Pull to refresh
0
0
Сергей Немеров @protogui

Пользователь

Send message

Проблема свайп-курка или Приступить к адаптации

Reading time 6 min
Views 5.4K
Что будет, если однажды дизайнеры создадут индивидуальные интерфейсы для всех существующих типов людей? Представим ситуацию, когда один и тот же сайт, интерфейс, веб-страница никогда не будут выглядеть одинаково, раз за разом адаптируясь под:

  • день недели
  • время суток
  • курсы валют
  • погодные условия
  • историю прошлых кликов
  • знак зодиака
  • менструальный цикл
  • текущий пульс и даже количество выпитого утром кофе.

Хорошо ли это будет, соответствует ли это самой эволюции человечества и ходу истории? Рассмотрим в данной статье.

image
Читать дальше →
Total votes 24: ↑12 and ↓12 0
Comments 29

О новых моделях, экономящих нам целую жизнь

Reading time 7 min
Views 5.2K
Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Выбери телевизор с большим экраном. Выбери стиральную машину, музыкальный центр, автомобиль и электрический консервный нож. Выбери здоровый желудок, зубы и медицинскую страховку. Выбери недвижимость и аккуратно выплачивай взносы. Выбери свой первый дом. Выбери друзей. Выбери курорты и шикарные чемоданы. Выбери костюм-тройку в самой лучшей фирме из самой дорогой материи. В свой выходной выбери диван, чтобы развалиться и смотреть отупляющее шоу. Набивай брюхо всякой всячиной. Выбери загнивание, в конце концов, и со стыдом вспомни подонков, которых ты заложил, чтобы выбраться самому. Выбери своё будущее. Выбери жизнь. Но зачем мне всё это? Я не стал выбирать жизнь, я выбрал кое-что другое…
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 10

Миссионерские интерфейсы

Reading time 4 min
Views 5.5K
Почему же человек, вопреки призывам всех моралистов, все еще не такой правильный и хороший, каким уже давным-давно должен был бы стать? И можно ли современным интерфейсам как-то учитывать реальные желания и прихоти своих юзеров?

image

— Ты, издеваешься, что-ли? — юная хрупкая девушка, красиво закатывая глаза, тянет гласные, откровенно заигрывая со своим юным спутником. Я прохожу мимо и слышу это «издеваааааааешься». Так сладко тянет это «ааааааа» столь хрупкое создание, так переполнено истомой ее хорошо слаженное тело, что сомнений не остается ни у кого из окружающих — ей хочется, чтобы над ней поиздевались. Она одобряет и жаждет этого.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑15 and ↓14 +1
Comments 11

Девять секретов о UX от практикующих экспертов

Reading time 9 min
Views 8.5K
Antoine Valot, эксперт по user experience из Щвейцарии, в своем блоге на Medium, опубликовал очень хорошую статью, максимально созвучную с моим практическим опытом. Решившись на адаптацию данного текста, я специально снабдил его собственными мыслями и поправками на российские реалии, так, чтобы статья не являлась бы дословным переводом, а скорее новым совместным произведением, раскрывающим некоторые секреты профессии UX.

image

Да, сегодня уже трудно удивить кого бы то ни было новой «очередной статьей про юзабилити», в которой в сотый раз будут сделаны все те же очевидные выводы: возлюби пользователя своего, да не будет у тебя аргументов иных кроме результатов тестирования, сотвори себе кумира из Джобса…
Читать дальше →
Total votes 16: ↑8 and ↓8 0
Comments 15

Без вариантов

Reading time 3 min
Views 4.2K
Кейс: обязательно дайте человеку руль — отправляется на свалку истории. Тяга к постоянному контролю за происходящим, тотальное недоверие машинам и алгоритмам — постепенно отмирает.

Дети и молодежь, уже воспитываемые на мультиках с говорящими машинками и самолетами, подсознательно уже готовы признать у машины не только интеллект, превосходящий человеческий, но настоящий разум и даже душу (наделенную доброй волей — это же мультики). И признав это подсознательно, ощутить готовность делегировать умной машине все то, что отнимает время или вызывает затруднения у самих.

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑5 and ↓9 -4
Comments 34

Снятие ограничений или Второй уровень мышления

Reading time 7 min
Views 7.4K
Проблема: люди обожают выдумывать себе границы, рамки, препоны, добровольно надевать на себя ментальные цепи. И это реально мешает: и вашему конкретному бизнесу, и человеческой цивилизации в целом. Одним из способов, с помощью которого можно будет победить в себе «самоограничительное мышление» — является отказ от устаревшего понятия Целевой Аудитории.
image
Читать дальше →
Total votes 17: ↑5 and ↓12 -7
Comments 29

Не время для гиков?

Reading time 5 min
Views 19K
Вы помните как создавался Linux? Золотое было время: никто не искал инвесторов, не делал красивые презы и видеоролики, не проводил бесконечные слеты и совещания, даже не создавал графики дедлайна и доски канбана. Прошло всего лет 20, однако та эпоха, похоже, ушла безвозвратно и на смену истинным гикам в мир информационных технологий пришли маркетологи и менеджеры по продажам. Сегодня порассуждаем, почему это плохо.

image
Читать дальше →
Total votes 54: ↑27 and ↓27 0
Comments 141

Так что же такое «Техническое Задание»?

Reading time 6 min
Views 138K
Данный текст был создан сугубо ради существования постоянной ссылки, которую бы сам автор, да и все вы — могли бы смело отправлять своим будущим заказчикам, коллегам, родственникам и знакомым в виде стандартизированного ответа на вопрос: «А надо ли мне ваше ТЗ и вообще что это?»

Как говорится — «вместо тысячи слов», поскольку каждый раз евангелистить по 4-5 часов в скайпе на данную тему становится уже утомительным, а общемировая тенденция подсовывать под определение «Технического задания» откровенную ерунду с годами все только усиливается.

image
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 6

Почему вам НЕ нужен специалист по юзабилити?

Reading time 8 min
Views 17K
«Ищут пожарные, ищут милиция, ищут кадровые агентства нашей столицы...» Ищет СКБ Контур и Пульс Цен, Деловые Линии и Собака Павлова, Тинькофф и Сбербанк, Defa и AIC, Яндекс, перманентно ищет даже сам Лебедев. Причем очень многие ищут в буквальном смысле слова годами, исправно подновляя раз в месяц вакансию и меняя тестовое задание, дабы соискатели «не списывали» друг у друга. В общем, спрос на экспертов по UX превысил уже, кажется, все мыслимые показатели.

А какие при этом даются замечательные вопросы и тестовые задания: «Сколько в Англии футбольных полей, как сложить из трех спичек слово „вечность“, почему идет дождь, как за ночь соткать шитый золотом ковер или нарисовать аналог Яндекс.Метрики, только штоп еще круче» — именно такими креативными тестовыми заданиями проверяется каждый новый соискатель.

image

Когда видишь такой разброд и метания, годами не дающие вменяемых результатов, то начинаешь понимать, что ищут или не так, или не тех. Разумеется, сомневаться в профпригодности всех специалистов по найму было бы нелепо, а значит ищут-то правильно, но только вот совсем не тех, кого нужно было бы.

А кого же нужно? Разобраться в данном вопросе и призвана данная статья.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 17

Тяжелая ноша человека 21 века

Reading time 4 min
Views 7.4K
Развивая тему, начатую мной ранее, в новой статье мы обсудим логичные сокращения в Pebble, связанные с причинами неудачи первых GoogleGlass, а также подумаем, стоит ли навьючивать своего пользователя носимыми гаджетами.

image
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 25

Интернет как старая ворчливая жена и бесчувственная мать

Reading time 8 min
Views 15K
— Мама, я хочу кушать.
— Держи лопатку, сынок.
— Но я хочу поесть
— Да-да, скоро придет бабушка и подарит тебе велосипед.
— Дай мне просто немножечко хлеба?
— Ладно, поиграй в папин планшет, только недолго...


Как вы уже поняли, в данной статье мы попробуем взглянуть со стороны на все наше общество, в котором, несмотря на зашкаливающий прогресс и технологии, за последние 10 тысяч лет так и не было до конца решено ни одной проблемы человечества. Заодно мы понаблюдаем за болтливыми женами, поговорим о болеутоляющих таблетках, а также рассмотрим, что должно прийти на смену интернет-магазинам или личным кабинетам после очередной революции человеческого мышления.

image
Читать дальше →
Total votes 42: ↑28 and ↓14 +14
Comments 117

Главный инструмент у каждого UX-эксперта

Reading time 4 min
Views 8K
Какой же основополагающий инструмент должен быть сегодня у каждого уважающего себя гуру юзабилити? Может быть, это навык создания слайдов и наличие триммера для бороды? — нам тут подсказывает юноша с задней парты. Нет. Вот испуганная девушка, прикрываясь кипой разноцветных сертификатов и дипломов, упоминает о многолетнем опыте. Ничуть не бывало. Выходит усталый и замученный мужчина средних лет и заявляет: «Калькулятор для подсчета общей суммы принесенной прибыли заказчику?» Так, а вот бизнесменов вообще сюда не звали, это наш внутренний междусобойчик, выйдите из класса. Ладно, не буду вас томить, вот он — главный инструмент любого истинного эксперта, работающего с пользовательским опытом (да, вот именно так и звучит UX в переводе):

image
Читать дальше →
Total votes 19: ↑10 and ↓9 +1
Comments 2

НЕ целевая аудитория

Reading time 3 min
Views 4.4K
Казалось бы, что нет в мире более системообразующего понятия, чем целевая аудитория. Но после двукратной выработки экспертных «десяти тысяч часов» в профессии сегодня определение ЦА выглядит все более и более расплывчатым. Проанализировав около сотни метрик, я пришел к выводу, что наиболее обоснованным подходом является выделение единой общей для всех не целевой аудитории сразу для всех существующих и дальнейших проектов — это неплатежеспособные дети дошкольного возраста. Все. Остальные сегменты и категории людей могут и будут покупать или пользоваться услугами любых информационных систем при должном походе.

image
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 1

Дорога ложка к обеду

Reading time 3 min
Views 3.5K
Фудшэринг, каршеринг, ТВшэринг, шэринг новых идей про шэринг — очевидно, что очень скоро технологии потребления войдут в новый цикл, который и определит структуру бизнеса на ближайшие несколько лет. Человечество хочет потреблять гораздо больше ресурсов, чем способно купить, и, кажется, оно нашло альтернативный выход, как можно будет действовать при всё возрастающих потребностях, помимо всемирного погружения в пучину кредитов. Со дня на день лично я ожидаю появления стартапов с sharing-ом друзей или бабушек, домашних животных или рабочих мест (на период отпуска).

image
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 16

Самая бесполезная трата денег

Reading time 3 min
Views 9.9K
Поскольку целью данной статьи вовсе не является сгенерировать максимально возможное в людях количество ненависти к себе, а попытка совместно обсудить накопившиеся проблемы, то я решил не писать прямо в лоб — о дизайне в сфере ИТ. Нет, давайте обсудим такую далекую от вашего прямого заработка область, как дизайн интерьеров и проведем небезынтересные параллели с учетом того, что в мире высоких технологий все меняется раз в 100 быстрее, чем в мире недвижимости. В общем, кто знает — тот поймет.

image
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 17

Как работает настоящее usability

Reading time 5 min
Views 4.5K
Так уж вышло, но в последнее время автор все чаще начинает наблюдать споры о бессмысленности вложений громадных денег в дизайн и UX, которые, дескать, практически не окупаются. В горячке споров аргументы используются разные, вплоть до откровенно манипулятивных: "Когда твоему ребенку срочно потребуется скорая — ты же ее не по фото на сайте будешь выбирать..." И вот, данная статья призвана раз и навсегда опровергнуть все слухи о нецелесообразности и низком экономическом эффекте от usability. Просто юзабилити бывает или настоящее инженерное, или же фейковое трендовое.

image
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 2

UX как кунг-фу (пособие для троллинга и корректировки штатного расписания)

Reading time 4 min
Views 5.3K
Не секрет, что в кризис многие компании ищут способы оптимизировать расходы, дабы выжить в данное нелегкое время. Некоторые, как «Елки-Палки» или «Сбарро» — тысячами увольняют сотрудников самой низкой квалификации, которые как раз и приносили максимум прибыли, находясь на самой передовой. Другие же поступают хитрее, выискивая самых неэффективных и малоприбыльных офисных экспертов с размытыми показателями KPI. Дабы поостеречь такие компании от сокращений своих начинающих специалистов по дизайну и будущих гуру от usability, в данной статье будет предложена простая и понятная аналогия между современным дизайном UX и мастерством кунг-фу.

image
Читать дальше →
Total votes 30: ↑6 and ↓24 -18
Comments 6

Встать к лесу задом, а ко мне передом…

Reading time 4 min
Views 3.6K
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно — возглас счастья.
Только в уборную — и сразу же возвращайся.
(И.Бродский, 1970)


В данной статье будет подробно рассмотрено расхожее мнение о том, что все элементы современных интерфейсов: таблички, кнопочки и прочие переключашки,(так до сих пор еще не встреченные человеком в живой природе), — все еще не могут претендовать на высокую усваиваемость нашим подсознанием. А значит, проблемы с пользовательской эмпатией и потерями конверсии — неизбежны. Ведь эволюция вовсе не готовила нас к эре диджитал, как бы нам не хотелось громогласно завить обратное.

image

Поэтому проблемы с UX никуда не денутся от нас, вплоть до того момента, когда дизайн, наконец, повернется от модных трендов и гайдлайнов — лицом к своему клиенту.

Почти всю историю человечества Путешествия считались проклятьем. Спросите у своих бабушек: в своих «церквах» они все еще молятся о путешествующих точно также, как и о сильно болеющих людях. Недружелюбная погода, разбойники на дорогах, вопросы питания и личной гигиены и куча непредсказуемых неожиданностей — все это делало путешественниками еще каких-то 50-100 лет назад только максимально отчаянных и сверх-пассионарных людей.

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑3 and ↓13 -10
Comments 11

Евангелие информационной архитектуры сайта

Reading time 3 min
Views 6.1K
Цель данной статьи — создать повод для обсуждения и формирования по итогам споров общепринятого всеми гайда для оформления схемы информационной архитектуры сайта или иной информационной системы.

В текущей ситуации системно работать с такого рода исходным материалом не представляется возможным, так как красиво подать Заказчику такой разномастный набор подходов к оформлению запрещает нам внутренний моральный кодекс дизайнера.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑4 and ↓15 -11
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity