Pull to refresh
11
0
Demidov Ruslan @rd_nino

Системный администратор, разработчик

Send message

Шпаргалка глаголов на английском языке при составлении тест-кейсов и заведении дефектов

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 3K

Автор: Надежда Дудник

Памятка для начинающих инженеров по тестированию ПО.

Указанная ниже шпаргалка помогала моим менти составлять тестовую документацию при выполнении тестовых заданий, а также проектных задач.

Все глаголы я как раз использовала на своих англоязычных проектах и указанные примеры я взяла из своих написанных тестовых сценариев и оформленных баг-репортов.

Данная информация собрана из нескольких постов в рамках моего блога, и я решила добавить всю эту информацию в пространстве habr.com.

Также есть перевод фраз, и эти фразы также можно использовать при составлении тестовой документации на русскоязычных проектах.

Сейчас я хочу затронуть глаголы, которые используются в ожидаемых результатах тестовых сценариев на английском языке.

Читать далее
Total votes 23: ↑17 and ↓6 +11
Comments 15

Настройка CI/CD для самых маленьких разработчиков

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 28K

Считается, что построение CI/CD - задача для DevOps. Глобально это действительно так, особенно если речь идет о первоначальной настройке. Но часто с докручиванием отдельных этапов процесса сталкиваются и разработчики. Умение поправить что-то незначительное своими силами позволяет не тратить время на поход к коллегам (и ожидание их реакции), т.е. в целом повышает комфорт работы и дает понимание, почему все происходит именно так.

Настроек для пайплайна Gitlab очень много. В этой статье, не вдаваясь в недра тюнинга, поговорим о том, как выглядит скрипт пайплайна, из каких блоков он состоит и что может содержать.

Читать далее
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 39

Запуск проекта в Kubernetes за 60 минут: инструменты, GitLab, Terraform

Reading time 14 min
Views 12K


Привет, Хабр! Меня зовут Илья Нырков, я архитектор в VK Cloud. В своей работе встречаюсь с желанием партнеров (это и крупный энтерпрайз, и различные стартапы) использовать Kubernetes, но их останавливает сложность поднятия, конфигурирования кластера, деплоя в нём приложений и построения CI/CD-процессов вокруг него. Я постараюсь показать на практическом примере, который вы можете повторить сами, как развернуть за сравнительно небольшое время полноценный CI/CD с рабочим приложением, доступным для внешних пользователей.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 0

15 ресурсов по Git. Что почитать/посмотреть?

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 21K

Всем привет! В этот раз собрали подборку вспомогательных материалов для изучения Git. Удобство и гибкость сделали Git стандартом для большинства современных IT-компаний. Поэтому умение работать с ним критично для любого программиста.

Эти ресурсы помогут начинающим разработчикам познакомиться с системой управления версиями, рассмотреть разные подходы и частые ошибки, а более опытным программистам — освежить знания. 

Читать далее
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 6

Vue.js 3 — шаблоны проектирования и лучшие практики

Level of difficulty Medium
Reading time 2 min
Views 9.2K

Предлагается перевод книги Vue.js 3 Design Patterns and Best Practices автора Pablo Garaguso.

Книга вышла в мае 2023 года, написана очень компетентно, оперирует современными технологиями и стандартами. Материал книги будет полезен разработчикам не только Vue, но и других фронтенд фреймворков.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 2

Web Workers в JavaScript: Параллельные вычисления и улучшение производительности

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 9.2K

В современном мире пользователи становятся все более требовательными к производительности веб‑сайтов и хороший пользовательский опыт выходит на первый план. Даже малейшее зависание или отсутствие плавности могут привести к потере пользователей.

Есть случаи, когда эту проблему можно решить с помощью Web Workers, про них я и расскажу вам далее!

Бустануть производительность
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 6

Перенос Docker на другой диск в Windows

Reading time 2 min
Views 7.7K

Всем привет! Недавно я столкнулся с проблемой нехватки памяти на основном диске под крупный проект, который разворачивается в Docker. Вопрос переноса ресурсов Docker на HDD в 1ТБ стоят принципиально, так как не было других вариантов развернуть проект. И вот, что из этого вышло...

Читать далее
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 20

Настройка CI/CD для Gitlab-репозитория: схемы и гайд по шагам

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 50K

Рассказываем, как работать с CI/CD, о шагах при настройке сервера и о полезных командах, которые помогут в работе.

Привет! Меня зовут Николай, я Backend-разработчик в РЕЛЭКС.

В статье ты найдешь полезный теоретический материал, сравнение инструментов CI/CD и подробный гайд по сборке и развертыванию через Docker на удаленный сервер с помощью Gitlab CI/CD — на примере Spring Boot приложения.

Читать далее
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 6

WebSocket. Краткий экскурс в пентест ping-pong протокола

Level of difficulty Medium
Reading time 12 min
Views 10K

"Краткость - сестра таланта" - именно так сказал Антон Павлович Чехов, и теперь говорю я. Сегодня, завтра и до конца дней habr-а речь пойдет о WebSocket-ах: "Что это?", "Как работает?" и главное - "Как это взламывать?" (в целях этичного хакинга конечно). Начнем с простого и будем идти к более сложному, пробираясь через тернии к звёздам.

Приятного чтения
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 0

Миграция на Vue 2.7

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 5.7K

Здравствуйте! В данной статье я бы хотел поделиться своим опытом обновления проекта, написанного на Vue 2.6. Помимо обновления самого vue и компонентов, я на примерах покажу как мне удалось обновить другие зависимости проекта и адаптировать их для работы с Composition API.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 3

Если не использовать «React»

Reading time 2 min
Views 13K

Коллеги со стороны бакэнда иногда любезно спрашивают: "а нафига вам тут реакт"? Будем честны и ответим, что без него можно написать довольно приличный код, отдать его на ревью коллеге-фулстеку и получить аппрув после 15 секунд (так быстро не потому, что коллега не беспокоится за качество кода, а просто код весьма компактен, cмотрите ниже). Если подумать чуть-чуть дольше (например, за время заварки чая, которое, как все знают, равно трем минутам), можно найти не менее шести ошибок, а может и больше. Любая ошибка, конечно, весьма субъективна, но я постараюсь объективно объяснить каждую из них.

Читать далее
Total votes 16: ↑4 and ↓12 -8
Comments 27

Гайд для новичков по установке Kubernetes

Level of difficulty Medium
Reading time 33 min
Views 57K

© кадр из к/ф «Пираты Карибского моря»

С чего начинается практическое освоение любой системы? Правильно, с установки. Данный гайд является компиляцией из народной мудрости, официальной документации, а также собственного опыта и призван помочь новичкам разобраться с тем, как же все таки устанавливать Kubernetes.

Мы потренируемся ставить как вырожденный кластер «все-в-одном», состоящий только из одного узла, так и настоящий высокодоступный (high available) кластер с полным резервированием. В процессе работы мы рассмотрим применение различных контейнерных движков (Container Runtimes): cri-o, containerd, связки Docker + cri-dockerd plugin. Кроме этого, потренируемся настраивать отказоустойчивый балансировщик нагрузки на базе keepalived и haproxy.

Весь процесс установки будет детальным образом прокомментирован и разложен по шагам, а в реперных точках мы будем делать снимки состояния виртуальных машин (snapshots), что позволит рассмотреть различные варианты установки без необходимости делать одну и ту же работу по несколько раз.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 13

О нашем умении писать по-русски IT-документацию

Level of difficulty Medium
Reading time 21 min
Views 5.9K

Все мы думаем, что хорошо говорим и пишем на своём родном русском языке. Не зря же в конце концов мы столько учились, да и в деловой переписке у нас всё вроде бы вполне неплохо. Но знаете ли вы о том, что даже для написания IT-документации есть свои правила? Поэтому сегодня в блоге ЛАНИТ на Хабре мы поделимся знаниями о русском «документном» языке. 

Читать далее
Total votes 54: ↑52 and ↓2 +50
Comments 12

Изучаем PostgreSQL. Часть 1. Знакомимся с архитектурой

Reading time 8 min
Views 88K

 На сегодняшний день существует большое количество различных систем управления базами данных - СУБД, от коммерческих до открытых, от реляционных до новомодных NoSQL и аналогичных.

Одним из лидеров направления СУБД является PostgreSQL и ее различные ответвления, о некоторых из которых мы рассмотрим подробнее.

В этой статье мы начнем говорить о СУБД PostgreSQL, рассмотрим отличия редакций и некоторые особенности архитектуры, а также процесс установки. Но начнем мы с небольшого ликбеза для того, чтобы читатели плохо знакомые с терминологией баз данных могли быстро войти в курс дела.

Итак, схемой мы будем называть логическое объединение таблиц в базе данных, а сама БД это физическое объединение таблиц. Индекс - отношение, которое содержит данные, полученные из таблицы или материализованного представления. Его внутренняя структура поддерживает быстрое извлечение и доступ к исходным данным.

Еще один важный термин, это первичный ключ - частный случай ограничения уникальности, определенной для таблицы или другого отношения, которое также гарантирует, что все атрибуты в первичном ключе не имеют нулевых значений. Как следует из названия, для каждой таблицы может быть только один первичный ключ, хотя возможно иметь несколько уникальных ограничений, которые также не имеют атрибутов, поддерживающих значение null.

Ну и наконец, наверное, самый распространенный термин - транзакция это комбинация команд, которые должны действовать как единая атомарная команда. То есть, все они завершаются успешно или завершаются неудачно как единое целое, и их эффекты не видны другим сеансам до завершения транзакции, и, возможно, даже позже, в зависимости от уровня изоляции. Соответственно, если выполнение хотя бы одной команды внутри транзакции завершилось ошибкой - вся транзакция завершится ошибкой.

Читать далее
Total votes 22: ↑15 and ↓7 +8
Comments 8

Топ 15 Free программ для видеомонтажа или полный пайплайн загрузки видео на YouTube

Reading time 9 min
Views 7.1K

Важно: Если вам интересны именно бесплатные программы, то я советую посмотреть мой видеоролик ниже по ссылке - это "байт" на комментарии, лайки и подписку на канал))) Я попробовал сделать максимально не скучный ролик с 2д и 3д анимациями, анимированными титрами, переходами, 5-10 секундными вставками из различных видео и фильмов в качестве смешных перебивок, а так же самих шуток.

Если же вам интересен именно процесс создания данного видео, написание сценария, съёмка, монтаж, озвучка, создание 2д и 3д эффектов, поиск перебивок, а так же создание превью и заставок к видео, загрузка видео на ютуб, его оптимизация, простановка тегов и прочее - советую прочитать именно текстовую статью ниже. Если же вам интересно и то и другое - советую начать с видео))

Читать далее
Total votes 23: ↑11 and ↓12 -1
Comments 37

Управление учетными записями в Linux. Часть 1. Хранение учетных данных

Reading time 3 min
Views 20K

С момента своего создания ОС семейства Linux являются многопользовательскими, и для идентификации пользователей в них используются учетные записи и определенные модели доступа.

Неверная настройка прав доступа может привести к серьезным уязвимостям в безопасности операционной системы. Причем, в отличии от уязвимостей в программном обеспечении, допущенных программистами при написании кода, уязвимости настройки выявить бывает довольно сложно. Сканеры уязвимостей неплохо обнаруживают уязвимости приложений, но очень плохо справляются с ошибками в настройках безопасности приложений и операционных систем.

В этой статье я предлагаю рассмотреть хранение учетных данных в ОС Линукс. Затем, во второй статье поговорим о том, какие типовые ошибки допускают при настройке учеток и как правильно их выполнять. А в третьей мы поговорим к чему могут привести ошибки в настройке прав, и прежде всего о различных способах поднятия привилегий.

Конечно, по теме управления учетками в Линукс написано не мало книг и статей, однако статистика инцидентов ИБ показывает, что напомнить о правильных практиках администрирования будет совсем не лишним.

Читать далее
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 3

12 схем архитектуры английской грамматики

Reading time 12 min
Views 36K

Я предприняла попытку смоделировать в 12 схемах и 16 пунктах пояснительных заметок английский как систему: общую структуру его уровней, логику и принципы, по которым он, в рамках моего подхода, функционирует. Мне хотелось, насколько это возможно, в своём описании грамматики придерживаться формата технической документации.

Данная раскладка может быть полезной для предварительного ознакомления с устройством предмета освоения - английский как иностранный, для упорядочения фрагментарных грамматических знаний и выведения их на осмысленный уровень, или, возможно, для применения в NLP.

Читать далее
Total votes 36: ↑28 and ↓8 +20
Comments 86

9 упражнений для тех, кто весь день за компом

Reading time 4 min
Views 69K

Эта статья посвящается всем разработчикам, тестировщикам, маркетологам и проджект-менеджерам, которые по 8 часов в день сидят за компьютером без движения. Наша работа — это монитор, мышка, клавиатура и не всегда удобное кресло. Здоровье от такой жизни страдает, зрение падает, а спина болит. С этим явно нужно что-то делать. Обычно в этом блоге мы рассказываем о разработке — но в этот раз сделаем исключение. Поговорим о том, как сохранить здоровье.

Читать далее
Total votes 71: ↑67 and ↓4 +63
Comments 27

Chrome OS Flex: стабильная версия ОС от Google для установки на старые ПК. Что она может?

Reading time 4 min
Views 54K

Не так давно мы писали про новую (с оговорками) версию операционной системы Chrome OS Flех от Google. Корпорация модифицировала Chrome OS таким образом, чтобы та запускалась на Windows, Mac и Linux совместимых десктопных ПК и ноутбуках. Идея проста — продолжить жизнь морально устаревшему «железу», которое тормозит и лагает при попытке работать с более-менее современными ОС.

Корпорация не забросила свой проект, наоборот, она выпустила стабильную версию, которая может работать на относительно старом «железе». «Относительно» — поскольку на совсем уж старых ноутбуках и ПК система работать не будет. Разработчики системы убрали все «тяжелые» элементы ОС, так что Chrome OS Flex работает без особых проблем. Что может эта система?
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3 +36
Comments 76

7 способов приоритезировать бэклог продукта

Reading time 7 min
Views 6.3K

Обратимся к тактике. Как вы сейчас приоритезируйте свой бэклог?

Если вы такой же, как и большинство продакт-менеджеров (читать: заняты 24/7), у вас, скорее всего, нет выбора. Вы относитесь к бэклогу, как к свалке идей, историй, функциональных запросов, багов и иных задач, связанных с вашим продуктом. В конце концов, эти сущности постоянно встречаются вам на пути, и их нужно где-то хранить, верно? 

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 1

Information

Rating
5,077-th
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity