Pull to refresh
5
0

Пользователь

Send message

Пять лучших VPN-сервисов

Reading time 3 min
Views 535K


В свете событий, связанных с ограничением доступа в интернет, цензурой и блокировками сайтов, считаю нужным представить вам перевод сравнительной статьи о VPN-сервисах с ресурса LifeHacker.

Private Internet Access


Это наш любимый сервис, а судя по количеству наград, которые они собрали – и ваш тоже. PIA обеспечивает не только шифрование трафика, но и анонимизацию вкупе с отвязкой от регионального расположения. Вы можете выбрать выходной сервер из списка почти в 1000 штук (в 10 разных странах). PIA не хранит логи, не запрещает никакие протоколы и IP-адреса, и не хранит у себя информации о действиях пользователей. Также они поддерживают несколько методов авторизации, практически все операционки (мобильные и десктопные), а стоимость услуг начинается от $7 в месяц. Возможно подключение до пяти различных устройств.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 37

Дайджест полезных статьей для начинающих предпринимателей

Reading time 2 min
Views 40K


В нашу кампанию часто обращаются начинающие предприниматели. Помимо автоматизации торговли их часто волнуют и прочие вопросы связанные со стартом бизнеса. Специально для них мы подготовили этот материал, в котором собрали наши 10 лучших бизнес-статьей уходящего года. Многие публикации снабжены доступной инфографикой. Приятного чтения!
Читать дальше →
Total votes 47: ↑37 and ↓10 +27
Comments 5

«Android 5.0, что с тобой не так?» или Основные особенности новой операционной системы глазами пользователя

Reading time 2 min
Views 96K
14 ноября обладатели nexus-ов начали получать OTA-обновления прошивки. Да, тот самый Android 5 Lollipop, который все так ждали.



Я не претендую на самый полный обзор новой системы, возможно, кому-то он покажется субъективным и прочее в таком духе, я всего лишь попытался показать первое ощущение после обновления на новую версию системы.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑27 and ↓23 +4
Comments 77

Оптимизируем VPS за 5$ (512MB RAM / 1 CPU) так, что сайт на wordpress выдерживает нагрузку в 42,735,587 хитов в день

Reading time 9 min
Views 95K
Когда вы приобретаете сервер VPS с 256MB или 512MB оперативной памяти на борту и лишь часть мощности процессора, то использовать для таких сервисов как MySQL/PHP/Apache настройки по умолчанию является очень плохой идеей. В настоящее время у меня запущено 3 сайта на самом дешевом тарифном плане с 512MB RAM/1 CPU. Не уверен полностью, но посещаемость составляет порядка 5-10 тысяч посетителей в день. Далее я хочу поделиться инструкцией как оптимизировать LAMP используя всего лишь 512 MB и при этом не уходя в swap. Обычно при такой настройки используется 256 – 378Mb памяти и все работает довольно быстро.

Определяем доступную память и активность swap.

Перед началом оптимизации давайте взглянем на количество используемой памяти. Для этого необходимо выполнить следующую команду:

$ free -m

Для того. чтобы посмотреть список запущенных процессов и отсортировать их по использованию памяти, необходимо выполнить вот такую команду:

$ ps -eo pmem,pcpu,rss,vsize,args | sort -k 1 -r | less


Настраиваем LAMP сервер для потребления малого количества оперативной памяти. Останавливаем, отключаем ненужные сервисы

Первый и очевидный вопрос, который необходимо задать — это «какие сервисы мне не нужны в использовании?». Недавно, я обнаружил очень удобную утилиту для управления сервисами. Она называется "sysv-rc-conf" и управляет сервисами при помощи псевдографики и флажками. Выгдялит вот так:



Здесь представлен список сервисов, которые я изменил.

  • Postfix. Этот сервис позволяет отправлять и получать почтовые email сообщения для домена. Я использую для этих целей Google Apps для отправки почты и mailchimp для новостных подписчиков. Таким образом я остановил и отключил этот сервис.
  • Bind9. Он нужен для управления DNS записями Вашего домена. Его можно отключить, так как все DNS записи хранятся у хостера.
  • SSHD. Имеются и другие реализации, которые используют гораздо меньше памяти, но они не поддерживают sftp, поэтому данный сервис я оставил без изменений.


Не запускайте X-сервер, выключите все ненужные сервисы и настройте Apache, MySQL, PHP только с базовой необходимой функциональностью.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑81 and ↓50 +31
Comments 85

Собираем современный системный блок дешевле 150 евро

Reading time 2 min
Views 53K
                                       - Нам придется платить за покупки не больше 200 долларов - это потолок! 
                                       - Между прочим, очень низкий потолок...

image

Тучи над светлым будущим российских гиков сгущаются, готовимся жить в условиях санкций пошлин на заграничные покупки, стоимость которых превышает 150 евро. Однако, 150 евро не так уж и мало — это около 200 долларов по сегодняшнему курсу. А учитывая, что отечественные продавцы неплохо накручивают добавленную стоимость товаров, то на эту сумму можно даже неплохо развернуться.

В этом посте подборка комплектующих с Амазона для современного системного блока общего назначения на архитектуре x86 общей совокупной стоимостью ниже 150 евро.

Читать дальше →
Total votes 76: ↑22 and ↓54 -32
Comments 84

Сервисы сокращения URL на своём домене

Reading time 2 min
Views 47K
Не столь давно в рамках работы над большим проектом пришлось столкнуться с необходимостью запустить сервис сокращения URLов на собственном домене. Предлагаю вниманию уважаемой хабрапублики результат исследования
  1. Выбор домена
  2. Решения на чужом хостинге
  3. Решения на своём хостинге
  4. Краткий обзор системы yourls
далее
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 14

40 креативных меню (перевод)

Reading time 3 min
Views 6.9K
Одна из первых вещей, которые делают при планировании нового веб-сайта — это готовят контент, который будет на сайте. Затем разделяют на разделы, а затем на различные уровни навигации.

В результате получается скучный список ссылок.

Этот список ссылок является одним из наиболее важных частей вашего сайта, любой посетитель сайта будет использовать его для перемещения по сайту.

В этом посте собраны некоторые из лучших меню предназначенных для навигации (как горизонтальных, так и вертикальных), чтобы дать вам идеи для вашей собственной.

image
Читать дальше →
Total votes 34: ↑20 and ↓14 +6
Comments 14

Dune2. Reloaded

Reading time 3 min
Views 18K
Dune2 — как много в этом звуке, для сердца русского слилось...



Немного истории из Wiki Dune2:
Dune II: The Building of a Dynasty — одна из первых компьютерных стратегических игр в реальном времени. Игра вышла в далеком нынче 1992 году, требовала i80286 процессор, VGA видеокарту, 7 Мб свободного места на жестком диске и MS-DOS.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑100 and ↓6 +94
Comments 173

Перевод The Day Of The Triffids (Часть Первая)

Reading time 1 min
Views 1.8K
Несколькими пользователями хабра, для всех пользователей хабра был осуществлен перевод субтитров, великолепного постапокалиптического Sci-Fi драматического минисериала (Всего 2 части, по 1,5 часа каждая.), от BBC-1, который был показан 28 и 29 декабря прошлого года. Многие наверняка его уже посмотрели в оригинале, не не все у нас ладят с английским, и для них мы сделали этот перевод.

Для просмотра поклонников постапокалиптики и 28 недель спустя рекомендуется! Отличный сериал, с шикарными эффектами, хорошей постановкой, игрой актеров, Действительно впечатляющими декорациями которые погружают зрителя в тот мир, все сопровождается задевающие порой душу диалогами, и великолепным оркестровым звуковым сопровождением.

The Day Of The Triffids – ремейк культового фильма 80-ых, который в свою очередь был поставлен по роману Джона Уиндхэма. В не столь отдаленном будущем человечество в поисках источника энергии открывает растение под названием Триффид. Солнечный шторм оставляет миллиарды людей слепыми, и лишь нескольким удается сохранить зрение. Мир медленно погружается в хаос. Но у шторма был и еще более ужасный эффект – Триффиды мутируют, выходят на свободу, и начинают размножаться, питаясь человеческой плотью. © Телестрекоза

Под катом трейлеры и файл субтитров.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑87 and ↓15 +72
Comments 136

10 юзабилити-преступлений, которых вы не должны совершать

Reading time 2 min
Views 4.4K
На стадии дизайна и разработки мы должны учитывать прописные истины и основные концепции для улучшения юзабилити сайта. В этой статье описываются классические, но непростительные ошибки в области веб-дизайна и способы их решения.

Преступление #1: В формах метки не связаны с полями ввода


crime1
Использование атрибута «for» позволит пользователям кликать по метке, для выбора соответствующего поля формы. Это особенно важно для чекбоксов и радиокнопок — увеличить область клика.
Читать дальше →
Total votes 325: ↑289 and ↓36 +253
Comments 160

Запасаемся на зиму

Reading time 1 min
Views 22K
Книги — пища для мозгов программиста. А художественные — десерт. Хорошая книга — как вкусное блюдо, которое хочется дочитать растянув удовольствие, испробовать снова и снова. Но есть куча книг, которые мы еще не нюхали и, возможно, никогда не попробуем, потому что нам их не посоветовали несколько человек.

У каждого есть одна-две любимые книги, которые могут понравится другим, поделитесь пожалуйста, заразите. Думаю многим будет интересно поставить в очередь «к прочтению» несколько новых. Давайте устроим «дегустацию» книг в формате: одна книга — один комментарий. Чтобы другие могли добавить в избранное (и оценить, и обсудить) каждую книгу по отдельности.

Читать дальше →
Total votes 158: ↑148 and ↓10 +138
Comments 476

Понимание и работа с данными в WordPress. Часть 1. Введение

Reading time 5 min
Views 99K

Данная статья является переводом первой статьи Rachel McCollin из цикла о данных в WordPress. В ней по полочкам разложена структура данных, типы контента и их взаимосвязь в WordPress. Будет полезна в первую очередь новичкам, но и профессионалы могут найти для себя что-либо новое.
Освежить знания по WP
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 4

Обзор Windows­-приложений для наведения порядка в фотоархивах

Reading time 9 min
Views 247K
Задавшись вопросом найти все фотографии близкого человека, или разбирая фотки из похода, турпоездки и т.д. мы часто начинаем мониторить папки на компьютере. Однако, уже спустя час-другой многие бросают эту затею, пройдя меньше половины фотоархива и устав от поиска ненужных снимков среди сотен «Новых_папок_222» и десятков «DCIM».

image

Мы торопимся жить. Наши воспоминания складируются в папки, сливаются с флешек фотоаппаратов, синхронизируются cо смартфонов и… забываются. В этом обзоре постараюсь отметить сильные и слабые стороны приложений, доступных обычным людям с Windows, которые могут подарить нашим воспоминаниям вторую жизнь.
Читать обзор
Total votes 45: ↑36 and ↓9 +27
Comments 80

Типограф Муравьёва опубликован на GitHub

Reading time 1 min
Views 32K


Нас очень давно просят опубликовать типограф ГитХабе, чтобы дать возможность развивать продукту еще быстрее. Так как мы не создаем модули для разных систем, а делаем, только код типографа, то пришло время опубликовать типограф на ГитХабе и предоставить всем желающим возможность делать форки и открыто развивать продукт под свои нужды.

Велком: https://github.com/emuravjev/mdash

Читать дальше →
Total votes 108: ↑89 and ↓19 +70
Comments 64

Оставьте ссылку на свой профиль — и добавьте к себе одного хабражителя

Reading time 3 min
Views 30K
image Привет!
Всё просто. Вы берёте и пишете, кто вы, что делаете, и оставляете ссылку на свой профиль. Или на свой проект.

Причин две:
  • Во-первых, меня регулярно просят посоветовать дизайнера, художника, разработчика и так далее. Я не знаю другого способа сделать это лучше.
  • Во-вторых, я что-то реально опасаюсь перспектив развития Рунета, и поэтому хочу соединить друг с другом напрямую как можно больше людей. Добавляйтесь в профили к тем, кто вам близок.
Читать дальше →
Total votes 147: ↑106 and ↓41 +65
Comments 314

Ежемесячные расходы дизайн-студии на электроные сервисы

Reading time 2 min
Views 46K
Поговорим о ежемесячных тратах на электронные сервисы, которые необходимы для работы небольшой студии с удалённой командой, занимающейся дизайном в интернете. Давайте посмотрим, какими платными сервисами мы пользуемся в Genue.



50$. Basecamp



image

Простая и удобная система управления проектами от команды 37signals. Это основной инструмент взаимодействия как внутри студии, так и с заказчиками. Все задачи заводятся в виде простых списков и легко меняются местами друг с другом простым перетаскиванием. Каждая задача выглядит как публикация с комментариями. Любой может указывать, кто из команды получит уведомление на email о его комментарии. Можно ограничивать видимость некоторых задач для клиента.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑100 and ↓9 +91
Comments 83

PHPStorm + XDebug + Bitbucket: разработка на удаленном сервере в небольшой команде

Reading time 6 min
Views 34K
В этой статье я расскажу как мы построили процесс разработки сайта не поднимая локальных копий веб-сервера в небольшой команде разработчиков с использованием Xdebug на тестовом сервере и автоматического развертывания репозитория на боевой сервер.


Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 67

Сниппеты для Twitter Bootstrap

Reading time 1 min
Views 97K
Фреймворк Twitter Bootstrap уже давно стал одним из самых любимых средств ленивых сторонников быстрого прототипирования и разработки интерфейсов, а где популярность там много разных сторонних интересных штук.
На этот раз я случайно попал на пополняющуюся коллекцию сниппетов.
Думаю многим пригодится, сейчас там набор небольшой (23 штуки), но уже достаточно полезный чтобы поделиться.
Кликабельные картинки:

Интерфейс аля gmail



Читать дальше →
Total votes 125: ↑117 and ↓8 +109
Comments 23

Как начать работать с GitHub: быстрый старт

Reading time 6 min
Views 1.2M


Распределенные системы контроля версий (DVCS) постепенно замещают собой централизованные. Если вы еще не используете одну из них — самое время попробовать.

В статье я постараюсь показать, как можно быстро начать экспериментировать с git, используя сайт github.com.

В статье не будут рассмотрены различия между разными DVCS. Также не будет детально рассматриваться работа с git, по этой теме есть множество хороших источников, которые я приведу в конце статьи.
Читать дальше →
Total votes 182: ↑165 and ↓17 +148
Comments 51
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity