Pull to refresh
9
0
Павел @patch1

Unity developer

Send message

Секреты экспорта из Blender в Unity

Reading time 5 min
Views 131K

— Теория о системе координат (правосторонней и левосторонней)
— Теория правильного создания 3d моделей в blender
— Быстрый экспорт файлов из Blender в Unity3d.
— Как правильно сопоставить масштабы модели в Blender и Unity.
— Экспорт с правильной ориентацией модели
— Почему количество вершин по-разному отображается в Unity и Blender?

Скрипты для автоматического экспорта из Blender в Unity3d (Ссылку предоставил пользователь darkfrei )
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 25

Руководство к Car Tutorial (Unity3d): Изучение альтернативной физической модели (часть 2 из 3)

Reading time 4 min
Views 7.6K
Прежде чем начнем, хочу предупредить, что это не перевод официального руководства, а мое личное изучение альтернативной физики на автомобиле из руководства Car Tutorial.

Часть 1
Часть 2
Часть 3

Изучение альтернативной физической модели:


Часть 1
Часть 3

P.S В данной статье приведены основные примеры, в видео их в полтора раза больше так, что кому интересен каждый из этих примеров, смотрим видео:



В этом разделе мы изучим массу автомобиля и влияния расположения центра тяжести в нашем автомобиле.

Итак, как мы знаем из прошлой статьи масса нашего автомобиля = 1445кг.

image
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 0

Руководство к Car Tutorial (Unity3d): Изучение альтернативной физической модели (часть 1 из 3)

Reading time 6 min
Views 25K
Прежде чем начнем, хочу предупредить, что это не перевод официального руководства, а мое личное руководство к установке физики на автомобиль.

Часть 1
Часть 2
Часть 3

Изучение альтернативной физической модели:


Часть 2
Часть 3

В официальном руководстве говорилось о физике автомобиля, которая имеет упрощенную модель и имеет много недостатков, которые можно прочитать в самом конце Часть 3 руководства. Или посмотреть это видео:



P.S Для тех у кого модели экспортированы, можем сразу же перейти к настройке автомобиля Переход, а так же могут просмотреть видео по настройки автомобиля (дополнение к статье) :
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 2

Использование текстуры детализации для получения высшего качества реализма (подробнее)

Reading time 3 min
Views 15K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод публикации «Using detail textures for extra realism close-up» из блога компании Unity.

Дополнительный материал к этой статье ссылка

Текстуры детализации (Detail Textures) на узоре текстуры, которые будут исчезать на поверхности, когда камера будет постепенно отдаляться. Это может быть использовано для имитации грязи, погодных условий или другой подобной детали на поверхности, не добавляя к визуализации (rendering) лишних расходов, когда камера находится слишком далеко, чтобы увидеть разницу.

Получение текстуры


Текстуры детализации (Detail Textures) на черно-белом изображении, которые используются для осветления или затемнения другой выбранной текстуры. Где пиксель имеет значение яркости от 0 до 127, изображение будет затемнено (0 обозначает максимальное затемнение), когда значение находится между 129 и 255, изображение будет освещено (255 означает максимальное освещение). Значение ровно 128 нейтральное и оставит часть изображения (с пикселями яркости 128) без изменений.

image
Читать дальше →
Total votes 17: ↑9 and ↓8 +1
Comments 2

Использование skyboxes в Unity3d

Reading time 2 min
Views 38K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод публикации «Unity — Using Skyboxes» из блога компании Unity.

Дополнительные материалы к статье Skybox и Cubemap

Skybox является панорамной текстурой, которая находится за всеми объектами в сцене, что бы симулировать небо или большой город или любую другую перспективу на большом расстоянии (своего рода фон). Этот урок объясняет, как использовать skybox в Unity.

Что такое Skyboxes?


Skybox — панорамный вид разделенный на шесть текстур, представляющие шесть видимых направлений вдоль основных осей (вверх, вниз, влево, вправо, вперед и назад) (up, down, left, right, forward and backward). Если Skybox создан правильно, текстурные изображения будут как единое целое по краям, чтобы дать непрерывный окружающий образ, который можно рассматривать «изнутри» в любом направлении. Панорама оказывается позади всех остальных объектов в сцене и вращается в соответствии с текущей ориентации камеры (не путайте с положением камеры, которое всегда берется, чтобы быть в центре панорамы). Skybox таким образом, простой способ добавить реализма к сцене с минимальной нагрузкой на видеокарту.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 88

Изучение структуры папок проекта в Unity — системы контроля версий

Reading time 4 min
Views 30K
Добрый вечер хабрчане, решил перевести один единственный урок из раздела Архитектура — MASTERING UNITY PROJECT FOLDER STRUCTURE — VERSION CONTROL SYSTEMS на официальном сайте Unity. В самом конце статья немного модифицирована, была изменена настройка проекта VCS (Version Control System).

P.S для тех кто только знакомится с Unity3d и предпочитает видеоуроки советую ознакомится с официальными видеоуроками для новичка на русском языке.

В этом уроке я хочу пролить немного света на:
— Структуру папок проекта в Unity.
— Какие папки и файлы необходимы для систем контроля версий (VCS).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 23

Руководство к Car Tutorial (Unity3d) часть 3 из 3

Reading time 18 min
Views 28K
Часть 1
Часть 2

Прежде чем начнем, хочу предложить скрипты переписанные на C#. т.к половина скриптов на JS я решил переписать их под C# (мне C# роднее). Скачать

Так же идет активный «разбор» проекта для начинающих «Project: Survival shooter», видеоуроки представлены в следующем Плэйлисте, дополнительные видеоуроки к Survival shooter. Лично выражаю благодарность этому каналу, за их не легкий труд.

p.s в конце этого руководства есть видео обзор в котором на примерах идет сравнение двух реализованных методов управления автомобилем.

Итак, приступим к изучению нашего руководства.

Часть 3: Под капотом


Мы уже видели, как собрать рабочую машину из 3D-модели, скриптов и встроенных компонентов. Мы также познакомились с публичными переменными и как они могут быть использованы для тонкой настройки автомобиля.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 3

Руководство к Car Tutorial (Unity3d) часть 2 из 3

Reading time 9 min
Views 24K
Часть 1
Часть 3

Итак, приступим к изучению нашего руководства.

Часть 2: Тонкая настройка автомобиля


Если вы изучили 1ую часть этого руководства и собрали автомобиль, вы уже на этапе где автомобиль является довольно-таки работоспособным. Но, если вы тестировали немного автомобиль, вы вероятно заметили, что есть все-таки возможность для улучшения управления автомобилем.

Именно здесь тонкая настройка выходит на сцену. В разработке игры тонкая настройка является важной частью, что бы сделать свою игру интересной, сложной и удивительной. Идея заключается в том, что бы когда в вашей игре будет несколько автомобилей, вы наверно захотите что бы у них была разная скорость, сопротивление или вы может хотите изменить свет на сцене и т.д

Главная сила Unity3d является его возможность тонкой настройки (tweakability) — как вы видели, все публичные переменные в скриптах показаны в инспекторе, так что вы можете изменить значения, не изменяя его в коде. И даже более мощные настройки: как только вы сделали изменения, вы можете сразу же увидеть результат изменений. Вам никогда не придется перекомпилировать игру, что бы увидеть результат изменений.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 30

Руководство к Car Tutorial (Unity3d) часть 1 из 3

Reading time 11 min
Views 69K
Это переведенное руководство для проекта ссылка или альтернативная ссылка на проект с исправленными ошибками под Unity3d 4.6.

P.S Оригинал руководства, находится в самом проекте ввиде 3ех PDF файлов, в папке Assets.

Данный архив был заменен на UnityPacked. В этом проекте уже залит архив со скриптами переписанными на C# находящийся в папке Assets\Scripts\CSharpScripts. Порядок установки:

1) Запускаем Unity3d и создает пустой проект.
2) Импортируем наш проект > (Assets/Import Package/Custom Package).
3) Дожидаемся импорта всех ресурсов и вуаля наш проект импортирован.
4) ВНИМАНИЕ!!! если хотите использовать все C# скрипты, надо удалить предварительно JS скрипты из проекта и из

Prefabs, а затем распаковать архив C# скриптов и использовать эти скрипты.

Отдельное спасибо команде Zionn Game Room за перевод официальных и не официальных видеоуроков по Unity3d на русский язык. И так, приступим к изучению нашего руководства.

Часть 2
Часть 3
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity