Pull to refresh
33
0
Irina S. @proquant

Физик

Send message

Почему астрономы сомневаются, что в Солнечной системе есть неоткрытая Девятая планета

Reading time5 min
Views16K
Привет, читатель! Меня зовут Ирина, я веду телеграм-канал об астрофизике и квантовой механике «Quant».

Наверняка, многие слышали о Девятой планете, которая пока не обнаружена, но имеет большое влияние на поведение объектов Солнечной системы. Некоторые астрономы согласны с этой гипотезой и тщательно осматривают космическое пространство в поисках Девятой планеты, другие отрицают эту гипотезу и приводят свои доказательства в пользу этого.

Сегодня я подготовила перевод статьи, в которой отрицается существование Девятой планеты, и тому приводятся аргументы.

Приятного чтения!



Представление художника о гипотетической планете с далеким Cолнцем.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments28

Две ошибки Эйнштейна

Reading time6 min
Views31K
Привет, читатель! Меня зовут Ирина, я веду телеграм-канал об астрофизике и квантовой механике «Quant». Хочу поделиться с вами переводом статьи об ошибках, которые допустил Альберт Эйнштейн в процессе научной деятельности. В чем-то он признал свою неправоту, а с чем-то наотрез отказался соглашаться.

Приятного чтения!

image

Гравюра на дереве из книги Камилля Фламмариона 1888 года «L'Atmosphère: météorologie populaire». Подпись гласит: «Миссионер Средневековья говорит, что он нашел точку, где соприкасаются небо и земля», и продолжает: «Что же тогда есть в этом голубом небе, которое, несомненно, существует и которое закрывает звезды днем?»
Читать дальше →
Total votes 50: ↑31 and ↓19+12
Comments104

Возвращаясь к данным «Вояджера-2», ученые обнаружили еще один секрет об Уране

Reading time5 min
Views41K
Привет, читатель! Меня зовут Ирина, я веду телеграм-канал об астрофизике и квантовой механике «Quant». Сегодня подготовила для вас перевод статьи о планете Уран, а точнее, об его секрете, который был обнаружен совсем недавно.

Приятного чтения!

image

«Вояджер-2» сделал этот снимок 14 января 1986, когда приближался к планете Уран. Туманный голубоватый цвет планеты обусловлен присутствием в ее атмосфере метана, который поглощает красные волны света.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑54 and ↓2+52
Comments8

Солнечная система приобрела нынешнюю конфигурацию вскоре после своего образования

Reading time6 min
Views6.3K
Привет, читатель! Меня зовут Ирина, я веду телеграм-канал об астрофизике и квантовой механике «Quant». На этот раз подготовила для вас перевод статьи о процессе конфигурации Солнечной системы в то состояние, которое мы наблюдаем сейчас (а самое главное, когда это произошло!)
Приятного чтения.

image

Модель, разработанная бразильскими исследователями, показывает хаотическую фазу, которая помещает объекты на текущие орбиты.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments8

Ученые находят новые малые планеты за пределами Нептуна

Reading time3 min
Views9.6K
Привет, читатель! Меня зовут Ирина, я веду телеграм-канал об астрофизике и квантовой механике Quant. Перевела для вас статью о поиске транс-нептуновых объектов.
Приятного чтения.

image

Вояджер-2 сделал эту фотографию Нептуна в 1989 году.

Используя данные исследования темной энергии (DES), ученые обнаружили более 300 транс-нептуновых объектов (TНO) — малых планет, расположенных в дальних уголках Солнечной системы. Опубликованное исследование также описывает новый подход к поиску объектов подобного типа и может помочь в поисках гипотетической Девятой планеты и других неоткрытых планет. Работой руководили аспирант Педро Бернардинелли и профессора Гари Бернштейн и Масао Сако.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments1

В новаторском эксперименте физики научились захватывать отдельные атомы

Reading time3 min
Views4K
image

Через камеру микроскопа просматривается охлажденное лазером атомное облако. Предоставлено: Университет Отаго

В первом для квантовой физики исследовании ученые Университета Отаго «удерживали» отдельные атомы на месте и наблюдали ранее невидимые сложные атомные взаимодействия.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments4

От Китая до Южного полюса: объединение усилий для решения головоломки массы нейтрино

Reading time3 min
Views4.6K
image

Одной из наиболее интересных задач современной физики является определение порядка масс нейтрино. Физики из кластера передового опыта PRISMA+ в Университете Иоганна Гутенберга в Майнце (JGU) играют ведущую роль в новом исследовании, которое указывает на то, что загадка упорядочения массы нейтрино может быть окончательно решена в ближайшие несколько лет.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments1

На шаг ближе к созданию самого мощного ускорителя частиц

Reading time3 min
Views9.1K
image
Предоставлено: Imperial College London

Ученые продемонстрировали ключевую технологию в создании следующего поколения высокоэнергетических ускорителей частиц.

Ускорители частиц используются для исследования состава вещества в коллайдерах, таких как Большой адронный коллайдер, а также для анализа химической структуры лекарств, лечения рака и изготовления кремниевых микрочипов.

До сих пор ускоренными частицами были протоны, электроны и ионы в концентрированных пучках. Однако международная команда под названием The Muon Ionization Cooling Experiment (MICE) collaboration, в которую входят исследователи из Имперского колледжа Лондона, создала мюонный пучок.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments8

Ученые уточняют, насколько быстро расширяется Вселенная

Reading time5 min
Views15K
image
Анализ, проведенный группой, открывает путь к более качественным измерениям в будущем с помощью телескопов из массива черенковских телескопов.

Используя самые современные технологии и методы, команда астрофизиков Университета Клемсона добавила новый подход к количественному определению одного из самых фундаментальных законов Вселенной.

Ученые Клемсона Марко Аджелло, Абхишек Десаи, Леа Маркотулли и Дитер Хартманн совместно с шестью другими учеными по всему миру разработали новое измерение постоянной Хаббла — единицы измерения, используемой для описания скорости расширения Вселенной.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments44

Почему некоторые планеты едят свое небо

Reading time3 min
Views13K
image

Художник изобразил экзопланету размером меньше, чем Нептун. Новое исследование предполагает причину, по которой такие планеты редко становятся больше Нептуна: магматические океаны планеты начинают пожирать небо.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments9

Новые данные опровергают ключевое предположение о наличии темной энергии

Reading time3 min
Views29K
image

Рисунок 1. Эволюция светимости, имитирующая темную энергию в сверхновой (SN) космологии. Остаток Хаббла — это разница в светимости SN относительно космологической модели без темной энергии (черная пунктирная линия). Голубые круги — это бинированные данные SN. Красная линия — это кривая эволюции, основанная на нашей возрастной датировке галактик-хозяев раннего типа. Сравнение нашей эволюционной кривой с данными SN показывает, что эволюция светимости может имитировать остатки Хаббла, использованные при открытии и выводе темной энергии (черная сплошная линия). Предоставлено: Университет Ёнсе
Читать дальше →
Total votes 68: ↑57 and ↓11+46
Comments120

Грядущее галактическое столкновение Млечного Пути уже рождает новые звезды

Reading time4 min
Views11K
image
Недавно обнаруженное скопление молодых звезд (обозначено голубой звездой) находится на периферии Млечного Пути. Эти звезды, вероятно, образовались из материала, происходящего из соседних карликовых галактик, называемых Магеллановыми Облаками. Предоставлено: Д. Нидевер; NASA

Окраины Млечного Пути являются домом для самых старых звезд галактики.
Но астрономы обнаружили нечто неожиданное в этом сообществе небесных пенсионеров: скопление молодых звезд.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity