Pull to refresh
0
0
porzione @porzione

User

Send message

Ansible и Rails — гибкая замена Capistrano с сохранением знакомого комфорта

Reading time 12 min
Views 14K
Capistrano — любимый многими rails-разработчиками инструмент, с помощью которого можно быстро и без заморочек автоматизировать развертывание вашего приложения. Capistrano — стандарт де-факто для системы развертывания RoR, must-know технология для любого уважающего себя рубиста, тот инструмент, которому в своё время завидовали разработчики на python и PHP.
Несмотря на комфорт, от которого не хочется отказываться, чем более сложные задачи мне приходилось решать, тем чаще Capistrano показывал себя к ним не приспособленным.

Я отметил следующие недостатки:
  • Известные проблемы со скоростью. Вследствие своей универсальности, Capistrano деплоит медленно, выполняя лишние проверки и вызовы, которые вы не всегда можете контролировать.
  • Последовательный деплой. Небыстрое время развертывания нужно умножить на количество целевых серверов (однако, можно настроить распараллеливание комманд явным образом).
  • Сильная связанность с рельсами. Конфиги и зависимости Capistrano переплетаются с приложением, становясь его частью. Нельзя создать новое окружение-развертывания (например сервера для раннего выкатывания функционала) без создания нового rails-окружения. В сложных ситуациях Capistrano заставляет уходить от хорошей практики держать только development, test и production окружения.
  • Плагины — палка о двух концах. Давая возможность быстро “прикрутить” развертывание той или иной зависимости приложения, плагины лишают вас контроля ситуации, заставляют действовать так, как действует разработчик плагина. О влиянии лишних “телодвижений” плагинов на скорость деплоя я написал выше.
  • Сложный деплой гетерогенных приложений. Трендом последних лет в рельсах стало выделение самых тяжелых (бекграундных или сетевых) задач в отдельные сервисы, не обязательно написанные на ruby. В такой ситуации capistrano заставляет вас плодить зоопарк из разных систем развертывания для разных языков и технологий.

Многие ruby-разработчики перешли на Mina или решают свои проблемы с помощью ещё более сложных систем управления конфигурациями вроде Chef и Puppet. Все они имеют свои особенности и недостатки и в разной степени решают описанные выше проблемы. Мне же удалось их решить их с помощью Ansible, не растеряв преимуществ Capistrano, к которым я привык.

Ansible это инструмент для управления конфигурациями и в его задачи входит не только описанное в этой статье выполнение удаленных команд на серверах для развертывания и управления отдельным приложением, но и автоматизация серверного администрирования посредством хранимых серверных конфигураций (ролей на языке Ansible). А значит Ansible (как впрочем и Chef и Puppet) позволяет гораздо больше, чем Capistrano и в конечном счете они все не идут с ним ни в какое сравнение. Однако, задача этой статьи дать rails-разработчикам отправную точку для миграции и разъяснить на этом примере основы Ansible. В конце этой статьи, волшебная команда cap production deploy превратится в ansible-playbook deploy.yml -i inventory/production
Кому интересно как — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 13

Функциональное программирование на CoffeeScript с библиотекой f_context

Reading time 5 min
Views 4.5K
Тем, кто сталкивался с функциональными языками программирования наверняка знакома такая конструкция:
  fact(0) -> 1
  fact(N) -> N * fact(N - 1)

Это один из классических примеров ФП — вычисление факториала.
Теперь это можно делать и на CoffeeScript с библиотекой f_context, просто оборачивая код в f_context ->, например:
  f_context ->
    fact(0) -> 1
    fact(N) -> N * fact(N - 1)

Под катом можно узнать о возможностях библиотеки, а так же о том как и почему это работает.
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 25

Не тратьте своё время на дерьмовую работу в стартапе

Reading time 21 min
Views 73K
Под катом перевод огромной статьи, написанной Майклом Чёрчем и посвящённой стартапам. Статья вызвала необыкновенное бурление… мнений, скажем так, на разных сайтах и агрегаторах, поэтому я решил её перевести на русский и посмотреть на реакцию. Текст ОЧЕНЬ длинный, но также и очень интересный. И несколько пояснений перед чтением: в статье речь идёт об инженере в стартапе, именно с этой позиции всё рассматривать; некоторые финансово-экономические термины, возможно, не очень адекватно удались и я буду рад любым конструктивным поправкам.

То, о чём я хочу рассказать, справедливо для июля 2012 г. 15 лет назад необязательно было так же, и не факт, что будет справедливо через год. Но в данный момент это абсолютно верно для большинства людей в достаточной степени, так что я считаю обязанным высказаться. Нынешний мир ИК-стартапов (ИК=инвестиционный капитал / venture capital) — я его нежно называю ИК-стан — является, мягко говоря, тотально напрасной тратой времени для большинства вовлечённых людей.
Читать дальше →
Total votes 238: ↑221 and ↓17 +204
Comments 77

Копирование разделов жёсткого диска средствами GNU/Linux: как обойтись загрузочной флешкой там, где раньше нужен был Акронис

Reading time 12 min
Views 201K
С тех пор как до меня дошла благая весть о существовании операционной системы под названием GNU/Linux, которую используют все настоящие программисты, я несколько раз пытался заменить ей детище Билла Гейтса и несколько раз потерпел неудачу.

Гуру поблизости отсутствовали, доступ к интернету был жёстко ограничен и потому любая нетривиальная задача становилась в те времена совершенно нерешаемой.

Потом, когда появился безлимитный интернет, вследствие чего с получением софта и знаний стало существенно легче, я настроил себе дуал бут и стал осваивать Убунту.

Основные сложности в процессе переезда создались в первую очередь из за необходимости бросить знакомые практически с самого детства программки, которые попросту отсутствуют в операционной системе для настоящих программистов.

В большинстве случаев это было не фатально. Вместо привычного foobar всегда можно послушать музыку на Rhythmbox. Вместо Microsoft Office есть OpenOffice. Да, его совместимость с продуктом корпорации зла порой оставляет желать лучшего, но им вполне можно пользоваться для решения повседневных задач среднестатистического пользователя. Обо всяких Файрфоксах, Операх и Хромах я вообще молчу.

Но в некоторых случаях приходилось перезагружать компьютер, выбирать в меню загрузчика пункт Microsoft Windows и делать всё по старинке. Такой задачей было например снятие образа логического диска в целях переноса на другой физический носитель, потому как текущий уже изрядно поистрепался.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑48 and ↓8 +40
Comments 59

Выжимаем максимум из DDMS

Reading time 6 min
Views 35K
DDMS (Dalvik Debug Monitor Server) — безумно полезный инструмент для отладки приложений, который идет в комплекте с Android SDK, о котором почему-то особо и не сказано на хабре, впрочем как и в примерах google он представлен в очень скромном виде. Я бы хотел раскрыть его возможности и показать на что он способен. Вкратце:
  • изучать информацию о работающих потоках;
  • анализировать heap на количество свободной и занятой памяти;
  • анализировать какие объекты чаще создаются, их размер и другое (Allocation tracker);
  • находить проблемные участки кода, которые долго работают и требуют оптимизации (Method profiling). Это я советую знать всем.

Об этих вещах будет рассказано в рамках данной статьи. И для справки, менее интересное, что довольно тривиально и о чем НЕ будет рассказано в рамках данной статьи:
  • работать с файловой системой эмулятора или устройства;
  • находить информацию об ошибках (привет LogCat);
  • эмулировать звонки/смс/местоположение;
  • использовать инструмент Network Statistics.


Если заинтересовались, прошу под кат.
Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 6

Эффективная обработка фотографий в Gimp

Reading time 2 min
Views 45K
Прочитав недавно на Хабре статью по обработке фотографий в Photoshop, захотелось рассказать, как можно cделать практически то же самое без использования таких монстров, как Photoshop, и без перезагрузок в windows.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑116 and ↓15 +101
Comments 107

Немного Rails трюков

Reading time 3 min
Views 11K

Хочу поделиться в вами несколькими трюками, которые помогут сделать работу с Ruby on Rails лучше, быстрее, а также позволят вам много зарабатывать и более лучше одеваться.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑34 and ↓8 +26
Comments 13

Аутентификация в Rails-приложениях с помощью Devise. Часть 1: базовая настройка

Reading time 8 min
Views 85K
Предлагаю вашему вниманию один из лучших, на мой взгляд, гемов для аутентификации в rails-приложениях. К сожалению, русскоязычной информации по данному гему очень мало, в том числе и на хабре, поэтому хочу осветить данную тему. Статья, в первую очередь, рассчитана на новичков и представляет из себя подробный туториал по настройке аутентификации на основе упомянутого гема. В первой части я освещу шаги по базовой настройке. Далее подробнее о геме.

Devise — это ruby-гем, предоставляющий возможности для аутентификации в rails-приложениях. Devise работает в связке с гемом Warden, который в свою очередь предоставляет сам механизм для аутентификации в rack-базированных ruby-приложениях. Основные особенности Devise описаны ниже:
  • основан на Rack;
  • является законченным MVC-решением, основанным на Rails;
  • разрешает вход в систему по нескольким моделям одновременно;
  • основан на модульности: использует только то, что вам действительно необходимо.

Итак, приступим к установке и настройке Devise для вашего rails-приложения. Дальнейший процесс для удобочитаемости будет разбит на отдельные шаги.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑22 and ↓7 +15
Comments 19

Ruby: cheatsheet для изучения

Reading time 14 min
Views 59K
Это — статья-roadmap-cheatsheet для изучающих Ruby. Вместо того, чтобы рассказывать очередной how-to я постараюсь расписать все те вещи, которые, на мой взгляд, можно изложить кратко и емко, с упором на то, что программисту пришедшему с других языков и платформ может показаться не очевидным, антипоисковым и просто затратным по времени на изучение без подсказок — на остальное просто дам ссылки. Не смотря на то, что в природе существует множество туториалов/кастов/книг/чего угодно по чему угодно — именно такого формата мне самому всегда не хватает. И по сути, это те вещи, которые чаще всего рассказываю при вопросах «а как оно вообще?», «с чего начать?», «а как делается такая вот штука?», «а какой gem лучше?». Кстати, пока работал над этой статьей на Хабре появилась похожая про Python — видимо, идея витает в воздухе.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑49 and ↓0 +49
Comments 20

Смотрим сериалы с субтитрами в 2 клика

Reading time 1 min
Views 37K

Я, как и большинство, смотрю много сериалов. И, чтобы не ждать перевода, смотрю в оригинале с субтитрами. Из-за этого скачивание серии иногда превращается в приключение. Мне захотелось оптимизировать этот процесс. Web-приложение я делать как-то не рискнул, поэтому встречайте series_list. Оно:
  • берёт релизы с eztv или piratebay;
  • берёт субтитры с addicted или уведомляет, если их ещё нет;
  • берёт обложки с imdb;
  • скачивает последовательно (можно начинать смотреть, когда ещё не всё скачалось);
  • имеет открытый исходный код.

Читать дальше →
Total votes 81: ↑78 and ↓3 +75
Comments 60

Детский лаунчер 2.Х и единый премиум-аккаунт

Reading time 7 min
Views 10K


Что нового


После публикации первой версии приложения к нам поступило большое количество отзывов. Собрав воедино пожелания пользователей и наши собственные идеи, мы начали работу над второй версией. Спустя два месяца упорного труда обновленные приложения Детский Лаунчер и Родительский Контроль доступны для скачивания в Google Play.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8 +8
Comments 24

Введение в Android NDK

Reading time 9 min
Views 236K
Для разработки приложений под ОС Android, Google предоставляет два пакета разработки: SDK и NDK. Про SDK существует много статей, книжек, а так же хорошие guidelines от Google. Но про NDK даже сам Google мало что пишет. А из стоящих книг я бы выделил только одну, Cinar O. — Pro Android C++ with the NDK – 2012.

Эта статья ориентирована на тех, кто ещё не знаком (или мало знаком) с Android NDK и хотел бы укрепить свои знания. Внимание я уделю JNI, так как мне кажется начинать нужно именно с этого интерфейса. Так же, в конце рассмотрим небольшой пример с двумя функциями записи и чтения файла. Кто не любит много текста, тот может посмотреть видео версию.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑60 and ↓4 +56
Comments 28

Добавление Google Apps в эмулятор Android (Intel x86 Atom System Image)

Reading time 2 min
Views 39K


Все разработчики под Android знают, насколько медленно работает эмулятор. В июне прошлого года Intel представила Android, который работает в режиме x86 (без эмуляции ARM). И конечно, скорость эмулятора стала потрясающая. Но в системных образах этих эмуляторов отсутствуют Google Apps (Maps, GMail, Calendar, Google Play, аккаунт Google, ...).

В этой статье мы добавим приложения от Google.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑41 and ↓7 +34
Comments 20

Опыт создания кроссплатформенной игры (iOS/Android)

Reading time 6 min
Views 84K

  Данный пост будет полезен разработчикам, которые только встали на радужный путь геймдева. В нашем недавнем посте уже было рассказано о первоначальных шагах нашей dream team в сфере игройстроя. Как и обещали, работаем в этом направлении дальше и решили попробовать себя в другом жанре игр. Далее будут кратко освещены некоторые моменты создания и публикации игры на двух платформах iOS и android.

Дать посту шанс...
Total votes 65: ↑60 and ↓5 +55
Comments 17

Как бороться с низкокачественными Android приложениями

Reading time 5 min
Views 58K
Все согласны, что Google Play переполнен некачественными приложениями, но никто не хочет брать вину на себя — принято винить абстрактный Android или просто Google, который выпустил систему без строгих гайдланов, создал маркет без модерации и дал возможность производителям делать свои оболочки с разноцветными иконками и градиентами.

Но каждый день выходят новые приложения с дизайном из iOS, темами из 2.3, не адаптированные для планшетов и с размытыми картинками на HD-экранах. И в этом виноват не Google, а разработчики. Кто-то не пытается спорить, когда заказчик присылает макеты от iOS версии, кто-то пытается, но сдается. Кто-то разрабатывает приложение ради опыта, откладывая «неважное» на потом, и так оно и остается. Стартапы делают приложения «за день», а потом лихорадочно фиксят баги, создавая снежный ком, который уже никто не перепишет с нуля. Крупные социальные сети, имея деньги и время, каким-то образом умудряются выпускать ужасные клиенты…
Читать дальше →
Total votes 139: ↑119 and ↓20 +99
Comments 125

Улучшенный 9-patch редактор

Reading time 4 min
Views 45K
Добрый день, Хабражитель!

imageУверен с форматом nine-patch уже все давным-давно знакомы, вероятно даже не раз пользовались им в своих Android-проектах (а может даже и где-то ещё). Также о нём чуть менее года назад skkap писал небольшую статью о том, что это за формат, и «с чем его едят». Также он описал инструмент, предлагаемый для быстрого редактирования этих самых файлов.

Собственно, прошёл уже почти год с того момента и я, опять наткнувшись на ту статью и вспомнив жалобы знакомых на неудобство этого самого «инструмента», решил посмотреть нет ли каких других вариантов и, к моему большому удивлению, я таковых не нашёл. Вероятно потому, что формат сам из себя ничего сложного и специфичного не представляет (при желании nine-patch файлы можно редактировать почти в любом графическом редакторе поддерживающем png) и тем более уже есть готовый инструмент (пусть и не самый удобный).

Тут я и решил лично взяться за дело…

Читать дальше →
Total votes 52: ↑49 and ↓3 +46
Comments 49

Нативное решение проблемы с дисками WD в Linux

Reading time 1 min
Views 44K
Владельцы дисков WD серии Green сталкиваются с слишком частой парковкой головок. В этой статье было описано как решить проблему с помощью DOS-утилиты wdidle3 от поддержки WD. Со времен этой статьи прошло много времени, но проблема осталась. Да и сам метод решения с помощью DOS-утилиты не является гуманным.
В процессе решения этой проблемы наткнулся на программу idle3-tools, с помощью которой можно указать время парковки головок из Linux.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 35

Узнайте бандлер получше

Reading time 5 min
Views 16K
Бандлер оказался замечательным средством установки и отслеживания джемов, которое так нужно каждому руби проекту настолько, что почти каждый проект использует его. Однако, несмотря на его повсеместность, большинство пользователей не знают о встроенных средствах и помощниках бандлера. В попытке повысить осведомленность (и производительность Руби разработчиков), я собираюсь рассказать вам о них.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑52 and ↓6 +46
Comments 11

Масштабирование производительности PostgreSQL с помощью партицирования таблиц

Reading time 13 min
Views 32K

Классический сценарий


Вы работаете над проектом, где транзакционные данные хранятся в базе данных. Затем вы развёртываете приложение в рабочей среде, и производительность великолепна! Запросы проходят шустро, и задержка при их вводе практически незаметна. Через несколько дней/недель/месяцев база данных становится всё больше и больше, и скорость запросов замедляется.

Есть несколько подходов, с помощью которых можно ускорить работу вашего приложения и базы данных.

Администратор базы данных (DBA) посмотрит и проследит, чтобы база данных была оптимально настроена. Он предложит добавить определённые индексы, убрать логирование на отдельную партицию, подправить параметры движка базы данных и убедиться, что база данных здорова. Можно также добавить выделенных IOPS (Input/Output Operations Per second) на EBS диске, чтобы увеличить скорость дисковых партиций. Это даст вам выиграть время и даст возможность решить главную проблему.

Рано или поздно вы поймёте, что данные в вашей базе данных являются узким местом (botleneck).
В базах данных многих приложений важность информации уменьшается со временем. Если вы сможете придумать способ избавиться от этой информации, ваши запросы будут проходить быстрее, время создания бэкапов уменьшится, и вы сэкономите кучу места. Вы можете удалить эту информацию, однако тогда она пропадёт безвозвратно. Вы можете послать множество DELETE запросов, вызвав создание тонн логов, и использовать кучу ресурсов движка базы данных. Так как же мы избавимся от старой информации эффективно, но не потеряв её навсегда?
В примерах мы будем использовать PostgreSQL 9.2 на Engine Yard. Вам также нужен git для установки plsh.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2 +41
Comments 15

Управление растущими нагрузками в Postgres: 5 советов от Instagram

Reading time 5 min
Views 28K
С тех пор как число активных пользователей Instagram стало постоянно расти, Postgres оставался нашим надежным фундаментом и неизменным хранилищем данных для большинства данных, создаваемых пользователями. И хотя меньше года назад мы писали о том, как мы храним большое количество данных на Instagram при 90 лайках в секунду, сейчас мы обрабатываем более 10000 лайков в секунду – и наша основная технология хранения данных не изменилась.

За последние два с половиной года, мы поняли несколько вещей и подобрали пару инструментов для масштабирования Postgres и мы хотим ими поделиться – то, что мы хотели бы знать при запуске Instagram. Некоторые из них специфичны для Postgres, другие представлены также и в других базах данных. Чтобы знать, как мы горизонтально масштабируем Postgres, смотрите наш пост Sharding and IDs at Instagram

Узнать больше
Total votes 66: ↑64 and ↓2 +62
Comments 8
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity