Pull to refresh
84
-2
Tаrampаmрam @paramtamtam

Шкодю по ночам

Send message

Доменные имена с валидным SSL для локальных Docker-контейнеров

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views10K

image


Ранее (11 февраля 2019) пост уже публиковался мной с таким заголовком, но был отправлен в небытие по причине смерти домена, а как следствие и сервиса с ним связанного. Причин тогда было две — статистика скачивания докер-образа оставляла желать лучшего, и цена за продление домена (что был зарегистрирован в nic) стала для меня неожиданно выше той, которую я был морально готов заплатить за него.


Но есть время не продлять домены разбрасывать камни, а есть время извиниться за сделанную ошибку. Все, кому сервис был полезен, кто им пользовался и однажды заметил что он (localhost.tools) не резолвится — приношу свои извинения, и исправляю ситуацию (лучше поздно чем никогда, верно?).


Ниже я вкратце расскажу о чем вообще идёт речь, что изменилось, и как этим всем пользоваться. Для нетерпеливых, традиционно — репозиторий и ссылочка на сайт.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments28

Шаблонизация в CLI может быть простой

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views3.7K

кдпв


Однажды я был маленьким, и задавался вопросом — вот если Unix way это (упрощенно) небольшие, довольно простые утилиты и библиотеки, которые делают одну вещь, но делают её хорошо (Peter H. Salus: "...that do one thing and do it well"), то… Где тогда утилита, которая занимается шаблонизацией и не хватает звёзд с неба? Вот есть у тебя некоторый шаблон, и есть некоторые данные, которые ты имеешь желание в этот шаблон подставить. Брать для этого Jinja2? Писать что-то своё используя sed + awk? Или тащить %tool_name% на несколько мегабайт ради столь тривиальной задачи?


Спустя некоторое время, вновь столкнувшись с подобной задачей, и поняв что попытка найти что-то подходящее вновь претерпела фиаско, было принято волевое решение — да-да, написать свой прекрасный проект велосипед шаблонизатор для использования в CLI. Ограничения были выбраны следующие:


  • Статическая линковка — один бинарный файл без каких-либо зависимостей (он мне понадобится в docker scratch)
  • Итоговый размер должен быть минимально возможным (постараться уместиться в 100Кб без upx)

На чем писать, если хочется боли компактного результата и быстрого выполнения — естественно, берём C. Какой шаблонизатор использовать, если хочется минимализма? Под такую задачу хорошо подойдет mustache. И вот, спустя некоторое время появляется утилита под кодовым именем mustpl (must — mustache, tpl — template).

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments12

Вопросы и ответы для собеседования Go-разработчика

Level of difficultyMedium
Reading time53 min
Views104K

Структурирование информации — очень полезный навык. И дабы привнести некоторый порядок в этап подготовки к интервью на должность Golang разработчика (и немножко техлида) решил записывать в этой заметке в формате FAQ те вопросы, которые я задавал, задавали мне или просто были мной найдены на просторах сети вместе с ответами на них. Стоит относиться к ним как к шпаргалке (если затупишь на реальном интервью — будет где подсмотреть) и просто набору тем, которым тебе стоит уделить внимание.


Я постарался копнуть в каждый вопрос чуть глубже чем, возможно, надо бы — что бы у читателя был не только короткий ответ на вопрос, но и некоторое понимание "а почему именно так устроена та или иная штука". Более того, крайне рекомендую ознакомиться и с ссылками на источники, что будут под ответами — там вы найдете более развернутые ответы.


Да, это очень объемный пост, и вряд ли его можно вдумчиво осилить за один подход, но поместив его в закладки он, возможно, когда-то сослужит вам добрую службу (читать его можно по частям, находясь в метро или между вечными совещаниями; да и Ctrl + F никто не отменял). Ещё ему очень не хватает оглавления для удобной навигации между вопросами, но у хабраредактора нет возможности генерировать TOC (если будут запросы об этом в комментариях — сделаю его руками). Об очепятках, пожалуйста, пишите в личку.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3+37
Comments16

GUI для отладки HTTP запросов (webhook tester)

Reading time6 min
Views9.7K

Как показывает собственный опыт - если разработчик пишет код, который взаимодействует с внешним миром, то закон Мерфи сработает быстрее, чем хотел бы того этот самый разработчик. И дело даже не в том, что в этом случае появляются зависимости от доступности внешнего мира и стороны принимающей данные - часто ошибки появляются на стороне кода отправляющего данные из-за недостаточной его проверки, полагаясь на "ну, код вроде выглядит нормально, да и unit-тест есть на это". Но должного ли качества этот самый тест, и фиксирует ли он то, что надо? А что будет, если состав данных будет совсем не такой, как в тесте?

В этот момент появляется желание посмотреть "так что же на самом деле отправляет my-awesome-lib?", и если это желание возникает и у тебя, мой дорогой читатель, и отправка происходит посредством протокола HTTP - то, возможно, у меня для тебя есть "ещё одна тулзовина для отладки HTTP запросов" в твою коллекцию (бесплатно, без регистрации).

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments13

Docker + Laravel + RoadRunner = ❤

Reading time8 min
Views30K

picture


Данный пост написан по заявкам трудящихся, которые с завидной периодичностью спрашивают о том "Как запустить Illuminate / Symfony / MyOwnPsr7 приложение в докере". Давать ссылку на ранее написанный пост уже не хочется, так как взгляды относительно того, как следует решать поставленную задачу, довольно сильно изменились.


Всё, что будет написано ниже, является субъективным опытом, который (как и всегда) не претендует на право считаться единственно верным решением, но некоторые подходы и решения, возможно, тебе покажутся интересными и полезными.


В качестве приложения так же буду использовать Laravel, так как он мне наиболее знаком и довольно широко распространен. Адаптировать под другие PSR-7-based фреймворки/компоненты возможно, но этот рассказ не про это.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments10

Docker + Laravel = ❤

Reading time10 min
Views81K

laravel-in-docker


Эта статья использует устаревший и не самый рациональный подход, на данный момент не могу его рекомендовать к использованию. Рекомендую к прочтению следующую статью.

В данной статье я расскажу о своём опыте "заворачивания" Laravel-приложения в Docker-контейнер да так, что бы и локально с ним могли работать frontend и backend разработчики, и запуск его на production был максимально прост. Так же CI будет автоматически запускать статические анализаторы кода, phpunit-тесты, производить сборку образов.


"А в чём, собственно, сложность?" — можешь сказать ты, и будешь отчасти прав. Дело в том, что этой теме посвящено довольно много обсуждений в русскоязычных и англоязычных комьюнити, и почти все изученные треды я бы условно разделил на следующие категории:


  • "Использую докер для локальной разработки. Ставлю laradock и беды не знаю". Круто, но как обстоят дела с автоматизацией и запуском на production?
  • "Собираю один контейнер (монолит) на базе fedora:latest (~230 Mb), ставлю в него все сервисы (nginx, бд, кэш, etc), запускаю всё супервизором внутри". Тоже отлично, прост в запуске, но как на счёт идеологии "один контейнер — один процесс"? Как обстоят дела с балансировкой и управлением процессами? Как же размер образа?
  • "Вот вам куски конфигов, приправляем выдержками из sh-скриптов, добавим магических env-значений, пользуйтесь". Спасибо, но как же на счёт хотя бы одного живого примера, который я бы мог форкнуть и полноценно поиграться?

Для нетерпеливых — ссылка на репозиторий, склонировав который ты сможешь запустить Laravel-приложение одной командой. Так же не составит труда его запустить на том же rancher, правильно "слинковав" контейнеры, или использовать продуктовый вариант docker-compose.yml как отправную точку.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments23

Random User-Agent — версия вторая

Reading time9 min
Views39K

Прошло два года с того момента, как вышла первая версия этого расширения для Chromium-based браузеров (работает в Google Chrome, Yandex.Browser и т.д.), задача которого проста и понятна — скрывать настоящий User-Agent. На данный момент это расширение работает у +6.000 пользователей (что очень скромно), и несколько дней назад получил на почту письмо с просьбой его немного доработать. Оценив состояние кода, к которому два года никто не притрагивался, было решено — переписывать его с нуля. Четыре дня работы, и вуаля — встречаем свежую мажорную версию, значительно улучшенную и с новым функционалом.


image


Под катом будут некоторые мысли как по поводу чуть-более анонимного веб-серфинга, так и настройке браузера Google Chrome, и почему это расширение может быть полезно. Чуть-чуть опытные анонимусы не найдут в посте для себя чего-либо интересного, поэтому как для них, так и для самых нетерпеливых, традиционно — исходники на GitHub и расширение в Google Webstore.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments19

Чистим интернет от назойливой рекламы (AD Blocker для MikroTik)

Reading time6 min
Views141K


Данная статья является логическим завершением небольшой дискуссии с тов. vvzvlad, которая развернулась под топиком "Чистим домашний интернет от очень назойливой рекламы (Ad's blocker для OpenWRT)", где автор с помощью wget, sed и cron на OpenWRT успешно сливает файлы рекламных хостов, парсит и подсовывает dns-серверу dnsmasq.

Переадресовывая клиента при запросе «рекламного» домена, например, на loopback (127.0.0.1 — 127.255.255.255), вместо котента рекламы клиент получит благодатное «ничего» (разумеется, при условии, что у нас не работает локальный веб-сервер который слушает локалхост). Механизм фильтрации довольно старый и не лишен недостатков. Например, нельзя указать маски хостов (*.ad-domain.tld) или «вырезать» рекламу, баннеры которой хостятся на запрашиваемых ресурсах. Но зато не привязан к какому-то либо протоколу и довольно прост в эксплуатации. Более того, если его использовать, например, на домашнем или офисном маршрутизаторе, который используется в качестве DNS сервера, реклама успешно порежется на всех гаджетах, где IP нашей железки прописан первым в качестве DNS сервера.

Но что если у нас вместо роутера с кастомной прошивкой используется… MikroTik (RouterOS), функционал которого накладывает некоторые ограничения? Под катом вы узнаете каким образом удалось успешно "сконвертировать" файл хостов в пригодный для него формат, как автоматизировать это дело и что для хабралюдей в качестве бонуса был создан небольшой сервис как раз для автоматизации этого процесса (маленький, абсолютно бесплатный и с открытыми исходниками).
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments63

Много анонимности не бывает — скрываем User-Agent

Reading time4 min
Views124K
Очередной приступ паранойи был вполне обоснован — он наступил после прочтения статьи о методах анонимности в сети, где автор на примере браузера FireFox рассказывал о потенциальных утечках идентификационной информации. И стало интересно — а на сколько озвученные решения применимы, скажем, к браузеру Google Chrome?
Скрыть реальный IP — используем разные VPN сервера, отключить львиную долю отслеживающих скриптов — Adblock Plus и Ghostery, убрать Referer — не вопрос, что то ещё забыли… Ах да — User-Agent — своеобразный «отпечаток», по которому (в связке, скажем, с IP) легко идентифицировать пользователя. И с этим надо было что-то делать. Найденные решения лишь статично изменяли значение User-Agent, чего было явно недостаточно. Тогда и было решено написать плагин для скрытия реального User-Agent'a, а если быть точнее — подменять его на рандомный. Или почти рандомный.

Для нетерпеливых сразу: исходники на GitHub и расширение в Google Webstore.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑35 and ↓9+26
Comments39

Сетевое хранилище данных «WD My Book Live» и его доработка

Reading time7 min
Views50K
Наверняка большинство из нас любит гаджеты не только за их функционал, но и за то, что их стандартные возможности можно в той или иной степени расширить. Когда есть возможность заточить устройство именно под свои актуальные нужды — ты покупаешь его, и с предвкушением засучить рукава прикидываешь спектр дальнейших доработок.

К этому разряду и относится железка, о которой тут ранее уже было написано, но без некоторых нюансов использования и потребностей пользователя. Теперь, имея субъективный опыт — хочется с ним поделиться с хабрасообществом, восполнив этот небольшой пробел. Данный пост стоит рассматривать лишь как дополнение к уже существующим обзорам и, возможно, как некоторое руководство к опциональной модернизации:

image
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, DevOps
Lead
Git
Docker
Golang
Linux
RabbitMQ
PostgreSQL