Pull to refresh
14
0
Павел Титов @ptitov

User

Send message

WiFi-позиционирование идет в Москву

Reading time1 min
Views1K
На днях воспользовался сервисом позиционирования Wi2Geo — здорово, это работает. Он верно указал мое местоположение с точностью порядка 20 метров.

Wi2Geo — это сервис WiFi-навигации. Идея WiFi-навигации такая: зная расположение точек доступа в городе и измерив мощность сигнала от ближайших точек, которых обычно видно несколько, можно достаточно точно оценить положение смартфона или ноутбука.

wi2geo.png

Я пробовал использовать клиент для Windows на своем ноутбуке и для Windows Mobile на iPAQ 514 — оба правильно показали мое местанахождение. Предполагается, что для Symbian и iPhone клиенты тоже будут

Сейчас Wi2Geo уже знает о 16 тысячах точек доступа, но, в основном, находящихся в центре Москвы. Однако их количество в базе все время увеличивается, похоже, что к открытию сервиса 7 июля их станет намного больше. Их, кстати, можно увидеть на карте на главной странице (отображается только сто, чтобы увидеть больше, надо увеличивать карту), разделенные на частные открытые и закрытые, а также платный и бесплатный «Голден Вайфай».

Есть, конечно, и социальная функциональность — сервис умеет показывать положение друзей, а создатели обещают добавить поиск ближайших кафе и возможность публикации своих перемещений.

Разработчики обещают, что API сервиса будет общедоступным после открытия, но бесплатным — лишь отчасти.
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments28

JavaScript-фреймворк для создания веб-калькуляторов

Reading time3 min
Views1.4K
<р>На днях мне понадобилось сделать веб-калькулятор. Это был не первый калькулятор, который я писал, и воспоминания о кодировании на JavaScript логики вычислений, каждый раз заново, вовсе не прибавляли энтузиазма. Очевидно, с этим нужно было что-то сделать, отделив логику вычислений, свою на каждом сайте, от кода и алгоритма самого калькулятора («посмотреть выбранное пользователем значение — вычислить сколько это стоит»).

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments8

Инфраструктурные затраты на веб-приложения

Reading time1 min
Views657
Google опубликовал финансовый отчет за 4 квартал 2006 года. В нем говорится, что затраты на эксплуатацию датацентров и прием кредитных карт выросли с 8% от оборота в третьем квартале до 10% в четвертом квартале.

Джейсон Хоффман, сооснователь компании Joyeur, специализирующейся на размещении веб-приложений, в связи с этим пишет о том, что такую оценку затрат можно использовать для большинства веб-приложений при расчетах затрат на оптимизацию производительности или, если взглянуть на вопрос с другой стороны, на планирование необходимых доходов.
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments2

Хабрахабр о хабрахабре

Reading time1 min
Views734
Мне кажется, была бы полезной возможность скрывать новости и посты в блогах о самом Хабрахабре на главной странице, в списке самых популярных блогов и т.д.

Понятно, что активная часть сообщества всегда будет много писать об обустройстве сообщества, это правильно, но когда каждый пятый пост в общей ленте блогов и «прямом эфире» посвящен Хабрахабру — это черезчур. Становится трудно отделять контент от внутренних обсуждений и разговоров «как нам обустроить Хабрахабр», получается что-то фидоподобное.
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments9

Великобритания снимает отпечатки пальцев у посетителей баров

Reading time1 min
Views771
В Великобритании решили снимать отпечатки пальцев у посетителей пабов и клубов во всех более-менее больших городах. В одном из городов провели испытание новой системы в течение 8 месяцев и обнаружили падение количества преступлений, связанных с алкоголем, на 48%. Общественность на Slashdot сомневается в том, откуда могли взяться 48%, но местные власти, якобы, настроены решительно. Кажется, они сошли с ума.
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments5

Неожиданная популярность ресурсов среди региональных аудиторий

Reading time1 min
Views4K
Иногда получается так, что интернет-сервис становится популярен в какой-то аудитории, для которой он вроде бы не создавался. Так получилось с Orkut, которым пользуются в основном латиноамериканцы, c LiveJournal, которым пользуется очень много российских пользователей, с протоколом телефонии SIP, который очень интересует индийцев и т.д.

Интересно, а почему так происходит?

Становились ли русскоязычные ресурсы популярными в одной или нескольких странах экс-СССР?
Rating0
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity