Pull to refresh
17
0
Олег Ревизцев @r0n

User

Send message

Тестирование с помощью программы IOmeter

Reading time 10 min
Views 76K


Программа IOmeter — это популярное средство для тестирования производительности дисковой подсистемы и локальной сети. Тест является «100% синтетикой».

К сожалению, некоторая неочевидность процесса тестирования в нем, устаревший внешний вид, отсутствие полноценного онлайн-хелпа, и документации, а также русскоязычного описания, часто вызывают затруднения при попытках его использовать. Также в интернете практически отсутствует подробное описание методики работы с ним, и описание используемых терминов и фич.

Особую благодарность автор хочет выразить владельцу блога aboutnetapp, пост которого о практическом тестировании систем хранения с помощью IOmeter пнула подвинула автора на написание этой статьи.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 18

StableBit DrivePool — дисковый массив с дублированием файлов

Reading time 4 min
Views 101K
Я постоянно пытаюсь найти какие-то альтернативы RAID'ам в плане объединения нескольких жестких дисков в единый массив. Пробовал много что, но ни на чем так и не остановился окончательно. RAID не нравится тем, что штука достаточно капризная, негибкая и требовательная до дискового пространства.

image

Что мне вообще хочется:
  1. Объединить диски с данными в один массив большого объема, чтобы не приходилось вручную сортировать файлы — что возникает при нескольких дисках (пусть даже при монтировании их в папки).
  2. Иметь возможность добавлять/удалять/заменять диски в любой момент без развала массива.
  3. Независимость информации на дисках друг от друга — чтобы смерть одного из них не приводила к недоступности остальных.
  4. В идеале — какой-то метод хранения одного файла на нескольких дисках. Бэкапы — это хорошо и я их делаю, но лучше, когда к их помощи не приходится прибегать.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 107

Ловец молний

Reading time 6 min
Views 134K
image Да, зима — не лучшее время для статьи о молниях. Но время близится! Сезон дождей и гроз всего через каких-то 4-5 месяцев, а работы – хоть отбавляй.

Все видели молнии? Молнии красивые, витые. Вы знаете как они действительно выглядят? Да, их удается сфотографировать, но только с одной стороны, и через раз.

А мы научились ловить каждую молнию, да ещё строить полную 3d модель каждой, даже невидимой в облаках молнии! Более того, через 15 секунд после удара в любой точке над Москвой, её координаты и трёхмерный профиль сразу же обновляется на нашем сайте!
Под катом 6 мБ трафика.
Давайте поподробнее и с начала
Total votes 421: ↑419 and ↓2 +417
Comments 170

3PAR StoreServ для работы в корпоративной почтовой среде

Reading time 14 min
Views 11K
Microsoft Exchange 2010 – самый распространенный и популярный продукт для обмена корпоративными сообщениями в среде Windows. Довольно часто у наших заказчиков встает вопрос в подборе необходимых конфигураций для почтовых серверов и систем хранения данных. В это статье я постараюсь рассказать про особенности, которые появились у продукта Microsoft Exchange 2010, какие требования необходимо учитывать при расчете спецификаций, и какие решения есть у HP.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 9

Wi-Fi: неочевидные нюансы (на примере домашней сети)

Reading time 14 min
Views 1.4M
Сейчас многие покупают точки доступа 802.11n, но хороших скоростей достичь удается не всем. В этом посте поговорим о не очень очевидных мелких нюансах, которые могут ощутимо улучшить (или ухудшить) работу Wi-Fi. Всё описанное ниже применимо как к домашним Wi-Fi-роутерам со стандартными и продвинутыми (DD-WRT & Co.) прошивками, так и к корпоративным железкам и сетям. Поэтому, в качестве примера возьмем «домашнюю» тему, как более родную и близкую к телу. Ибо даже самые администые из админов и инженеристые из инженеров живут в многоквартирных домах (или поселках с достаточной плотностью соседей), и всем хочется быстрого и надежного Wi-Fi.
[!!]: после замечаний касательно публикации первой части привожу текст целиком. Если вы читали первую часть — продолжайте отсюда.
Читать дальше →
Total votes 234: ↑231 and ↓3 +228
Comments 138

Проливая свет на HP ProLiant iLO Management Engine

Reading time 4 min
Views 283K
Привет, меня зовут Алексей Павлов, я занимаюсь в HP Россия подготовкой технических заданий по серверному, сетевому оборудованию и системам хранения.

Компания HP анонсировала восьмое поколение серверов в марте 2012 года. О некоторых особенностях дизайна уже было сказано здесь: habrahabr.ru/company/hp/blog/141796.

А теперь я хочу показать вам красоту заложенных в Gen8 решений на простом практическом примере. Недавно в нашем демо-центре в московском офисе мне удалось потестировать DL380p Gen8, и я хочу подробнее рассказать об особенностях развертывания ОС с помощью HP iLO Management Engine.

В этом посте вы найдете пару видео, несколько скриншотов и мои комментарии к ним.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 53

[SSD only] Активация TRIM в Mac OS Lion / Mountain Lion 10.8

Reading time 6 min
Views 114K
Здравствуйте, уважаемые хабражители.

Этот перевод предназначен в первую очередь для тех, кто уже использует SSD диск и MacOS Lion. Лично я год с хвостиком радуюсь производительности SSD Intel X-25M и отсутствию карусельки смерти чего и вам от души желаю.

До сегодняшнего дня я был уверен, что мой SSD работает на 100% своих возможностей. Но не тут-то было! Если вы купили свой яблочный компьютер без SSD, то есть из магазина он выехал с обычным HDD, то обещанный во Льве TRIM у вас будет не активен, как оказалось только изначально укомплектованные SSD накопителем компьютеры имеют эту функцию по умолчанию. Проблема, как вы понимаете, в вызывающем вопросы маркетинге компании имеет софтверные корни, а не железные. И на эту подлянку от Apple мистер Грант Пеннэл предлагает свой болт с резьбой.

Добро пожаловать под Хабракат, там мы расчехлим Терминал и поправим это вопиющие недоразумение...
Total votes 45: ↑40 and ↓5 +35
Comments 94

Защита RDP по ГОСТ с помощью Рутокен ЭЦП. Двухуровневый TLS

Reading time 4 min
Views 27K
image

Протокол RDP является протоколом прикладного уровня и поэтому для его защиты идеально подходит TLS, который работает над транспортным уровнем.

В данном топике с помощью open source приложений OpenSSL и sTunnel мы защитим RDP-соединения по протоколу TLS c поддержкой российских шифрсьютов (GOST2001-GOST89-GOST89), клиентская аутентификация по ГОСТ-вым сертификатам будет проводиться аппаратно на борту USB-токена Рутокен ЭЦП с выработкой ключа согласования по схеме VKO GOST 34-10.2001. При этом ключ аутентификации является неизвлекаемым и его невозможно украсть. Так же Рутокен ЭЦП будет использоваться в качестве аппаратного ДСЧ.

Для случая аутентификации на терминальном сервере об Active Directory по сертификатам RSA мы обернем TLS по RSA в TLS по ГОСТ. Таким образом, мы получим двухуровневый TLS — RSA с клиентской аутентификацией будет идти внутри канала, защищенного ГОСТами.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 19

Подбор паролей к WPA/WPA2 с использованием видеокарты

Reading time 6 min
Views 202K
Привет, Хабр!
Сегодня я расскажу и покажу вам, как можно использовать всю мощность ваших видеокарт для игр перебора паролей к Wi-Fi. Как-то не комильфо в наше время использовать только процессорные мощности под эти задачи (в частности aircrack-ng), когда в 80% компьютеров есть видеокарта. Поэтому разумно использовать всю потенциальную мощность ваших систем. А именно, речь пойдет о замечательной программе pyrit.
Читать дальше →
Total votes 166: ↑149 and ↓17 +132
Comments 61

Nagios мониторинг баланса мобильного телефона

Reading time 6 min
Views 9.9K

Для чего это нужно


Когда в семье число мобильных телефонов становится более 3-х, назревает вопрос мониторинга баланса и оповещения, когда баланс приближается к критической отметке. Есть много средств для мониторинга баланса, но зачем городить огород, когда под рукой есть незаменимый Nagios (так получилось что и дома у меня есть свой мониторинговый сервер, его основная задача наблюдать за состоянием серверов организаций которые я администрирую в нерабочее время). Данное решение также подойдет для мониторинга баланса корпоративного лицевого счета.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑88 and ↓1 +87
Comments 40

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity