Pull to refresh
0
0
Send message

Я выше вас всех или как общаться с IT специалистом. Продолжение

Reading time 4 min
Views 2.5K
image

В продолжение статьи о психологических особенностях IT-специалистов. Чтобы правильно строить общение с типичным представителем этой профессии, нужно понимать как он мыслит, чем он живет. Будучи часто очень интровертированным человеком, он не вербализует свои мысли в достаточной мере, чтобы общаться с ним на одном языке. Но сейчас мы немного приоткроем то, что скрывается за нашим молчаливым сосредоточением…

Что для меня программирование? В школе и на первых курсах универа я им буквально дышал. Достаточно быстро изучал новые языки, технологии, всё время искал что-то новое, большее. Когда приходила какая-нибудь идея нового проекта, я оживал. Это как влюбиться… На время.

Я все пытался разглядеть за строчкой кода нечто большее, но этого про себя не понимал. На вопрос «что дальше?» мне ответить было нечего. Я не понимал, для чего дальше учиться, но был своего рода кнут — армия. Вот и приходилось через себя перешагивать и сдавать дурацкие лабы, учить всякие хрени и сдавать. Но я не видел дальнейшего смысла. Я начинал раскручивать эту цепочку и заходил в тупик. Вся эта работа казалась мне какой-то мелкой, недостаточно интересной, скучной. Сон, компьютер, интернет. Изредка бывало лень, апатия и ничего неохота.

Но это не было депрессией. Я бы даже слушать не стал, если бы мне начали про это втирать. Депрессия — это про тех, кому не бывает хорошо. А мне бывает очень хорошо, бывает и очень плохо, но я не в депрессии… И вообще, сам ты в депрессии! Понятия не имел, что это такое. Думал, это такие плохие эмоциональные состояния – осень, дождь, все дела, все загрустили и впали в депрессию, ну, или там витаминчиков не хватает. Плохие состояния накрывают и отпускают. Периоды застоя чередуются с периодами, когда работать можно сутками, ты этого хочешь, и это в кайф. Хуже, когда всего этого хочется меньше, а будни покрываются серой дымкой… Похоже на детство, когда думаешь, что взрослые знают все, а когда вырастаешь, понимаешь, что взрослые могут совершать, ну, совсем уж детские ошибки.

В студенческие годы программирование меня реально наполняло. Занимался фрилансом, искал только интересные задачи, чтобы мозг размять и новое узнать. За деньгами и количеством не гонялся. Это более-менее держало меня на плаву, поддерживало желание жить и работать, доставляло радость. Понятно, что не всегда, но по большей части.

Тем не менее, я уже тогда почитывал всякую эзотерику и умные книжки по психологии. Опять же, хватало только на первое время, потом — потеря интереса и апатия.

Сейчас понимаю, что многие, как я, чего-то ищут, сами не знают, чего именно. Но этого чего-то не хватает. И это такая скрытая «нехватка», потому что мы даже не осознаем ее, не отдаем себе отчета в этой потребности что-то найти.

Системная-векторная психология называет эти состояния скрытой депрессией. То есть, это все та же депрессия, но ее проявления не так заметны и не так ярко проявлены – усталость, проблемы со сном, работу делаю через силу, или просто такой пониженный интерес к окружающему, но не тотальный. Со стороны человек вообще может выглядеть вполне успешным.

При этом депрессия как таковая – это особенность исключительно людей, в характере которых присутствует Звуковой вектор. Он задает определенное направление нашим желаниям, и эти потребности доминируют.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑18 and ↓45 -27
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity