Pull to refresh
5
0
Send message

Что было бы, если бы Хемингуэй писал на JavaScript

Reading time6 min
Views12K
Перевод статьи If Hemingway wrote JavaScript.

Эту статью написал мой хороший друг и коллега, Агнус Кролль. Агнус работает в команде разработки основной функциональности твиттера, участвует во всевозможных конференициях и ведет потрясающий блог про JavaScript. Кроме того, он большой поклонник художественной литературы, и я подумал, что будет круто, если он напишет что-то о программировании с точки зрения литературы.

Я любил художественную литературу задолго до того, как написал свою первую строчку кода. Сейчас я довольно много пишу на JavaScript, и, вдобавок, ещё и книгу пишу об этом.

Так что же такого в JavaScript, что так привлекает многих поклонников литературы? У меня есть несколько дурацких теорий, связанных с выразительным потенциалом ограниченного синтаксиса, но об этом как-нибудь в другой раз. Давайте взглянем на великих писателей: что если бы они писали на JavaScript? Как фанат Хемингуэя со стажем, я бы сказал, что он скорее всего возненавидел бы программирование (и программистов). Но я готов поспорить, что среди всеобщего презрения нашлось бы маленькое теплое местечко для JavaScript, потому что это был бы своего рода его язык. Свободный и обманчиво простой на поверхности, которая скрывает сущность и драму под собой.

Родоначальник всех код ревью



Читать дальше →
Total votes 80: ↑61 and ↓19+42
Comments43

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity