Pull to refresh
16
0

Пользователь

Send message

Курс “Введение в информационный поиск” и немного истории

Reading time3 min
Views4.7K

Меня зовут Павел Браславский, я научный сотрудник JetBrains Research и доцент Питерской Вышки.


Осенью прошлого года я после большого перерыва прочитал курс “Введение в информационный поиск”, на этот раз — для студентов академических программ JetBrains в Питерской Вышке и ИТМО. Comeback получил продолжение — зимой я прочитал мини-курс с обзором моделей информационного поиска и подходов к оценке для сотрудников Tinkoff, а весной — обзорную лекцию про информационный поиск в рамках курса по обработке естественного языка. В этой статье я кратко расскажу о курсе и его “исторических предпосылках”.


image

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

Natural Language Processing — как это будет по-русски?

Reading time4 min
Views20K
Вокруг нас — огромные объемы текстовых данных в электронном виде, в них — человеческие знания, эмоции и опыт. А еще — спам, который выдает себя за полезную информацию, и надо уметь отделять одно от другого. Люди хотят общаться с теми, кто не знает их родной язык. А еще — управлять своим мобильником/телевизором/умным домом голосом. Все это обеспечивает востребованность и бурное развитие методов Natural Language Processing (NLP).

image

Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments4

RuSSIR 2010: школа по информационному поиску

Reading time1 min
Views963
13—18 сентября 2010 года в Воронеже пройдет IV Российская летняя школа по информационному поиску (RuSSIR 2010). Основная программа RuSSIR 2010 состоит из пяти курсов:

Участие в школе бесплатное, рабочие языки — английский (основной) и русский. Наряду с основательными учебными курсами у школы будет традиционно насыщенная неформальная программа.
Заявки на участие принимаются до конца недели. Спешите!
Сайт школы — http://romip.ru/russir2010/
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity