Pull to refresh
9
0
Павел Трошенков @paveltro

Пользователь

Send message

Как интерпретировать предсказания моделей в SHAP

Reading time 5 min
Views 40K
Одной из важнейших задач в сфере data science является не только построение модели, способной делать качественные предсказания, но и умение интерпретировать такие предсказания.

Если мы не просто знаем, что клиент склонен купить товар, но так же понимаем, что влияет на его покупку, мы сможем в будущем выстраивать стратегию компанию, направленную на повышение эффективности продаж.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 0

Линейное программирование в python силами библиотеки scipy

Reading time 4 min
Views 19K
В своей первой публикации мне хочется рассказать о том, как можно быстро и просто решить задачу линейного программирования с помощью замечательной библиотеки scipy. Для подобных задач в python есть так же pulp, но для новичков в scipy более понятный синтаксис.

Зачем может понадобиться линейное программирование на практике? Как правило, с его помощью решают задачу минимизации функции f(x) (или обратную задачу максимизации для — f(x) ).

Здесь я не буду приводить теоретические выкладки (можно посмотреть тут), а рассмотрю конкретный пример.

Итак, задача.

У нас есть 8 фабрик, которые каждую неделю производят некоторое количество продукции. Нам нужно распределить продукцию по 13 магазинам так, чтобы максимизировать суммарную прибыль, при этом разрешается закрывать нерентабельные магазины.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity