Pull to refresh
13
0
Send message

StepCTF’15: как мы проводили CTF на Stepic

Reading time 11 min
Views 7.3K
image

В данный момент на просторах интернета, к сожалению, не так и много статей и отчетов о соревнованиях по информационной безопасности CTF (да и о соревнованиях и олимпиадах в целом), написанных от лица самих организаторов. Чтобы хоть немного исправить это недоразумение, мы (PeterPen, команда по информационной безопасности из СПбГУ) хотели бы описать свой опыт проведения индивидуального CTF-соревнования StepCTF 2015, прошедшего 11 и 12 мая 2015 года. В программе: как готовились, как проводили соревнование; также расскажем о полученных уроках, дабы предостеречь и/или облегчить жизнь потенциальным организаторам.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 3

OpenStack, Docker и веб-терминал, или как мы делаем интерактивные упражнения для обучения Linux

Reading time 10 min
Views 38K
В статье об онлайн-курсе «Введение в Linux» на образовательной платформе Stepic мы обещали рассказать о технической реализации нового типа интерактивных задач, который был впервые применен в этом курсе. Этот тип задач позволяет создавать на лету виртуальные серверы с Linux для работы через веб-терминал прямо в окне браузера. Автоматическая проверяющая система следит за корректностью выполнения заданий.

Пример задания из курса:



В этой статье я хочу рассказать о проекте, который лег в основу нового типа заданий на Stepic. Я также расскажу о том, из каких компонентов состоит система, и как они взаимодействуют между собой, как и где создаются удаленные сервера, как работает веб-терминал и автоматическая проверяющая система.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1 +43
Comments 24

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity