Pull to refresh
13
0.1
Send message

Курьезный случай с root-доступом к mysql

Reading time2 min
Views7.5K
Поступила ко мне однажды просьба от друга: перенести сайты на новый хостинг. Ну как же тут не помочь. Панелью управления хостингом являлась панель DirectAdmin, а все сайты были на joomla. Поэтому найти файлы конфигурации и ознакомиться с ними – труда не составило. После создания бекапов сайтов настала очередь сделать бекапы баз данных. Вроде бы все должно было быть очень просто. Но только не сегодня.
После того когда все было перенесено на новый хостинг и уже прекрасно работало, мне звонят и уверяют что контент на сайтах вовсе не тот, который должен быть. У меня сразу промелькнула идея о случайной подмене некоторых бекапов или неверных настройках файла конфигурации CMS. Но проверка положительных результатов ни принесла. А поскольку контент был для владельца сайта очень важен, пришлось еще раз попытаться все же найти необходимые бекапы. Я связался с техподдержкой хостинга и объяснил им ситуацию. Они же в свою очередь высылают мне полный бекап хостинга. Но и там необходимых бекапов не оказалось.
Я начинаю сравнивать контент сайтов на предыдущем и новом хостинге и вижу, что он действительно отличается. И я начал себе задавать вопрос: почему во всех конфигурационных файлах joomla имя пользователя базы данных было “root” а пароль и вовсе не указан? И здесь меня осенило … Да ну. Неужели? Не может быть.
Разворачиваю на хостинге SypexDumper. Ввожу “root” без указания пароля и жму волшебную кнопочку “войти” и вот что мы видим:
Читать дальше →
Total votes 20: ↑8 and ↓12-4
Comments6

Астероид незаметно приблизился на близкое расстояние к Земле

Reading time1 min
Views1.1K
Сегодняшней ночью астероид 2015 JF1 подошел на рекордное расстояние к нашей планете, а именно на 300 000 километров. Наша луна находится и то на порядок дальше. Он был обнаружен всего-то за несколько дней на подлете к Земле и от него не исходило ни каких признаков опасности. Ведь его траектория сильно расходиться с той, которая смогла бы вызвать столкновение. Обнаружен он был с помощью автоматического телескопа, работающего в обсерватории Маунт-Леммон.



Изюминка здесь состоит в том, что он был открыт всего лишь за день-два на подлете. И это при таком то научном прогрессе.

До этого момента близким астероидом сумевшим подлететь к земле был астероид не малого размера – 1999 FN53. Но тогда он был замечен гораздо ранее.
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments5

Работа с API почтового сервиса Mandrill

Reading time7 min
Views34K
Mandrill это мощный почтовый сервис от MailChimp. Он является одним из самых удобных в использовании и настройке из семейства однотипных сервисов для отправки почтовых уведомлений. Этот сервис удобно использовать не только для рассылки неких писем коммерческого характера, но и обычных уведомлений с личного сайта. Так как электронные письма, отправляемые с личных сайтов, могут попадать в спам, то это будет еще одним плюсом в пользу решения о выборе услуг данного сервиса.

Для взаимодействия сервиса Mandrill с приложением, существует API с довольно широким спектром возможностей, с основными из них нам и предстоит, познакомиться. К тому же имеется возможность использования базового (бесплатного аккаунта) позволяющего производить рассылку до 12000 писем в месяц.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments13

Обработка и оформление отчетов в Excel на PHP

Reading time16 min
Views251K

Не редко при разработке некоего проекта, возникает необходимость в формировании отчетной статистики. Если проект разрабатывается на Delphi, C# или к примеру, на С++ и под Windows, то тут проблем нет. Всего лишь необходимо воспользоваться COM объектом. Но дела обстоят иначе, если необходимо сформировать отчет в формате excel на PHP. И чтобы это творение функционировало на UNIX-подобных системах. Но, к счастью, не так все плохо. И библиотек для этого хватает. Я свой выбор остановил на PHPExcel. Я уже пару лет работаю с этой библиотекой, и остаюсь доволен. Поскольку она является кроссплатформенной, то не возникает проблем с переносимостью.


PHPExcel позволяет производить импорт и экспорт данных в excel. Применять различные стили оформления к отчетам. В общем, все на высоте. Даже есть возможность работы с формулами. Только необходимо учитывать, что вся работа (чтение и запись) должна вестись в кодировке utf-8.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7+26
Comments28

DOMPDF – экспорт данных из PHP в PDF

Reading time7 min
Views57K
С помощью библиотеки DOMPDF можно создавать PDF файлы из HTML кода. Нужно только сверстать некий HTML шаблон и передать его DOMPDF и уже на выходе получить сгенерированный PDF файл. Но не надо забывать и то, что эта библиотека не движок для обработки веб-страниц, а значит и шаблоны должны быть сверстаны с использованием самых базовых средств: HTML тегов и CSS стилей. Хотя разработчики заявляют, что их библиотека поддерживает стандарты CSS 2.1 и даже некоторые свойства CSS 3. С полным их перечнем можно ознакомиться здесь. Есть, кстати, один минус – она является довольно “прожорливой” к оперативной памяти. Поэтому возможно придется задуматься об аренде виртуального выделенного сервера. Но это зависит от содержания и объема планируемых PDF документов. С другой стороны она вам может помочь сэкономить много времени на разработку различных отчетов в формате PDF.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments23

Установка нейронной сети FANN в Linux

Reading time4 min
Views13K
Устанавливать библиотеку Fast Artificial Neural Network будем на операционную систему Debian (один из дистрибутивов Linux). Произвести установку библиотеки можно двумя способами.

  1. установка из репозиториев;
  2. установка всех элементов в отдельности.

Первый метод конечно облегчает немного установку, но это того не стоит. Вот с чем мне собственно пришлось столкнуться. Когда мне понадобилось произвести установку на Debian. Я нашел руководство по установке, в котором описывался первый метод. Бегло прочитав его и уже успев обрадоваться (как оказалось в дальнейшем, ненадолго), я принялся выполнять в точности все этапы по установке библиотеки, описанные в руководстве. Нюансов не возникло. Вроде библиотека установилась и расширение для PHP тоже. Казалось, что все должно было работать. Но не тут то было. Сначала я подключил нейронную сеть, которую использовал на denwere. Но результат оказался нулевым. Оказалось, что не проходила даже инициализация самой библиотеки. Перечитав еще раз руководство по установке и аналогичные руководства с других ресурсов, я понимал, что все должно работать. Но в итоге ничего не работало. Два дня у меня ушло на решение проблемы с установкой. Когда все возможные варианты (а их было немного) были исчерпаны у меня “пронеслась” мысль, а что если дистрибутив из репозитариев самой библиотеки “битый”. И как оказалось в дальнейшем, так оно и было. Поэтому рекомендую вам использовать второй метод установки, в итоге все будет работать, и ваши нервы будут в полном порядке.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑1 and ↓3-2
Comments3

Information

Rating
3,333-rd
Registered
Activity