Pull to refresh
11
0
Буданов Евгений @r0g3r

Пользователь

Send message

Настройка сервера аутентификации посредством связки Kerberos+LDAP на базе ROSA Enterprise Linux Server

Reading time11 min
Views42K
Введение
Продолжение серии туториалов. Предыдущие части:
Развёртывание DNS/DDNS и DHCP сервера на ROSA Enterpise Linux Server за несколько минут
Почтовый сервер на базе ROSA Server Enterpise Linux за несколько минут
Простой домен на базе ROSA Enterprise Linux Server и Samba 3 с поддержкой перемещаемых профилей

В этой статье мы рассмотрим создание сервера для централизованной аутентификации пользователей посредством Kerberos, а также аутентификацию с помощью Kerberos с хранением информации о профилях в дереве каталогов LDAP. В качестве приятной мелочи — автоматическое создание профилей в домашнем каталоге при подключении.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments10

Простой домен на базе ROSA Enterprise Linux Server и Samba 3 с поддержкой перемещаемых профилей

Reading time7 min
Views26K
Введение

Продолжение серии туториалов. Предыдущие части:
"Развёртывание DNS/DDNS и DHCP сервера на ROSA Enterpise Linux Server за несколько минут"
"Почтовый сервер на базе ROSA Server Enterpise Linux за несколько минут"

Как я уже писал в одной из предыдущих статей, в более-менее большой компании рано или поздно возникает потребность в централизации. Одной из общепринятых практик в этом случае считается необходимость создания единой службы аутентификации для контроля за учётными записями и политиками.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments6

Почтовый сервер на базе ROSA Server Enterpise Linux за несколько минут

Reading time7 min
Views22K
Введение

Эта статья — продолжение сериии туториалов связанных с настройкой ROSA Server. В предыдущей статье мы описывали развёртывание named-сервера на базе ROSA Enterprise Linux Server (далее RELS) с помощью инструмента ROSA Directory Server.
Сегодня покажу, как можно быстро и просто развернуть собственный внутрикорпоративный почтовый сервер, в том числе с поддержкой нескольких почтовых доменов.
Как и в прошлый раз, будем считать, что ОС уже установлена. На всякий случай напомню, что если устанавливаете RELS с нуля, то при выборе пакетов в разделе «Серверы» необходимо выбрать пункт «ROSA Directory Server».
При развёртывании сервера внутри вашей компании, следует использовать те реквизиты и имена, которые приняты у вас.

Настройку фаерволла я намеренно опустил, благо мануалов на эту тему и так много. Я описываю именно то, чего в Сети ещё не публиковалось.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments7

Развёртывание DNS/DDNS и DHCP сервера на ROSA Enterpise Linux Server за несколько минут

Reading time8 min
Views26K
Вступление.

В данной статье будет описано развёртывание стандартного сервера DNS и сервера DHCP в ЛВС вашей компании, а также сервера с поддержкой технологии динамического DNS. Обе этих темы будут последовательно рассмотрены в описываемом материале на примере ROSA Enterprise Linux Server (далее RELS) и инструментов с ним идущих. Это первая статья из серии, описывающей применение RELS в условиях реальных предприятий.

Зачем оно надо?

Для постоянно обитающей здесь публики не будет секретом, что рано или поздно системным администраторам с ростом инфраструктуры приходится сталкиваться с тем, что имеющимся хозяйством надо как-то управлять. Самое логичное решение — внедрение серверов DNS и DHCP внутри интрасети. Но тогда встаёт другой вопрос, как это можно поддерживать быстро и просто, без долгого и мучительного чтения документации по серверу BIND, dhcpd и траты времени на написание скриптов которые будут худо-бедно синхронизировать работу этих двух демонов? В идеале нам требуется настроить всё один раз и более не притрагиваться к этому. То есть, всё должно быть максимально автоматизировано.
В RELS для решения этой задачи имеется удобный и весьма простой инструмент для настройки серверов DHCP и DNS серверов, коим мы и воспользуемся.
В качестве бонуса, я расскажу и покажу как можно очень удобно организовать управление локальной сетью с помощью DHCP и DynamicDNS.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments37

Information

Rating
Does not participate
Location
Люберцы, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity