Pull to refresh
0
@posix read⁠-⁠only

User

Send message

Онлайн размещение документов на сайте

Reading time 3 min
Views 23K
В наше время, когда Интернет широко шагает по стране, компании все чаще создают собственные сайты. Почти на каждом присутствует информация о ценах на продукцию, услуги и т.д., проще говоря – прайсы. Зачастую прайсы сразу сверстаны в html страницу или дается ссылка на их скачивание. В первом случае хорошо, если на сайте установлена CMS и можно редактировать страницы, а если нет? Во втором, нужно закачать прайс по ftp. Оба случая могут явиться камнем преткновения при обновлении прайса на сайте, если нет собственного вебмастера. Да и копирование информации из готового прайса на сайт, может привести к неточностям и ошибками, особенно если прайс не маленький. А это чревато потерей клиентов. Рассмотрим, как упростить размещение прайсов online. Сразу оговорюсь, что рассматривать мощные системы, где CMS сайта взаимодействует с бухгалтерией компании я не буду.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑66 and ↓6 +60
Comments 31

Car PC на Ubuntu

Reading time 1 min
Views 22K
image

Многие из нас наверняка думали о сборке двудинового кар ПК, c тачскрином, GPS и 3G интернет соединением для серфинга или подкачки нужных карт. Чтоб теперь у нас есть возможность купить готовый кар ПК. Что самое интересное в качестве операционной системы на нем установлена убунту 10.10. Подробности под катом
Читать дальше →
Total votes 98: ↑88 and ↓10 +78
Comments 110

Анонсирована первая WHDI-видеокарта

Reading time 1 min
Views 2K

Анонсирована десктопная видеокарта KFA2 NVIDIA® GeForce® GTX 460 WHDI 1GB — как утверждает производитель, первая в мире, в которой видео выводится через антенны по технологии WHDI (Wireless Home Digital Interface). К монитору или телевизору надо будет подключить специальный приемник, входящий в комплект (а в будущем ожидается производство мониторов/телевизоров, в которые он уже будет встроен). WHDI передает сигнал на расстояние до 30 метров, в том числе сквозь стены — таким образом, с компьютера в комнате можно напрямую транслировать FullHD-фильмы на телевизор в гостиной.
У технологии WHDI есть соперники WirelessHD и WiDi, о них на Хабре уже писали.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑64 and ↓4 +60
Comments 131

Семейный бюджет в Google Docs v3

Reading time 6 min
Views 42K
C Новым Годом всех, кто не может в праздники без мозговой деятельности и без хабра.
Продолжаю полюбившуюся серию постов (раз, два) про теорию и практику ведения семейного бюджета в Google Docs.

Я честно вел свой бюджет, написанный в Google docs год назад, и родил новую версию и новую философию (для себя) ведения бюджета. Чем и спешу поделиться.

Вступление

Я знаю, что есть много специализированных систем для семейного бюджета вроде 4 Конверта или ИзиФинанс, но я люблю все делать сам, ибо это позволяет сделать то, что сам хочешь и своим детищем пользоваться приятнее.

Основные преимущества ведения бюджета на Google Docs:

1. Можно заполнять откуда угодно (ноутбуки, телефоны, айпады) — с помощью Google forms
2. Можно самому разрабатывать логику и визуализацию
3. Надежность и почти 100% отказоустойчивость обеспечена корпорацией зла :)

Немного философии.

Зачем мы начинаем вести бюджет? У каждого есть свои причины: понять, почему за 10 дней до ЗП кончаются деньги; понять, почему долги по кредиткам только растут; понять какие расходы лучше сократить или как накопить денег на новую машину.
Многие финансовые системы предлагают нам завести целую уйму статей бюджета и записываться свои расходы в них, не задумываясь, а зачем нам все это. Я в самом начале пошел тем же путем и столкнулся с тем, что расходы почти невозможно анализировать, т.к. часть из них были явно не постоянными (покупка ноутбука или костюма — явно расходы «по необходимости/желанию») и планировать и анализировать их невозможно.
Сферический бюджет в вакууме — это две статьи: «приход» и «расход». Каждый день вписываете расходы и доходы и смотрите, что получается. Потом у вас появляются мысли, а что мы хотим анализировать? Кто-то хочет посмотреть, а сколько в итоге уходит денег на авто (бензин, страховка, налоги, ремонт, мойка), кому-то интересно понять, сколько он тратит на развлечения (походы в рестораны, кино, бары).
Я советую делить статьи расходов не более чем на 10-15 позиций исходя из того, что вы хотите анализировать в этом году/квартале.

Мои статьи расходов выглядят примерно так:
image

А самое интересное — как это сделать в Гуглодоксах с подробными инструкциями и формулами и примеров — под катом.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑104 and ↓14 +90
Comments 90

Управление ядрами процессора в Windows 7 или Как экономить батарею

Reading time 3 min
Views 17K
Здравствуй, хабра-человек.
Как известно, Microsoft очень хорошо потрудилась над своим последним детищем по имени Windows 7 и внесла много различных нововведений, об одном из которых я и хочу рассказать. Особенно актуально, я думаю, это будет для владельцев ноутбуков и нетбуков, но и пользователи настольных систем так же могут получить профит.
Как известно, самое большое новшество в «семерке» (после GUI) — это переработанная подсистема ACPI. Тут и нормальная поддержка многоядерных систем, и управление питанием устройств, мониторинга аппаратных средств, да и много чего еще, но одна очень интересная возможность остается за кадром — речь идет об энергопотреблении и управлении ядрами многоядерных/многопроцессорных систем.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑22 and ↓12 +10
Comments 32

Инвентаризация в компании: Установка GLPI

Reading time 5 min
Views 17K
image



Пришло время и в нашей компании провести учет компьютерной техники. Компания растет, расширяется, и памяти IT отдела плюс нескольких XLS-файлов уже не хватает для быстрого и достоверного ответа что у нас и где находится.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 10

Серьезный разговор о мобильном интернете

Reading time 9 min
Views 17K
В рамках создания нового проекта по мобильной связи, мы решили закупиться доступным на текущем рынке оборудованием от различных операторов, чтобы иметь непосредственное представление о том, что у кого и как.



Первая статья исключительно ознакомительная, в ней я вкратце расскажу про 7 устройств для работы в 3G- и 4G-сетях.
Читать дальше →
Total votes 211: ↑179 and ↓32 +147
Comments 177

GMABooster: Разгон графических ядер GMA 900-950

Reading time 1 min
Views 34K
Хочу рассказать Хабралюдям о замечательной программе GMABooster.
GMABooster позволяет разгонять встроееное графическое ядро Intel GMA900 и 950 с дефолтных 166 МГц до 400.
Также ожидается поддержка X3100 и X4500
Эти графические ядра установленны во многих нетбуках и umpc.
В частности я использую ее на Samsung Q1 Ultra.
Примечательно, что программа поддерживает все популярные OS: Windows 7, MacOS, Linux.
GMA900 GMA950 GMAx3100 GMAx4500
Читать дальше →
Total votes 78: ↑69 and ↓9 +60
Comments 88

Домашняя лаборатория айтишника

Reading time 2 min
Views 5.3K

Сотрудник компании NetApp, специалист по Ethernet-технологиям и соавтор нескольких руководств и Best Practices по применению систем хранения NetApp FAS, Trey Layton в своем блоге показывает свою домашнюю IT-лабораторию, на которой он работает дома, участвуя в написании технической документации и тестировании.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑71 and ↓1 +70
Comments 77

Bolgenos — операционная система нового поколения

Reading time 1 min
Views 35K
Казалось бы, очередной энтузиаст начал делать очередной дистрибутив на основе Linux. Разместил о нем заметку на лоре. Таких историй много. Но дело попало в руки журналистов-профессионалов.



Сайт проекта: quadregus.3dn.ru/the_site/main_page.html
Теперь автор на хабре: quadregus

UPD: Только что появилось второе видео, эпическое:

Total votes 190: ↑161 and ↓29 +132
Comments 474

Google voice + ipkall + sipnet == Звоним в любую точку США бесплатно

Reading time 3 min
Views 31K

После того как я довольно плотно подсел на иглу виртуального шоппинга передо мной встал вопрос поиска дешевого решения для приема звонков из Американских магазинов.
Естественно можно купить прямой skype номер, но это стоит каких-то, но денег, а так как принимать звонки от магазинов приходится не так часто, то надо было найти решение поэкономичней.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑124 and ↓6 +118
Comments 74

Коллекция раритетных и не очень ноутбуков

Reading time 3 min
Views 15K
Не знаю, с чего уж пошло мое увлечение старыми ноутбуками, но размер нынешней небольшой коллекции позволяет немного похвастаться ею. Что-то отдавали друзья, что-то менял на еду и пиво, что-то даже покупал порадовать себя любимого. Большинство ноутов из моей коллекции живы-здоровы, всего один мертв окончательно, и под еще один не могу найти корзину для жесткого диска.
image

Начнем нашу экскурсию в прошлое?
(осторожно — траффик)
Читать дальше →
Total votes 174: ↑167 and ↓7 +160
Comments 71

Много книг, хороших и разных

Reading time 20 min
Views 96K
Мой список книг, которые мне хочется прочесть, изрядно вырос, спасибо топику “запасаемся на зиму”. Под катом вы обнаружите список книг, составленный по комментариям в том топике.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑124 and ↓15 +109
Comments 89

10 юзабилити-преступлений, которых вы не должны совершать

Reading time 2 min
Views 4.4K
На стадии дизайна и разработки мы должны учитывать прописные истины и основные концепции для улучшения юзабилити сайта. В этой статье описываются классические, но непростительные ошибки в области веб-дизайна и способы их решения.

Преступление #1: В формах метки не связаны с полями ввода


crime1
Использование атрибута «for» позволит пользователям кликать по метке, для выбора соответствующего поля формы. Это особенно важно для чекбоксов и радиокнопок — увеличить область клика.
Читать дальше →
Total votes 325: ↑289 and ↓36 +253
Comments 160

AT&T UNIX PC

Reading time 2 min
Views 3.3K
В середине 80-х годов компания AT&T начала продажу десктоп систем, баирующуюся на UNIX. Система была разработанна приемущественно Convergenеnt (для Convergent майнфреймов) и основана на процессоре Motorola 68010.


Читать дальше →
Total votes 59: ↑54 and ↓5 +49
Comments 31

Настройка mysql для репликаций по ssl (Debian, Ubuntu)

Reading time 5 min
Views 2K
Статья для тех, кому нужно настроить репликации типа master-slave на сервере mysql, используя защищенное соединение. Когда возникла необходимость, я столкнулся с недостаточностью информации на русском о настройке репликации и практически с полным отсутствием информации, как это сделать, используя ssl. В конце концов поднять репликации мне удалось. Хочу поделиться опытом и нарытыми ссылками.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 4

Кубик Рубика. Эволюция

Reading time 1 min
Views 1.4K
Помните Кубик Рубика?
так вот. вещам свойственно совершенствоваться, и не удивительно что появлялись его модификации. вот парочку самых интересных.

4х цветовая Пирамида.


меньше не значит легче

image
Читать дальше →
Total votes 42: ↑33 and ↓9 +24
Comments 84

Бюджетные петабайты: Как построить дешевое облачное хранилище

Reading time 3 min
Views 33K
Познакомьтесь с Backblaze Pod: 67 терабайт за $7867

Мы в Backblaze предлагаем нашим клиентам неограниченное хранилище всего за $5 в месяц, поэтому нам пришлось выяснить, как хранить сотни петабайт клиентских данных надёжным масштабируемым образом, при этом сохраняя цены низкими. Посмотрев на несколько коммерческих решений с неоправданно высокими ценами, мы решили строить наши собственные нестандартные контейнеры хранилища Backblaze (Backblaze Storage Pods): 67-терабайтные 4U-серверы за $7867.

В этом постинге мы расскажем, как создать такой контейнер хранилища, и будем рады, если вы используете подобный дизайн сами. Мы надеемся, что от совместного использования этой идеи выиграют все: как вы, так и мы, поскольку вы можете усовершенствовать этот дизайн и прислать нам улучшения. Эволюция и снижение затрат являются критичными для продолжения успеха Backblaze.
Читать дальше →
Total votes 143: ↑134 and ↓9 +125
Comments 268

Information

Rating
Does not participate
Location
Тула, Тульская обл., Россия
Registered
Activity