Pull to refresh
48
-8
Pavel Pritchin @pritchin

CTO Dodo Engineering

Send message

4 часа недоступности: постмортем падения Dodo IS

Reading time16 min
Views28K

Вечером пятницы 23 сентября, в самое «горячее» время для Додо Пиццы, развалилась платформа Dodo IS. Приём заказов превратился в тыкву, клиенты и пиццерии 4 часа испытывали проблемы. Это было наше самое крупное падение с 2018-го года как в техническом плане, так и по недополученной выручке.

Особенная боль — то, что мы упали в прайм-тайм. Наш бизнес устроен циклично и зависит от сезона: осенью заказов больше, чем летом, а по вечерам пятницы больше в несколько раз, чем в утром вторника. Обычно пик заказов приходится на вечер пятницы (с 16 до 20 по Москве). Это время — самое напряженное для системы и самое ценное для бизнеса.

У Dodo IS произошёл каскадный сбой и мы долго не могли реанимировать систему. В этой статье делимся постмортемом инцидента: разберём причины, опишем действия по устранению и расскажем о действиях, которые позволят избежать таких падений в будущем.

Читать далее
Total votes 161: ↑159 and ↓2+157
Comments106

История архитектуры Dodo IS: ранний монолит

Reading time12 min
Views12K

Или каждая несчастная компания с монолитом несчастлива по-своему.

Разработка системы Dodo IS началась сразу же, как и бизнес Додо Пиццы — в 2011 году. В основе лежала идея полной и тотальной оцифровки бизнес-процессов, причем своими силами, что еще тогда в 2011 году вызывало много вопросов и скептицизма. Но вот уже 9 лет мы идем по такому пути — с собственной разработкой, которая начиналась с монолита.

Эта статья — «ответ» на вопросы «Зачем переписывать архитектуру и делать такие масштабные и долгие изменения?» к предыдущей статье «История архитектуры Dodo IS: путь бэкофиса». Начну с того как начиналась разработка Dodo IS, как выглядела изначальная архитектура, как появлялись новые модули, и из-за каких проблем пришлось проводить масштабные изменения.

Читать далее
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments7

История архитектуры Dodo IS: путь бэкофиса

Reading time11 min
Views34K
Хабр меняет мир. Больше года мы ведём свой блог. Где-то полгода назад нам прилетел вполне логичный фидбэк от хабровчан: «Додо, вот вы везде говорите, что у вас своя система. А что это за система? И зачем она нужна сети пиццерий?».

Мы посидели, подумали и поняли, что вы правы. Мы пробуем объяснить всё на пальцах, но выходит рваными кусками и нигде нет полноценного описания системы. Так начался долгий путь сбора информации, поиска авторов и написания серии статей про Dodo IS. Погнали!
Благодарности: спасибо, что делитесь своим фидбэком с нами. Благодаря ему мы наконец описали систему, составили технорадар и скоро выкатим большое описание наших процессов. Без вас так бы и сидели ещё 5 лет.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments35

Infrastructure as Code: как побороть проблемы с помощью XP

Reading time11 min
Views9.5K
Привет, Хабр! Раньше я жаловался на жизнь в парадигме Infrastructure as code и ничего не предлагал для решения сложившейся ситуации. Сегодня я вернулся, чтобы рассказать, какие подходы и практики помогут вырваться из бездны отчаяния и вырулить ситуацию в правильное русло.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments4

Infrastructure as Code: первое знакомство

Reading time7 min
Views30K
У нас в компании идёт процесс онбординга SRE-команды. Я зашёл во всю эту историю со стороны разработки. В процессе у меня появились мысли и инсайты, которыми я хочу поделиться с другими разработчиками. В этой статье-размышлении я говорю о том, что происходит, как происходит, и как всем дальше с этим жить.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments29

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity