Pull to refresh
13
0
Павел Мухатаев @pinoquinho

Инженер

Send message

Как подружить марусю и home assistant

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views14K

Небольшая инструкция о том, как интегрировать умную колонку с марусей от mail.ru в систему домашней автоматизации home assistant, и сделать возможным исполнение простых команд типа "маруся, включи свет", "маруся, выключи свет".

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments8

Связываем две локальные сети с помощью Wireguard VPN на выделенном сервере

Reading time4 min
Views40K

Эта статья о том как настроить Wireguard VPN в локальной сети, если вам достался роутер от провайдера без возможности его прошивки и полноценной настройки. Для настройки VPN поставим в локальной сети сервер. И настроим, чтобы все клиенты обоих локальных сетей имели прозрачный доступ к обоим LAN.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments14

Настройка маршрутизации в сети с неподконтрольным роутером

Reading time7 min
Views35K

В данной статье описано как можно настроить прозрачное для клиентов использование ресурсов из луковой сети (The Onion Router aka TOR) и VPN соединение с другими сетями если провайдер предоставил вам роутер с минимальными возможностями настройки, сохраняя при этом возможность полноценно использовать роутер. Для этого поставим и настроим свой сервер в локальной сети.

Думаю данная статья не тянет на полноценное руководство. Слишком разные возможности и потребности у людей - например разное железо. Скорее некоторый указатель пути по которому можно пойти для настройки.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments20

git rebase для начинающих

Reading time4 min
Views187K
В продолжение статьи на тему что сказать git, чтобы он сделал то, что вам нужно и перед статьей как создать PR в чужой Open Source проект на GitHub думаю стоит полезным рассказать о том, что такое git rebase.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑16 and ↓10+6
Comments8

Еще одна инструкция по пользованию git

Reading time5 min
Views22K
До того, как я начал работать в одноклассниках я думал, что знаю как пользоваться системой контроля версий. Но там мне дали ссылку на документацию по git. Эту книгу можно читать бесконечно, но на мой взгляд для того, чтобы начать пользоваться git она абсолютно бесполезна. Это не проблема скажете вы и будете совершенно правы. На том же хабре есть куча статей на тему как пользоваться git. Но пару дней назад один мой товарищ попросил объяснить ему некоторые непонятые им моменты. Я объяснил, как смог и хочу поделиться просто еще одной шпаргалкой на тему «10 простых действий по использованию git в повседневной работе». Не такой уж и маленькой она получилась, поэтому я пока напишу только как работать с git для вашего рабочего проекта, а потом, отдельно, что делать если вы хотите вносить изменения в чужой проект.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑19 and ↓16+3
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Химки, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity