Pull to refresh
56
0

ведущий разраб, тимлид, больной убл… в общем

Send message

Список ноотропов, покупка которых не окажется пустой тратой денег

Reading time5 min
Views296K

Небольшая подборка веществ помогающих нашим мозгам работать чуточку лучше. Большинство из них продается в ближайшей аптеке, отпускается без рецепта, имеют доказательную базу и плюс-минус универсальны, так как «качают» самое важное — мотивацию, энергию и память.

Читать далее
Total votes 121: ↑85 and ↓36+49
Comments238

Создание совершенной печатной машины из Sublime Text

Reading time5 min
Views12K
UPD: Прошло больше месяца с тех пор, как я написал первоначальный черновик этой статьи. С тех пор я опубликовал еще три записи в блоге и более двадцати на моем канале в Телеграм. Настройки зарекомендовали себя фантастически, мне он очень нравится, и у меня нет желания искать где-либо еще.

Я был давним поклонником iA Writer из-за того, что писал. Я купил оригинальную версию для iPad, оригинальную версию macOS (когда она еще называлась MacOS X), версию для Android и даже ту, которую они переиздали как «платное обновление по полной цене». На мой взгляд, в нем есть идеальный баланс между функциями и простотой, дизайном и направленностью.

Вот скриншот первоначальной версии iA Writer от 2011 года:

image

А вот как это выглядит сейчас, в 2021 году:

image

Дизайн настолько вне времени, что практически не изменился за 10 лет.
И я этим доволен, я не собираюсь жаловаться. Это здорово и для вдохновения, и для нововведений, и для фактического воплощения. Я искренне рекомендую его всем, кто пишет.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑35 and ↓14+21
Comments11

midi-bluetooth клавиатура на esp32

Reading time4 min
Views15K

image


Несколько лет тому назад ко мне в руки попала компактная драм-машина от небезызвестных teenage engineering. Тогда меня очень поразила идея — использовать печатную плату как часть корпуса и элемент дизайна устройства. С тех пор мне хотелось тоже собрать аналогичное по стилистике устройство. В результате я собрал простую midi-bluetooth клавиатуру, которая легко подключается к ноутбуку или айфону.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments26

Полная домашняя автоматизация в новостройке

Reading time8 min
Views218K
Три года назад стал претворять свою давнюю мечту в реальность — максимальная домашняя автоматизация квартиры, купленной в новостройке с нуля. При этом «отделку от застройщика» пришлось принести в жертву умному дому image и полностью переделать, а вся электрика, не связанная с автоматикой приехала с известного китайского сайта. Паяльник не потребовался, но знающих мастеров, электриков и плотников пришлось искать долго.


Панель управления квартирой в феврале 2020 года (Home Assistant)

В этой статье расскажу о выборе технологий умного дома, используемых в квартире, а также приведу мои схемы разводки, фотографии всего что было сделано, получившиеся электрические щиты и конфигурации всех устройств, дам ссылку на гитхаб.


Строительство нашего дома в процессе — ноябрь 2016 года
Умный дом в самом соку...
Total votes 138: ↑135 and ↓3+132
Comments514

У меня нулевая текучка

Reading time9 min
Views179K
Однажды на заводе, где я работал ИТ-директором, готовили отчетность к какому-то очередному мероприятию. Надо было рассчитать и предоставить показатели по выданному перечню, среди них затесалась текучесть кадров. И тут оказалось, что у меня она равна нулю.

Из руководителей я был такой один, тем самым привлек к себе внимание. Ну и сам удивился – оказывается, когда от тебя не уходят сотрудники, это странно и необычно.

В сумме я работал руководителем лет 7-10 (точно не знаю, какие периоды сюда включать), но нулевая текучка сохранилась. Никто никогда от меня не уходил, никого никогда я не выгонял. Только набирал.

Нулевая текучка, как показатель, никогда не была моей самоцелью. Но я стараюсь делать так, чтобы вложенные в людей усилия не пропадали даром. Сейчас расскажу примерно, как я руковожу так, что люди не уходят – вдруг что полезное для себя найдете. На полноту раскрытия темы не претендую, т.к. основываюсь только на личном опыте. Вполне возможно, что я всё делаю неправильно.
Читать дальше →
Total votes 317: ↑283 and ↓34+249
Comments534

Обратное собеседование: какие вопросы задавать компании?

Reading time3 min
Views23K

Этот текст — перевод репозитория viraptor. Вы можете предложить свои вопросы на английском, в оригинальном репозитории, или на русском — в моём форке, а я постараюсь перевести их и передать автору


Обратное собеседование


Это список вопросов, который может быть интересен соискателю должности технического специалиста. Пункты не упорядочены и могут быть неприменимы к конкретной должности или виду работы. Вначале это был просто список вопросов, но со временем он стал включать ещё и те вещи, которых хотелось бы видеть больше, и «красные флажки», то есть вещи, которых хочется избегать. Ещё я обратил внимание, что многие люди, которых я собеседовал, не задавали эти вопросы, и, я думаю, это были упущенные возможности.


Если вы задавали вопросы, которых нет в этом списке, отправьте пожалуйста пулл-реквест!

Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments28

Беспроводный Lighting-Sensor с питанием от CR2450

Reading time6 min
Views26K
Сделать какой-нибудь беспроводный датчик, содержащий барометр, термометр, гигрометр или все в одном флаконе, с питанием от 220В — это не проблема. А вот запитать такое устройство от батареек или аккумуляторов уже интереснее. Ну а если это будет дисковая литиевая батарейка (таблетка) — вообще здорово, потому как устройство получится весьма компактным.
Единственным препятствием для использования «таблетки» является ее небольшая емкость. Но и среди «таблеток» есть вполне подходящие экземпляры, например CR2450, с заявленной емкостью 550-610 мАч.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments49

«Сгоревшие» сотрудники: есть ли выход?

Reading time18 min
Views156K
Ты работаешь в хорошей компании. Вокруг тебя крутые профессионалы, получаешь достойную зарплату, каждый день делаешь важные и нужные вещи. Илон Маск запускает спутники, Сергей Семёнович улучшает и без того лучший город Земли. Погода отличная, солнце светит, деревья цветут — живи да радуйся!

Но в твоём коллективе есть Грустный Игнат. Игнат всегда мрачный, циничный и уставший. Он отличный специалист, давно работает в компании и знает, как всё устроено. Игнату все хотят помочь. Особенно ты, ведь ты его менеджер. Но, поговорив с Игнатом, ты и сам начинаешь чувствовать, как много вокруг несправедливости. И тоже начинаешь грустить. Но особенно страшно, если грустный Игнат — это ты.

Что же делать? Как работать с Игнатом? Добро пожаловать под кат!


Total votes 224: ↑210 and ↓14+196
Comments400

Морти, мы в UltraHD! Как посмотреть любой фильм в 4K, дорисовав его через малоизвестную нейросеть

Reading time3 min
Views114K
Наверное, вы слышали про технологию Яндекса DeepHD, с помощью которой они как-то раз улучшили качество советских мультфильмов. Увы, в публичном доступе ее еще нет, а у нас, рядовых программистов, вряд ли найдутся силы написать свое решение. Но лично мне, как обладателю Retina-дисплея (2880х1800), недавно очень захотелось посмотреть «Рика и Морти». Какого же было мое разочарование, когда я увидел, как мыльно на этом экране выглядит 1080р, в котором существуют оригиналы этого мультсериала! (это прекрасное качество и обычно его вполне достаточно, но поверьте, ретина так устроена, что анимация с ее четкими линиями в 1080р выглядит мыльновато, словно 480р на FHD-мониторе)

Я твердо решил, что хочу увидеть этот мультсериал в 4К, хотя и совершенно не умею писать нейросети. Однако решение было найдено! Любопытно, что нам даже не придется писать код, понадобится лишь ~100 ГБ места на диске и немного терпения. А результат — четкое изображение в 4К, которые выглядит достойнее, чем любая интерполяция.

image
Читать дальше →
Total votes 222: ↑218 and ↓4+214
Comments187

BBC Micro:bit — детский обучающий микрокомпьютер, первое знакомство

Reading time5 min
Views30K
Привет geektimes. О компьютерах BBC Micro я впервые прочитал здесь же, на geektimes. Еще в 80х британская компания BBC запустила обучающий проект, целью которого было повышение уровня компьютерной грамотности. Подробнее можно прочитать в статье компании Plarium "BBC Micro — компьютер, который обыграл ZX Spectrum", но мы вернемся к делам сегодняшним. Долго ли, коротко ли, BBC решила повторить проект уже на современной элементной базе, и выпустила микрокомпьютер BBC Micro:bit.



Как можно видеть, современная модель чуть поменьше своего предшественника.

Про Micro:bit уже писали на geektimes, как про то что плату уже можно купить, так и про то, что британским школьникам ее даже раздают бесплатно. Однако здесь на сайте похоже мало кто на ней программировал, пора восполнить этот пробел.

Как это работает, подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments90

Как сделать DJI Phantom 3 мобильным

Reading time4 min
Views9.3K


Сейчас, когда есть отличный mavic и уже появился еще более блистательный mavic 2, вопрос «какой дрон купить для путешествий» не стоит. Но все же, если у Вас остался phantom 3, который менять на mavic по тем или иным причинам еще не хочется, а возить с собой в поездки неудобный кофр/коробку надоело, есть интересное решение — складной корпус, который позволяет сделать фантом почти таким же мобильным как mavic. Называется он, неожиданно, Phavic. Я опробовал превращение на своем фантоме, об этом — под катом.
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments12

Курс MIT «Безопасность компьютерных систем». Лекция 14: «SSL и HTTPS», часть 3

Reading time15 min
Views6.7K

Массачусетский Технологический институт. Курс лекций #6.858. «Безопасность компьютерных систем». Николай Зельдович, Джеймс Микенс. 2014 год


Computer Systems Security — это курс о разработке и внедрении защищенных компьютерных систем. Лекции охватывают модели угроз, атаки, которые ставят под угрозу безопасность, и методы обеспечения безопасности на основе последних научных работ. Темы включают в себя безопасность операционной системы (ОС), возможности, управление потоками информации, языковую безопасность, сетевые протоколы, аппаратную защиту и безопасность в веб-приложениях.

Лекция 1: «Вступление: модели угроз» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 2: «Контроль хакерских атак» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 3: «Переполнение буфера: эксплойты и защита» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 4: «Разделение привилегий» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 5: «Откуда берутся ошибки систем безопасности» Часть 1 / Часть 2
Лекция 6: «Возможности» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 7: «Песочница Native Client» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 8: «Модель сетевой безопасности» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 9: «Безопасность Web-приложений» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 10: «Символьное выполнение» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 11: «Язык программирования Ur/Web» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 12: «Сетевая безопасность» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 13: «Сетевые протоколы» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 14: «SSL и HTTPS» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments1

Отверточный дзен или мастхэв для DIY-ниндзи

Reading time6 min
Views21K
Привет, Geektimes! Вот закончили вы, например, свой многострадальный ремонт, но мелкие работы по дому ведь на этом не заканчиваются (адепты данного ремесла не дадут нам соврать): где-то нужно подкрутить, где-то припаять и так далее. К тому же если вы еще даже не притрагивались к своим домашним делам, без спецснаряжения тут тем более не обойтись — DIY-ниндзя должен всегда быть вооружен. Мы же взяли на себя смелость сделать подборку инструментов, без которых познать дзен будет сложно.


Читать дальше →
Total votes 60: ↑29 and ↓31-2
Comments91

10 мини-лайфхаков в Bash

Reading time1 min
Views22K
1. Чтобы быстро скопировать/переименовать файл с длинным именем, можно набрать:

cp /home/user1/myfile123456789.txt{,-new}

и обратно:

cp /home/user1/myfile123456789.txt{-new,}

2. Бесполезная, но прикольная форк-бомба (правда, не сработает, если у Вас задан ulimit для количества процессов):

:(){ :|:& };:

3. Эмулятор сетевого принтера на локальном компьютере:

nc -l -p 9100 > job.prn

4. Простейшее нагрузочное тестирование веб-сайта:

for i in {1..1000}; do echo ya.ru; done | xargs -P 20 wget &>/dev/null

5. Удобочитаемый вывод команды mount:

mount | column -t
Читать дальше →
Total votes 89: ↑52 and ↓37+15
Comments23

Ещё немного про телефоны Xiaomi и борьбу с ними. Updated

Reading time11 min
Views362K
image

Честно признаться, у меня не было планов писать и публиковать эту статью, но, после того, как за два месяца увидел в ближнем кругу коллег 5 штук свежеприобретённых телефонов от Xiaomi, и недавнюю статью на Geektimes, рекламирующую управление умным домом от Xiaomi, ко мне пришла совесть и, сцуко, потребовала поделиться знанием с остальными.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑85 and ↓5+80
Comments308

Управление сервоприводом SG90 без микроконтроллера

Reading time4 min
Views69K

Попался под руку популярный недорогой сервопривод SG90. И задумалось управлять им, но без микроконтроллера. В этой статье я изложу ход мыслей разработчика при реализации одного из вариантов решения.

Кому интересно, прошу под кат.
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments46

Google Диск в качестве резервного хранилища для VPS сервера на базе Linux

Reading time2 min
Views29K
Пришла идея делать backup сервера VPS на CentOS 7 в Google drive, не пропадать же зря 15 гигам халявного места. Немного поискал и нашел пару статей на эту тему, тема оказалась не нова, и сначала поставил утилиту от самой корпорации добра, вот статья на эту тему Backing up a Directory to Google Drive on CentOS 7.

Но мне это не подходит, так как есть скрипт, который выполняется по расписанию, и в нем я решил проверять файлы по дате создания и не плодить миллион архивов, а для этого нужно смонтировать Google Drive в папку.

Утилита от Google умеет только закачивать и скачивать файлы, проверить по дате и удалить все старше 3х дней не получилось.

Спасение нашлось в google-drive-ocamlfuse, статей на эту тему не мало, но есть одно, но, утилита требует GUI интерфейс, а в частности любой браузер. В браузер передается с генерированная ссылка.

Google как известно авторизует пользователей по OAuth. В моем VPS естественно не о каком GUI речь не идет, только консоль.

На помощь пришла статья с github Headless Usage & Authorization. Предлагаю вам мой вольный перевод.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments8

12 полезных государственных сервисов для предпринимателей

Reading time4 min
Views36K


В работе над сайтом «Я люблю ИП» мы используем разные сервисы, которые облегчают жизнь предпринимателям. В этой статье мы собрали самые полезные государственные сервисы для ИП. Они помогут вам зарегистрировать бизнес, рассчитаться с налогами и страховыми взносами, сдать отчётность или узнать о возможных штрафах.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments26

Микросервисы без серверов (облачный вариант)

Reading time20 min
Views23K
Здравствуйте, дорогие читатели!

Как помнят самые внимательные из вас, мы работаем над инновационной книгой о микросервисах, но в то же время не забываем читать, что пишут в Сети на эту тему. Поэтому не смогли пройти мимо интереснейшей статьи из блога Amazon, автор которой Тим Вагнер делится своими взглядами на микросервисную архитектуру.

Много Java, JavaScript, схем, рассуждений и очень много текста
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments8

Бот в качестве таск-менеджера?

Reading time5 min
Views25K

Предлагаю читателям "Хабрахабра" историю о том, как я искал удобный таск-менеджер для работы среди множества готовых решений и в итоге остановился на самописном.


Вам будет интересно почитать, если вы:


  • Не довольны своим таск-менеджером, так как он очень сложный/неудобный
  • Работаете с небольшой командой
  • Часто взаимодействуете с коллегами через месенджеры, и вам хотелось бы иметь таск-менеджер под рукой
  • Хотели бы начать знакомство с простым и понятным таск-менеджером

Решение распространяется под лицензией GNU GPL, ссылка на репозиторий будет в конце статьи.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments24
1
23 ...

Information

Rating
3,887-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity