Pull to refresh
77
4
Владислав @rebuilder

Разработчик

Send message

Задача о сумме подмножеств

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views3.9K

Задача о сумме подмножеств в общей формулировке звучит так:

Существует множество S чисел, вопрос состоит в том, будет ли сумма некоторого подмножества от S равна заданному числу Т.

Известно, что данная задача NP-полная.

Мы будем решать эквивалентную задачу, где все числа являются натуральными.

Частным случаем задачи о сумме подмножеств является задача разбиения множества чисел:

Множество чисел S необходимо разбить на два подмножества S1 и S2, где сумма S1 равна сумме S2.

(От задачи о сумме подмножеств текущая отличается только тем, что T = SUM(S1) / 2 = SUM(S2) / 2)

Хочу предложить вам простой и элегантный способ относительно быстрого решения обеих задач методом целочисленного линейного программирования (ЦЛП). Мы получим не только точный ответ на вопрос, но и найдём искомое подмножество.

Читать далее
Total votes 5: ↑4.5 and ↓0.5+4
Comments64

Коммивояжёр за полином*

Level of difficultyHard
Reading time12 min
Views4.2K

Если вам нужно решить задачу коммивояжёра, то нет ничего проще. Нужно просто взять квантовый компьютер с числом кубитов не меньшим числа вершин рассчитываемого графа…

Нет под рукой квантового компьютера? Не беда, читайте дальше и узнаете, как можно решать данную задачу на классическом компьютере за полиномиальное время* от числа вершин.

Читать далее
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments38

Задача коммивояжёра — ещё немного больше, ещё немного быстрее

Level of difficultyMedium
Reading time16 min
Views7.7K

И снова здравствуйте, уважаемые читатели Хабра. Мы продолжаем наше путешествие в мир алгоритмов поиска оптимального пути.

В прошлой работе мы уже узнали, как можно найти оптимальный путь в графе в несколько сотен вершин. В данной работе хочу более подробно остановится на сути метода, а также разобрать возможность по его ускорению на графах от тысячи элементов.

Читать далее
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments1

Задача коммивояжера (TSP) точное решение — метод целочисленного линейного программирования (Integer programming)

Reading time20 min
Views22K

Дочитав эту статью до конца, вы сможете решать точно задачу коммивояжёра на сотню элементов за считанные секунды!

Заинтригованы? Тогда, добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 124: ↑124 and ↓0+124
Comments40

Задача коммивояжера (TSP) точное решение — метод ветвей и границ

Reading time17 min
Views16K

Что делает код хорошим? Большинство программистов ответят: хороший код должен быть структурирован, легко читаем и понятен. Но так ли важно качество кода, если он медленный? В большинстве задач производительность кода не критична, хотя и желательна. Но есть задачи, время выполнения которых столь огромно, что выигрыш в производительности доминирует над всем остальным.

Я говорю про NP-трудные задачи (NP-трудность - недетерминированная полиномиальная трудность по времени) и на одной из данного класса хочу акцентировать ваше внимание. Задаче коммивояжера.

Мы не будем рассматривать эвристические алгоритмы, нам нужно точное решение.

Читать далее
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments42

Задача коммивояжера (TSP) точное решение — метод динамического программирования

Reading time9 min
Views23K

Задача коммивояжёра – одна из интереснейших подзадач комбинаторной оптимизации. Впервые мне пришлось с ней столкнуться, работая над логистической системой торгового предприятия.

Решение методом грубой силы не подходило из-за вычислительной сложности. Была предпринята попытка реализовать метод ветвления и границ с отсечением в глубину. В целом, подход себя оправдывал, но иногда при некоторых специфических входных данных алгоритм выдавал решение далёкое от оптимального.

Типичный маршрут доставки товара предприятия состоял из пары десятков точек, изредка доходящий до 25-26. Матрица расстояний рассчитывалась с помощью алгоритма Дейкстры. Дальше нужно было выбрать оптимальный маршрут из возможных.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments17

Поразрядная сортировка LSD (Radix Sort)

Reading time3 min
Views31K


В последнее время публикуется множество статей посвященных различным алгоритмам сортировки и их сравнению, решил внести и свои пять копеек.

Хочу рассказать про свой излюбленный алгоритм для поразрядной сортировки LSD (least significant digit — сначала младший разряд) с подсчётом (Radix Sort). Классический алгоритм был несколько переосмыслен автором в сторону некоторых оптимизаций в пользу ускорения и простоты.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments11

Калейдоскоп как в детстве

Reading time5 min
Views6.4K

Иногда отражение в зеркале более реально, чем сам объект…
— Льюис Кэрролл (Алиса в зазеркалье)

В юном возрасте у меня была забавная игрушка – калейдоскоп. Часами я рассматривал правильные узоры, составленные из разноцветных осколков битого стекла. Что-то завораживающее было в этом медитативном созерцании. Ныне, будучи отцом, мне захотелось показать своим чадам красоту правильных построений хаоса.

Дети сейчас модерновые, им обычные игрушки малоинтересны, им компьютер подавай или планшет. Поэтому мне захотелось воссоздать цифровой прототип варианта калейдоскопа, а заодно по практиковать свои навыки работы с компьютерной графикой.

Приглашаю и Вас окунуться со мной в мир отражений.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments16

Крадущийся в тени или поиски того света

Reading time7 min
Views4.8K

Assembler – мой любимый язык, … но жизнь так коротка.

Продолжаю цикл изысканий по вопросу подходящих теней для некоторого рогалика. После публикаций раз и два несколько поостыл к данной теме, но эффект незавершенного действия побуждает меня возвращаться к маранию пикселей, и завершить гештальт.

Зная себя, я уверен, что игра едва получит своё воплощение, но возможно кого-то из общественности заинтересуют мои наработки на этом тернистом пути. И так приступим.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments8

Простая логистика своими руками

Reading time8 min
Views18K


Хочу поделиться с Вами опытом создания логистической системы на одном торговом предприятии.

Одним прекрасным днём, в не близком 2012 году, руководитель поставил задачу: подумать над проблемой оптимизации затрат на транспортную логистику организации.
Основная сфера деятельности предприятия оптовая продажа и доставка продукции, где транспортные расходы занимают весомую долю затрат.

Руководство посчитало, что пришло время, навести порядок в расходовании средств на топливо, а также были подозрения, что водители дополнительно занимаются ещё «левой» доставкой между рейсами. В предприятиях малого-среднего звена многое строится на доверии, так как держать отдельных людей для контроля накладно и не всегда целесообразно. Когда же затраты растут, а эффективность падает, то просто необходимо что-то делать.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments24

В поисках перспективных теней для roguelike

Reading time3 min
Views3.9K


Уважаемые Хабровчане, представляю вашему вниманию продолжение изысканий на тему поиска подходящих теней для 2D рогалика.

Данный пост является сиквелом публикации, своеобразной работой над ошибками и дальнейшее развитие идеи.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments16

Реалистичные тени для roguelike

Reading time4 min
Views9.8K
image

Доброго времени, Хабр-сообщество.

Много лет назад, натолкнулся на пост (1). Тогда меня озадачила возможность создать интересные элементы для геймплея в roguelike (2). Допустим противник может находиться за стеной, мы его не видим, пока мы не столкнёмся с ним в зоне прямой видимости. Но более мне по душе ситуация, когда мы, путешествуя по коридорам подземелья, раскрываем особенности расположения объектов постепенно на основе области видимости.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments26

Information

Rating
871-st
Location
Краснодарский край, Россия
Registered
Activity