Pull to refresh
17
-1
Алексей Поимцев @poimtsev

I’m Mary Poppins, y’all!

Send message

Оцифрованный True Crime

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views3K

В далёком 2011 году (кажется это была уже прошлая жизнь) мне довелось принять участие в проекте ВебНаблюдатель, про который я даже рассказал на Хабре в этой статье. В те далёкие годы я думал и утверждал, что Правительство Российской Федерации — очень нехорошие и лживые люди, захватившие власть в стране. А в этом году … В этом году опасно говорить что-то, что может быть трактовано против говорящего.

Небольшое лирическое отступление — последнее время я увлекся true crime историями, с огромным удовольствием слушаю подкаст (это не реклама) “Дневники Лоры Палны” и другие. Не так давно мне попалась на глаза история расследования убийства Габи Петит, американки, которую убил её молодой человек. Большое количество неравнодушных пользователей соцсетей искали и анализировали информацию, которая могла бы помочь раскрытию данного убийства, более того — вся необходимая доказательная база была собрана, но к сожалению он не понёс заслуженного наказания, поскольку покончил с собой.

Я задумался, что подобные инструменты могли бы помочь правоохранительным органам, журналистам-расследователям и другим заинтересованным лицам помочь с расследованием различных инцидентов, многие из которых до сих пор не раскрыты. Я слышал, что в некоторых странах возможны ужасные вещи — людей могут убить в тюрьме за критику властей и скрывать тело, чтобы общественность думала, что у погибшего были проблемы со здоровьем. Или же застрелить когда ты прогуливаешься с девушкой по мосту. Как хорошо, что в России такое невозможно и граждане могут быть уверены в соблюдении своих конституционных прав и безопасности себя и своих близких.

Читать далее
Total votes 35: ↑23 and ↓12+11
Comments22

Как мы решили построить КосмоЗоо

Reading time6 min
Views2.4K
Как ответственному владельцу домашних животных (у меня собака и морская свинка) мне приходится с некоторой периодичностью решать задачи ухода за ними — покупка корма, посещение ветеринаров и кинолога, покупка игрушек, посещение клуба, вакцинации и многое другое. Более того — в какой-то момент я столкнулся с тем, что не каждый ветеринар может решать проблемы морских свинок (они считаются экзотическими животными) и я узнал о существовании специалистов по грызунам — ратологах. Посещая различные ветклиники я столкнулся с тем, что все они живут обособленно, в основном профессиональные коммуникации происходят в рамках сетевых клиник, а также — вы ограничены в информации, которую вы можете передавать от одного врача клиники А другому врачу клиники Б. Максимум к чему у вас будет доступ — к краткой выписке и рецепту, необходимому для покупки лекарств. Разумеется — мало кого это устраивает и мы решили решить эту проблему.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments7

Миллиметрика is back. Теперь — Open Source

Reading time2 min
Views9.8K
В марте 2014 года мы, Progress Engine, опубликовали релиз нашего продукта — мобильного приложения Миллиметрика (iOS, Android) — мобильного клиента для Yandex Metrika. Мы были несказанно рады тому, что все пользователи встретили нашу разработку благосклонно и она была востребована — мы получали теплые отзывы и письма с благодарностью. Более того — коллеги из Яндекса назвали нашу разработку самым красивым мобильным клиентом для их сервиса.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments4

Мобильный клиент для Яндекс-Метрики

Reading time2 min
Views12K
Некоторое время назад я задался вопросом — почему при большом количестве приложений для Google Analytics в iTunes Store и Google Play нет ни одного мобильного приложения для Яндекс-Метрики, которое нам бы понравилось. Задумавшись над этим вопросом — я предложил своим коллегам поучаствовать в разработке этого продукта и сегодня я хочу вам показать что из этого получилось.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑44 and ↓7+37
Comments25

Книга про Илью Сегаловича

Reading time2 min
Views8.6K
Друзья,
28 июля ушел из жизни Илья Сегалович, пожалуй один из самых необыкновенных людей. Он был талантливым руководителем, экспертом в области технологий, но самое главное — он был добрейшим человеком с твердой позицией. Мне довелось знать его лично, к сожалению не очень долго. Чуть больше года назад мы с ним и другими коллегами делали проект «ВебНаблюдатель», про который я писал ранее.

image

Читать дальше →
Total votes 39: ↑19 and ↓20-1
Comments7

ActiveRecord Hacks

Reading time4 min
Views10K
Сегодня я поделюсь своим набором не всегда очевидных функций и возможностей Active Record, с которыми я столкнулся в процессе разработки Ruby on Rails приложений или нашел в чужих блогах.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments18

Создаем Общество 2.0 или новый проект от создателей Веб-Наблюдателя

Reading time3 min
Views851
На прошлой неделе рассказал всем уважаемым участникам хабра-сообщества о том, как мы разрабатывали сервис Web-наблюдатель, а сегодня я бы хотел пообщаться с вами на тему нового проекта, которым не так давно мы начали заниматься.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments32

Web-наблюдатель. Как разрабатывался сервис

Reading time5 min
Views2.7K
4 марта 2012 года был просто сумашедший день для всех нас. Для нас — не только граждан России, но и авторов сервиса Web-наблюдатель. Сейчас, когда мы немного отошли от всего безумия прошедших дней я хочу рассказать вам о том как мы писали сервис, чему научились и собираемся ли мы останавливаться на достигнутом.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑53 and ↓15+38
Comments48

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, Chief Executive Officer (CEO)
Lead
From 1,000,000 €
Git
PostgreSQL
Ruby on Rails
Ruby
Elixir
RSpec
High-loaded systems
Designing application architecture
Database
Software development