Pull to refresh
7
0
Павел Сатин @plsatin

Системный администратор

Send message

Обратный туннель для доступа по RDP с использованием putty и icinga2

Reading time6 min
Views20K


Не всегда есть возможность организовать единую локальную сеть в силу разных обстоятельств, но есть необходимость в удаленном доступе по протоколу RDP к хостам за натом с серым ip, например небольшой удаленный филиал с каналом связи через сотовую связь. Да, конечно можно поднять что-то вроде openVPN или воспользоваться TeamViewer, но опять же такие варианты не всегда приемлемы. Будем использовать icinga2, putty, SSH сервер и пару скриптов на powershell.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments15

Используем powershell скрипты в icinga2

Reading time6 min
Views4.6K
Продолжаем поднимать микромониторинг. Будем исходить из того что, у нас есть парк, в основном состоящий из windows машин, и они находятся в локальных сетях, никак не связанных между собой, но с доступом в интернет. Воспользуемся родным для windows — powershell и научим наши Icinga2 windows агенты отправлять нужные нам сведения без прямого доступа к ним.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Поднимаем микромониторинг на icinga2 с минимальными затратами

Reading time8 min
Views18K
Иногда есть желание контролировать ситуацию в разнородных сетях, отдельных хостах за натом или просто мониторить компьютеры родителей или друзей, но ресурсов для этого почти нет. Будем искать решение с помощью icinga2. Сейчас у VDS провайдеров есть предложения VDS серверов в минимальных конфигурациях за смешные деньги. Что ж, воспользуемся этим.

Например, сервер с одним ядром, 512 Мб оперативной памяти и диском на 10 Гб обойдется всего в 90 рублей в месяц. Установим icinga2 на такой сервер. Но для экономии ресурсов не будем хранить данные и вместо стандартного веб-интерфейса (icingaweb2) сделаем свой который будет обращаться к API icinga2.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Свердловская обл., Россия
Registered
Activity