Pull to refresh
21
0
Петухов Константин Владимирович @petuhov_k

Пользователь

Send message

Радиоэфир без регистрации и СМС

Level of difficultyEasy
Reading time23 min
Views13K

Пост для тех, кто любит радиосвязь, но не радиолюбитель с позывным

Меня всегда привлекали рации. В детстве в девяностых покупка для меня была недоступной, а радиокружок, который я посещал, был совсем другого уровня. Мы паяли платы уровня мультивибратора, симулятора звука шарика от пинг-понга и канарейки. Поэтому единственной доступной нам удалённой связью во дворе была размотанная проволока из трансформатора со спичечными коробочками на концах в качестве микрофона и динамика (пластиковые стаканчики тогда ещё не получили распространение, были только гранёные). Работало метров на 30.

В старшем возрасте я понял, что могу позволить завалить себя радейками и время от времени покупал различные недорогие модели, которые выбирал лишь по цене и внешнему виду. Но на удивление связать серенькие радиостанции с фиолетовыми или чёрными не получалось, даже если выбрать один и тот же номер канала. Пришлось разбираться, и всё оказалось куда сложнее, чем просто выбрать переключателем номер канала и нажать кнопку PTT (Push-To-Talk). Ну и осложнилось всё задачей не получить по шапке за эфир на частотах, где не следует этого делать. Для прояснения ситуации для начинающих и создан этот пост.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑71 and ↓-9+80
Comments73

Универсальная плата для E-Ink экранов. Ч1. Разработка системы питания

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views7.2K

Однажды мне попался один весьма интересный проект платы, поддерживающей большое количество разнообразных E-Ink экранов. Проект довольно быстро заинтересовал, появилось желание несколько переработать плату, внести улучшения, узнать и попробовать что-нибудь новое. Больше всего изменений претерпела система питания: она была разработана практически с нуля. Процесс оказался очень познавательным и увлекательным, а отладка прототипа преподнесла много поучительных и забавных сюрпризов. Это жизненный рассказ о разработке как есть.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑70 and ↓0+70
Comments30

Теория игр за 15 минут

Level of difficultyEasy
Reading time15 min
Views53K

Многие из вас, я уверен, слышали о теории игр в какой-то момент своей жизни. Если вы хотите выглядеть умным и произвести впечатление на свою девушку — просто упомяните «игру с нулевой суммой» или «эволюционную стратегию», и ваши шансы отвести её домой сегодня вечером только что подскочили на 50%. Или вы можете использовать теорию игр, чтобы принимать решения в инвестировании своих денег (чтобы их полностью потерять и разориться) или, например решая, на какой девушке жениться (что также очень вероятно вас разорит). Как видите, это очень полезная теория.

Чтобы казаться умным - достаточно выучить эти пару выражений, но чтобы на самом деле что-то понимать - придется разобраться. Оказывается, это не так уж сложно и довольно интересно. Давайте посмотрим.

Читать далее
Total votes 109: ↑106 and ↓3+103
Comments27

Сам себе мобильный интернет. Запускаем базовую станцию стандарта 4G LTE

Level of difficultyHard
Reading time13 min
Views80K
Приветствую всех!

Я уже не раз рассказывал про то, как в домашних условиях поднять сотовые сети разных стандартов. Но всё же все они были уже весьма древними. Самое время замахнуться на кое-что поинтереснее — LTE.



Итак, в сегодняшней статье поговорим о том, что детально в нашем сообществе не описывал практически никто — о том, как запустить базовую станцию самого нового из поддерживаемых большинством телефонов этой страны стандартов. Поговорим об особенностях её работы и о трудностях, с которыми, возможно, придётся столкнуться при запуске. Традиционно будет много интересного.
Читать дальше →
Total votes 370: ↑369 and ↓1+368
Comments156

Затыкаем рот Windows 10

Level of difficultyHard
Reading time33 min
Views96K


Windows 10 очень любит Интернет. Обновления, синхронизации, телеметрия и ещё куча разной другой очень нужной ЕЙ информации постоянно гуляет через наши сетевые соединения. В «стандартном» сценарии использования, когда Windows 10 управляет домашним или рабочим компьютером, это, в общем-то, терпимо, хотя и не очень приятно.

Однако жизнь сложная штука и не ограничивается только стандартными вариантами. Существуют ситуации, когда подобная сетевая активность операционной системы (ОС) нежелательна и даже вредна. За примерами далеко ходить не надо. Попробуйте подключить к Интернету давно не используемый резервный компьютер, собранный на старом железе. Пока софт на нём не обновится, использовать его будет практически невозможно, всё будет дико тормозить и еле шевелиться. А если вам в этот момент нужно срочно что-то сделать?

Для того чтобы подобного не происходило, необходимо «заткнуть рот Windows», то есть сделать так, чтобы она самостоятельно перестала «стучаться» в Интернет, устанавливать обновления и заниматься прочими непотребствами. Вот именно этим мы с вами и займёмся.
Читать дальше →
Total votes 217: ↑207 and ↓10+197
Comments308

Почему B-деревья быстрые?

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views46K

B-дерево — это структура, помогающая выполнять поиск в больших объёмах данных. Она была изобретена более сорока лет назад, однако по-прежнему используется в большинстве современных баз данных. Хотя существуют и более новые структуры индексов, например, LSM-деревья, B-дерево пока никто не победил в обработке большинства запросов баз данных.

После прочтения этого поста вы будете знать, как B-дерево упорядочивает данные и выполняет поисковые запросы.

Читать далее
Total votes 185: ↑184 and ↓1+183
Comments13

Сжать и не пожалеть: как работает сжатие без потерь

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views4.6K

Более 9 миллиардов гигабайт информации ежедневно путешествуют по интернету, заставляя постоянно искать все новые и новые методы упаковки данных. Самые эффективные решения используют подходы, которые позволяют достичь большей плотности за счет "потерь" информации в процессе сжатия. В то же время очень мало внимания уделяется сжатию без потерь. Почему? Ответ прост - методы сжатия без потерь уже невероятно эффективны. С их помощью работает буквально всё, от формата PNG до утилиты PKZip. И это все благодаря студенту, что захотел пропустить экзамен.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments3

Zigbee датчик влажности почвы с E-Ink дисплеем eFlora

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views16K
Приветствую всех читателей Habr! Хочу показать и рассказать вам об одном из своих проектов, это небольшой и симпатичный датчик влажности почвы с небольшим экраном на электронных чернилах. Датчик работает от батарейки, умеет отправлять данные по воздуху по протоколу Zigbee в вашу систему умного дома. Данный проект — это дальнейшее развитие другого моего DIY ардуино проекта датчика влажности почвы.


Читать дальше →
Total votes 66: ↑63 and ↓3+60
Comments59

Под капотом поискового движка: Как Uzum Market применяет ML, чтобы вы нашли желаемое

Level of difficultyMedium
Reading time17 min
Views4.8K

Привет, меня зовут Даша, я отвечаю за ранжирование в команде поиска Uzum Market. За время существования нашей команды мы успели накопить достаточный багаж факапов знаний, чтобы начать делиться им с вами.

Поиск — один из основных источников дохода маркетплейсов. Сценарий, где пользователь приходит на платформу с конкретной целью приобрести товар гораздо более вероятен, чем тот, где он зашел полистать ленту.

Ежедневно сотни тысяч пользователей полагаются на поиск Uzum Market, чтобы найти нужные им товары. Наша цель как команды, ответственной за поисковый движок, — предоставить им лучший сервис и помочь найти именно то, что они ищут.

С каждым днем количество товаров в нашем маркетплейсе растёт, и если раньше мы показывали десятки релевантных товаров по одному поисковому запросу, то сейчас их уже тысячи. Как правильно отранжировать товары, чтобы пользователь дошёл до чекаута? Какие данные нужны, чтобы определить релевантность товара по запросу? На какие метрики ориентироваться, чтобы измерить качество поиска?

На эти и другие вопросы мы пытаемся ответить ежедневно. И сегодня я приоткрою завесу над некоторыми решениями, которые мы уже реализовали на нашей площадке, а также расскажу про боли и трудности, с которыми пришлось столкнуться на пути к статистически значительным изменениям в метриках.

Велком всех под кат в увлекательное путешествие по внутренностям поиска Uzum Market!

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments5

Развлекаемся с электрофоретическими дисплеями

Level of difficultyEasy
Reading time21 min
Views25K

Как-то перебирая старый хлам в попытке навести порядок, я наткнулся на старую электронную книжку, купленную больше 15 лет тому назад. Когда-то я ей активно пользовался, но, несмотря на то, что операционка была на базе Linux, она была очень склонна к подвисаниям. Разогнутая скрепка, с помощью которой можно было сбросить устройство, стала ее непременным атрибутом. Потом я купил другую книжку, уже за смешные деньги, но у нее никаких проблем не наблюдалось.

А старая лежала, постепенно превращаясь в тыкву. Нет, с электроникой было все в порядке, и даже аккумулятор не умер за это время. Но вот приятный на ощупь мягкий пластик задней крышки превратился в какую-то сопливую субстанцию, которую в руки без омерзения уже не взять.

Читать далее
Total votes 176: ↑176 and ↓0+176
Comments32

Переписка со спамерами: избранное – 2

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views13K

Спамер демонстрирует комиссии ФАС свою полную неуиноуность (доллары подкинули враги, спам – ветром надуло).

Я радуюсь, получая спам, ведь у меня появляется возможность пополнить бюджет любимой страны (откуда берутся деньги на пенсии, больницы, школы и домики для уточек). Каждое полученное от спамеров сообщение я аккуратно пересылаю в ФАС, давая ей возможность пополнить бюджет на 2-500 тысяч рублей штрафа, а потом наслаждаюсь материалами «расследований», проливающих свет на грязную подноготную «солидного бизнеса» и его подручных. Вранье, подтасовка документов и далее со всеми остановками…

Читать дальше →
Total votes 91: ↑88 and ↓3+85
Comments67

Углекислый газ на МКС

Reading time13 min
Views59K
В октябре на МКС была установлена новая (принципиально) система регенерации воздуха, которая повысит замкнутость воздушного цикла вдвое.

Реактор Сабатье, вид сверху и снизу

Однако если с технологическим прогрессом все будет хорошо, то этот вариант просуществует недолго, — и нас ждет откат к системе предыдущего типа. А вот если прогресс будет буксовать, то новая система станет золотым стандартом на десятилетия.
Почему все так перепуталось?
Total votes 141: ↑141 and ↓0+141
Comments124

Что делает ChatGPT… и почему это работает?

Level of difficultyMedium
Reading time75 min
Views145K

То, что ChatGPT может автоматически генерировать что-то, что хотя бы на первый взгляд похоже на написанный человеком текст, удивительно и неожиданно. Но как он это делает? И почему это работает? Цель этой статьи - дать приблизительное описание того, что происходит внутри ChatGPT, а затем исследовать, почему он может так хорошо справляться с созданием более-менее осмысленного текста. С самого начала я должен сказать, что собираюсь сосредоточиться на общей картине происходящего, и хотя я упомяну некоторые инженерные детали, но не буду глубоко в них вникать. (Примеры в статье применимы как к другим современным "большим языковым моделям" (LLM), так и к ChatGPT).

Читать далее
Total votes 248: ↑248 and ↓0+248
Comments121

Как айтишник гигантские арбузы в средней полосе выращивал. Часть 1

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views23K

Хобби коллег очень многогранны. Сегодня расскажем об ИТ-шном подходе к выращиванию арбузов в регионе, где, казалось бы, нормально вызревать они не должны. Наш девопс, Игорь Иванов, объединил системный подход к сбору информации и комплектующие с AliExpress и из магазинов для садоводов, и уже не первый год собирает отличный урожай. 

Своеобразная “инструкцию для начинающих” получилась довольно объемной. Мы  разделили ее на две части: в первой автор разбирает теоретические основы, а во второй переходит к практике.

Осторожно, много фото!

Читать далее
Total votes 86: ↑85 and ↓1+84
Comments23

Ветер над городом и поквартирная вентиляция через фасад

Reading time11 min
Views4.4K

В предыдущей статье был разобран вопрос организации общедомовой вытяжной вентиляции из санузлов и кухонь в квартирах в многоэтажных многоквартирных домах.

Теперь попытаемся обобщить технические решения по вентиляции, которые пригодные для отдельных квартир. Обобщение сделаем для «отдельных помещений» в составе «больших зданий».

К категории «отдельных помещений» можно причислить что угодно: от  квартир и офисов  до производственных мастерских и торговых помещений.

Ну, а к категории «больших зданий» можно причислить тоже обширный ряд сооружений: от плоских и длинно-широких одно-двух этажных Торговых центров (ТЦ)  до высотных зданий офисных центров с квартирами и апартаментами на верхних этажах (далее БЦ).

К категории ТЦ также можно причислить широкий ряд малоэтажных протяжённых сооружений технического назначения: заводские корпуса, склады, гаражи и т.д.

Для всех перечисленных типов зданий от ТЦ до БЦ свойственно одно общее свойство, а именно:

Объём здания разделён на отдельные помещения (или отдельные зоны в общих помещениях) с различными условиями и требованиями к режиму вентиляции во времени и в пространстве.

То есть в одном здании должно быть несколько независимо работающих вентиляционных систем, обеспечивающих вентиляцию в отдельных помещениях, или в отдельных малых участках больших помещений.

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments15

Дифференцируемый нейронный компьютер, нейронная машина Тьюринга (подробное изучение)

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views3.5K

Данная статья является аннотацией к монографии "Анализ и визуализация нейронных сетей с внешней памятью" (LSTM, нейронная машина Тьюринга, дифференцируемый нейронный компьютер).

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments1

Как на самом деле работает Async/Await в C# (Часть 3)

Level of difficultyHard
Reading time6 min
Views13K

Несколько недель назад в блоге «.NET Blog» появилась статья «Что такое .NET, и почему вы должны выбрать его?». В нем был представлен высокоуровневый обзор платформы, кратко описаны различные компоненты и архитектурные решения, а также обещаны более подробные посты по затронутым темам. Этот пост является первым таким продолжением, в котором подробно рассматривается история создания, архитектурные решения и детали реализации async/await в C# и .NET.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments3

Нужен ли ConfigureAwait?

Reading time8 min
Views21K

image


Мне никогда не нравилась многословность кода. Длинные и подробные названия упрощают работу с бизнес-логикой, но технические детали кода хочется держать краткими, чтобы они отвлекали на себя минимум внимания.


Одна из многословных конструкций .NET связана с деталями реализации асинхронности и обросла кучей мифов. Про неё спрашивают на собеседованиях, код-ревью, делают обязательной, добавляя в правила линтера. Это .ConfigureAwait(false), сопровождающий каждый await в коде.


В этой статье я расскажу, зачем нужен ConfigureAwait(false) и как обойтись без него.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑60 and ↓1+59
Comments19

Ритмы нашего дыхания — и как они влияют на эмоции, память и ум

Reading time10 min
Views11K

Если вам посчастливится дожить до 80 лет, то за свою жизнь вы сделаете около миллиарда вдохов и выдохов, пропустив через себя столько воздуха, что им можно было бы наполнить примерно 50 больших дирижаблей. Мы делаем около 20 000 вдохов в день, всасывая кислород для питания наших клеток и избавляя организм от углекислого газа, который накапливается в ходе метаболизма.

Дыхание происходит настолько автоматически, что мы не обращаем на него внимания. Хотя это физиологическое чудо — очень надежное и невероятно гибкое. Частота нашего дыхания может мгновенно измениться в ответ на стресс, возбуждение или увеличение физической активности. К тому же, дыхание настолько органично скоординировано с другими видами деятельности, такими как прием пищи, разговор или смех, что мы даже не замечаем, как оно меняется, чтобы приспособиться к ним.

В последние годы исследователи начали разгадывать некоторые из механизмов работы дыхания и принципы его влияния на наше тело и разум. И поняли, как можно сделать свое пребывание на этой планете более позитивным и наполненным положительными эмоциями.

Читать далее
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments2

Избавляемся от хлама: как превратить бесполезную тв-приставку в компьютер под Linux

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views40K

Дано: ненужная ТВ-приставка + острая потребность в компьютере с низким энергопотреблением под Linux. Почему бы не превратить одно в другое?

Читать далее
Total votes 77: ↑75 and ↓2+73
Comments30
1
23 ...

Information

Rating
3,900-th
Location
Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity