Pull to refresh
29
0
ramovsky @ramovsky

User

Send message

Что вернет операция 1 < 3 < 2?

Reading time 2 min
Views 556
Ответ: False

Если предположить, что это выражение состоит из двух отдельных операций, то слева на право: 1 < 3 = True, True(понимаем 1) < 2 также долен вернуть True, но почему-то False.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑16 and ↓26 -10
Comments 10

Слежка за пользователями в Django

Reading time 2 min
Views 8K
Здравствуй %username%

Начну с того, что у меня есть некий Django портал, на котором пользователям начисляются определенные бонусы за приглашение новых пользователй. Такая себе системе рефералов. Но бонус начисляется только в том случая, если приглашенный пользователь проявляет активность. Сегодня у меня возникло подозрение, что один из моих юзеров завел виртуалов. Попробуем уличить его в этом…
Читать дальше →
Total votes 30: ↑16 and ↓14 +2
Comments 16

Головоломка для собеседования

Reading time 1 min
Views 1.3K
рисунок не только для привлечения внимания

Предисловие


Все началось с позитивных перемен в моей жизни. Я сменил работу. Наконецто стал программистом. Работаю под Ubuntu. Вообщем сплошной позитив:) В убунте есть календарик (изображенный на рисунке справа), увидев который, пытливый мозг, разогретый подготовкой к собеседованиям и каверзными задачками, родил новый вопрос…
Так родилась еще одна задачка из области «почему люки круглые»

Задача


Нужно схематически изобразить на развернутой карте линию день/ночь в разные времена года. Тоесть как будет распределяться солнечный свет по планете зимой, весной, летом (включите кто-нибудь кондиционер) и осенью.

Для особо сообразительный можно и усложнить: а теперь покажи мне 8 вечера в токио зимой.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑1 and ↓13 -12
Comments 7

Протез, который может чувствовать

Reading time 1 min
Views 9.8K
Шведско-итальянский тандем ученых создали протез руки способный на чувствительность. Нейроуправляемые протезы доступны уже относительно давно, а вот получение обратного сигнала — это прорыв. Вопрос даже не столько в «приятности» такого протеза, сколько в полноценности. Без этих сигналов нужно долго приучатся брать предметы не раздавив или не упустив. Можно взять предмет не смотря на него.



Краткое описание ролика на русском
Total votes 64: ↑61 and ↓3 +58
Comments 80

Полет радиоуправляемого жука-киборга

Reading time 2 min
Views 3K
Радиоуправляемые насекомые, это звучит как дешевая научная сенсация, но с недавнего времени ведутся такие разработки. В 2006 году небезызвестная компания DARPA(Defense Advanced Research Projects Agency) запустила проект, беспрецедентной целью которого является превращение насекомого в управляемую «машину».


как они это сделали
Total votes 48: ↑40 and ↓8 +32
Comments 68

Дисторшн эффект на скрипке

Reading time 1 min
Views 2.8K
Ничего удивительного в использовании дисторшн для скрипки нет, но для меня это было небольшим открытием. Звук получается похожим на гитарный, но более сочный.

В подтверждение видео:


ПС. Я бы сходил на концерт этой группы.

UPD. Погуглил… Такой группы нет. Это три девченки: Jennifer Lynn, Christine Wu, Meytal Cohen. Это видео дело рук последней.

UPD2. Спасибо за карму. Перенес в «Музыку».
Total votes 48: ↑40 and ↓8 +32
Comments 38

Интересная работа сборщика мусора

Reading time 3 min
Views 2.2K
Проблема
Явой занялся я недавно, и столкнулся с интересной проблемой связанной с динамическим переопределением методов во время исполнения. После выхода из переопределенного метода терялась ссылка на объект. Решение проблемы затянулось в связи с тем, что на одном компьютере она была, а на другом нет.
Листинг и мои мысли об источнике проблемы
Total votes 15: ↑9 and ↓6 +3
Comments 25

Как Електролюкс видит ближайшее будущее на 19 лет

Reading time 1 min
Views 445
Симпатичные штучки. Особенно понравилась «птичка» для доставки воды.



UPD: Я его публиковал в черновик просто как ссылку, для того что бы разобраться потом и выложить как видео. Но НЛО опубликовало его в топики и все… Бывает:)
Total votes 37: ↑8 and ↓29 -21
Comments 3

Last.fm прикрыл лавочку

Reading time 1 min
Views 457
В моем посте ранее, я писал о том, как можно слушать радио ласт.фм бесплатно. Теперь эта лавочка прикрылась:( Они внесли изменения в систему учета оплаты, и теперь четко видно когда денюжки закончаться (раньше были только даты проплаты). По истечению срока пропадает статус «подписчик» и все… Прийдется платить регулярно.

ЗЫ. Надеюсь это не мой пост их надоумил.
Total votes 7: ↑3 and ↓4 -1
Comments 1

Как слегка обмануть Last.fm

Reading time 1 min
Views 799
Доброго времени суток, уважаемые.
Хочу поделится найденой мною дырой позволяющей слушать Ласт.Фмовское радио «практически» на шару:) Я весьма привязан к этому радио и спрыгивать из-за платности я не планировал. Заплатил разово за месяц… Прошло почти два, а еще слушаю:) Как? После перечисление денег я получил статус «подписчик», и этот статус не исчезает по исчерпыванию средств. Слушаю я радио через мою любимый фубарчик. Вот в нем все и дело. Музыка играет и скроблится, но проверяет только статус подписчика, а не наличие средств. Поэтому все пока работает. Я помню еще после введения платности перестало и грать только после того как я прослушал песенку через сайт. Вот этого делать нельзя! Вот и все. Всем удачи.

ЗЫ. Должно работать и с другими плейерами сторонних разработчиков.
ЗЗЫ. Недеюсь после моего топика эта лавочка не закроется:)
Total votes 29: ↑19 and ↓10 +9
Comments 22

Поиск на Хабре

Reading time 1 min
Views 805
Очередной раз столкнулся с проблемой поиска на хабре. Захотел опубликовать ссылку на интересную новость, поискал, порылся — нет такой. Опубликовал… Посыпались минуса. Думаю в чем дело, ни единого гневного камента. Потом смотрю в похожих публикациях, первая ссылка на ту же новость:( Почему так? Почему нельзя индексировать поиск по мере поступления статьи? Как мне узнать, что моя новость первая?
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 7

Виджеты и украшалки для Last.fm

Reading time 2 min
Views 924
В виду своей специфики «Отдельное радио» является очень серьезным хранилищем статистической информации. Эта информация доступна для чтения всем зарегистрированным пользователям в виде АПИшек или простого парсинга страницы. Естественно нашлись умельцы которые смогли красиво обработать эти данные. Со списком разных визуалок можно ознакомится тут или тут, а о некоторых я сейчас расскажу.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 14

Last.fm в офлайн

Reading time 2 min
Views 886
Радио VS Плейер

Сейчас я хочу сравнить прослушивания музыки на плейере и радио. Под плейером будем понимать как переносное устройство, так и проигрыватель в ПК, ноуте, КПК и т.д. Радио — как FM так и онлайновые радио станции. Плейер имеет ряд достоинств: нет рекламы, имеет немалый объем песен, играет только то, что нравится. Почему же люди продолжают слушать радио? Почему так радуются, когда по радио звучит любимая песня? Секрет в том, что любая приятность, которая не является результатом твоих действий, расценивается как удача. А любая удача это приятно. Еще на радио есть познавательно-развлекательные передачи, но это скорее бонус, чем не суть.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑5 and ↓5 0
Comments 19

Вконтакте под Миранду

Reading time 3 min
Views 600
Вступление

Как и у всех в эпоху глобального увлечения социальными сетями, я завел аккаунт Вконтакте. Как и большинство нормальных людей со временем я стал заходить туда все реже и реже. Но у меня в друзьях остались люди, которых я уже давно не видел, контакты с которыми уже утеряны. Это последнее место где мы можем связаться, назначить встречу, обменятся телефонами и т.д. Нехорошо его терять…
Читать дальше →
Total votes 23: ↑13 and ↓10 +3
Comments 19

Стартап: агрегатор новостей с объединением однотемных новостей

Reading time 1 min
Views 661
Преамбула:
Просматиривая сегодня снова свои ленты новостей в GoogleReader'e, я заметил учащение прохождения одной и той же новости по разным потокам. С каждым днем эта тенденция усиливаеться и усиливаеться… Начинает утомлять… Я понимаю, что причина — это тиматическая близость этих источников, но за день 3-7 штук с разницей в 10 мин это слишком.

Идея:
Создать агрегатор способный отлавливать одинаковые новости с разных потоков и отображать в отдельном потоке «Объединенные».
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity