Pull to refresh
106
0
Send message

Найден первый спутник планеты в другой звездной системе

Reading time1 min
Views15K

Астрономы Колумбийского университета (США) впервые обнаружили небесное тело, которое, скорее всего, является экзолуной — спутником планеты, расположенной вне Солнечной системы. Соответствующее исследованиеопубликовано в библиотеке электронных препринтов arXiv.org, сообщает издание New Scientist.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments17

Куда делись ракеты Сатурн 5?

Reading time3 min
Views37K


Одна из лунных легенд конспирологии гласит, что американцы, испугавшись инопланетной угрозы, вынуждены были в срочной порядке свернуть программу Аполлон. Один из доводов этой версии гласит, будто спешка была такой, что не у дел остались три готовых экземпляра ракеты Сатурн 5, весьма дорогих в эксплуатации. Но даже в отрыве от конспирологических доктрин все же интересно, что стало с оригинальными экземплярами легендарной ракеты Сатурн 5, можно ли их увидеть в музеях, или их постигла судьба прямого конкурента – советской ракеты Н 1?
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments38

Виртуальная экспедиция на Луну. Практическое пособие

Reading time7 min
Views13K


К началу 21 века человечество накопило огромный массив данных о нашем естественном спутнике — Луне. Однако поиск этих материалов для не профессионалов может быть затруднен из-за их разброса по различным узкоспециализированным ресурсам. В данном обзоре я предлагаю вам ознакомиться с очень интересным ресурсом LROC, представляющим собой карту Луны высокого разрешения (1-0,5 м/пиксель). Карта дополнена солидным научным инструментарием и 3D отображением нужной площади. Благодаря «Лунному Орбитальному Разведчику», любой желающий может отправиться в путешествие по поверхности нашего естественного спутника.
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments4

«WOW!»

Reading time7 min
Views21K

Белый карлик Эо уже успел выглянуть из-за главной звезды, когда Иппаркос зашел в обсерваторию. Окруженный газовым диском, подпитываемый материей массивного, красного Гелоса, Эо как обычно тянул за собой огромный приливной горб своего соседа. Впрочем, поколение Иппаркоса, в отличие от предков, привыкло смотреть на это зрелище с опаской, а не восхищением. Вид белого карлика, поглощающего материю своего массивного соседа, напоминал ученым о песочных чашах предков.

Каждые 413 суток двойная звезда поднималась на высочайший пик планеты Мелос – гору Кракон, видимого с алтаря древней обсерватории построенной предками. С этого дня минервы, венезы и жюны отмечали начало нового цикла. Древняя церемониальная чаша на алтаре заполнялась песком, который постепенно сыпался из нее в другую, такую же чашу установленную ниже. Жрецы периодически меняли чаши местами, символизируя бесконечный цикл перерождения жизни.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments18

Магнитные щиты планет. О разнообразии источников магнитосфер в солнечной системе

Reading time5 min
Views24K

6 из 8 планет солнечной системы обладают собственными источниками магнитных полей, способные отклонять потоки заряженных частиц солнечного ветра. Объем пространства вокруг планеты, в пределах которого отклоняется от траектории солнечный ветер, именуется магнитосферой планеты. Несмотря на общность физических принципов генерирования магнитного поля, источники магнетизма, в свою очередь, сильно варьируются у разных групп планет нашей звездной системы.

Изучение разнообразия магнитных полей интересно тем, что наличие магнитосферы, предположительно, является важным условием для возникновения жизни на планете или ее естественном спутнике.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments3

Министр образования пообещала вернуть астрономию в школьную программу

Reading time1 min
Views16K
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева считает необходимым вернуть уроки астрономии в школьную программу.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments100

Необъятные масштабы бытия. Часть 2, «Автостопом по Вселенной»

Reading time13 min
Views19K


В начале месяца, европейский космический телескоп «Гайа», прислал на Землю результат трехлетней работы по картографированию нашей Галактики. Данная миссия является продолжением многовекового стремления человечества раскрыть тайну масштабов нашего мира.

В первой части данного обзора вы узнали об изобретательных методах определения расстояний в солнечной системе. Далее, я ознакомлю вас с хроникой поиска и совершенствования не менее изобретательных методов определения межзвездных и межгалактических расстояний.
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments7

Необъятные масштабы бытия. Часть 1. Межпланетные дали

Reading time11 min
Views33K


Человек издревле пытался понять устройство окружающего его мира и найти свое место в нем. Упорство и изобретательность его разума в течение тысяч лет приближали человека к объективному пониманию мира вопреки закрепленному культурой субъективному (не редко ложному) восприятию. Одной из первых задач к достижению этих целей является определение масштабов окружающего нас мира.

В данном обзоре я ознакомлю вас с историей постижения человеком масштабов мироздания с эпохи изобретательных греков и до современной эры высоких технологий. Вы узнаете, почему «плоская Земля на трех китах» вызывала смех еще у древних римлян, как современники короля-солнце определили межпланетные расстояния и каким образом космические катаклизмы помогают постигать вселенские масштабы.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑61 and ↓1+60
Comments19

Планета в плену у Земли. Прошлое, настоящее и будущее Луны

Reading time7 min
Views31K

Славянское имя нашего естественного спутника – Луна, имеет те же праиндоевропейские корни, что и латинское Luna. «Louksna», «светлая» царица ночи, издревле оказывала сильное влияние на сознание человека. Фазы естественного спутника нашей планеты стали основой календаря землян, а сама Луна основным объектом изучения человеком космической среды в начале космической эры. Два десятка экспедиций на Лунную поверхность, 6 из которых были пилотируемыми, сильно обогатили наши познания об этой невольнице Земли. Под катом относительно краткое содержание наших знаний о Луне, накопленных за последние полвека.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑49 and ↓0+49
Comments38

Новый год и календарь. Немного космоса в праздничный день

Reading time5 min
Views11K


По европейской традиции Новый год вот уже два тысячелетия отмечается в ночь на первое января. Как мы все привыкли, этот день приходится в нашем полушарии на зимнюю пору. В связи с этим данный праздник символически персонифицирован у нас в персонаже Деда Мороза. Любители же более теплого времяпрепровождения на праздники уезжают в южное полушарие, где нынче самый разгар лета.

Однако природа не терпит постоянства. Солнце постепенно меняет свое положение на небесной сфере в одни и те же времена года, усложняя для человека задачу создания надежного календаря в долгосрочной перспективе. Перемещаясь во времени, мы наглядно проследим за влиянием космических сил на земной календарь, и как находчивому уму человека приходилось «укрощать» время, несмотря на неумолимые силы природы.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments4

«Война миров» Стивена Хокинга. Чем опасны инопланетяне для землян?

Reading time9 min
Views35K
image

В одной из передач Discovery Channel в 2010г, знаменитый физик и популяризатор науки Стивен Хокинг высказал тревожную мысль о том, что встреча с внеземным разумом чревата для человечества настоящей катастрофой. Мысль вовсе не оригинальна еще с романа Герберта Уэллса «Война миров» 1897 года, однако тревогу добавляет безусловный научный авторитет ученого.

Насколько может быть опасной реальная встреча с внеземным разумом? Можем ли мы, уже сейчас хотя бы примерно предугадать мотивацию пришельцев? И так ли уж всеобъемлющ авторитет пусть и очень талантливых, но все же ученых с определенной научной специализацией? Подробнее под катом.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑27 and ↓10+17
Comments88

Сравнительная физиология динозавров и птиц. Популярно о малоизвестном. Часть 1 «Кости титанов»

Reading time16 min
Views32K


В одном из моих предыдущих обзоров, вы ознакомились с хронологией крупнейших геологических и космических катастроф в истории нашей планеты. Последний из 5 крупнейших «апокалипсисов», предположительно поставил точку на более чем 150 миллионах лет существования «царей» фауны мезозойской эры — динозаврах. Впрочем «ужасные ящеры» все же оставили после себя палеонтологические «следы», позволяющие нам подробно ознакомиться с нелегкой жизнью этих рептилий.

В нескольких частях этого объемного обзора, я попытаюсь изложить вам малоизвестные подробности о физиологии и жизнедеятельности древних гигантских (и не очень) «ужасных» рептилий. Ниже в общих чертах будет описана сравнительная характеристика скелета, интеллекта и генетики динозавров с таковыми у их современных потомков — птиц, и родственных им крокодилов.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments13

5 фактов о планете Земля. Краткий справочник

Reading time7 min
Views53K
Земля, Terra, Earth, Erde, все народы по-разному называют один и тот же мир, в котором все мы живем. Посетив все известные миры солнечной системы, мы искренне начали понимать, насколько уникален наш собственный мир. В данном обзоре я познакомлю вас с малоизвестными фактами об уникальных физических и климатических особенностях нашего каменного гиганта определившими само наше существование.


Все мы знаем главные особенности нашей планеты, которые пока не удалось наблюдать на других планетах – а именно океаны жидкой воды на поверхности и конечно существование жизни. Однако многим будет интересно узнать и об остальных уникальных особенностях нашей планеты, благодаря которым стало возможным существование и эволюция жизни на ней.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑51 and ↓3+48
Comments10

В погоне за реликтовыми монстрами

Reading time3 min
Views11K

Сегодня многие из вас заметили на главной странице поисковика Google исторический дудл, посвященный 81 летию знаменитого снимка лохнесского чудовища. Тема и в наши дни завораживает умы простых обывателей по всему миру. Оно и понятно, ведь многим хочется увидеть, пусть и на снимках, но живого доисторического монстра сохранившегося со времен динозавров. Под катом, в популярной и не слишком длинной форме попытаюсь пояснить, почему вовсе не обязательно охотится за «Несси» что бы увидеть живых реликтовых монстров, а желающим увидеть живых динозавров, не придется даже выходить из собственного дома.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments12

Что убило «ужасных ящеров»? О генераторах массовых вымираний

Reading time9 min
Views32K


В истории земной жизни учеными насчитывается до 11ти массовых вымираний флоры и фауны, 5 из которых сильно изменяли облик нашей биосферы. Последнее из таких «Больших» вымираний произошедшее 65 млн лет назад, уничтожило 1/6 всех существовавших тогда видов (мел-палеогенное вымирание). Тогда же, вместе с морскими и летающими ящерами, исчез наиболее «пропиаренный» отряд животных в палеонтологической летописи нашего мира – все динозавры.

Современная наука не располагает исчерпывающими данными о причинах последнего крупного вымирания видов (как впрочем, и предыдущих). В числе главных подозреваемых – астероиды, вулканы и внутренние процессы в земной биосфере. Ниже, я предлагаю вам ознакомиться с хроникой земных катастроф длинной в 300 млн лет и составить собственное мнение о причинах гибели этого замечательного отряда пресмыкающихся.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑58 and ↓0+58
Comments60

Превосходство Маска. О магии «Мерлина» замолвим слово

Reading time8 min
Views152K

«Нет двигателя — и любая самая совершенная конструкция ракеты со всей ее начинкой мертва» В. П. Глушко

В последние годы, частная космическая компания Space X, возглавляемая Элоном Маском, не перестает удивлять весь мир своими фантастическими успехами. Основной изюминкой космических транспортных систем этой компании считаются РН серии Falcon, и в частности двигатели Merlin 1, уже прозванные «самыми эффективными в мире».

Создается ложное впечатление, будто Space X в относительно короткий срок смогла создать двигатель, затмивший разработки в этой области таких гигантов как «Энергомаш» и «Rocketdyne». Под катом мы в популярной форме ознакомится с современным миром ракетных двигателей и постараемся разобраться в такой не однозначной их характеристике как эффективность.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑104 and ↓17+87
Comments172

Кометы. Айсберги солнечной системы

Reading time9 min
Views49K
image
Самой интересной космической новостью этой недели заслуженно считают встречу европейского зонда Rosetta с кометой 67Р/ Чурюмова-Герасименко. Эта комета, размерами в 3-5 км, далеко не единственная, которая удостаивалась непосредственного внимания межпланетных аппаратов. Однако есть все основания считать эту встречу знаковой и будем надеяться исторической.

Миссия зонда Rosetta является логичным следствием особого, и можно сказать мистического, интереса человечества к «косматым» ( komḗtēs) светилам, как нарекли эти небесные тела еще древние греки. Ниже мы в популярной форме разберем накопленные человечеством знания об космических «айсбергах», и постараемся понять огромный интерес к ним со стороны научного сообщества.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑64 and ↓1+63
Comments13

Экстремальная сестра Земли. Прошлое и будущее «Утренней Звезды»

Reading time10 min
Views162K


Венера, являясь ярчайшей планетой на земном небосводе, заслуженно носит имя прекрасной богини любви древних римлян. Но в тоже время, она явилась одним из самых досадных разочарований ученых на заре космической эры. Гипотетический тропический рай, на самом деле оказался наглядной моделью метеорологических условий в библейском аду.

Ниже под катом мы постараемся разобраться какие космические и геологические процессы предопределили столь большую разницу между Венерой и ее сестрой Землей. А так же, какие действия человечества в будущем могут вернуть «утренней звезде» статус тропического рая.
Читать дальше →
Total votes 151: ↑147 and ↓4+143
Comments87

Космическая одиссея 1969. Интервью Нила Армстронга и Базза Олдрина

Reading time14 min
Views44K

Вчера исполнилось 45 лет с момента первой в истории высадки человека на поверхность Луны. К этому случаю я публикую перевод интервью двух первых людей высадившихся на поверхность Луны, опубликованное в честь 35 летия исторической одиссеи, во французском журнале «Espace» (Космос), в не столь далеком 2004 году. В нем Нил Армстронг и Базз Олдрин делятся своими воспоминаниями о лунной программе, а так же видением будущего (и не редко пророческим) мировой космонавтики. Фотографии представлены теми же, что опубликованы в журнале, но найденные в цифровом варианте.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑45 and ↓3+42
Comments10

Хроника космических сверхтяжеловесов. Часть 3. «Марстодонты» новой эры

Reading time7 min
Views72K


В 1984 году НАСА стало очевидно, что система Спейс Шаттл не способна осуществлять запланированные 20 ежегодных запусков заявленных в изначальном проекте. Поиск альтернативных решений привел к первым работам по созданию более бюджетных вариантов космической системы.

Катастрофа шаттла Челленджер в 1986 году стала катализатором начала превращения этой универсальной системы, пусть пока лишь на чертежах, в сверхтяжелую лунную ракету.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑77 and ↓3+74
Comments10
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity