Pull to refresh
69
0
Сергей Лещина @putnik

Программист

Send message

Вики-проекты и Ноосфера зовут на HACKNOWLEGE

Reading time 1 min
Views 948

25 мая в «Благосфере» (Москва) начнется хакатон для всех, кто готов поработать с открытыми ресурсами – вики-проектами (в первую очередь, «Викиданными»), «Ноосферой», «Научным корреспондентом» и международными агрегаторами открытых произведений. Организаторы хакатона: НП «Викимедиа РУ» и Ассоциация интернет-издателей (АИИ), эксперты которых и расскажут, как взаимодействовать с API проектов.

→ Более подробная информация о хакатоне и примерный список задач – здесь, а зарегистрироваться можно сразу напрямую.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 2

Успей вернуть — Amazon Kindle 3 Wifi

Reading time 1 min
Views 7K
Пару часов назад на Хабре был опубликован топик Успей купить — Amazon Kindle 3 Wifi всего за $30!. Так как автор пропал и информацию не обновляет, а комментарии читают далеко не все, то хочу предупредить «купивших» этот девайс словами одного хабраюзера:
Отменяем платежи и расходимся. Чуда не случилось.
Так что советую всем зайти в PayPal и отменить платежи.

Версия в картинках:
image

Дополнительная информация для анализа:
  • Картинка и описание скопированы из лота другого продавца
  • Kindle по $45 в прошлом году
  • Сколько стоит аккаунт на Ebay (тут была прошлогодняя ссылка, цены до 100 $)

UPD: Комментарий от eudj1n, автора оригинального топика:
Прошу прощения у всех кто по моей вине заказал данный девайс.

Отношения к австралийцу не имею, так же как и вы являюсь покупателем.

Живу в другом часовом поясе, поэтому всё горячее обсуждения пропустил.
Утром, перед работой, скрыл топик, чтобы разобраться в чём дело и позже обновить информацию. Пока доехал до работы — увидел этот топик.
К сожалению, топик скрыт, а автора так сильно запинали, что он не может его вернуть.

UPD2: Топик снова на месте и доступен для просмотра.
Total votes 98: ↑88 and ↓10 +78
Comments 56

Майк Годвин уходит из Фонда Викимедиа

Reading time 6 min
Views 996
Майк Годвин, фотограф Lane Hartwell, CC-BY-3.0Майк Годвин известен как автор закона Годвина и главный юрисконсульт (General Counsel) Фонда Викимедиа с 2007-го года. Сегодня стало известно, что 22-го октября он уходит с этого поста. Ниже перевод ответов на вопросы, которые могут возникнуть в связи с этим событием.

Почему Майк уходит из Фонда Викимедиа?
Майк уходит из Фонда Викимедиа по личным обстоятельствам, и Фонд Викимедиа не обсуждает личные конфиденциальные вопросы ни с кем, кроме людей, непосредственно в них вовлечённых. Мы хотим решать такие вопросы с уважением к людям, их частной жизни и достоинству, и надеемся, что мы можем сделать, что в данном случае. Это означает, что мы не собираемся отвечать на этот вопрос и надеемся, что вы поймете, почему.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7 +11
Comments 14

Википедия на книжной полке

Reading time 2 min
Views 2.7K
Extension:CollectionВ русскоязычном разделе Википедии включено расширение «Collection», позволяющее составлять из статей Википедии книги, скачивать их в форматах PDF и ODT и заказывать в печатном виде.

Само расширение появилось около двух лет назад и в некоторых проектах (например, русском Викиучебнике) работает уже больше года. Заказ книг производится через сайт PediaPress. Книги, судя по фотографиям, получаются довольно неплохого качества и стоят от 8,90 $ за 100-страничный том.

Под катом немного о том, как с этим работать в Википедии...
Total votes 68: ↑60 and ↓8 +52
Comments 40

Кое-что о PunBB

Reading time 2 min
Views 2.3K
imageОчень удивился, что не нашёл на Хабре никакой информации об этом форумном движке. А между тем около месяца назад вышел релиз 3-й (под номером 1.3) версии.

Чем же он отличается от phpBB, iPB и прочих? По заявлениям разработчиков основными векторами развития движка являются лёгкость, компактность и отсутствие графической «навороченности».
Чистый PunBB достаточно ограничен в функциональности, но при этом он, как и заявляется, работает быстро, а выходной код не может не радовать: доктайп — XHTML 1.0 Strict, красивая вёрстка на div’ах, микроформаты в профилях и прочие вкусности.
Но никто же нас не заставляет его использовать в чистом виде. А расширения к нему тоже имеются, причём с установкой в два клика.
Чуть подробнее
Total votes 20: ↑10 and ↓10 0
Comments 16

Микроформаты в Википедии

Reading time 2 min
Views 736
Речь пойдёт об hCard и hCalendar (англ.). Об использовании других микроформатов тоже можно говорить долго, но не в этот раз.

Сам топик частично анонс того, что появилось, частично попытка спросить совета, куда стоит или не стоит дальше двигаться.

Так вот, рассмотрим возможность использования hCard в Википедии на примере статьи о Джонни Деппе.
Если вычистить всё лишнее, то на данный момент нужный нам кусок кода выглядит так (на самом деле, структура несколько отличается, но нас подобная модель устроит; ссылки для упрощения показаны викикодом):
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 18

Единый логин — теперь для всех

Reading time 1 min
Views 778
Два месяца назад я уже публиковал новость о введении единого логина для администраторов. С сегодняшнего дня он доступен для всех.
Управлять единым логином можно здесь, а попасть туда можно прямо со страницы личных настроек.
В объединении имеется важный момент: необходимо сначала сделать, чтобы все аккаунты назывались одинаково, и только потом их объединять. Добиваться освобождения занятых имён стоит также до объединения.
Подробнее можно почитать на Мета-вики, там же есть ссылки на все страницы по теме.
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 6

Единый логин для Википедии

Reading time 1 min
Views 702
После нескольких лет обсуждений и разработки, когда уже все отчаялись ждать, наконец-то объявлено, что лёд тронулся, и сейчас идёт активная работа над введением универсального логина для всех проектов Фонда Викимедиа (Википедии и других). На данный момент объединение учётных записей в разных проектах уже работает в тестовом режиме и доступно администраторам. Через некоторое время эта возможность будет доступна и всем остальным.
Сам подход использования унифицированного логина для родственных вики-проектов очень хорошо показал себя на другом сайте — Викии. Также не стоит забывать и про OpenID.

Немного подробнее можно почитать здесь.

PS: Может следующим шагом станет авторизация в Википедии по OpenID?
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 4

Information

Rating
3,873-rd
Location
Вильнюс, Литва, Литва
Date of birth
Registered
Activity