Pull to refresh
157
0
Pavel B. Novikov @pnovikov

.NET-разработчик

Send message

Королевские рефакторинги с Roslyn

Reading time 11 min
Views 10K

Всем привет! Давно хотел написать эту статью, но материал всё никак не собирался: всё-таки рефакторинг - не на каждый день развлечение. Особенно если крупный. Речь пойдёт о том, как можно использовать Roslyn для лечения разной боли в шарповом коде. Если по центру вашего проекта возвышается огромная куча неудобного легаси и вам страшно на неё смотреть - добро пожаловать под кат. Возможно, мой материал позволит взглянуть на проблему с другого ракурса и понять, что не всё так печально. По идее сам подход может быть применим к любому языку, экосистема которого включает в себя тулинг для компилятора. Но это не точно. Однако, я расскажу всё, что знаю на двух примерах из реальной жизни.

Под кат
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 5

Мне было стыдно за свой интерпрайз-код настолько, что я сделал свой велосипед. За него стыдно меньше

Reading time 11 min
Views 13K

image


Это продолжение текста про архитектуры интерпрайз-систем. Рассуждения это хорошо, но какой в них толк без практического применения. Я покажу свой фреймворк в деле.


Всё началось с того, что я рассказывал про проблематику проектирования приложений на .NET и ныл про нелёгкую жизнь в кровавом интерпрайзе. Затем я описал решение, которое сам придумал и реализовал — Reinforced.Tecture. То была теория, концептуальные рассуждения, визионёрство и снова нытьё. На этот раз о том, что на дворе 2020 год, а HKT в C# так и не завезли.


Сегодня я продемонстрирую свой подход в действии на примере простенького проекта и покажу профиты, которые он даёт: от сокращения количества кода до автоматизации тестирования и оригинального подхода к документации. Как советовал старина Торвальдс: "Болтовня ничего не стоит, покажите мне код".

Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6 +20
Comments 26

Архитектура интерпрайз-приложений может быть другой

Reading time 17 min
Views 27K

image


Меня раздражает традиционная архитектура бизнес-приложений — об этом я уже говорил. Я критикую — я предлагаю. Сейчас я расскажу, к чему меня привели поиски решений для проблем из предыдущей статьи.


Мне нравится перебирать архитектурные концепции. Всю жизнь я пытаюсь найти в области архитектуры и дизайна ПО что-то работающее и в то же время простое. Не требующее разрыва мозга для понимания и кардинальной смены парадигмы. Идей накопилось порядочно и я решил объединить лучшие из них в своём фреймворке — Reinforced.Tecture. Разработка таких штук даёт гигантское количество пищи для размышлений, я хочу ими поделиться.


Тексты про такие технические вещи обычно до ужаса нудные. Я честно постарался не нудить, поэтому мой текст получился слегка агрессивным. Если вам с этим норм и интересно почитать про архитектуры .NET-приложений — заходите.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑41 and ↓5 +36
Comments 56

Я десять лет страдал от ужасных архитектур в C# приложениях — и вот нашел, как их исправить

Reading time 10 min
Views 42K


Я второй десяток лет участвую в разработке приложений для бизнеса на .NET и каждый раз вижу одни и те же проблемы — быдлокод и беспорядок. Месиво из сервисов, UoW, DTO-шек, классов-хелперов. В иных местах и прямой доступ в базу данных руками, логика в статических классах, километровые портянки конфигурации IoC.


Когда я был молодым и резвым мидлом — я тоже так писал. Потом бил кулаком в стену с криками: "Хватит! В следующий раз сделаю по-другому". Следующий раз действительно начинался "по-другому" — с холодной головой и строгим подходом к архитектуре — а на выходе все равно получалась та же субстанция, лучше на пару миллиметров.


Однако, эволюция — беспощадная штука: моя последняя система показалась мне более-менее близкой к идеалу. Сложность не сильно росла, скорость разработки не падала довольно долго, в систему худо-бедно въезжают новые сотрудники. Эти результаты я взял за основу, улучшил и теперь анонсирую вам свою новую разработку: Reinforced.Tecture.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑60 and ↓25 +35
Comments 108

Дилетант в opensource — lessons learned за 3 года

Reading time 16 min
Views 39K

Давно, в 2014 году я сделал для себя небольшую утилитку, чтобы перегонять C#-вьюмодели в TypeScript-код. Она сэкономила мне немало времени и нервов. И вот, в сентябре 2015 я решил оформить свои "эксперименты на коленке" в некую удобоваримую форму и вылить их на GitHub. Так началось моё дилетантское участие в разработке открытого ПО. Время шло. И вот, вчера в репозитории с этим проектом, наконец, появился юбилейный, трёхсотый коммит. В связи с этим знаменательным событием, я бы хотел поделиться своим дилетантским опытом о том, с чем придётся столкнуться, если вам вдруг взбредёт в голову разработать что-то "на благо развития индустрии". Я изложу некоторые цифры, расскажу несколько прохладных историй, а так же поделюсь впечатлениями каково это — написать и поддерживать opensource-проект без мам, пап и кредитов поддержки компании, оплаты и… и свободного времени. Заходите под кат, присаживайтесь, мы начинаем.

Читать дальше →
Total votes 111: ↑110 and ↓1 +109
Comments 154

Оцениваем рекрутёров по холодным письмам

Reading time 7 min
Views 38K

Сегодня я расскажу как я оцениваю рекрутёров, которые пишут мне с предложениями о работе по так называемым "холодным письмам" (это как "холодные звонки", только письма), а так же приведу несколько примеров.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑39 and ↓10 +29
Comments 123

VDOM своими руками

Reading time 13 min
Views 12K

Привет.


У многих frontend-разработчиков бытует мнение, что технология VDOM, которая, в частности, используется в React.js, работает как черный ящик. Так же на просторах npm есть куча библиотек, реализующих эту технологию, однако вот как по мне — так в них черт ногу сломит. Сама тема VDOM-а меня заинтересовала некоторое время назад и я начал экспериментировать наощупь, сам. В конечном итоге все кончилось тем, что я сделал свою реализацию VDOM-а и встроил в свой фрейморк для датагридов (о нём я как-нибудь напишу). Это оказалось не просто, а очень просто и в этой статье я детально объясню что к чему, зачем и почему. И как оно работает тоже расскажу. Ныряйте под кат и мы предадимся интересному опыту.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 37

Прямой SQL в EntityFramework. Теперь со строгой типизацией

Reading time 10 min
Views 17K

Привет!


Сегодня мы немного поговорим про EntityFramework. Совсем чуть-чуть. Да, я знаю что к нему можно относиться по-разному, многие от него плюются, но за неимением лучшей альтернативы — продолжают использовать.


Так вот. Часто ли вы используете в своём C#-проекте с настроенным ORM-ом прямые SQL-запросы в базу? Ой, да бросьте, не отнекивайтесь. Используете. Иначе как бы вы реализовывали удаление/обновление сущностей пачками и оставались живы


Что мы больше всего любим в прямом SQL? Скорость и простоту. Там, где "в лучших традициях ORM" надо выгрузить в память вагончик объектов и всем сделать context.Remove (ну или поманипулировать Attach-ем), можнo обойтись одним мааааленьким SQL-запросом.
Что мы больше всего не любим в прямом SQL? Правильно. Отсутствие типизации и взрывоопасность. Прямой SQL обычно делается через DbContext.Database.ExecuteSqlCommand, а оно на вход принимает только строку. Следовательно, Find Usages в студии никогда не покажет вам какие поля каких сущностей ваш прямой SQL затронул, ну и помимо прочего вам приходится полагаться на свою память в вопросе точных имён всех таблиц/колонок которые вы щупаете. А ещё молиться, что никакой лоботряс не покопается в вашей модели и не переименует всё в ходе рефакторинга или средствами EntityFramework, пока вы будете спать.


Так ликуйте же, адепты маленьких raw SQL-запросов! В этой статье я покажу вам как совместить их с EF, не потерять в майнтайнабильности и не наплодить детонаторов. Ныряйте же под кат скорее!

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 53

Четыре типажа программистов

Reading time 17 min
Views 213K

Привет.


Я впервые пишу в поток об управлении и найме персонала. Речь пойдет об одном из способов классифицировать ваших будущих или действующих программистов. Мой основной тезис: все разработчики, грубо говоря, делятся на 4 больших типажа и каждому из этих типажей есть своя область применения. Попытка направить неправильный типаж на решение неподходящих для него задач ведет к провалу (неэффективная работа, или сотрудник покидает команду). Хотите знать почему так — добро пожаловать под кат. Приготовьтесь, текста много.

Читать дальше →
Total votes 258: ↑237 and ↓21 +216
Comments 548

JavaScript как мыслевирус

Reading time 8 min
Views 52K
Вообще я стараюсь не писать статьи и комментарии не на технические темы, но коль скоро появились не совсем технические по духу статьи «JavaScript как явление» и «JavaScript как праздник», я счел нужным принять участие в дискуссии.
Читать дальше →
Total votes 158: ↑121 and ↓37 +84
Comments 646

Reinforced.Typings — Angular-сервисы на TypeScript прямо из ваших MVC-контроллеров

Reading time 20 min
Views 8K
Всем привет
И вот, еще одна (и последняя) статья-пример по моему фреймворку для генерации TypeScript-ового glue-кода: Reinforced.Typings (перед этим была ещё одна и ещё). Сегодня мы научися автоматически генерировать TypeScript-обертки для вызовов методов MVC-контроллеров, снабжать их документацией и раскладывать по разным файлам. Надеюсь, вас порадует насколько быстро и легко решаются такие задачи с использованием RT. В рамках моего туториала мы реализуем генерацию класса-хэлпера для вызовов методов контроллеров с использованием jQuery и promise-ов, а так же сервис для angular.js, который готов для встраивания в ваше приложение и привнесения в него прозрачных обращений к методам сервера. Далее мы включим в генерируемый TypeScript документацию для этого дела (импортируем из XMLDOC) и разложим по файлам, чтобы не перемешивалось. Всем заинтересованным и желающим заиметь такую штуку в своих проектах, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 2

Reinforced.Typings — больше деталей

Reading time 17 min
Views 8.9K
И снова здравствуйте.
Кто о чем, а я снова о Reinforced.Typings — своей библиотеке для генерации TypeScript-ового glue-кода из C#-сборок, краткое введение в которую я сделал в предыдущем посте. После чего немедленно получил ряд вопросов и комментариев (не только на Хабрахабре, к слову — многие из заинтересовавшихся просто на нем не зарегистрированы). За это, конечно, всем огромное спасибо, но исходя из проанализированной информации, я понял что одного краткого поста не достаточно, чтобы описать как и что реализуется. Получается что люди задают вопросы «а вот это вот поддерживается?» и каждому приходится объяснять раз за разом, одно и то же. Так что в этой статье я сделаю небольшой cheatsheet по атрибутам, fluent-конфигурации и расскажу про дополнительные возможности. В общем, милости просим. Осторожно, лонгрид и справочная информация!
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 2

Reinforced.Typings — библиотека для автоматической генерации TypeScript-тайпингов и не только

Reading time 7 min
Views 8.2K
Я написал небольшую, но полезную библиотечку для любителей TypeScript и ASP.NET MVC. Очень хотелось бы про нее рассказать — возможно какому-то разработчику на вышеупомянутой комбинации технологий (а возможно и целой команде) она существенно облегчит жизнь. Писать полноценную документацию на английском пока что времени нет. К ней вообще нужно подходить осмысленно, с чувством, толком и расстановкой. Поэтому я решил написать статью на Хабрахабр, и вот прямо сейчас, под катом, я сделаю краткий обзор и покажу какую магию можно делать этой штукой. Добро пожаловать.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 32

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Registered
Activity