокус, следите за руками) вы сейчас читаете этот пост бесплатно? Задумайтесь, насколько шизофреничной вы посчитаете идею платить за этот пост?
Читать дальше →
Total votes 160: ↑127 and ↓33+94
Comments213

Как я становился разработчиком приложений для vkontakte.ru

Reading time12 min
Views2.2K
Чуть более месяца назад, я решил, что разработка приложений для контакта вполне может стать прибыльным делом, а прибыльное дело это как раз то, что мне надо. Никаких познаний в Action Script у меня на тот момент небыло. Так что я фактически начинал с нуля и решил задокументировать процесс. Надеюсь это кому-нибудь поможет. По мере возможностей, буду продолжать делиться своим опытом в этом блоге. Ниже мои записи точно в том виде, в каком я заносил их в evernote.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑54 and ↓16+38
Comments32

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 3

Reading time6 min
Views12K
Не забудьте почитать:
Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1. (или здесь)
Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 2. (или здесь)

В заключительной части статьи, автор поведует нам о том, как сделать дизайн уникальным и, в то же время, простым и утонченным.

05. Сдержанность и деликатность


Дизайнеры вечно придумывают, как поразить уникальным дизайном или особыми его деталями. Но иногда, вы сможете достичь большего эффекта за  счет сдержанности. Иногда выходит, что хороших вещей должно быть не слишком много. Хороший дизайнер в состоянии определить, где та черта, за которую не следует переступать, и старается не переборщить с дизайнерскими приемами или особенными эффектами.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑88 and ↓7+81
Comments35

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 2

Reading time5 min
Views11K
Не забудьте почитать: Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1. (или здесь).

А сегодня поговорим о том, что такое хорошо продуманная типографика и как правильно организовать элементы на странице.

03. Хорошо продуманная типографика


Хотя реальные тексты для сайта будет писать не дизайнер, они играют такую же важную роль, как и общее качество контента. Дизайнер должен потрудиться, чтобы тексты легко читались и удерживали внимание. Существует множество способов сделать текст легко читаемым и приятным глазу. По мере перечисления правил и норм того, что следует и чего не следует делать, я приведу несколько примеров сайтов, где рациональная типографика действительно работает.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑74 and ↓8+66
Comments24

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1

Reading time5 min
Views39K
Несколько выдающихся примеров и рекомендаций по созданию качественного дизайна веб-страницы или блога

quality

Многие люди склонны описывать предоставляемые ими услуги по веб-дизайну как «качественные». Но что означает здесь слово «качество», как определить, является дизайн качественным или нет? Что ж, я вижу несколько способов определить качество применительно к сфере веб-дизайна. Ведь если однажды определить, что позволяет создавать качественный веб-дизайн, можно использовать эти же приемы для оттачивания собственного стиля.

Чтобы объяснить, как я понимаю качество в дизайне веб-сайтов, я собрал несколько рекомендаций и примеров.
Читать дальше →
Total votes 164: ↑152 and ↓12+140
Comments64

Как продать идею или приложение для Android?

Reading time1 min
Views21K
Не секрет, что заработать на хорошей идее можно, но сделать это не так просто как кажется.
В частности если посмотреть в сторону приложений для Android, то после написания программы нужно озаботиться вопросом попадания в Android Market. А также вопросами рекламного продвижения своей программы.
Большинство не забивают себе голову такими вопросами и работают через издателей, которые продвигают и регистрируют Вашу программу в Android Market.

image

Теперь собственно, по сути. Появилась возможность пообщаться с одним из западных издателей приложений для Android. Лично сам я далек от программирования для Android и задать какие-то специфические вопросы, не смогу.
Поэтому хотелось бы попросить помощи у хабро-пользователей. Какие вопросы интересуют разработчика под Android? Может, есть предложения по улучшению схем партнерских отношений с издателем?
Я соберу вопросы и сделаю статью-интервью, которая будет очень полезна для тех, кто решил облегчить свою жизнь и не заморачиваться с нюансами продвижения и паблишинга своих программ.
Total votes 47: ↑35 and ↓12+23
Comments26

Информация — не товар

Reading time5 min
Views4.2K
Проблема распространения интеллектуальной собственности в цифровом виде, более известная как «проблема копирайта», уже не первый год будоражит умы интернет-сообщества. И не только интернет – большие умы мира сего тоже ломают головы над тем, как же из двойки сделать тройку, то есть как придать неэкономической сущности вкус и запах экономического товара.

Почему «неэкономической»? Об этом далее.
Читать дальше →
Total votes 141: ↑98 and ↓43+55
Comments375

Своим высоким IQ вы убьете ваш стартап

Reading time3 min
Views3.2K
Это мой перевод статьи Макса Клейна (Max Klein) — Your high IQ will kill your startup. Чесно говоря я не знаю кто он. Просто просматривая утром Delicious hotlist увидел его статью и, прочитав ее, захотел поделиться с вами.
______________________________________________________________________

image

В 2004, будучи в Бразилии, я спускалcя по холму в Лапа, чтобы пообедать. Со мной был друг, с которым я познакомился в гостинице — звали его Офер. Темой нашего разговора был интеллект и его роль в успехе.

На встречу нам, со стороны дороги, вышел мужчина. В одной руке он держал нож, а в другой бутылку. По португальски он велел нам отдать свои вещи. Я был растерян и не знал, что делать. А Офер начал быстро говорить ему, чтобы тот нас не грабил.

Должен вам сказать, что Офер был израильским солдатом. Он ненавидел насилие в любой форме, но сам умел быть жестким.
Читать дальше →
Total votes 285: ↑227 and ↓58+169
Comments115

Как не надо покупать на Ebay

Reading time6 min
Views212K
В связи с обещанием открыть полноценный русскоязычный сайт EBay на хабре появились хорошие посты о том, как покупать надо, например:

Советы из личного опыта от olyapka,
Как правильно покупать от darbin.

У людей был удачный опыт покупок, и они им делятся. Я делюсь своим негативным опытом, чтобы другие пользователи поняли: сложного в покупках ничего нет, но лишняя осторожность все-таки не повредит. Всегда ведь лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих!
Семь ошибок по порядку
Total votes 165: ↑138 and ↓27+111
Comments147

Покупаем за рубежом через посреднические сервисы

Reading time5 min
Views28K
Покупаем за рубежомПривет, Хабр!
Тема покупки за рубежом задавалась не раз и была встречена тепло и даже более того, потому что каждая хлебная крошка этой информации ценится на вес золотого слитка теми, кто еще не рискнул подсесть на волну забугорного шоппинга. Поскольку не раз все тонкости были озвучены, публикую краткий дайджест хабра-топиков по теме:
Пожалуй, хватит.
Конечно, всегда найдется, что добавить. Пользуясь возможностью, передаю привет бабушке!
Сегодня вы узнаете, каким образом купить товар, доставка которого в Россию не осуществляется, максимально удобным образом. На ваш выбор две известные компании, оказывающие услуги посредника — Shipito и Ebay today.
Поехали!
Total votes 119: ↑96 and ↓23+73
Comments47

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Registered
Activity