Pull to refresh
36
0
Send message

Python backup, часть 3

Reading time 1 min
Views 1.1K
Третья версия скрипта-бэкапа на питоне :) На этот раз архив с файлами для бэкапа не создаётся. Вместо этого файлы с одного места (исходные папки) перемещаются в другое место (папки с бэкапами) как есть. Для реальной работы, когда в день может поменяться всего пара десятков файлов, это гораздо выгоднее. DropBox будет загружать лишь эти несколько файлов, вместо громадного архива.

Вообще-то мне кажется что что-то такое уже должно существовать, тем более для линукса :) С другой стороны бэкап был написан не потому что такого ещё нет, а что бы лучше узнать питон.

Теперь алгоритм такой. Берём исходную папку («лево»), создаём папку в выходной папке («право»), копируем слева-направо только изменившиеся папки/файлы, удалённые слева папки/файлы удаляем и справа. При этом справа будет создана папка, отображающая полный путь до папки слева.

Например, исходная папка d:\projects\python, папка назначения — d:\dropbox\backup, тогда реальная папка назначения будет такой — d:\dropbox\backup\d_\projects\python.

Всё остальное осталось от предыдущих версий — файлы-списки toBackup.lst, ignore.lst, extra.lst.

Скрипт вот: pastebin.ca/1590195

Скриншотик:
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 4

My escape(html)

Reading time 4 min
Views 1.3K
Цель поста — покритикуйте.

Изучаю Django по-маленьку, посредством создания движка для блога. Появилась проблема вывода пользовательского контента, т.е. его экранирования. Написал свою функцию. Имея кое-какой опыт в создании контента для разных сайтов с разной идеологий экранирования пользовательских данных (скорее отрицательный, в основном сайты просят делать лишнюю работу), у меня выработалась философия.

Замечание. В моём блоге в базе всегда хранится никак не обработанный оригинал пользовательского ввода. Задача функции — сделать из этого ввода html, пригодный для отображения. В простейшем случае функция может вызываться во время отображении контента (в шаблоне или view). Для улучшения производительности можно завести отдельное поле в базе, которое будет результатом работы функции экранирования, и будет обновляться во время обновления контента.

Итак, философия функци:
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 7

Magento, подписка на новости во время чекаута

Reading time 6 min
Views 1.8K
Оу, оказывается здесь даже есть целый один пост про разработку под Magento. Мне тоже есть что сказать. Интересно, будет ли это кому-нибудь интересно…

Итак, задача — добавить галочку «Получать новости» к одному из шагов чекаута (checkout — «проход через кассу»).


Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 10

Простой самодельный бэкап данных 2 (Python + DropBox)

Reading time 5 min
Views 1.6K
Новая версия скрипта для бэкапа (оригинал). Или другая версия…

Логика работы с файлами-списками не поменялась. Поменялся только параметр скрипта — теперь это имя архива без расширения, скрипт сам добавит .tar.gz.

Новое:
  • Создание архива переместилось из внешнего архиватора внутрь скрипта. Создаётся tar.gz архив.
  • Все пути теперь системо-зависимы, т.е. скрипт должен работать на линуксах тоже

Кроме приятного нового, повились неприятный минус — скрипт стал жрать кучу памяти.

Сделать сжатый архив с помощью модуля tarfile не вышло. Архив создаётся и сжимается, но внтури архива пути почему-то съезжают.

Т.е. нужно создать архив d:\dropbox\my dropbox\backup\backup.tar.gz, он там появляется. Но если открыть этот gz архив, tar архив будет глубоко внутри по пути dropbox\my dropbox\backup\backup.tar. Т.е. полный путь до данных получается такой: d:\dropbox\my dropbox\backup\backup.tar.gz\dropbox\my dropbox\backup\backup.tar\.... В принципе с этим можно жить, но некрасиво…

Поэтому сделал по-другому — сначала создаётся tar архив без сжатия со всеми файлами, затем он сжимается. Вот в этом месте функции, сжимающей архив, он, архив, передаётся целиком, т.е. весь файл весом несколько сот Мб засасывается в память.

Надо бы ещё покопать в эту сторону и найти лучшее решение…
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 3

Джаббер чат на веб-странице

Reading time 3 min
Views 32K
Прочитав пост на хабре про онлайн чат для сайта через джаббер, мне стало интересно — а как оно работает и как такое можно сделать самому, без готовых приложений. В итоге у меня получилась очень простая заготовка «чата для сайта через джаббер». К сожалению у меня нет выделенного сервера с линуксом для тестов, поэтому был использован локальный компьютер с Win7 (и сервером Apache).

Как это вообще должно работать: пользователь заходит на сайт, и видит окошко, куда можно разговаривать. После того как пользователь послал сообщение, оно прилетает на указанный джаббер аккаунт. Получатель этого сообщения может написать ответ и оно придёт посетителю сайта.
Что для этого нужно:
  • Jabber сервер, можно публичный, можно локальный. Я выбрал Openfire и установил его локально. Сервер должен поддерживать Bosh — XEP-0124: Bidirectional-streams Over Synchronous HTTP, об этом чуть позже.
  • JS библиотека, которая будет реализовывать джаббер-клиент на сайте. Я взял Strophe. Это достаточно низкоуровневая библиотека, в которой нет функций типа «ПослатьСообщение(Куда, Текст)». Для достижения нужных действий нужно вручную составлять команды джаббер серверу (в XML). Удобные средства для создания XML в Strophe есть :)
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 19

Простой самодельный бэкап данных (Python + DropBox)

Reading time 6 min
Views 9.9K
Бэкапы я не делал давно. Было лень, да и данные я не терял уже несколько лет. Но недавно задумался об этом и решил-таки сделать что-то такое, что резервно сохраняло бы то, что не очень хочется потерять. Просто что бы скучно не было, и немного попрактиковаться.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Иркутская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity