Pull to refresh
40
0
paratrooper5730 @paratrooper5730

Пользователь

Send message

Разработка системы заметок с нуля. Часть 1: проектирование микросервисной архитектуры

Reading time4 min
Views13K

Данный проект рассматривается как pet-project. Любую критику и советы готов увидеть в комментариях.

Это моя фактически первая статья на хабре за долгое время, последняя была написана очень много лет назад, если что-то не так - напишите в личные сообщения - я все исправлю.

Репозиторий с исходным кодом: https://github.com/theartofdevel/notes_system

Видео версия: https://www.youtube.com/watch?v=Txi95RQPRP0

Под катом текстовая расшифровка.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments7

Автомобильная телеметрия за 100$

Reading time4 min
Views81K
Так вышло, что я довольно давно интересуюсь автомобилями и автоспортом, однако моя основная работа непосредственно связана с разработкой под мобильные платформы — и мне всегда были интересны возможности для связи технологий из этих разных миров. К счастью, последнее время для этого стало гораздо больше возможностей. В этой заметке хочу коротко поделиться своим опытом работы с автомобильной телеметрией.

Профессиональные гоночные команды давно знакомы с этой темой и как правило устанавливают очень недешёвые системы записи (а иногда и передачи в реальном времени) телеметрии. Любителям тратить такие деньги обычно не хочется, да и смысла нет. Ниже — о том, как дешево и сердито решить эту задачу.

image

Читать дальше →
Total votes 55: ↑52 and ↓3+49
Comments91

Энергонезависимое решение

Reading time10 min
Views121K


Понедельник. Постановка задачи


Девять часов тридцать одна минута утра — я на работе. Вообще-то мы работаем с десяти до семи, но по понедельникам я предпочитаю приходить пораньше — мне нравится наш офис, пока в нём нет людей. Я медленно иду мимо столов — одни завалены распечатками спецификаций и каких-то диаграмм, другие совсем пустые. На одних столах стоят компьютеры, другие пустые. Под некоторыми столами стоит сменная обувь, перед другими нет даже кресла. Да, у нас больше половины столов пустые — это на случай приёма новых сотрудников, или командировки кого-то из других городов и стран. Ведь у нас крупная международная компания с офисами разработки в Омске и Калачинске и головным офисом на Кипре. Мы занимаем четыре этажа в современном офисном центре. Правда, сразу за нашим зданием начинаются руины какого-то авиационного завода, и в день зарплаты мы стараемся там не ходить.
Читать дальше →
Total votes 371: ↑359 and ↓12+347
Comments149

Киберучения: Security Awareness

Reading time2 min
Views848
image

Киберполигон – это многофункциональный программно-аппаратный комплекс инфраструктур, повторяющих типовые инфраструктуры предприятий различных отраслей. Он позволяет отработать практические навыки специалистов без рисков, что что-то пойдет не по плану, и киберучения нанесут ущерб деятельности реального предприятия.
Читать дальше →
Total votes 392: ↑302 and ↓90+212
Comments28

Три самых любимых бага

Reading time3 min
Views1.5K
Бывают баги а бывают и БАГи. И если баги обычно фиксятся и забываются, то БАГи остаются с нами навсегда. Хочу поделиться с Вами тремя такими БАЖищами.

Первый такой казус произошел в 2005 году, когда я работал на фирме FriendScout24. У нас была тулза для мониторинга, в которой была хтмлная табличка и в каждой строчке по серверу. Если сервер отвечал нормально — он отрисовывался зеленным, если нет то красным. Обычно всё было спокойно зелененьким. И тут, в один прекрасный августовский день, сервера начали падать лесенкой. Пам-Пам-Пам — 4 сервера за 3 минуты. Через 5 минут всё снова позеленело, как будто ничего и не было.

Читать дальше →
Total votes 208: ↑187 and ↓21+166
Comments58

Как сверстать тему для WordPress

Reading time24 min
Views584K

Введение


В предыдущих статьях мы рассмотрели принципы верстки на чистом CSS и с помощью Bootstrap. Сегодняшней статьей мы начинаем рассматривать особенности верстки под популярные CMS. И начнем с WordPress, как самой популярной из них. Будем считать, что WordPress у вас уже установлен и перейдем непосредственно к созданию шаблона, в качестве которого у нас по-прежнему будет выступать Corporate Blue от студии Pcklaboratory. Если вы не знаете как установить WordPress, то инструкцию можно найти здесь. В данном руководстве мы не будем подробно описывать CSS стили и HTML код – это было сделано уже в предыдущих статьях. Вместо этого рассмотрим детально особенности создания темы именно под WordPress.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑54 and ↓12+42
Comments28

.vimrc, который всегда со мной

Reading time2 min
Views63K
Моему .vimrc уже больше восьми лет. Он помнит времена PentiumII, Debian Potato и gcc настолько древнего, что я уже и не помню его версии. Он развивался с пятой версии Vim, приобретал полезные фрагменты и избавлялся от ненужных. И вот внезапно захотелось поделиться с вами его содержимым. Весь файл я показывать пока не буду, лишь пройдусь по некоторым, на мой взгляд, интересным моментам.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑67 and ↓8+59
Comments70

Продвинутая настройка VIM

Reading time13 min
Views46K
Одно из правил эффективного использования редактора гласит следующее — определите, на что у Вас тратится больше всего времени при наборе текста, и улучшите это.
Как показывает практика, часто пользователи этого редактора ограничиваются установкой опций, коих конечно не мало. Затем ставят какой-нибудь плагин-мега-пак по советам знатоков, и вроде бы все устраивает, кроме… первого, второго, третьего…
Но ведь если пойти дальше, можно обнаружить бесконечный потенциал для увеличения производительности в использовании своего редактора.



В этой статье я попытаюсь описать немного продвинутый способ настройки Vim.
Мы рассмотрим с Вами внутренний скриптинг и поймем, что ничего в нем нет страшного, обычный скриптовый язык.
Данный материал рассчитан на довольно подготовленных пользователях редактора Vim. Для тех, кто разобрался, что такое режимы редактора, буферы, окна. Статья написана в стиле «Одна глава — один конкретный рецепт — одно описание синтаксической структуры языка».

Читать дальше →
Total votes 42: ↑34 and ↓8+26
Comments30

Большое файловое хранилище для маленькой такой компании

Reading time7 min
Views173K
Думаю, что любая группа разработчиков рано или поздно сталкивается с такой, казалось бы, примитивной задачей как
  • вики, учет задач, тикетов, дефектов;
  • система управления версиями/репозиторий;
  • файловый сервер.


И если в случае первого и второго предлагается множество прекрасных средств, в частности для багтрекинга существуют известные каждому Redmine, Trac, а для управления версиями Subversion, Git, Mercurial, то для грамотной организации файлового хранилища приходится в очередной раз изобретать велосипед.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑42 and ↓6+36
Comments44

Уязвимость в skype, позволяющая угнать любой аккаунт

Reading time2 min
Views443K


Месяца три назад я писал об этой критической уязвимости в skype support, но она до сих пор не исправлена (уже исправлена).

Сразу скажу, что саму уязвимость я целиком не знаю(уже известна), но в последнее время начались массовые угоны аккаунтов.

Для реализации атаки необходимо лишь знать логин скайпа и e-mail жертвы.
Читать дальше →
Total votes 398: ↑345 and ↓53+292
Comments400

Теплый и ламповый VPN

Reading time9 min
Views393K

Ничего не предвещало беды, как вдруг в 2 часа ночи раздался телефонный звонок.

— Алло, милый! У меня youtube не работает!
— Прекрасно, иди спать!
— Нууу! Там новая серия вышла!
— Завтра всё сделаю!
— Ну Заяя, нуууу!
— Ладно! Ладно! Сейчас.


Из этого поста вы узнаете ответы на следующие вопросы:
Как спасти свою милую от стресса в 2 часа ночи? Как вернуть доступ к youtube.com, если ваш провайдер его заблокировал? Как быстро поднять VPN и настроить клиентские устройства (Android, Windows, Debian, dd-wrt) для работу с ним? Как безопасно серфить интернет на открытых точках доступа? Как заработать карму в глазах своей возлюбленной? Если вам это интересно, добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 188: ↑169 and ↓19+150
Comments157

Unix как IDE: Введение

Reading time3 min
Views37K
Профессиональные программисты, как новички, так и опытные, обычно придерживаются концепции IDE, или «интегрированной среды разработки». Правда, удобно же иметь самые необходимые средства организации, написания, поддержки и тестирования кода в одном приложении с единым интерфейсом для всех инструментов? К тому же, среда, специально спроектированная для программирования, дает ряд преимуществ, таких как автодополнение, проверка и подсветка синтаксиса.

Подобные средства есть для всех распространенных настольных ОС, включая Linux и BSD, и многие из них совершенно бесплатны, так что вряд ли имеет смысл ограничивать себя в Блокнотом Windows, nano или cat.

Однако, в среде поклонников Unix гуляет в разнообразных вариациях мем о том, что «Unix — это IDE», в том смысле, что средства, которыми разработчики располагают в терминале, легко реализуют основные возможности современных IDE. Вы можете соглашаться или отказываться признать Unix «IDE» в том самом смысле, что Eclipse или Microsoft Visual Studio. Так или иначе, вас скорее всего удивит, насколько законченную среду разработки может являть собой скромный Bash.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑88 and ↓20+68
Comments71

Подборка CSS3-генераторов для упрощения фронтэнд-разработки

Reading time2 min
Views48K
CSS3 предоставляет много новых возможностей в мире фронтэнд-разработки. Это действительно великолепная вещь, но иногда трудно вспомнить некоторые параметры, особенно, если вы — веб-дизайнер, а не программист. Вот 10 удивительных CSS3-генераторов, которые помогут вам сэкономить время и силы (картинки кликабельны).
Читать дальше →
Total votes 80: ↑75 and ↓5+70
Comments23

Доступ к Skype API используя PHP на *nix системах

Reading time4 min
Views41K
Еще давно я хотел иметь свой автоответчик или бота для скайпа, называйте как вам угодно. В гугле я ничего найти не мог, да еще из-за того, что я пользуюсь Ubuntu, задача становилась сложнее в несколько раз. А если учесть, что я знаю только PHP, и то, не очень хорошо, моя мечта становилась нереальной.

Но недавно, просматривая официальную документацию по API скайпа, я обратил внимание на «D-BUS messaging», не знаю, почему я раньше не обращал на него внимание. Разобравшись со всем, я наконец сделал то, что давно хотел! Я получил доступ к Skype API на PHP. Об этом я и хочу рассказать в своей статье.

Читать дальше →
Total votes 113: ↑98 and ↓15+83
Comments23

Noty — необычайно гибкий плагин jQuery для вывода уведомлений

Reading time1 min
Views31K

Почти месяц назад вышла вторая версия прекрасного и замечательного jQuery Notification plugin для вывода самых разнообразных уведомлений на сайте, странно что Хабр вообще обошёл его стороной, исправлю ситуацию.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑110 and ↓3+107
Comments27

Скрипт удобной работы с WebDAV в Ubuntu

Reading time4 min
Views26K
Однажды зайдя на любимый блог меня очень заинтересовала статья, посвященная технологии WebDAV. Эта статья впоследствии вдохновила на написание скрипта, упрощающего работу с этой технологией в Ubuntu. Данным скриптом я и хочу поделиться с аудиторией Habrahabr.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments5

Про jQuery и велосипеды — мое дополнение

Reading time6 min
Views64K
Сразу спешу сообщить вам, что я никоим образом не связан с автором предыдущей статьи. Однако, прочитав ее и увидев такой положительный отклик сообщества на статью, я тоже вдохновился и решил добавить немного своих наблюдений и знаний, к тому же это может послужить моей входной точкой в круги хабрасообщества.

Для затравки начнем с простого.
Читать дальше →
Total votes 242: ↑230 and ↓12+218
Comments126

Яндекс.Диск как файловая система

Reading time1 min
Views142K

Недавно Яндекс анонсировал свой новый сервис, подобный DropBox'у. Многие его сразу же начали поливать из ведра, хотя, я думаю, зря.

Один из плюсов лично для меня, линуксоида — не нужно устанавливать дополнительные приложения, как в случае с DropBox'ом. Сервис можно подключить через файловый менеджер Nautilus, используя WebDAV. Что я, собственно, сразу же и сделал.

Однако, я не стал на этом ограничиваться, ведь гуёвый доступ — не совсем хорошо, консольки никто не отменял.

Подключим Яндекс.Диск как файловую систему
Total votes 118: ↑98 and ↓20+78
Comments181

Yii 1.1.11

Reading time2 min
Views6K
Команда PHP-фреймворка Yii зарелизила версию 1.1.11, в которую вошли более ста улучшений и багфиксов.

Этот релиз особенный потому как является первым с тех пор, как код Yii мигрировал на GitHub. Сообщество восприняло миграцию очень хорошо и выложилось по полной, прислав в виде pull-request новые возможности, исправления, unit-тесты и переводы.

За всё это огромное спасибо! Особенно отметим: resurtm, DaSourcerer, cebe и suralc.

Можно ознакомиться со списком изменений и новыми возможностями. Если планируете обновиться, внимательно читайте инструкции.

После релиза обнаружились некоторые неприятные ошибки. Работаем.


Ну а теперь рассмотрим некоторые изменения.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑53 and ↓5+48
Comments108

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity